Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Диктатор мужчина. Муж все комментирует и диктует, что делать. Доходит до развода.

12.12.2021 в 12:46

Диктатор мужчина. Муж все комментирует и диктует, что делать. Доходит до развода.

В браке 10 лет. Не могу уже терпеть. Муж все комментирует, как надо делать. Даже в плане того, что «это не надо ребенку одевать, запарится.» Или эти штаны «беспонтовые», не будем их покупать. Любит голос повышать. А у меня терпеливый характер. Можно сказать, 10 лет молчала, ну спокойный характер у меня. Особенно за рулем выбешивает (ну понятно, что он более опытный водитель), но я сама должна думать и принимать решения. В прошлый раз все комментировал, что мне надо сделать: поблагодари, что пропустили, тебе сейчас надо перестроиться в левый ряд, и т.д. (но я все это сама собиралась сделать, без его комментариев).
У него еще мать такая, постоянно ему диктует, что делать (даже в плане того, что он решил отращивать бороду, она приехала в гости, увидела и на повышенных тонах начала :«ПЕЕЕЕЕТЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!! КАШМААААААААР!!! СБРЕЕЕЕЕЕЕЙ!!!» Хотя раньше не особо занималась его воспитанием (но это уже совсем другая история), а в 34 года «занялась воспитанием сыночка») И он слушает. На следующее утро сбрил. Я высказалась, что кошмар, как мама сказала, он сбрил, он начал мне доказывать, что он сбрил сам и ему самому не понравилось в итоге))) И мне она командует в моем доме, как лучше надо делать.
Ну так вот, свекровь тоже такая, что чуть что не по ней, начинает повышать голос и орать. И муж любит голос повысить. Видимо, воспитание влияет на человека.
А сегодня уже терпение начало лопаться. Собрались ехать в поликлинику. Сели в машину. Я за рулем. Можно было назад сдать и по прямой поехать. А я просто вперед поехала и двор объехала, чтобы задом там не пятиться. Можно и так, и так сделать. Муж сразу весь недовольный нервно мне высказал:«Можно было сдать назад и поехать». Я уже психанула, говорю, что водитель сам должен принимать решения. А он диктует, как мне надо делать. И даже детские психологи пишут, что за детей даже решать нельзя (в рамках безопасности), нужно давать им самим принимать решения. Он взбесился и начал мне выговаривать, что я совсем не приемлю критику в свой адрес и почему не послушать совета более опытного человека. Я ему сказала, что он не советует, а диктует. В итоге ехать до поликлиники 15 минут, пол-дороги ругались, на что он в конце мне сказал на повышенных тонах:«Я тебя понял!!!»
А мне он испортил все настроение, я шла и говорю:" Настроение гов.но! Ты мне его испортил! Ты всегда знаешь, как надо делать, а я все делаю неправильно! Надоело это всезнайство! Терпения уже больше нет у меня!!!!" На что он потом начал со мной мириться. Но если честно, больше невозможно уже, прям нервы мне все это треплет, это диктаторство и реальное всезнайство. Прям до развода. Что делать????

Домашний тиран, как называется. 10 признаков домашнего Тирана, причины и что делать

В данный момент, особенно в период самоизоляции и карантина, обострились случаи домашнего насилия, так как Помимо того, что некоторые люди итак были токсичны, так ещё и в данных обстоятельствах уровень агрессии очень сильно растёт .

что такое домашняя тирания, абьюз, насилие?

Это Не только реальные побои, но и психологическое насилие, которое часто разрушает сильнее, чем даже физическое. И таким домашним насильником может быть не только мужчина, но и мама, папа, жена, сестра

1⃣ Сильное очарование , ощущение идеального человека, принца на белом коне. Например, очень частая история про Нарциссов в отношениях : он как зеркало отражает вам в начале все то, о чем вы мечтаете, потому что он пуст и очень хорошо вами может манипулировать просто слушая вас и обещая вам желанное

2⃣ Несоотвествие слов и действий, постоянно

3⃣ Ложь , даже в мелочах и постоянное ощущение небезопасность и не конгруэнтности рядом с ним. Постоянно ощущение, что говорит одно (очень убедительно) а с лицом и действиями - другое. Ощущение странного необъяснимого не совпадения.

4⃣ Завышенная самооценка, которая иногда проваливается в самоуничижение

5⃣ Постоянное перекладывание ответственности за провалы, проблемы на вас или других людей

6⃣ Неконтролируемая агрессия, возникающая совершенно в не понятный момент. Ощущение, что абсолютно без причины.

