Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Значение имени Виктория для портфолио в школу. Значение имени Виктория для девочки

31.12.2019 в 15:57

Значение имени Виктория для портфолио в школу. Значение имени Виктория для девочки

Многие современные имена имеют греческое или латинское происхождение. Имя Виктория — не исключение. Оно появилось в древнем Риме еще в дохристианскую эпоху. Перевод слова виктория с латыни — означает победа. Следовательно, и значение имени Виктория для девочки можно толковать как победа или победительница.

Любая победа подразумевает какие-то военные действия или борьбу. Эта борьба может носить самый разный характер. Можно сражаться с силами природы, а можно преодолевать собственные комплексы.

Девочка, которой при рождении достанется имя Виктория, может не иметь большой физической силы, но на всей её жизни будет лежат отпечаток борьбы, преодоления и победы.

Это и хорошо, и плохо. Маленькая Виктория не всегда правильно оценивает свои силы. Она может решить, что близкие люди, мама, папа, бабушка, дедушка являются противниками или препятствиями в достижении намеченной цели. Поэтому с самого рождения малышка может проявить свой воинственный характер. Вот здесь и ждет Викторию внутренний конфликт. Она знает, что её окружают любящие люди, но желание победы иногда берет верх в отношениях с ними, хотя физических и душевных сил для этого еще маловато.

Здесь можно найти компромисс. Зовите маленькую девочку укороченным или ласкательным вариантом имени Виктория и она станет более мягкой:

  • Вика;
  • Тори;
  • Викуся;
  • Туся;
  • Викоша.

Если использовать такой подход, то Виктория, значение имени, характер и судьба будет более мягче в детстве и более успешной в зрелые годы.

Виктория витальевна значение имени. Имя для девочки Виктория: значение, характер и судьба, совместимость

  • Значение
  • Elza Sc

Значение имени Виктория для девочки определяет с детства ее спокойный характер. Она немногословна, но успешна, пользуется авторитетом у окружающих. Активность, независимость и любовь ко всему новому - ее отличительные черты. Рассмотрим кратко значение имени Виктория в разные периоды жизни, влияние на личностные и профессиональные качества.

Значение имени Виктория для портфолио в школу. Значение имени Виктория для девочки

Происхождение имени

Начнем с того, что означает имя Виктория. Значение имени в переводе с латинского - "победительница". Имя связано с римской богиней Викой Потой. Второе ее имя - Ника. Изображение богини помещали на монеты. Легенда имени повествует о Карфагене - столице королевства вандалов. Там было принято арианство - христианское учение, которое отвергла церковь. Вандалы убивали всех, кто не хотел принимать арианство, в том числе - православных христиан.

Вандалы схватили Викторию, подвергли жестоким пыткам. Супруг молодой женщины молил ее отречься от христианства, но она не послушалась. Мучители думали, что убили святую, но она осталась жить, а раны исцелились.

Особенности характера

Значение имени для девочки Виктории во многом зависит от сезона рождения:

  • Виктория, рожденная в зимнее время, часто страдает из-за несчастливой личной жизни. Так происходит, потому что она во всем старается контролировать своего избранника. Она самовлюбленная, амбициозная, независимая. Заносчивость и упрямый характер отталкивают от нее людей.
  • Имя Виктория для рожденной весной девочки несет в себе хитрость, непредсказуемость и загадочность. Такая женщина пойдет на все ради достижения поставленной цели. Ее поведение невозможно предугадать, такая загадочность привлекает мужчин.
  • "Летняя" Вика легка на подъем и очень влюбчива. Как правило, у нее несколько поклонников, ведь она терпеть не может рутину и серость. Она добрая и отзывчивая, не способна на предательство, в момент влюбленности искренне считает любимым мужчиной каждого из избранников.
  • Значение имени Виктория для девочки, рожденной осенью, наделяет хозяйку практичностью, организованностью, собранностью. У нее всегда есть четкий план действий, даже в любовной и семейной сферах. Виктория - хорошая хозяйка и без труда справляется с домашними делами. Строгая и холодная на первый взгляд, она хочет быть слабой и беззащитной.

    Значение имени Виктория для портфолио в школу. Значение имени Виктория для девочки 01

