Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики

10.05.2023 в 05:34

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики

Визажисты рекомендуют всегда выбирать ту или иную технику макияжа, обращая внимание на цвета глаз и волос. Правильная штриховка контура поможет создать незабываемый образ, сделав внешний вид бездонным и завораживающим.

Визажисты определили оттенки, которые лучше всего подойдут для голубых глаз и русых волос: это могут быть светлые тона или насыщенные. Рекомендуется наносить макияж поэтапно, в соответствии с инструкциями профессионалов.

Тональный крем и пудра

У блондинок обычно более светлый оттенок кожи, поэтому им рекомендуется выбирать более светлые оттенки, соответствующие их естественному тону кожного покрова или отличающиеся на полтона. Тональный крем, как и пудра, не должен забивать поры и вообще быть виден.

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики

Оттенки теней

К голубым глазам и светло–русым волосам подходят холодные оттенки, они подчёркивают небесный цвет. Пошаговый анализ цвета глаз позволит более точно подобрать оттенки косметики:

  • Светло-голубые глаза. Следует наносить пастельные оттенки акварели для глаз, сухие или кремовые тени, и дополнять их тёмными достаточно объёмными стрелками, чтобы создать контраст между зрачком и веком.
  • Ярко-голубые глаза. Следует окрашивать тенями насыщенных оттенков с золотистым или серебряным отливом, например, шоколадно-коричневыми, бронзовыми, кофейными.
  • Для средне-голубых глаз. Подходит макияж в серых тонах с эффектом градиента.
  • Серо-голубые глаза. Лучше всего подчеркнуть тенями серых или золотистых оттенков. Причём первый вариант позволяет сделать акцент на серый компонент тона глаз, а золотистые – на голубой.
  • Если цвет глаз уходит в фиолетовый. Нужно выбирать яркие тени с розоватым оттенком.

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики

Также очень важно назначение макияжа:

  • Насыщенные тона. Такие, как синий или изумрудный, помогают сделать образ более выразительным.
  • Для создания образа повседневного макияжа. Подходят такие оттенки, как лавандовый, жемчужный, нежно-розовый, перламутровый, бледно-зелёный и персиковый.
  • Романтический макияж. Достигается за счёт добавления фиолетовой, ярко-розовой и тёмной подводки для глаз, и глубоких чёрных теней в их внешние уголки.
  • Для посещения вечеринки. Можно сделать смоки айс с использованием чёрных угольных теней, но визажисты рекомендуют девушкам светлых тонов по возможности выбирать коричневый или серый смоки айс.

Ошибочно думать, что голубые оттенки подходят голубым глазам. Это неправда. Наилучшего визуального эффекта можно добиться при использовании контрастных цветов. Если же хочется использовать эту гамму, то следует выбрать синюю палитру из нескольких оттенков, отличающихся от глаз. Например, подойдут оттенки индиго или бирюзовый.

Коричневые тени часто используют для макияжа голубых глаз, но нужно правильно подбирать оттенок, чтобы глаза не казались опухшими. Следует избегать красновато–коричневых тонов или использовать их в сочетании с чёрными тенями для век, или холодным коричневым.

Макияж для голубых глаз с нависшим веком. Основные принципы

Возрастной макияж для нависшего века имеет свои особенности. Рекомендуется обратить внимание на правила его создания.

    Перед нанесением теней стоит всегда использовать праймер . Он поможет выровнять поверхность века и сделает макияж более стойким. После нанесения праймера тени не станут осыпаться и скатываться. Мейк будет выглядеть красиво и аккуратно в течение целого дня или вечера.

  • Верхние ресницы надо подчеркивать небольшим слоем туши . Они не должны быть слишком кукольными. Это утяжеляет макияж. Стоит выбрать для себя качественную удлиняющую тушь и научиться правильно ею пользоваться. Если ресницы от природы прямые, их можно дополнительно подкручивать керлером.
  • Особое внимание нужно уделять уходу за бровями. Они должны быть ровными. Не стоит слишком сильно их выщипывать. Брови-ниточки делают взгляд невыразительным, а также привлекают внимание к недостаткам макияжа.
  • Использовать контрастные тени . В палетке должны быть разные оттенки теней. Если правильно их использовать, глаза получатся большими и красивыми, а взгляд – выразительным.
  • Применять в работе хайлайтер . Этот продукт лучше использовать для праздничного макияжа. Он должен быть легким и светлым. Наносить хайлайтер надо на внутренние уголки глаз, а также прямо под брови. Делается это аккуратными движениями. После нанесения продукта на кожу его надо хорошо растушевать.

