Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

3 правила, как убрать пигментные пятна от прыщей. Почему появляются следы от прыщей

13.12.2021 в 03:00

3 правила, как убрать пигментные пятна от прыщей. Почему появляются следы от прыщей

Основной причиной, по которой прыщи оставляют после себя следы, — это их неправильное лечение или вовсе его отсутствие. Например, когда говорили, что прыщи давить нельзя, говорили это не просто так: грубое повреждение кожных покровов и самих папул содержимым чревато образованием рубцов, а также нарушением пигментации. А если их вообще не лечить, то воспалительный процесс может затронуть не только верхние слои кожи, но и расположенные более глубоко. Кроме того, есть еще несколько причин появления следов после прыщей.

    Немалое влияние на вероятность образования следов от прыща влияет и его тип. Например, гнойный прыщ не только долго заживает, но и оставляет после себя довольно глубокий шрам в виде кратера.

    Если прыщ зажил относительно недавно, то из-за изменения пигмента область в этом месте может приобрести другой, отличный от здоровой кожи, оттенок.

    Долгое заживление тканей после прыщей также способствует появлению следов. Связано это может быть с гормональным сбоем, жирной кожей, недостатком витаминов, а также с индивидуальными особенностями организма.

Удаление следов от прыщей будет эффективнее, если знать причину их появления, поэтому перед процедурой следует записаться на первичный прием.

Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Как убрать пятна от прыщей на лице в домашних условиях. Как убрать рубцы после прыщей

Метод сведения шрама подбирают исходя из вида рубца, возраста и возможностей пациента. Современные технологии могут решить проблему косметологией, медициной или физиотерапией, при этом возможно совмещение нескольких из перечисленных способов.

Косметология

При средних, больших и застарелых шрамах имеет смысл обратиться за помощью к косметологу. Что он может предложить:

  • мезотерапию;
  • скрабирование;
  • дермабразию;
  • озонотерапию;
  • лазерную терапию;
  • и феноловое очищение.

Мезотерапия предполагает инъекции в поврежденную область витаминных комплексов или коллагена, применяется при атрофических рубцах. Недостаток процедуры заключается в дополнительном травмировании иглой от шприца и необходимости повторять укол раз в полгода.

Скрабирование — это удаление верхнего слоя кожи кислотами. Удаляет небольшие шрамы и повышает регенерацию клеток. Процедура завершается обязательным нанесением слоя коллагенового крема. Однако этот способ не безболезненный, а при глубоком скрабировании некоторым пациентам даже требуется анестезия.

Дермабразия — спиливание рогового слоя кожи в области рубца. Применяется при келоидных и гипертрофических шрамах, в особо запущенных случаях может назначаться курсом. Так же, как и скрабирование, дермабразия проходит болезненно и предполагает небольшой реабилитационный период кожи, во время которого лицо необходимо беречь от агрессивных солнечных лучей и не пользоваться декоративной косметикой.

Озонотерапия по принципу проведения напоминает мезотерапию, однако, вместо коллагена в ткань рубца вводится озоновый коктейль. Смесь питает клетки, стимулирует кровоток и регенерацию здоровой кожи.

Лазерная терапия спиливает рельефный шрам лазерным лучом. За несколько сеансов можно полностью избавиться от рубцов после прыщей, но фиброзная ткань остается, а значит, возможно повторное появление шрама.

Феноловое очищение предполагает нанесение на шрам раствора фенола. Аппликация воздействует 1 час, после чего смывается водой. Многие косметологи отмечают эффективность и безопасность процедуры.

Однако при больших и серьезных рубцах косметологии бывает недостаточно.

Хирургия

При гипертрофических и келоидных запущенных разросшихся шрамах могут назначить хирургическое иссечение рубца. Это болезненный процесс, требующий должной квалификации и аккуратности врача — при неправильном проведении шрам способен разрастись больше, чем был до операции.

Но подобную процедуру назначают в крайних случаях, обычно обходятся курсом лекарственных или косметологических препаратов в сочетании с физиотерапией.

Физиотерапия

Предполагает воздействие на проблемную зону физическими методами, например, гальваническим током или ультразвуком. Так, действие аппарата переносит частицы препарата в глубокие слои эпидермиса, куда они не могут попасть при обычных аппликациях.

Источник: https://dailybags.ru/stati/krasnye-pyatna-posle-pryshchey-na-lice-kak-izbavitsya-kak-izbavitsya-ot-temnyh-pyaten-posle

Самое эффективное средство от пятен после прыщей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне)

В большинстве случаев угри можно вылечить с помощью различных безрецептурных противоугревых препаратов (лосьонов, кремов, гелей). К наиболее распространенным ингредиентам средств от угрей относятся бензоил пероксид , азелаиновая кислота, резорцин, салициловая кислота и сера. Бензоил пероксид уничтожает бактерии, которые вызывают появление угрей. Азелаиновая кислота оказывает антибактериальное, противовоспалительное и кератолитическое действие. Резорцин, салициловая кислота и сера , хотя сегодня уже используются не так широко, как раньше, могут помочь вывести комедоны (как закрытые, так и открытые).

Наносить средства от угрей рекомендуется каждый день на пораженные области после очищения кожи. Если кожа начинает сохнуть и появляется раздражение, сократите частоту применения до одного раза в два-три дня. Самостоятельно не выдавливайте и не вскрывайте прыщи и пустулы, это может разнести инфекцию и привести к возникновению рубцов. Очищайте лицо с помощью мягкого мыла или другого деликатного очищающего средства (лучше использовать средства, специально предназначенные для проблемной кожи) дважды в день. Каждый день мойте голову. Используйте увлажняющие средства и косметику на водной основе и с пометкой «некомедогенно», что означает, что эти продукты не закупоривают поры.

Используйте маски для лица, которые удаляют излишки кожного сала. Избегайте стрессов. Проконсультируйтесь с врачом, если угревая болезнь прогрессирует, состояние кожи тяжелое или если после прыщей остаются рубцы.