Покровитель имени Виктория. Виктория

Значение, происхождение. Виктория — победа, победительница (лат.). Виктория в римской мифологии богиня победы, соответствует греческой Нике. Изображалась крылатой, иногда на колеснице, с лавровым венком в руке, которым венчала победителя. В России имя появилось в XVIII веке в связи с викториями Петра I. Имя встречается нечасто, в городах больше, чем на селе. В святцах не значится. Уменьшительные формы. Вика, Виктуся, Викуша, Вета, Витуля, Витуся, Витуша, Витяня, Вира, Вичка, Тора, Тоша, Туся. Зодиак имени: Водолей. Планета: Уран. Цвет имени: фиолетовый. Наиболее благоприятный цвет: оранжевый. Благоприятное дерево: кедр. Заветное растение: мимоза. Покровитель имени: шмель. Камень-талисман: лазурит, янтарь. Счастливый день: суббота. Счастливое время года: зима. Энергетика и Карма имени: интересно, что в случае с Викторией практически не бросается в глаза ее тесная связь с мужской формой имени - Виктор. По крайней мере, на ее характере это не отражается никак. Зато здесь на первый план выходят такие качества имени, как достаточная твердость, подвижность и способность к проявлению напористости. Безусловно, все это не помешало бы и мужчине, просто у Вики это никак не связано с мужским вариантом имени, а обусловлено самим его звучанием.Обычно с самого детства в характере Вики начинают проявляться такие черты, как своеволие, нередко граничащее с упрямством, и большая эмоциональная и двигательная активность. Нередко дело доходит до того, что родители, устав от Викиных "выбрыков", вынуждены прибегать к крайним мерам, вплоть до рукоприкладства и других карательных методов воздействия, как то: стояние в углу, лишение сладкого и прочие воспитательные изыски. Конечно, такая работа не проходит без следа, что заставляет некоторых исследователей подозревать у Вики нерешительность. На самом деле объяснение здесь простое - чудо воспитания. Бывает, что этот след остается у Виктории на всю жизнь, и заставляет ее часто отступать, встречая на своем пути сопротивление окружающих, однако чаще всего подобный конфликт отцов и детей в подростковом возрасте вызывает у Вики горячий протест, и она становится еще более экстравагантной на зло нетерпеливым воспитателям. Таким образом она попросту самоутверждается, удовлетворяя ущемленное самолюбие.

Значение имени Виктория для ребенка. Характеристика имени

Главные черты характера Виктории — твердость, подвижность и способность к достижению поставленной цели. Она достаточно сомневающийся человек, и если не уверена в своей правоте, то напролом идти не будет. Но если эта уверенность присутствует, то ничто и никто не сможет ее остановить. У Вики сильная воля, но не хватает целеустремленности, и она не всегда может довести до конца начатое дело.

Вся жизнь Виктории строится на противоборстве с противоположным полом. Она везде старается бросить вызов мужчинам — на работе, в личной жизни, отцу, брату, начальнику. Таким причудливым образом Виктория пытается самоутвердиться и побороть свою неуверенность. Часто неаккуратный внешний вид и некоторая эксцентричность в поведении тоже являются способом самоутвердиться.

По типу характера Виктория флегматик, то есть в меру ленива и с замедленной реакцией. Она никогда ничего не делает наспех, никогда не впадает в панику — она твердо стоит на ногах и не строит воздушные замки. Не в правилах Виктории полагаться на вдохновение или удачу, поэтому она всегда тщательно планирует свои дела.

У Вики немного друзей, но всем имеющимся она предана безоглядно, так же, как и своему любимому человеку. Скрытность — еще одна черта характера Виктории, в свои мысли она никого не пускает. Очень наблюдательна, умеет слушать, слышать и делать правильные выводы. Безошибочно угадывает отношение человека к себе. Отличается чуткостью, справедливостью и отвращением к любой показухе. Предательства не прощает, так же как хамства и излишнего панибратства.

Настроение и Виктории переменчивое, она вспыльчива, но отходчива. У Вики хорошая память, она культурный и начитанный человек с высокой нравственностью. Никогда не поступает низко и недостойно, это совершенно несвойственно ее натуре.

У Виктории мужской склад ума, она умеет собирать разрозненные факты и видеть перед собой четкую картину, терпеливо вникает во все подробности. Хорошо уживается в любом коллективе, но предпочитает мужское общество.

Происхождение имени Виктория не оставляет сомнений в том, что она крайне деятельная натура. Такие известные люди как американская актриса Виктория Бекхем, российская светская дива Виктория Боня, певица Виктория Макарская, актриса Виктория Исакова, писательница Виктория Токарева, английская королева Виктория — прямое тому доказательство.

Астрология имени Виктория. Гороскоп имени Виктория

Виктория-Овен ♈ – это эксцентричная особа с активной жизненной позицией, поэтому не стоит удивляться тому, что Виктория-Овен всегда находится в курсе всех событий и в центре всеобщего внимания. Она прямолинейна и амбициозна, а потому не только имеет на все свою определенную точку зрения, а и стремится навязать это мнение окружающим. Ее личная жизнь отличается непостоянством, причем сама Виктория-Овен искренне верит в то, что каждый новый ее избранник – тот единственный, с которым она проживет до конца своих дней.

Виктория-Телец ♉ – уверенная в себе, уравновешенная и тактичная Виктория-Телец привыкла жить по заранее составленному плану, поэтому ей достаточно тяжело приспосабливаться к различным переменам. Для нее крайне важна стабильность и в жизни, и в отношениях, посему она рано выходит замуж и старается создать крепкую и любящую семью. С мужчинами Виктория-Телец открыта и честна, а вот чего ей действительно не хватает – так это женственности и обаяния.

