Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Базовая техника макияжа глаз. Как наносить тени на глаза поэтапно (фото)

31.03.2023 в 08:57

Базовая техника макияжа глаз. Как наносить тени на глаза поэтапно (фото)

Итак, чтобы создать качественный макияж глаз, понадобятся база, тени и кисти. А вот о том, как красиво нанести тени, следует поговорить отдельно. Существует несколько вариаций макияжа глаз. Рассмотрим основные техники того как нанести тени на глаза и фото к ним для большей наглядности.

Прежде чем выбрать определенный вариант MakeUp глаз, следует учесть все нюансы строения лица, формы и разреза глаз. Неправильно подобранный макияж глаз может усилить имеющиеся недостатки либо исказить черты лица.

Классический макияж глаз

Подобный вариант считается универсальным. Он подходит абсолютно под любую форму и разрез глаз. А использование разных комбинаций теней позволит вам создавать различный макияж, от дневного до вечернего.

Техника нанесения теней на глаза в данном варианте предполагает следующую схему:

  • На всю подвижную часть верхнего века следует нанести основной цвет.
  • Зона под бровью и внутренний угол прокрашиваются более светлым пигментом.
  • В складку века, примерно от его середины, наносится маркер (выделяющий пигмент, темнее основного на 1-2 тона). Маркер наносится еще по контуру реснитчатого края, также начиная от середины века. Постепенно она поднимается и утолщается по приближению к внешней границе глаза.
  • Классическая техника нанесения теней по своей сути является базовой. Остальные вариации макияжа глаз строятся по этой же схем, но с некоторыми отступлениями и внесениями своих коррективов.

Макияж глаз пошагово для новичков. Технология создания

При любом макияже необходимо подготовить кожу к нанесению косметики, чтобы и коже никак не навредить, и косметика ложилась ровно и надолго. Для этого необходимо нанести базу под макияж, то есть праймер, чтобы косметика лучше держалась. Далее в пошаговой последовательности предложен простой вариант, идеально подходящий для начинающих.

Тени

Лучше всего начать с прокрашивания тенями нижнего века, так будет намного удобнее видеть границу для дальнейшего макияжа. Нужно провести линию, то есть продолжение нижнего веку к внешнему уголку глаза.

Для того чтобы линия не получилось жирной, лучшим вариантом будет использовать для этого сначала карандаш, а далее кисточку в форме лопатки.

Если таковой не имеется, то любая другая кисть с плоским наконечником тоже подойдёт.

То, что осталось на кисти, то есть остатки карандаша, нанести на неподвижную часть века. Таким образом глаз визуально получится больше.

Теперь на подвижную часть века можно нанести тени абсолютно любого цвета. Если по настроению хочется, можно добавить и чуть-чуть блёсток.

Подводка

Поскольку речь идёт о лёгком, дневном макияже, то можно нарисовать и стрелку, использовав подводку.

Многие сталкиваются с такой проблемой, как нависшее веко, однако это вовсе не приговор. Существует несколько вариантов, как нарисовать стрелку на подобном веке, чтобы она не «заламывалась», а выглядела плавно и утончённо.

Для начала стоит упомянуть как сделать стрелку на обычном веке. Это довольно быстрый вариант, который подходит как для новичков, так и для профессионалов.

Необходимо провести небольшую линию от внешнего уголка глаза. Вверх или прямо – тут уже зависит от вкусовых предпочтений и разреза глаза.

Обозначить точку на подвижном веке и далее соединить конец линии с обозначенной точки. Таким образом формируется стрелка.

Аккуратно закрасить пустое пространство, чтобы стрелка получилась цельной.

Важно: кончик стрелки должен получится острым.

Если выполнить все вышеперечисленные условия, то идеальная стрелка гарантирована.

Следующий вариант: стрелка для нависшего века. Естественно, все действия описаны поэтапно.

Обычно стрелку надо рисовать от края глаза, которая идёт наверх, но поскольку веко нависшее, получается какой-то странный «крючок».

Нужно ту же самую линию параллельно увести в сторону виска. То есть нарисовать такую же линию, но немного ниже, в параллель.

Получается, стрелка немного как бы оторвана, поэтому далее нарисовать продолжение верхнего века, то есть соединить эти две линии у основания.