Юные девушки часто используют в макияже неоновые тени. Их обычно наносят под глаза, подчеркивая нижнюю линию роста ресниц. Женщинам в возрасте такой вариант уже не подходит.

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

Два в одном: подчеркнуть цвет глаз и скрыть нависание века. Рассказываем, как голубоглазым справиться с обеими задачами средствами макияжа

Алина Хараз

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

© fotoimedia

Когда в макияже учитывать нужно, во-первых, проблему нависшего века (и заодно решать ее), во-вторых, цвет глаз, без соблюдения особых правил не обойтись.

Сначала важно выяснить, как убирать нависание. Эта особенность строения лица создает немало ограничений тем, кто в мейкапе любит делать акцент на глаза. Какие из них самые важные?

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

Зачастую подвижное веко соприкасается с нависающим. Последствие — следы от теней, подводки, туши на коже. По той же причине косметика может скатываться, смазываться. А значит, все усилия по созданию образа пойдут насмарку. База поможет избежать этих неприятностей.

Тени с шиммером — под запретом. Мерцание создает эффект объема и, соответственно, усиливает нависание. Проблема станет только заметнее. Выход из ситуации — вместо блестящих текстур используйте матовые.

Тем, у кого нависшее веко, не рекомендуют рисовать графичные стрелки. При открытых глазах даже самые ровные, аккуратные линии превратятся в ломаные кривые. Вместо стрелок лучше выбирать smoky eyes с акцентом на складку. О том, как делать такой макияж для нависшего века, мы уже рассказывали.

Важно правильно подобрать оттенки в макияже. Цвета из розовой гаммы, яркий синий и иссиня-черный, коричневый, сливовый, золото, медь, бронза (обязательно с эффектом металлик) — вот что идет девушкам с голубыми глазами больше всего.

Какие варианты мейкапа стоит взять на заметку тем, у кого нависшее всего и голубой цвет глаз?

1

Мягкие стрелки

Вариант «на каждый день» — подводка верхнего века мягким карандашом темно-синего оттенка. Легкая растушевка линии создаст дымчатый эффект, который придаст взгляду глубину.

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

© fotoimedia/imaxtree

2

Cutcrease

Эта техника идеальна для нависшего века. Суть — в том, чтобы с помощью темного оттенка теней сделать прорисовку складки, которую из-за нависания может быть совсем не видно. Об этой технике мы уже рассказывали вматериале. Акцентом на складку можно дополнять smoky eyes, выполненные такими тенями.

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

© fotoimedia/imaxtree

3

Дымка у внешнего уголка

Необязательно делать классические смоки. Можно нанести коричневые тени с матовой текстурой у внешнего края глаз, а затем растушевать их вверх — для того, чтобы темный цвет «съел» объем. Это визуально скроет нависание.

Вечерний макияж для голубых глаз с нависшим веком. Как сделать макияж для голубых глаз с нависшим веком?

Макияж для голубых глаз блондинок. Правила макияжа для сероглазых блондинок

Серый цвет глаз является наиболее распространенным, поэтому он так часто встречается и у натуральных блондинок, и особенно у крашенных. Этот оттенок практически универсален, он легко сочетается и гармонично компонуется с различными красками в макияже. Но существует одна опасность – при нанесении на веко слишком темных теней лицо приобретет болезненный и усталый вид. Обязательно учитывайте этот нюанс, когда выполняете макияж для блондинок с таким цветом глаз.

Карандаш для бровей, тушь и подводку берите коричневого цвета, а вот оттенок теней для век может быть различным:

  • пепельный тон шевелюры будет отлично смотреться в сочетании с сине-голубой палитрой и золотистой, также подойдет бронзовая и молочно-шоколадная гамма, но светлых и пастельных красок следует избегать, иначе образ получится невзрачным, а лицо получится болезненно бледным;
  • при пшеничном оттенке локонов красоту серых глаз выгодно подчеркнут тени в голубых и серебристых тонах, такие цвета придадут взгляду загадочность и нежность, создадут романтичную дымку;
  • обладательницы русых и светло-русых прядей могут использовать для макияжа песочные, бежевые, голубы и синие оттенки;
  • тени с перламутровым отливом подойдут для любого цвета шевелюры и помогут придать глазам потрясающее сияние, наполнить их игривыми искорками.

