Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

11.12.2021 в 08:46

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Впервые стиль хиппи в одежде появился в конце 50-х годов в США, олицетворяя не просто направление в одежде, а стиль жизни. Идеология хиппи заключалась в протесте против культа материального мира, разрушений и войны. Приверженцы субкультуры восхваляли единение с природой, стремясь к наслаждению жизнью.

Данные стремления нашли своё отражение во внешнем виде. А популярность и массовое распространение привели к зарождению нового и оригинального направления в одежде.

Гардероб хиппи отличается свободными, не сковывающими движения, фасонами вещей. Ткани, которые применяются на её изготовление, должны быть натуральными. Комбинация различных направлений так же немаловажная черта. Яркий образ создаётся при соединении не сочетаемых деталей.

Основополагающей чертой данного стиля одежды можно назвать идеи, которые хиппи почерпнули у мирных кочевников Востока, гаучо Центральной Америки, племён Бали, народов Индии, Непала и в культуре цыган.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Длинная разноцветная юбка в стиле хиппи хорошо дополнит образ в сочетании с блузкой полуночно-синего оттенка, свободного кроя, с рукавами три четверти, большой сумкой бежевого тона и коричневыми босоножками на плоской подошве.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Стильный женский образ в стиле хиппи на лето, в виде разноцветной блузки с короткими рукавами в сочетании с расклешенными джинсами светло-синего оттенка, дамской сумочкой травянисто-зеленого тона и цветными босоножками на платформе.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Женские разноцветные брюки в стиле хиппи, свободного кроя прекрасно будут смотреться с блузкой травянисто-зеленой расцветки, кардиганом серого тона и черно-коричневыми босоножками на платформе.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Летнее короткое платье в стиле хиппи, светлых оттенков в полоску, свободного фасона, с короткими рукавами идеально сочетается с большой сумкой рыжего оттенка и сланцами красного тона на плоской подошве.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Шифоновая женская блузка в стиле хиппи, светло-голубого оттенка, свободного кроя, с рукавами три четверти отлично смотрится с короткими шортами белого цвета и ботильонами светло-коричневого тона на низком ходу.

Хиппи костюм своими руками. Хиппи стиль – история и особенности

Длинная летняя юбка в стиле хиппи, бежево-фиолетовой расцветки с абстрактным принтом хорошо будет смотреться с топом серого тона, свободного кроя и босоножками коричневого цвета на низком ходу.

Хиппи стиль одежды. Одежда в стиле хиппи: какая она?

В качестве основного элемента подойдут джинсы. Они обязательно должны быть расклешенными, украшенными вышивкой или заплатками. Все вещи в стиле хиппи выглядят поношенными. Поэтому на новых джинсах можно создать эффект потертости или покрасить их. Клеш расширяют, вшив дополнительные клинья. Понизу джинсы расшиваются пуговицами, бисером или крупными бусинами. Чем небрежнее они будут выглядеть, тем лучше.

К брюкам или джинсам необходимо подобрать свободную футболку или рубашку. Их также украшают различными принтами, элементами хэндмейда. Например, расшивают с помощью мулине. Для девушек отличный вариант – светлая блузка с кистями в этническом стиле. Это направление можно сочетать с хиппи.

На одежде не приветствуются никакие эмблемы известных фирм и логотипы. Ведь хиппи выступают против глобализма. В каждом элементе образа должна прослеживаться индивидуальность. Уместны будут короткие топы с бахромой или кожаные жилеты.

Сандалии или шлепанцы – вот обувь, в которой хиппи чувствуют себя комфортно. Летом они часто и вовсе ходят босиком. Для прохладной или сырой погоды подойдут кеды. Для девушек будут уместны модели на толстой подошве или невысокой танкетке.

Платья или юбки должны быть длинными. Украшенные полосками или цветочным орнаментом, они красиво развеваются на ветру и не стесняют движений. Можно дополнить юбку бахромой, а платье – широким поясом. Хорошо смотрятся свободные сарафаны с этническими рисунками.

В стиле хиппи приветствуются вещи, украшенные значком «пацифика». Его можно нарисовать акриловыми красками на футболке или же вышить нитками мулине. Вся одежда должна выглядеть поношенной. Во времена расцвета данной субкультуры ее представители часто выбирали вещи в дешевых магазинах и сэконд-хендах. Чтобы найти интересные детали для образа хиппи, можно заглянуть на барахолку. Там часто попадаются оригинальные вещи.