Источник: https://nymall.ru/novosti/40-idey-dlya-makiyazha-glaz-40-idey-raduzhnogo-makiyazha-glaz-dlya-vesennego-nastroeniya

Самый простой макияж для начинающих. Как научиться правильно краситься в домашних условиях: пошаговое объяснение

Начинайте с простого и постепенно усложняйте задачи. Не стоит приступать к освоению контуринга и других сложных профессиональных техник, если вы еще не знаете, как правильно наносить тональный крем (чтобы он не был заметен). Сначала нужно обратить внимание на те бьюти-знания и приемы, без которых не создать даже самого простого макияжа.

1

Уход

Кожу к макияжу надо подготовить — увлажнить ее и насытить полезными веществами. Для этого используйте привычные средства ухода: сыворотку , масло или крем.

Самый простой макияж для начинающих. Как научиться правильно краситься в домашних условиях: пошаговое объяснение

© Makeup.ru

2

Тон

Далее следует нанесение тональных средств. Это уже особое искусство. Есть разные инструменты и техники, которые способны превратить слой крема во «вторую кожу». Обратите внимание на стипплинг — это методика «вбивания» крема похлопывающими движениями, которая позволяет добиться не только естественного, но и стойкого покрытия.

Самый простой макияж для начинающих. Как научиться правильно краситься в домашних условиях: пошаговое объяснение

© Makeup.ru

3

Коррекция

Ее выполняют в зависимости от того, что требует «исправлений»: иногда нужно визуально уменьшить щеки , иногда — сузить лоб, «убрать» горбинку на носу , придать четкость линии подбородка. Все это можно сделать с помощью макияжа. Но чаще всего на этапе коррекции чертам лица добавляют выразительности и скульптурности, выделяя скулы — румянами или бронзером проводят диагональные штрихи под ними и тщательно растушевывают.

Самый простой макияж для начинающих. Как научиться правильно краситься в домашних условиях: пошаговое объяснение

© Makeup.ru

4

Брови

Их нельзя оставлять без внимания — именно форма бровей «держит»лицо и определяет его выражение. Поэтому так важно заботиться о том, чтобы они всегда имели изящный изгиб и выглядели аккуратно. Для этого их надо слегка подкрашивать и аккуратно укладывать с помощью геля. При этом важно знать меру и не рисовать брови заново — чаще всего коррекция требует лишь пары штрихов.

5

Ресницы

Практически все девушки (даже те, кто предпочитает обходиться без макияжа или подростки) время от времени красят ресницы . Но многие при этом не знают, как это делать правильно. Щеточкой с тушью следует «вытягивать» ресницы, двигаясь от самых корней к кончикам зигзагообразными движениями.

Самый простой макияж для начинающих. Как научиться правильно краситься в домашних условиях: пошаговое объяснение

Макияж глаз повседневный пошагово. Глаза

Дневной макияж не должен быть слишком ярким, поэтому в нем можно поставить только один акцент – либо на глаза, либо на губы. Соблюдение этого простого правила помогает не переусердствовать с количеством косметики, благодаря чему мейкап получается нежным и легким. Женщины в большинстве случаев наносят более яркий макияж на глаза, ведь яркие губы не всегда уместны в дневном макияже.

Чтобы правильно акцентировать внимание на глазах, пошагово следуйте простому алгоритму создания макияжа.

  • Накладывание теней. Ежедневный макияж не должен быть слишком ярким, поэтому для него необходимо выбирать тени естественных оттенков – серые, бежевые, коричневые или персиковые. Лучше всего выбрать несколько оттенков и сделать плавный переход от самого светлого до самого темного цвета, двигаясь от внутреннего к внешнему углу глаза. Вначале нанесите тени, затем постепенно растушуйте их, переходя от светлой части к темной так, чтобы не было четких границ между цветами. Для повседневного макияжа лучше не использовать блестящие тени – при свете дня они будут выглядеть вульгарно и неуместно.
  • Использование подводки. Применение подводки или карандаша – отличный способ сделать красивый акцент на глазах. Аккуратные стрелки сделают взгляд глубоким и выразительным, но, чтобы макияж оставался легким и повседневным, нельзя делать их толстыми. Женщинам с темными волосами можно использовать черную подводку, а обладательницам светлой прически – коричневую.
  • Нанесение туши. Последний штрих макияжа для глаз – подкрашивание ресниц тушью. Для мейкапа на каждый день достаточно 1-2 раза пройтись кисточкой по ресницам, нанося совсем немного косметического средства. Ежедневный макияж должен быть максимально естественным, поэтому не используйте слишком много косметического средства.

Что нужно для макияжа для начинающих. Самое главное: что нужно для создания макияжа?