7⃣ Нет совести , нет угрызений совести в принципе и это прослеживается в разговорах о других людях, в том числе к детям, родителям, друзьям

8 Насилие норма, это способ вас воспитать и конечно, это вы во всем виноваты и должны быть благодарны

9 Манипуляции деньгами, сексом, вниманием

10 Регулярность , цикличность поведения: нарастание напряжения- насилие физическое или моральное - извинения+обвинения- медовый месяц (все хорошо) - снова нарастание напряжения и дальше по кругу.

Как вы чувствуете себя рядом с человеком, который психологический или физический монстр :

- ощущение не безопасности

- страх, вина

- разрушение самооценки

- рост беспомощности

- Вера в самое лучшее с ним , так как было в самом начале (казалось что было) и желание себя переделать, чтобы получить то, что вы себе намечтали.
Какие люди чаще всего попадают в сети тиранов ?

- зависимые, инфантильные

- не уверенные, и при этом внешне возможно , очень яркие

- я не выстроенными границами и системой ценностей

если вы выбираете таких мужчин, то скорее всего у вас ядерная созависимость и кто-то из ваших значимых взрослых (мама или папа) в детстве, вели себя так же как сегодня ведёт себя ваш партнёр.

если это ваша мама, сестра, папа, то вы их же не выбирали, но если вы взрослые, то важно понять почему их влияние на вас ещё сильное .

Конечно это не все признаки, и по одному двум точно не стоит делать из человека насильника, но присутствие большинства из них и ваше разрушение рядом - точно укажут на то, что все давно не так.

Диктатор мужчина. Муж все комментирует и диктует, что делать. Доходит до развода.

Вы рождены быть счастливыми и здоровыми, все что не про это - не норма!!!

Что делать? Если вы уже взрослые - вырываться из привычного сценария, прорабатывая свою созависимость и зависимость. Ведь на самом деле в проблемных отношения случайно не оказываются, и уж тем более в них не остаются.

здесь курс «Токсичные мужчины, как распознать»

Вы в любой момент можете сделать выбор, Выбрать СЕБЯ!

Мужчина тиран это. Как распознать тирана на ранних стадиях

Конечно, он не бьет в лицо с первого свидания. На первых порах знакомства он внимателен, ласков, заботлив, дарит цветы и делает комплименты, как любой другой человек в конфетно-букетный период. Но уже здесь можно заметить его тягу к власти и контролю.

Например, женщина приходит в наряде, который ей кажется привлекательным, но слышит: «Платье слишком открыто, моя женщина не должна так одеваться». Или «Посмотри как на тебя смотрят мужчины. Ты что улыбнулась, кокетничаешь?».

Поначалу это может казаться даже милым, ведь ревнует — значит любит. На самом деле, если человек ревнует, значит он относится к вам как к собственности . Вряд ли женщине в дальнейшем понравится, если мужчина будет ревновать ее к попутчику в лифте, соседу по лестничной клетке, однокласснику, коллеге. Ревность – всегда серьезный звонок.

Второй звонок – это постоянное сравнение женщины с кем-то третьим. «Ты конечно красива, но прежняя моя женщина была стройная, а у тебя, как я погляжу, лишние килограммы. Вот если бы похудела, была бы идеальна». «Моя мама к моему возвращению всегда готовит ужин из трех блюд. Ты должна делать так же, как только мы начнем жить вместе».

Высказывать пожелание, конечно, не вредно. Но  если человек постоянно сравнивает вас с «идеалом», до которого все равно не дотянешься, это опасно. Это значит, что мужчина игнорирует реальную женщину рядом и старается ею манипулировать: «Делай так, иначе ты будешь плохой».

Быстрое развитие отношений, бурная страсть, когда едва познакомившись и не успев узнать друг друга, вас затягивают в отношения – третий тревожный звонок. Если ваш партнер настаивает на том, чтобы срочно выходить замуж, переезжать в другой город и даже страну, имейте ввиду, вы рискуете. В другом городе вы неизбежно окажетесь одна, без близких и друзей, к которым можно уйти в случае опасности.

Все мы стараемся на ранних этапах знакомства быть приятными. Никто никогда не выкладывает с ходу о себе все самое негативное. Но если мужчина стремительно затягивает вас в отношения, скрывая, что находится в вялотекущем разводе, в отношениях с женщиной, которая от него беременна, если скрывает, что находится без работы и выдаёт себя за богатого человека с временными трудностями , то все это побуждает насторожиться.

Вспышки агрессии, пусть не в вашу сторону, а в отношении «того паршивца, который подрезал на дороге», политического деятеля, начальника на работе, когда мужчина топает ногами и брызгает слюной, пугая вас – очень нехороший признак и пятый звонок. Агрессия — всегда свидетельство того, что человек способен осуществлять власть и контроль над вами и по отношению к вам.