Виктория-Близнецы ♊ – эту добродушную, отзывчивую и чуткую женщину окружающие считают настоящей «палочкой-выручалочкой», ведь Виктория-Близнецы всегда протянет руку помощи. Она снисходительна к недостаткам окружающих, но и свои замечать не хочет, поэтому на критику в свой адрес реагирует крайне остро. Она активна и темперамента, ни одно увеселительное мероприятие не проходит без ее непосредственного участия. Мужчинам с Викторией, рожденной под знаком Близнецы, всегда легко и весело, поэтому поклонников у нее немало.

Виктория-Рак ♋ – мечтательность, романтизм, робость и невероятное обаяние присущи Виктории-Раку, которая обладает огромным потенциалом, но из-за неуверенности в себе и пассивности она редко может реализовать себя в полной мере. Исключением является семейная жизнь, которая складывается достаточно удачно, ведь эта женщина неконфликтна, покладиста, добра и хозяйственна. Самым большим счастьем для Виктории-Рака является семья.

Значение имени Виктория в стихах. Стихи про Викторию

Виктория, ты — победительница по жизни. С днем рождения тебя, и пусть все, чего ты жаждешь, оказывается в твоих руках. Пусть удача не изменяет тебе, а упорный труд всегда вознаграждается. Пусть близкие люди в любой ситуации остаются на твоей стороне, а враги исчезают из твоей жизни так быстро, как это вообще возможно.


Желаю радостных побед
И вечно жить, не зная бед!
Ты можешь многого добиться,
Ты независима, как птица.
Ты рождена прожить ликуя,
Моя прекрасная Викуля!


Виктория — значит «победа».
Так будь же всегда на коне.
Тебя пусть по жизни удача
Преследует даже во сне.
Плыви же вдаль по морю жизни,
Подняв паруса, ты всегда,
Минуя подводные рифы
Из зависти, горя и зла.
Еще пожелать хочу я,
Чтоб спутниками на корабле
Тебе стали счастье, здоровье,
Любовь и дружба друзей.


Летящая походка и искрометный взгляд —
Для нас она находка. Виктория — наш клад!
Закончится победой любой ее проект!
Умна, фотогенична, изъянов вовсе нет!
Шагает с позитивом всегда вперед она,
Энергии и счастья хватает ей сполна!
Всегда в центре внимания она и на виду,
Свежа, юна, прекрасна, как розочка в саду!
От сердца ты сегодня прими наш поздравок.
Тебя мы обожаем, наш милый огонек!


Виктория, Викуся, наша Вика,
Налюбоваться невозможно Вашим ликом.
Сшибаете лишь взглядом своим с ног.
Цветами пусть украсят Ваш порог.
Вы нежный, милый, трепетный цветок.
Откройте Вы нам сердца уголок,
Хотим туда посеять Вам тепло
И самое бесценное добро.


Вика — дама хоть куда.
И прекрасна, умна очень,
Краше ясного денька,
Темной, тихой звездной ночи…
Обаятельна она,
Распрекрасна в свете дней.
Идеальна, как луна,
Ярче множества людей!


Победительница жизни,
С непоседливой чертой,
Как упрямство и упорство,
Где финал, лишь за тобой.
Можешь быть — организатор,
Коллектива торжества,
Иногда модернизатор,
Своей жизни с волшебства.
Пусть ты Вика и упряма,
И настырностью полна,
Пусть всегда ты держишь прямо,
Жизнь отдаст тебе сполна.


Ты напориста, тверда,
Да к тому еще добра,
Есть эмоций полон двор,
Ты на мир глядишь в упор!
А фигура — загляденье,
Ты красива, без сомненья!
Ты терпеть умеешь тоже,
Знаешь, что всего дороже!
А дороже всех — любовь,
Что всегда волнует кровь!
В этот праздничный денек
Дарим щедрый поздравок!


Твое имя звучит как «победа»,
Так желаем тебе побеждать.
И в борьбе, и в любых испытаниях
На ногах своих крепко стоять.
Ну а если однажды устанешь,
Если станет глазам горячо,
Пусть всегда будет тот, кто подставит
Тебе в это мгновенье плечо.
Пусть он любит тебя и балует,
Чтобы знала ты рядышком с ним,
Что, хотя море жизни бушует,
Ваш семейный корабль невредим.


Ты не привыкла к проигрышам, и это не удивительно, ведь ты Виктория, что уже значит победа. И в этот праздничный день, милая, обворожительная, восхитительная Викуся, я хочу пожелать тебе терпимости, успеха, душевного комфорта и умиротворенности. Отыщи свое внутреннее равновесие и тогда, ты сможешь раскрыть новые грани жизни.