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики 07

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики 08

12 уроков макияжа для голубых глаз. Выбор косметики 09

Вечерний макияж для голубых глаз пошагово. Особенности вечернего макияжа для голубых глаз

Вечерний макияж для голубых глаз пошагово. Особенности вечернего макияжа для голубых глаз

Чтобы сделать элегантный и безупречный вечерний макияж, обладательницам прекрасных голубых глаз необходимо следовать определенным правилам. Только грамотно выполненный мейкап подчеркнет глубину и выразительность взгляда, выгодно представив лучшие стороны вашей внешности.

Итак, к особенностям яркого макияжа для голубых глаз , предназначенного для выхода вечером, относят:

  • Использование качественной декоративной косметики с преобладанием пигментированных теней. Такая косметика позволяет добиться насыщенных оттенков, а их интенсивность вы регулируете самостоятельно;
  • Яркость – не значит сочетание кричащих кислотных оттенков. Придать взгляду выразительность можно с помощью всего одного цвета, если вы знаете основы визажа и умеете применять их на практике. Голубые глаза обычно достаточно ярки сами по себе, поэтому не стоит выделять их так, чтобы макияж выглядел вымученным. При этом не отказывайтесь от шиммерных теней и цветной туши: умеренность – это залог элегантности;
  • Даже самая прекрасная голубоглазая девушка не выглядит хорошо, если состояние ее кожи оставляет желать лучшего. Дефекты и неровности маскируются корректирующей косметикой ( праймер , консилер , тональный крем и пр.);
  • В дополнение к предыдущему пункту – не наслаивайте тональные средства, а наносите их аккуратно, используя столько состава, сколько это необходимо. В противном случае светлый тон радужки потеряется на фоне избытка косметики, и чтобы выделить глаза, вам придется применить большое количество декоративных средств мейкапа;
  • Если в вечернем макияже акцент делается на глаза, тон губ подбирается в нейтральном оттенке. Если пренебречь этим правилом, можно получить образ в стиле фильма «Труп невесты». По этой же причине не высветляйте сильно тон лица.

Макияж для голубых глаз самостоятельно. Естественный дневной мэйкап в стиле нюд

Голубоглазым девушкам идет простота и естественность в образе, так как они в большинстве своем имеют утонченную внешность. Нежное обрамление в бежево-коричневых тонах позволит сделать акцент на яркие голубые радужные оболочки, подчеркнуть естественную красоту и прелесть.

Чтобы выполнить дневной макияж для голубых глаз в стиле нюд, приготовьте парные тени пастельных тонов, приближенных к природным. Если не хотите экспериментировать и подбирать косметику самостоятельно, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на стандартном бежевом и светло-шоколадном тонах. Также нам понадобится праймер для век, коричневый мягкий матовый карандаш, щипчики для завивки ресниц Тушь не нужна, но если хотите, вы всегда можете использовать ее на свое усмотрение.

Техника выполнения макияжа для голубых глаз в стиле нюд:

    Нанести праймер для закрепления косметики и выравнивания поверхности кожи.

    На подвижное и статичное веко нанести светлые градиенты, их нужно хорошо растушевать, чтобы разницы между не окрашенными и окрашенными участками кожи практически не было видно.

    Закрыть глаз, определить складку над подвижным веком. Обмакнуть кисточку в светло-шоколадный пигмент, провести кончиком по складке начиная от середины и в сторону внешнего уголка глаза. Затем растушевать краску от середины складки в сторону внутреннего уголка глаза на 3-5 миллиметров. Степень насыщенности темных теней должна постепенно нарастать от внешнего к внутреннему углу складки.

    Во внешнем уголке века растушевать немного светло-коричневых пигментов, затрагивая и кончик нижнего века. Четких границ перехода одних тонов в другие быть не должно.

    Если немного оттенить пространство под нижними ресницами косметикой светлого цвета, можно получить эффект «томного» взгляда.

    Карандашом легко прокрасить межресничное пространство на верхнем и нижнем веке, пигмент размыть специальным спонжиком для карандаша.

