Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Алина совместимость с мужскими именами. Совместимость имени

22.03.2022 в 22:47
Содержание
  1. Алина совместимость с мужскими именами. Совместимость имени
  2. Факты о имени Алина. Значение и происхождение имени Алина
  3. Алина имя, какой национальности. Значение имени Алина, характер и судьба
  4. Алина значение имени. Алина —, что означает имя, характер и судьба обладательницы
  5. Алина уменьшительно ласкательное. Общая информация об имени
  6. Что означает имя Алина в исламе. Алина значение имени, характер и судьба | Что означает имя Алина

Алина совместимость с мужскими именами. Совместимость имени

Алина не из тех, кого принято называть кокетками, хотя внимание противоположного пола ей нравится. Она любит хорошо выглядеть, разбирается в моде, имеет собственный стиль. Несмотря на свою привлекательность, Алина начинает ходить на свидания довольно поздно. Молодых людей отпугивает ее буйный, взрывной нрав, поэтому они не спешат куда-то ее приглашать. Алина не особо расстраивается из-за этого, считая, что тот, кому она действительно понравится, примет ее такой, какая она есть. В глубине души Алина боится серьезных связей. Поэтому ее может завоевать лишь очень терпеливый и настойчивый мужчина. Она не перестает вести себя агрессивно и настойчиво, тем самым отталкивая потенциальных ухажеров. Замуж Алина выходит далеко не в юном возрасте за человека, который готов мириться со всеми ее особенностями.

Юная Алина могла принципиально отказываться от обязанностей хозяйки в доме, зрелая владелица этого имени начинает открывать в себе любовь к кулинарии, обустройству быта. В интимной жизни эта женщина прохладна из-за подсознательного недоверия партнеру. Семейная жизнь с ней складывается довольно сложно: Алина неуживчива, любит командовать. От такого устанет даже самый терпеливый и любящий муж, поэтому брак Алины нередко заканчивается разводом. Это становится не ударом, но довольно неприятным событием для нее и поводом задуматься о том, что надо что-то в себе менять. Как мать, Алина строга, но справедлива. Она любит своих детей, уделяя им большую часть своего свободного времени.

Факты о имени Алина. Значение и происхождение имени Алина

Женское имя Алина в переводе с древнегерманского означает «благородная». По другой версии, оно имеет латинские корни и переводится как «другая, чужая». Согласно третьей теории, имя пришло из греческого языка и обозначает «солнечная, лучистая». В исламе переводится как «возвышенная». Так или иначе, прежде чем давать это имя девочке, нужно узнать его значение и какую судьбу оно пророчит его обладательнице.

  • Зодиак: Стрелец.
  • Планета-покровитель: Юпитер.
  • Цвет: синий.
  • Тотемное животное: слон.
  • Растительный символ: фиалка.
  • Камень-талисман: сапфир.
  • Счастливый день: четверг.
  • Время года: весна.

История происхождения

Вокруг этимологии до сих пор ведутся споры.

Согласно одной теорий, имя образовано от древнегерманского Адела. Согласно другой, оно произошло от латинского Альбина. По третьей версии, имя образовано от французского Алин.

В рамках еще одной теории говорится о мусульманских корнях и образовании женского имени Алина от мужского Али. Какое-то время имя считали татарским, но эту теорию быстро опровергли.

В России имя распространилось в 30-е годы прошлого столетия. Пик популярности пришелся на 1998 год.

В настоящее время это довольно популярное русское имя: 25 место в рейтинге.

Производные имени

Полная и сокращенная форма звучит одинаково: Алина.

Уменьшительно-ласкательные варианты: Аличка, Алиночка, Алиша, Алинушка, Али.

Друзья часто ласково называют Алинкой.

Гармонично звучит сочетание имени со следующими отчествами: Викторовна, Максимовна, Ивановна, Вячеславовна, Валерьевна, Витальевна, Евгеньевна, Николаевна.

Правила склонения:

Созвучные и похожие имена : Алине, Алиина, Адель, Аделаида, Аделин.

Вот как произносится и обозначается имя на других языках мира (синонимы):

  • немецкий – Алине (Aline);
  • французский – Алин (Aline);
  • испанский/португальский/итальянский – Алина (Alina);
  • румынский/молдавский/венгерский – Алина (Alina);
  • украинский, белорусский – Алина (Аліна);
  • нидерландский – Алина (Alina);
  • датский – Алине (Aline);
  • финский – Алиина (Aliina);
  • английский – Элайн (Aline);
  • китайский – Алиньна (阿琳娜);
  • японский – Арина (アリナ);
  • корейский – Кита (기타기타);
  • арабский – Алина (الينا).

