Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы

11.12.2021 в 22:49

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы


5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы

Пигментные пятна на лице - это не просто веснушки-конопушки, знакомые нам по детскому мультфильму про Антошку. Веснушки - это всего лишь одна из форм гиперпигментации, причем, довольно безобидная. Нередко пигментные пятна проявляются в форме темно-бурой ряби на всем лице: на щеках, на лбу, под глазами, на подбородке. Выглядеть такие пятнышки могут крайне неэстетично, и потому вопрос, как избавиться от пигментных пятен, стоит на повестке дня у их носителей достаточно часто.

Отчего же возникает гиперпигментация?

За цвет кожи ответственен пигмент меланин: чем больше его в коже, тем ее цвет темнее. Он накапливается в клетках и обеспечивает защиту кожи от солнечных лучей, ожогов и перегревания организма — именно поэтому у коренных народов жарких стран темная или смуглая кожа.

Однако под воздействием определенных факторов выработка меланина нарушается: на каких-то участках происходит его переизбыток, и кожа в этих местах темнеет, покрывается бурыми пятнышками. 95% таких пятен — на лице, хотя довольно часто пигментные пятна покрывают шею, руки, плечи и зону декольте.

Причины гиперпигментации на лице

    Ультрафиолетовое облучение (инсоляция): чрезмерное пребывание на солнце в 65% случаев становится причиной скопления меланина и появления пигментных пятен на лице.

    Гормональные изменения - беременность и роды, половое созревание. Как правило, после того, как гормональный фон приходит в норму, возникновение новых пигментных пятен прекращается.

    Заболевания внутренних органов: эндокринной системы, щитовидной железы, почек, кишечника, желчного пузыря.

    Побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов.

    Последствия некоторых косметологических и лазерных процедур: александритовой лазерной эпиляции, лазерного омоложения, химических пилингов и т.д. Недаром в противопоказаниях большинства процедур профессиональной косметологии числится рекомендация избегать прямого солнечного света 7-10 дней после процедуры.

    Дефицит определенных витаминов, минералов и микроэлементов (меди, цинка, витамина А, С, В9, В12, Е, D.

    Кроме того, всегда остается генетическая предрасположенность к образованию веснушек и пигментных пятен. Например, генетическим заболеванием, провоцирующим гиперпигментацию, является гемохроматоз (пигментный цирроз).

Пигментные пятна на лице народные средства. Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 01

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

    Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

    Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой - эта процедура проводится во многих салонах красоты.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 02

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 03

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 04

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Как я убрала пигментные пятна. Как убрать пигментные пятна на лице

Веснушки, мелазмы, лентиго. Те, кто не понаслышке знает значение хотя бы одного из этих слов, наверняка не раз задавались вопросом: «Как убрать пигментные пятна?». Прежде чем искать ответ на этот вопрос, необходимо понять причины появления пигментации на лице.

Пигментные пятна представляют собой участки кожи, окрашенные в светло/темно-коричневые цвета, характеризующиеся скоплением меланина. Они имеют четкие границы, могут принимать любую форму и гладкие на ощупь.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 05

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 06

Причины появления пигментных пятен

Основными причинами появления пигментных пятен являются:

  • солнечное излучение;
  • гормональный дисбаланс;
  • механические повреждения кожи;
  • возрастные изменения;
  • наследственность;
  • недостаток витаминов и микроэлементов в организме;
  • переизбыток железа в организме;
  • злоупотребление косметикой, в состав которой входят эфирные масла;
  • вредные привычки.

Виды пигментных пятен

Чаще всего пациенты обращаются к врачам и косметологам с просьбой помочь избавиться от родинок и невусов. Это самый распространенный вид пигментации, который встречается практически у каждого человека независимо от пола и возраста, но у пожилых людей родинки проявляются особенно активно. Увеличивающиеся в размерах, меняющие форму и цвет родинки необходимо наблюдать совместно с врачом-дерматологом, поскольку есть риск развития меланомы.

Веснушки - это коричневые пятна небольшого размера (диаметром 1 - 2 мм). Веснушки проявляются в период активного солнца и становятся светлее с наступлением холодных времен года. Чем интенсивнее ультрафиолет воздействует на кожу лица, тем темнее веснушки.

Солнечное лентиго - это более крупные пигментные пятна (диаметр от 2-х до 20-и мм), имеющие овальную форму и четкие границы. Причиной возникновения лентиго является все то же избыточное воздействие на кожу лица ультрафиолета. Однако пятна лентиго, в отличие от веснушек, статичны, то есть не становятся менее заметными в холодный сезон. Разновидностью солнечного лентиго являются желтые пятна под глазами, которые чаще всего проявляются из-за чрезмерной инсоляции и обезвоживания тканей. Данный вид пигментации принято считать старческим. Солнечное лентиго нередко образуется на месте веснушек.

Мелазмы - это разновидность гиперпигментации, которая проявляется в виде больших пятен, не имеющих четкой формы. Чаще всего мелазмы образуются на лбу, щеках и подбородке. Нередко причиной появления данного вида пигментных пятен являются гормональные изменения, например, в период беременности. Мелазмы могут исчезнуть после балансировки гормонального фона и, напротив, увеличиваться после загара.

Постакне - это особый вид пигментации, который представляет собой атрофический поствоспалительный дефект кожи, возникающий в местах локализации угревой сыпи. Это устойчивые изменения кожи, вызванные глубинными поражениями эпидермиса и недостаточной способностью кожи к саморегенерации.

Эстетические процедуры, способствующие устранению пигментных пятен

Существуют различные методики, позволяющие вывести большие и маленькие пигментные пятна на лице. Среди них особой популярностью пользуются клинические способы устранения дефекта, реализуемые в рамках аппаратной косметологии. Самыми эффективными, а потому и востребованными процедурами сегодня являются:

  • лазеротерапия - это процедура, в ходе которой лазерный луч глубоко прогревает ткани, запуская активное обновление эпидермиса и дермы;
  • химический пилинг - это процедура, способствующая обновлению тканей, глубокому очищению кожи лица, выравниванию ее рельефа и тона, в основе которой лежит щадящее воздействие кислот на верхний или глубинный слои кожи;
  • фототерапия - это щадящий метод избавления от пигментных пятен, основанный на воздействии широкополосного импульса света, который активизирует процессы выработки эластина и коллагена;
  • мезотерапия - инъекционная методика подкожного введения осветляющих коктейлей;
  • криотерапия - это метод, основанный на воздействии на кожу низкими температурами, позволяющий ускорить метаболизм клеток и усилить локальное кровоснабжение;
  • элос - электро-оптическая синергия, это процедура, представляющая собой сочетание электро- и световых технологий, разрушающих клетки с высоким содержанием пигмента;
  • фонофорез - представляет собой ультразвуковое воздействие на проблемные участки кожи, посредством которого в дерму поступают активные обновляющие и осветляющие компоненты.

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 07

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 08

5 способов избавиться от гиперпигментации. Избавиться от пигментных пятен на лице: косметологические методы 09

Важно понимать, что, насколько бы не был эффективным каждый из описанных выше методов удаления пигментных пятен, без соответствующего домашнего ухода за кожей результат от процедур не будет стабильным и полным. Поэтому необходимо на регулярной основе пользоваться специальными средствами, которые уже предусмотрели ведущие косметические компании в различных линейках своей продукции. Это могут быть солнцезащитные средства, пилинги, маски, кремы и многочисленные лосьоны, отбеливающие кожу и отшелушивающие омертвевшие частички. Подбор наиболее подходящих уходовых средств – это задача для опытного врача-косметолога, к которому, несомненно, следует обратиться за консультацией.