    Ресницы на верхнем веке подкрутить щипчиками, нижние ресницы оставить без изменений.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Какой мейкап подойдет голубоглазым на каждый день? О цветах, текстурах и секретных приемах рассказываем во всех подробностях

Текст: Алина Хараз

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

© fotoimedia/imaxtree

Цвет глаз — одна из тех характеристик, которые являются важнейшими и учитываются при создании макияжа. Голубые глаза почти всегда прозрачные, «прохладные»; они красивы вблизи, но при взгляде издалека могут терять свою выразительность. Чтобы этого не происходило, делайте контрастный мейкап, уделяя особое внимание подбору оттенков.

Какие оттенки подходят для голубых глаз?

  • В первую очередь, терракотовые, медные и бронзовые – причем, с текстурой металлик. Легкий блеск и заметный контраст привлекут к глазам больше внимания, чем обычно. В то же время эти цвета — из естественной гаммы, так что они подойдут даже для повседневного макияжа. Нарисуйте на веках медные стрелки подводкой Razor Sharp в оттенке Fireball от Urban Decay и оставьте их единственным акцентом в макияже. Образ, который в прямом смысле добавит огня в повседневный макияж, готов!

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Atsushi Nakashima © fotoimedia/imaxtree

  • Пудровый и «пыльный» розовый. В отличие от более яркой вариации этого оттенка, приглушенные цвета идеально подходят для мягкого макияжа глаз на каждый день. Голубоглазым, к слову, подойдет еще и трендовое «розовое золото» , которое теперь так часто можно увидеть на фото с макияжем у бьюти-блогеров. Создавайте легкую, полупрозрачную дымку на веках с помощью этого цвета.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Fay © fotoimedia/imaxtree

  • Фиолетовый . Для повседневного макияжа, несмотря на яркость, выбирайте оттенок потемнее — с уклоном в сливовый. Он будет выглядеть в мейкапе благороднее, чем светло-сиреневый, который без знания дела лучше не применять. Сливовая дымка у внешнего уголка глаз плюс тонкая черная стрелка вдоль ресничного контура — вариант, который как нельзя лучше подойдет голубым глазам.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Piccione.Piccione © fotoimedia/imaxtree

  • Цвет морской волны. Подчеркнуть глубину голубых глаз голубыми же бьюти-средствами тоже можно — сочетание получится очень гармоничным. Однако глаза все же могут «потеряться» на таком фоне. Поэтому в данном случае темно-синий — более подходящий выбор. Используйте, к примеру, тушь для ресниц Mascara Volume Effet Faux Cils от Yves Saint Laurent Beauté в оттенке 06.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Sergei Grinko © fotoimedia/imaxtree

  • Отдельно следует разобрать оттенки, подходящие серо-голубым глазам. Среди них — уже упомянутые медный и фиолетовый, а также серый, серебристый, золотой, ягодный. Одни из них «подсвечивают» глаза, делая их сияющими, а другие подчеркивают их так, что они оказываются в центре внимания.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

Fashion Shenzhen © fotoimedia/imaxtree

Среди бьюти-средств, которыми лучше всего создавать повседневный макияж для голубых глаз, — следующие:

Палетка Hypnôse Palette (гамма DO 27), Lancôme

Все цвета в этой палитре идеально подходят и голубым, и серо-голубым глазам. Коричневый, золотой и яркий аметистовый — эти оттенки, как ни странно, отлично дополняют друг друга и образуют выразительное сочетание, которое можно использовать при создании smoky eyes.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

© lancome.ru

Многофункциональное средство Eye & Brow Maestro (оттенок Wenge Wood), Giorgio Armani

Красно-коричневый Wenge Wood — то, что нужно для создания контраста с голубым цветом. Удобно, что густую кремовую текстуру Eye & Brow Maestro можно использовать и как тени, и как подводку, получая разные эффекты в макияже глаз.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз

© Giorgio Armani

Палетка Blush Nudes Shadow Palette, Maybelline New York

Под одной крышкой собраны сразу 12 оттенков от темного сливового до зефирного розового, каждый из которых, кажется, создан как раз для голубоглазых девушек. Они подойдут и для нюдового макияжа на каждый день, и для более интенсивного варианта, предназначенного для вечернего выхода.

Макияж для голубых глаз на каждый день. Небесный цвет: лучшие идеи повседневного макияжа для голубых глаз