Мужчина тиран это. Как распознать тирана на ранних стадиях

20 фраз тирана. Мужчина тиран: сущность и психология деспотизма

Если вы хотите узнать больше о психологии мужчины деспота, то эта статья для вас. Из нее вы узнаете, как тиран втирается в доверие и начинает управлять окружающими людьми, причиняя им боль и страдание   

дорогие читатели и гости моего блога!

Вы слышали когда-нибудь о законе Парето: 20/80?

Он гласит, что только 20% усилий в каком-либо деле дают основной результат,   а остальные 80% — это нечто малоценное и малозначимое.

Так вот, подумалось мне: вполне возможно, что 80% нашей жизни – это пустышка, суета, обыденность и только 20% чего-то стоят и приносят смысл.

А у некоторых нет и этих 20.

Тем более, если такого человека окружают люди, активно ворующие его жизненные проценты.

Впрочем, иногда достаточно всего лишь одного вора.

Нацеленного, например, на реализацию инстинкта власти, постоянно все контролирующего и способного при случае распустить руки.

Особенно эта проблема актуальна для женской половины человечества.

Как вы уже поняли, эта статья о том, кто такой мужчина-тиран .

Она является продолжением предыдущей публикации:

поскольку их объединяет ключевая проблема – агрессия в семье.

В этой статье я опишу психологию тирана, а в одной из следующих публикаций обязательно расскажу об основных признаках, по которым можно вычислить домашнего деспота (об этом можно прочитать),  

а также представлю способы освобождения от его власти (а об этом). 

Важно отметить, что тема семейной тирании очень тесно связана с такими проблемами, как:негативные жизненные сценарии и модели поведения жертвы. 

Статьи об этом вы можете найти в рубрике:

Кстати, давайте договоримся, что слова «тиран» и «деспот» для нас будут синонимами, а то запутаемся в смысловых нюансах        

Кто такой мужчина тиран

Надо сказать, что для нашего общества тирания и агрессия в семье – это очень сложная и тяжелая проблема.

Очень многие семьи страдают от враждебности мужей, от их постоянных придирок, невежества, гнева, озлобленности, физического и морального насилия.

Проблема усложняется существованием мифа о том, что эта проблема может исчезнуть сама собой. Но это совсем не так.

Об этом читайте в статье: 

Если коротко, то

Домашний тиран – это человек, стремящийся к постоянному контролю и власти над близкими и проявляющий в их отношении чрезвычайную, чаще всего немотивированную агрессию

Как правило, тиранический тип характера мужчины формируются уже в детстве.

Когда родители своим отношением развивают или как минимум устойчивые невротические черты личности.   

Казалось бы, взял и ушел от такого человека! 

Но, обратной стороной тирании практически всегда выступает подчинение и мощная зависимость жены и детей от своего властителя мужа-отца. Эта зависимость вяжет по рукам и ногам, и освободиться от нее не так-то просто.

Жертва тирана практически всегда зависит от него и физически, и эмоционально, и материально и финансово. Самое главное, муж тиран не оставляет вам возможности для выбора, либо полностью контролирует его.

Отношения с таким человеком наполнены ожиданием постоянной встряски: если что-то не получается и идет не так как надо, то вы мгновенно получаете взрыв гнева и агрессии.

У близких человека-тирана очень сильно занижена самооценка (это, кстати, одна из базовых причин того, что от тирана трудно уйти и противостоять ему).

Близка к теме статья :

Бывают …

Два типа домашних тиранов

1-й тип – это классический агрессор, нацеленный на подавление окружающих  с помощью скандалов и криков. Он может использовать как эмоциональное, так и физическое насилие, умело их чередуя и совмещая.

2 – й тип – это респектабельный агрессор. Этот тип агрессоров слывет заботливым и примерным семьянином. В его семье практически никогда не услышишь криков и тем более не увидишь рукоприкладства.  

Просто вместо семейных ссор и скандалов отношения в таких семьях пронизаны колкими шуточками, сарказмом, насмешками, брошенными вскользь критическими замечаниями.