Шутки с именем

Если в вашем окружении есть знакомые с таким именем, то подшутить над ними или выразить свою симпатию можно при помощи следующих шуток и рифм:

  • Алинка-мандаринка; апельсинка; малинка.
  • Алина-калина.

Именины

В церковном языке нет прямого христианского аналога имени. При крещении их часто называют в честь великой святой мученицы Алевтины Кесарийской.

Также это редкое имя заменяют другими: Алла, Александра, Ангелина, Галина.

Именины отмечают по православному календарю, согласно святцам.

Церковное имя неизвестно.

Характер в разные периоды жизни

Становление характера у девушки по имени Алина происходит постепенно. На каждом из этапов взросления преобладают свои черты. Рассмотрим подробнее описание каждого из основных этапов.

В детстве

В детстве отличается непоседливостью, своенравием. Это настоящий чертенок. Из-за этого между девочкой и родителями нередко случаются конфликты.

Родителям приходится быть строгими, чтобы сохранить контроль над малышкой. Этот тот случай, когда нужно держать ребенка в ежовых рукавицах, чтобы тот не распоясался.

С раннего детства заметно, что девочка любит свободу и внимание. Она отличается большой силой воли.

В юности

В подростковые годы девушка по-прежнему любит внимание и восхищенные взгляды, особенно мужские. Однако сохраняется и еще одна особенность из предыдущего периода: ее легко разбаловать и сбить с праведного пути.

Родителям все еще нужно контролировать дочь, чтобы та смогла отучиться. Не только отвлекаемость девушки мешает учебе, но и вольный нрав.

Никто не сможет заставить Алину заниматься тем, что ей неинтересно. Однако если уж что-то привлекло ее, то в этой сфере она добьется больших успехов.

Во взрослом возрасте

Вольный и своеобразный нрав заметен и на этом этапе взросления.

Алина очень привлекательная, но ее свободолюбие и сила воли пугают. Это очень самоуверенная женщина, у которой есть четкий план на жизнь. И она реализует его во что бы то ни стало. Если для этого нужно пожертвовать личной жизнью, то она сделает это.

Многие считают ее грубой, жесткой, чрезмерно рациональной. Это не так, просто женщина не привыкла выражать свои эмоции. Внутри себя она не только чувствует весь спектр страстей, но и понимает свои недостатки, старается с ними бороться.

Алина имя, какой национальности. Значение имени Алина, характер и судьба

Женское имя Алина по происхождению древнегреческое. Образоваться могло от греческого слова «angelos», значение которого переводится как «ангел». По другой версии оно же трактуется как «ангельская» или «вестница».

Имя Алина пользуется спросом во многих странах бывшего СССР.  Оно обладает сильнейшей энергетикой, сулит много хороших качеств и является русским православным именем. На данный момент прочно закрепилось в сотне популярнейших русских женских имен.

Имя Алина: Значение и характеристика
По происхождениюгреческое имя
Считается производным именемсиноним Ангелины, Евангелины
От греческого слова«angelos»
Трактовка«вестница» или «ангельская»
Ангел хранитель и покровитель имени:Святая Алина мученица бельгийская

Популярность: Это не слишком популярное имя в современности. Занимает обычно от 29 по 31 позиции в рейтинге популярных имен. Приходится не более, чем на 13 девочек из 1000 новорожденных.

Разговорные варианты: Алинка, Лина, Аля

Современные английские аналоги: Алине, Алиина

Интересное про имя Алина: Есть мнение, что имя Алина изначально было краткой формой женского имени Ангелина, и только через некоторое время оно было отнесено к самостоятельным православным именам.

Как влияет значение имени на судьбу: карма

Значение имени Алина трактуется в разных культурах по-разному. Но так происходит и со многими другими русскими именами. Зато во всех культурах это имя сулит девочке, названной этим именем, такие черты как обязательность, ответственность, благородство, пунктуальность, энергичность, эмоциональность, преданность, бдительность, осторожность, активность, честность и справедливость.

Алина может делать большие успехи, как в карьере, так и в личной жизни. Она может добиться всего, о чем только будет мечтать. Ее старательность и неумение сдаваться будут играть ей на руку. Но есть и одно «но» — все Алины слишком властны, они обожают доминировать над людьми, жаждут власти, уважения, всеобщего признания. К сожалению, эта черта может доставить немало проблем в будущем.

Достоинства и положительные черты: справедлива и честна, никогда не пользуется слабостями людей, старается поступать исключительно по совести, не пойдет на обман ради достижения собственных корыстных целей, всегда поможет, посоветует, не откажет в поддержке даже мало знакомому человеку.