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Стиль хиппи, зародившийся в Америке в середине прошлого столетья, остается притягательным для многих представителей сегодняшнего поколения. Призыв «детей цветов» «заниматься не войной, а любовью, сегодня как никогда актуален. Не удивительно, что многие элементы одежды в стиле хиппи находят отражение в коллекциях ведущих дизайнеров XXI века. Если вы придерживаетесь принципов хиппи, то можете продемонстрировать это, одеваясь соответствующим образом. Сегодня мы поговорим о том, как выразить свое отношение к миру и войне с помощью одежды. Вы узнаете основные характерные черты «хиппового» наряда и научитесь создавать модные образы в названном стиле.

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Философия хиппи

Появление хиппи, пожалуй, можно назвать самым массовым актом протеста XX века. Что поразительно, несмотря на то, что движение зародилось в молодежной среде, оно носило мирный и ненасильственный характер. Более того, основополагающими принципами постулировались пацифизм, всеобщая любовь и братство, гармония с природой. Уставшие от обмана клерикалов, пропаганды агрессии и навязываемого образа «внешнего врага», гонки вооружений, политизации искусства молодые люди объявляли себя свободными от любых моральных норм и государственных доктрин. Одним из внешних выражений протеста стала одежда.

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Особенности стиля хиппи в одежде

Движение имело мощную философскую и идеологическую подоплеку, поэтому детали одежды содержат множество символов, иллюстрирующих его идеи.

  • Свободный крой . Свободная одежда символизировала свободу в целом, от догматов, правил, законов и условностей. Девушки стали отказываться даже от бюстгальтеров, надевая тонкие, полупрозрачные рубашки на голое тело. Тем самым подчеркивалась естественность наготы как первичного состояния, в которой нет ничего неприличного.
  • Натуральные материалы . Хиппи называли также «детьми природы». Проявлялось это, в частности, в выборе натуральных тканей и природного сырья для аксессуаров.
  • Яркие краски . Образ хиппи – это настоящий взрыв цвета, оттенки от природных до кислотных, контрасты, заплатки, импрессионистские очертания предметов, неправильные формы фигур. Тут надо отметить, что хиппи в массе своей пристрастились к наркотикам и психоделикам, так что подобное разноцветное буйство вполне соответствовало галлюцинациям и полету не совсем здоровой фантазии.
  • Головные уборы . Еще одним признаком естественности являлся отказ от стрижки и укладки волос, распространяющийся на хиппи обоих полов. Чтобы длинные пряди не мешали в повседневной жизни, их фиксировали банданами, шнурками или повязками.
  • Самодельные украшения из дерева, кожи . Украшения обычно каждый делал самостоятельно из подручных материалов, сообразно со своим вкусом. Особенно часто встречались фенечки и браслеты из бисера, кожи и шнурков. Принято было их дарить или обмениваться друг с другом, так что в результате в одних руках скапливалась целая коллекция.

Разумеется, пацифистская эмблема в форме «куриной лапки» тоже могла стать частью наряда в стили хиппи.

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Как создать современный образ в стиле хиппи

В современном мире полностью воспроизведенный облик хиппи, скорее всего, вызовет недоумение. Поэтому для создания стилистической отсылки достаточно пары характерных деталей.

  • В качестве основы подойдут однотонные футболки, длинные свободные юбки, туники, растянутые свитера крупной вязки.
  • Органично смотрятся этнические узоры и аппликации.
  • Необычным и запоминающимся акцентом станет короткий жилет.
  • Джинсы предпочтительнее расклешенные, рваные, с потертостями и заплатками.
  • Как ни странно, но типичная обувь хиппи – простая и неброская: сандалии, кеды, шлепанцы.
  • Хиппи называли себя «дети цветов», поэтому флористический декор в аксессуарах особенно актуален.

Также желательно включить в образ пацифистскую эмблему в виде так называемой «куриной лапы». Сегодня можно найти кулоны, серьги и подвески на браслет соответствующей формы.

Предметы гардероба, с помощью которых легко создать современный образ в стиле хиппи, можно найти в продаже во многих магазинах. Я прошлась по мультибрендовым интернет-магазинам и нашла в них много подходящих вещей.

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Хиппи стиль 2020. Стиль хиппи – философия свободы и гармонии с миром, выраженная в одежде

Философия хиппи сегодня обретает второе дыхание, и соответствующий стиль в одежде тоже актуален. Разумеется, нет смысла полностью наряжаться так, как одевались хиппи прошлого века. Такой лук будет выглядеть маскарадно и даже забавно. Однако внести в образ отдельные элементы одежды в стиле хиппи будет хорошей идеей. Разумеется, если вы придерживаетесь тех же идей, что и «дети цветов».