Домашний тиран признаки. Признаки мужа тирана

Ниже представлены самые распространенные признаки тирана. Итак, отнести мужа к тирану можно если:

– он любит ставить супругу в зависимое положение, будь то эмоциональное или материальное;

– неучтиво высказывается о родственниках, друзьях супруги, а также всеми силами ограничивает ее общение с подругами и желает, чтобы все свое время и внимание жена дарила предпочтительно ему;

– любит критиковать женскую манеру разговаривать, одеваться, краситься, смеяться;

– угодить мужу со временем становится фактически невозможно, в ее адрес постоянно звучат придирки: не так села, не так встала, пищу не досолила или пересолила, разговаривает слишком тихо или громко;

– муж любит подшучивать над женой, при этом если слышит, что супруге это неприятно, то пытается убедить ее, что в его действиях нет ничего плохого, а вот ее восприятие уж очень критично из-за повышенной обидчивости и отсутствия чувства юмора;

– мужчина позволяет себе унижать, оскорблять женщину непристойными словами, вынуждая ее чувствовать себя бесконечно во всем виноватой;

– после любого конфликта муж винит всегда жену и если мужчина что-то сделал не так, то именно супруга в этом виновата;

– мужчина не отвечает за свои слова. Он редко выполняет обещания, зато от женщины требует целиком противоположного;

– изо дня в день понижает женскую самооценку , утверждая, что кроме него, она ни кому не будет нужна;

– муж имеет пристрастие к азартным играм, алкоголю или наркотическим средствам;

– супругу нравится срывать свою злость на жене, выводить на эмоции, доводя до слез, такой глава семьи не умеет просить и разговаривать, он требует, кричит и заставляет;

– он не видит в женщине личность и считает, что она должна жить только его интересами;

– муж способен поднимать руку на супругу, при этом, не испытывая угрызений совести, поскольку считает, что сама женщина довела его до этого;

– такой мужчина ревнует жестко и беспочвенно, унижая и оскорбляя, наказывая за то, чего жена даже не совершала;

– он ревностно относится к успехам и к хобби супруги, не может психологически выносить, чтобы она была успешнее, чем он;

– не разрешает супруге проявлять личное недовольство, при этом подавляет ее своим голосом, пресекая все попытки высказывать мнение;

– муж не позволяет пользоваться самостоятельно семейным бюджетом;

– он постоянно напоминает, кто главный в доме, и какое место в нем отведено для женщины;

– женщина зачастую боится своего супруга, пытаясь предугадать его настрой, чтобы не попасть мимоходом «под горячую руку».

Мужчина тиран форум. Мой муж домашний тиран.

Вот уже пишу первые буквы, но сама сомневаюсь стоит ли… я просто скоро сойду с ума… Не-знаю, как выбраться из сложившейся ситуации.

Мне 25 лет, мужу 30. И год назад я была самой счастливой девушкой, потом невестой, женой. Потому что встретила такого мужчину, о котором мечтали наверное все девушки. Красивый, с деньгами, с хорошей должностью, все при себе. Да и я не промох, я любила себя, выглядела всегда хорошо, знала себе цену. Все подруги говорили, что вот как мне повезло, что он меня носит на руках, задарил подарками итд.

Встречались мы не долго, 3 месяца, за это время я его узнала как уважительного, любящего человека, поэтому и-не задумываясь приняла предложение о замужестве. Первые пол года, я просто летала в облаках, не верила своему счастью. Роскошная жизнь, любящий муж, любимая работа, что еще надо? Все было просто супер.

Что же случилось сейчас? вот уже как год, не побоюсь этого слова я жертва домашней насилии. Мой муж тиран, да именно тиран. Всего за какой то год, он заставил меня уволиться с работы, уволилась, думала успокоиться, ведь сижу дома. Он находит причины, чтобы придраться, а потом делает мне больно, может ударить, может орать, толкнуть… и я понимаю, что это ему доставляет удовольствие. Это как будто временное помутнение, ведь после того как ударит, потаскает за волосы, через некоторое время он подходит извиняется, пытается целовать меня. У меня не осталось подруг, он контролирует все мои звонки, без его ведома мне нельзя и за хлебом сходить. Я боюсь его, боюсь что он может меня прибить просто…

и боюсь секса с ним, ведь он и тут старается делать мне больно, не помню уже когда я получала от этого удовольствие…

Нет бывает, что он типа хороший, обнимает целует с утра, сводит куда нибудь, ну вот на следующий день придет с работы и просто найдет какую нибудь причину и все…

Почему я не ушла? уходила дважды, сказала, что терпеть не буду, что я выходила-замуж за другого. Пытались сесть и поговорить, из за чего он так агрессивен бывает по отношению ко мне. Он не понимает ничего. Я сказала ему, может тебе нужна психологическая помощь? После этих слов он стал еще агрествнее и притащил меня домой силком. Говорит развода не видать, везде меня найдет и мне только будет хуже. Что самое ужасное, он хочет ребенка, и типа сейчас мы активно планируем, но я тихонько предохраняюсь, потому что не хочу рожать от такого человека, и ребенок все равно не склеит наши отношения. И пытаюсь найти выход, как выбраться из этой «золотой клетки».

Я хочу нормально жить как раньше, без него. Но он не дает мне уйти, но жить так дальше не выносимо.