Алины плохо относятся к предателям, морально и психологически слабым людям, корыстным и лживым личностям, людям, которые не имеют целей и жаждут лишь наживы.

Алина значение имени. Алина —, что означает имя, характер и судьба обладательницы

Значение женского имени Алина встречается во многих языках и культурах. Разные переводы — «благородная», «великодушная»; «белая», «светловолосая», «светлая»; «иная», «чужая», «другая». Давайте разбираться, откуда ноги растут.

Что означает и откуда пришло имя Алина

Происхождение женского имени Алина первоначально взято из латинского языка – означает «чужая», «другая». В Скандинавских странах распространено созвучное сокращение от Аделины. История дополнительно упоминает французские и германские варианты этого имени. Среди них: Аделаида, Алин, Адель.

У Алины также имеются другие варианты происхождения. Так, оно происходит от греческого angelos («ангел, ангельский»). Дополнительно имя Алина имеет перевод и сокращение от латинского слова Albus – «белая», «светлая», «светловолосая».

У славян, в частности у русской национальности, имя часто ассоциируется с алым цветом. В древности считалось, что он приносит счастье и светлое будущее для своего владельца.

Источники указывают, что имя Алина принадлежит больше германским и славянским национальностям, чаще встречается у русских.

Как звучит имя в разных странах

Значения форм женского имени Алина часто изменяются. Все зависит от определенных культур и народов.

  1. В арабских странах является женским вариантом имени Али.
  2. В Шотландии оно образовано от Алистера. Имеет такие значения как: «честная», «справедливая».
  3. В Греции же имя Алина – это сокращение от Елены. Кстати, так можно ласково назвать свою девушку, т. к. на греческом языке имя означает: «солнечный лучик».

Алина во всех странах звучит как полное имя. Вне зависимости от религии и культурных особенностей. Сокращение Лина является уже самостоятельным именем. У него собственное значение, отличающееся от имени Алина.

Разные способы называть Алину

Имя Алина имеет очень много сокращений. Это зависит от конкретного языка. Так, в некоторых восточных культурах встречаются: Ала, Адя, Аля.

Полный вариант имени – Алина.

В России приняты следующие сокращения женского имени Алина:

  • Лина;
  • Алинуся;
  • Аля;
  • Алинка;
  • Алиночка;
  • Линусик;
  • Алька.

Среди часто встречающихся: Алинка, Алиночка, Линусик, Лина.

У других славянских национальностей краткая форма не изменяется. Можно также употреблять сокращения: Алинка, Алиночка. Главное – правильно использовать эти слова в зависимости от ситуации.

Святой покровитель и дни ангела

Имя Алина – церковное. В некоторых течениях христианства к нему дополнительно присваивают Ангелину или Аллу. Сама тайна этого имени хранит в себе значение и силу святой Алины. Например, в западных церквях высоко чтут Святую Алину Мученицу Бельгийскую. Она внесла значительный вклад в историю и развитие паломничества Западной Европы.

Церковное имя Алина в православной вере не имеет аналогов. Часто заимствуется у других святых. Поэтому имя, полученное при крещении, будет также церковным именем для девочки.

Именины (дни почитания) празднуются 18 июня в честь Мученицы Бельгийской.

Астрологическая характеристика имени

Имя Алина имеет следующую характеристику:

  • Покровительствующий знак зодиака: Рак.
  • Планета: Уран .
  • Стихия: Вода.
  • Камни, минералы: берилл, сапфир.
  • Цвета: синий, малиновый.
  • Дерево: инжир.
  • Особенности разных периодов жизни Алины

    Характер обладателей имени Алина довольно непредсказуем. Он может серьезно изменяться с возрастом. При этом усиливая как хорошие черты, так и плохие.

    Не стоит смотреть на миролюбивое значение имени – Алина вполне может быть сильной и порой даже агрессивной личностью. Однако, в целом, характер и судьба у обладательницы являются неплохими. Волевые качества Алины помогают ей преодолевать тяжелые периоды в жизни.

Алина уменьшительно ласкательное. Общая информация об имени

Алина с самого детства довольно упрямая и дерзкая девочка. В свой адрес она не потерпит никакой критики, даже если основания и имеются. Может быть резка с матерью, а вот отца буквально боготворит и превозносит. Растёт папенькиной дочкой. К слову сказать, похожа на него, как две капли воды.

Лучше находит общий язык с мальчиками, часто растёт пацанкой и сорванцом. Однако, Алине не занимать хитрости и коварства, мальчиков она учится строить с самого детства и на протяжении всей жизни лишь совершенствует свои навыки. С возрастом становится хорошим манипулятором, способным добиться всего чужими руками.