Базовые средства, качественные инструменты и модные must have’ы — рассказываем, что должно присутствовать в косметичке для создания профессионального макияжа

Алина Хараз

Что нужно для макияжа для начинающих. Самое главное: что нужно для создания макияжа?

© iStock

Идеальный макияж — это не только профессионализм того, кто работает над образом. Это еще и хорошая косметика, которая обеспечивает качество результата, а также инструменты: спонжи, кисти, щеточки, — позволяющие получить самое лучшее, точное нанесение. Если составлять список того, что нужно для макияжа лица, то он получится длинным. Но, имея все самое нужное, можно будет не беспокоиться за красоту своих образов.

Что нужно для макияжа для начинающих. Самое главное: что нужно для создания макияжа?

© iStock

Что нужно для макияжа лица: список

1

Тональный крем

Это основа основ: от внешнего вида кожи напрямую зависит впечатление, которое создаст у окружающих ваш макияж.

  • Выбирайте обязательно тот, который подходит под ваш тип кожи: нормальный, жирный, сухой или комбинированный. Благодаря этому покрытие будет хорошо лежать и держаться в течение дня.
  • Практичный вариант — вместо классического тонального крема использовать трендовый BB- или CC-крем . Эти средства содержат тональные пигменты в достаточной концентрации, чтобы качественно замаскировать недостатки кожи, но в то же время формула их насыщена ухаживающими компонентами — декоративный эффект сочетается с пользой для здоровья кожи.

2

Румяна

Чтобы лицо не выглядело, во-первых, «плоским», во-вторых, болезненно-бледным, нужны румяна.

  • Причем они могут служить многофункциональным средством: легкое полупрозрачное покрытие на «яблочках» щек создают для самого естественного эффекта румянца, в то же время более интенсивное нанесение поможет подчеркнуть скулы.

3

Пудра

Во-первых, избежать жирного блеска кожи, во-вторых, закрепить макияж поможет пудра.

  • Выбрать можно как средство с пигментами, так и бесцветное (такое как Lasting Fix от Maybelline — п розрачная фиксирующая пудра для лица продлевает стойкость тонального средства. ).

4

Тени

Палетка теней самых универсальных оттенков, среди которых черный, серый, коричневый, бежевый, белый, позволяет создать полноценный макияж глаз, что бы вы ни захотели сделать — смоки-айз или стрелки.

  • Нанесенные влажным способом, они могут послужить подводкой, растушеванные по-сухому — легкой дымкой.

Что нужно для макияжа для начинающих. Самое главное: что нужно для создания макияжа?

© iStock

5

Тушь

Какой должна быть универсальная тушь?

  • Способной придавать объем и длину, но без драматического эффекта. Hypnôse Volume à Porter, которую предлагает Lancôme, как раз из числа таких. Ресницы благодаря ей становятся выразительнее, но макияж остается подходящим для повседневности.

6

Помада

Для акцента на губы идеально подходит помада.

  • Тем более что многие бренды предлагают средства, позволяющие создать покрытие разной плотности.

Инструменты

Если с косметикой все индивидуально, то при выборе кистей следует держать в уме главное правило: натуральный ворс имеет свойство впитывать влагу из-за пористости волосков, поэтому подходит только для нанесения пудровых средств, а вот синтетика — как раз для кремов и флюидов.

Что нужно для макияжа для начинающих. Самое главное: что нужно для создания макияжа?

© iStock

1

Кисть для тона

Кабуки , подходящая тем, кому требуется плотный тон, или дуофибра — кисть и с натуральным, и с синтетическим ворсом, которая распределяет тональный крем легко? Каждый выбирает под свои потребности.

2

Кисть для румян

Это небольшие пушистые кисти со скошенным краем.

  • Такими наносят как румяна, так и, например, бронзер.
  • Форма такой кисти позволяет выполнять коррекцию формы лица.

3

Кисть для точечной коррекции

Продолговатые, тонкие кисти с заостренным концом позволяют наносить консилер как можно точнее и за счет этого лучше маскировать недостатки кожи.

4

Кисть для нанесения теней

Плотная округлая кисточка с «боками» идеально распределяет тени по веку, а также подходит для растушевки и смягчения линий.

5

Кисть для подводки

Плоская скошенная кисть или же тонкая, с заострением — есть разные инструменты для рисования стрелок ; к каждой из форм приходится привыкать. К какой приноровитесь, такую и оставляйте в своей косметичке для идеального макияжа.