Алина обладает хорошей памятью и умеет сдерживать себя, если необходимо. С учителями всегда может найти общий язык, а где-то даже подластиться или сделать подарок. Поэтому всегда на хорошем счету в любом учебном заведении и не доставляет проблем родителям.

Формы имени Алина

  • Сокращённые формы: Ала, Аля, Лина.
  • Уменьшительно-ласкательные формы: Алиночка, Линочка, Линок, Алюшка, Алуся, Алинушка, Алиша, Алушка.
  • Похожие имена: Ангелина.
  • Религиозный вариант: Алевтина.
  • Мужской вариант: отсутствует.

Происхождение имени

Когда же появилось это имя? Есть несколько версий происхождения и значения этого имени:

Самая распространённая из них гласит — это имя появилось в древнегерманском языке, и означает оно «благородная». По другой, не менее редкой, считается, что имя имеет древнегреческие корни и переводится как «солнечная».

Помимо этого, во многих языках имя Алина существует как краткая форма других имён (Аделина, Ангелина). В словаре имён Петровского обозначена такая версия: ранее имя Алина использовалось, как уменьшительная форма от имён Акулина и Альбина, а позже стало самостоятельным. А согласно Оксфордскому словарю имён предполагается, что у имени Алина арабские корни, и оно имеет значение «благородный» или «знаменитый».

На латинском языке имя Алина означает «чужая», в Шотландии — «честная».

Интересный факт: Имя Алина приобрело популярность в 90-е годы XX века, ранее оно было довольно экзотическим.

Что означает имя Алина в исламе. Алина значение имени, характер и судьба | Что означает имя Алина

арабское

Значение имени

Благородная, Возвышенная. Форма мужского имени Али

Нумерология имени Алина

Число имени 4 означает успех в областях науки и техники. Оно является символом стабильности и надежности, осторожности, добросовестности, честности, достижения признания и приобретения друзей. Кроме того, человек обладающий таким именем полезен в трудных условиях, в экстремальных ситуациях, когда всесторонне раскрываются положительные качества его характера и нравы. Способный человек, со своими идеями, планами, старается разобраться во всем сам, без посторонней помощи. Если у данного человека и цели небольшие и требования скромные, число 4 для него может стать и символом нищеты, и символом поражения. Но в то же время это число дает людям прочную основу для дальнейшего развития знаний, профессиональных навыков в различных специальностях.

Знаки

Планета: Юпитер.
Стихия: Воздух, теплота-сухость.
Знак зодиака: Стрелец, Рыбы.
Цвет: Малиновый, синий.
День: Четверг.
Металл: Олово, электрум.
Минерал: Сапфир, берилл, гиацинт.
Растения: Базилик, лаванда, фиалка, дуб, груша, яблоня, мята, каштан, корица, жасмин, райское яблоко, абрикос, эвкалипт.
Звери: Олень, слон, овца, ласточка, пеликан, куропатка, павлин, дельфин.

Имя Алина интерпретируется как:

А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.

Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.

И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры.

Н - знак протеста, внутренняя сила не принимать все подряд, без разбора, острый критический ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит «мартышкиного труда».

А - символ начала и желание что-то начать и осуществить, жажда физического и духовного комфорта.

Известные люди с именем Алина

  • Алина Станиславовна Покровская (до замужества фамилия Новактакова) (р. 29 февраля 1940 в Донецке) — советская и российская кино- и театральная актриса, член Союза театральных деятелей России. Заслуженная артистка РСФСР (28 ноября 1973). Народная артистка РСФСР (13 ноября 1988).
  • Алина Таркинская (р. в 1971 году в Подмосковье) — в 1990 году стала моделью. В 1994 году — победительница конкурса Супермодель. Снималась в рекламе Always, Danone, Ninelle, Stimorol, Альфа-Банк, Банк Империал и т.д., была ведущей на Метео ТВ. В настоящее время — одна из ведущих моделей агентства "Red Stars".
  • Алина Маратовна Кабаева (р. 12 мая 1983 в Ташкенте) — российский общественный деятель, спортсменка (художественная гимнастика), заслуженный мастер спорта (1999); депутат Государственной думы пятого созыва (с 2007); олимпийская чемпионка (2004), абсолютная чемпионка мира (1999, 2003), абсолютная чемпионка Европы (1998, 1999, 2001, 2002, 2004), абсолютная чемпионка России (1999-2001, 2006). Вошла в список 10-ти красивейших женщин современной России. Биография Алины Кабаевой.