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Нанесение яркого макияжа включает в себя ряд особенностей. В данном случае палетка цветов нюд не подойдет. Как же сделать яркий макияж, но не выглядеть вульгарно и вызывающе? Вот несколько советов:

  • Соблюдать грань между ярким и безвкусным нанесением декоративной косметики.
  • Подбирать цветовую гамму по цвету кожи и глаз. Не всем идет яркий макияж глаз. К примеру, если в таком стиле накрасить рыжую девушку, то она будет выглядеть как клоун. А если блондинка воспользуется яркими тенями, то она будет выглядеть вульгарно.
  • При нанесении макияжа акцент делается на прорисовку глаз. Под ними не должно быть кругов. Максимальное количество цветов палитры — 3. Они должны сочетаться между собой или быть ярко контрастными. Главное правило нанесения теней — светлые оттенки наносятся под брови и на уголки глаза с его внутренней стороны. Насыщенность цветов увеличивается постепенно. Не забываем о растушевке.
  • Если женщина желает сделать акцент на глазах, то помада наносится светлых оттенков —  персиковые, коралловые или розовые. А вот если внимание окружающих должно быть устремленно на губы, то помады выбираются ярких и насыщенных цветов — алый, винный, цвет фуксии и другие.

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Цветовая палитра для яркого макияжа глаз подбирается под их цвет. Если у женщины  голубые глаза , то ей подойдут насыщенные и сочные оттенки. Для создания яркого образа брюнетки могут сочетать светло-сиреневый и темно-синий цвета. Внешность блондинок оттенят фиолетовые и насыщенно розовые оттенки. Если обладательницы голубых глаз не делают на них акцент, то на губы наносится сочный блеск ярких оттенков.

Чем светлее цвет глаз, тем глубже должны быть оттенки цветовой палитры.

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Для создания яркого образа, обладательницы  карих глаз  используют бордовые и багровые оттенки. Чтобы избежать эффекта заплаканных и уставших глаз при нанесении макияжа, избегайте использование светло-розовых цветов. Женщины с карими глазами должны выбирать помаду в тон теней. Темно-розовый оттенок на лице усилит теплоту и привлекательность кареглазых девушек.

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Для создания гармонии и контрастности, при нанесении яркого макияжа женщинам с  зелеными глазами  используются рыжие и фиолетовые оттенки палитры. Если глаза окрашиваются в кирпичный цвет, то помада подбирается такого же тона или нежно-розовая.

Яркий макияж глаз. Особенности яркого макияжа

Макияж глаз со стрелками. Как рисовать необычные стрелки

Макияж глаз со стрелками. Как рисовать необычные стрелки

Прежде чем приступить к экспериментам, освойте базовый навык по рисованию обычных стрелок

© Shutterstock

Прежде чем приступить к экспериментам, освойте базовый навык и нарисуйте обычные стрелки:

  1. Проведите тонкую линию по верхнему веку вдоль линии роста ресниц, расширяя ее посередине глаза и к внешнему уголку.
  2. Варьируйте толщину стрелки в зависимости от выбранной идеи макияжа. Направьте ее под углом вверх в сторону внешнего кончика брови либо параллельно.

Можно рисовать необычные стрелки отдельно либо дополнить ими базовые, классические. Так, поверх черной стрелки наносят полупрозрачный глиттер , который становится максимально сияющим на темном фоне. Для разнообразных экспериментов со стрелками пригодятся:

  • гелевые глиттеры-подводки;
  • блестки и стразы различной текстуры — сухие и кремовые;
  • цветные подводки подходящих цветов: синего, розового, зеленого, золотого;
  • праймер для разглаживания век и закрепления косметики;
  • тени нейтральных оттенков в качестве базы и цветные — для рисования;
  • кисти для нанесения средств, в том числе тонкая кисточка для рисования линий;
  • спрей-фиксатор макияжа.

Макияж глаз со стрелками. Как рисовать необычные стрелки

Яна Николаюк, визажист-стилист студии Persona Lab, автор телеграм-канала Makeup&Hair

«Стрелки предпочтительнее рисовать в последнюю очередь, перед нанесением туши для ресниц. Хотя корректировки можно вносить и после. Если рисовать сперва стрелки, а потом наносить тени, есть шанс, что они осыпятся на стрелки, и те поменяют цвет, станут более тусклыми».

Источник: https://nymall.ru/novosti/40-idey-dlya-makiyazha-glaz-40-idey-raduzhnogo-makiyazha-glaz-dlya-vesennego-nastroeniya