Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация?

24.11.2021 в 07:35

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация?

Гиперпигментация – это диффузное или очаговое отложение пигмента в коже, приводящее к потемнению всей поверхности тела или отдельных участков кожного покрова. Гиперпигментация кожи может быть обусловлена различными физиологическими и патологическими причинами, в связи с чем выделяют следующие ее виды: веснушки, меланодермия, хлоазма, околоротовой пигментный дерматит, вторичная гиперпигментация и др. Устранение гиперпигментации может включать терапию основных заболеваний и косметологические процедуры.

Цвет кожных покровов человека зависит от ряда факторов: наполнения кровеносных сосудов, толщины эпидермиса, кожного рисунка и т. д. Важнейшим фактором, влияющим на окраску кожных покровов, является наличие и концентрация особых красящих веществ – пигментов, определяющим из которых является пигмент меланин. В зависимости от количества меланина, содержащегося в коже, ее цвет может быть от телесного до темно-коричневого. Меланин вырабатывают специальные клетки эпидермиса – меланоциты. Наибольшая их концентрация в базальном слое кожи (базальной мембране).

Формирование пигментных пятен во многом зависит от состояния базальной мембраны.
Один квадратный сантиметр кожи человека содержит в среднем 1200 меланоцитов. Количество меланоцитов у рас с тёмной кожей незначительно больше, в то время как их функция образования меланина гораздо сильнее. Это предопределено генетически.
Меланин обладает способностью поглощать тепловые лучи, чем обеспечивает защиту организма от воздействия ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Таким образом, меланин служит основным средством защиты кожи от ожогов и перегревания организма.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Возможные причины появления пигментных пятен

Среди основных причин, которые вызывают появление некрасивых пигментных пятен на лице, можно выделить следующие:

    Наследственная предрасположенность. К таким пятнам относятся, например, невусы, которые формируются из-за неравномерного образования и распределения меланина в клетках кожи. Чаще всего они носят бежевую или коричневую окраску. У каждого человека есть некоторое количество врожденных пигментных пятен. Однако, если они начинают увеличиваться, травмируются или их становится слишком много, это может привести к развитию онкологических заболеваний, а потому такие пятна надо своевременно удалять.

    Воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительные и обильные инсоляции нередко приводят к образованию пигментных пятен, например, веснушек. Это связано с избыточной выработкой меланина при воздействии ультрафиолетовых лучей. Избежать появления пигментных пятен в этом случае реально, если использовать защитные крема перед приемом солнечных ванн. Это, пожалуй, единственная причина, устранить которую можно самостоятельно, хотя консультация хорошего косметолога и в этом случае не будет лишней. В настоящее время существует масса препаратов, способных устранить или “выбелить” такие пигментные пятна очень быстро.

    Использование некачественных косметических и парфюмерных средств . Появление пигментных пятен связано с воздействием вредных компонентов, которые входят в состав такой продукции и непосредственно влияют на кожу. Здесь потребуется лечение.

    Недостаточность фолиевой кислоты . Возникает в организме при некоторых заболеваниях кровеносной и иммунной системы. В результате наблюдаются кожные изменения, которые проявляются появлением пигментных пятен. Фолиевая кислота может недостаточно поступать с пищей, наблюдаться при фолиево-дефицитной анемии, беременности и ряде других состояний. Недостаток витамина С и меди в организме так же могут вызывать появление пигментных пятен.

    Старческие изменения кожи . Появляются после 50 лет и являются признаками возраста. Называются такие пятна лентиго. Они возникают в областях, которые наиболее часто подвергаются действию ультрафиолета, а именно на лице и кистях. Связано их возникновения с биологическими изменениями, происходящими в коже, менопауза и повышение уровня эстрогенов вызывают увеличение числа таких пятен.

    Гормональные изменения . Именно они являются одной из наиболее частных причин появления пигментных пятен.

Пигментные пятна на лице народные средства. Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация?

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

    Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

    Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой - эта процедура проводится во многих салонах красоты.

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация? 01

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация? 02

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация? 03

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Убрать пигментные пятна перекисью водорода. Отбеливание пигментных пятен с помощью перекиси

Перекись водорода-как средство борьбы с нежелательной пигментацией кожи.Пигментным пятнам, как и любви, все возрасты покорны. До недавнего времени бытовало мнение, что им подвержены в основном, люди зрелого возраста. Но это не так. Основной и самой большой проблемой, из-за которой появляется этот недуг кожи является наше солнце. А именно-его ультрафиолетовые лучи. Под воздействием агрессивного УФ-воздействия в нашей коже происходят процессы выработки меланина, ответственного за загар.

Если мы перебарщиваем с пребыванием под солнышком-наша кожа начинает защищаться, и вырабатывать меланин в больших количествах и неравномерно. (фото пигментных пятен) Также нельзя забывать о том, что такая реакция может быть на неправильный косметический уход за кожей, применение малоизвестных масок или домашних пилингов и скрабов. Также причинами возникновения пигментных пятен могут быть:

  • Гормональный сбой в организме, связанный с нарушением эндокринной системы;
  • Беременность;
  • Прием антибиотиков или оральных контрацептивов;
  • Стрессы и неврозы;
  • Травмы кожных покровов;

Применение кремов и мазей, вследствие которых возникает аллергическая реакция.В данной статье врачи-косметологи косметологической клиники Louis Dor дали краткое описание причин появления этой напасти, и рассказали, как можно с ней совладать с помощью такого всем известного с детства средства, как перекись водорода. Издавна в домашних условиях для отбеливания кожи использовались маски на основе сока лимона или грейпфрута, квашеной капусты и огурца, кисломолочных продуктов и салициловой кислоты, а также на перекиси водорода. Если пятна очень темные, то этот вариант может подойти. Для этого на ватный тампон наносится небольшое количество перекиси, прикладывается в виде компресса к коже на 10 минут. Через три дня подобных процедур пятна могут осветлиться.

Но окончательно не уйдут. Потому что ни один домашний способ отбеливания пигментных пятен не даст вам 100% результата. Если вы желаете избавиться от пятен навсегда, и без потери для здоровья, мы рекомендуем вам прийти на консультацию к грамотному врачу косметологу, обязательно имеющему высшее медицинское образование, потому что только такой специалист сможет подсказать, где искать внутреннюю проблему пятен. И затем назначит комплекс косметологических процедур для кожи, которая подойдет конкретно вам.

Предложение, от которого вы не сможете отказаться

Лазерные терапевты и врачи-дерматологи-косметологи клиники Louis Dor тщательно следят за последними словами с индустрии эстетической медицины, поэтому мы работаем только с проверенными на практике процедурами. У вас больше нет необходимости делать домашние маски, которые мало того, что не принесут пользы, так еще лишь бы вреда не нанесли. В современном мире косметологических услуг уже довольно давно и плотно практикуется удаление пигментных пятен с помощью фракционного лазера Fraxel.

Им лечат не только пигментные пятна, а и такие проблемы как стрии (растяжки), рубцы, акне. Сотни женщин и мужчин по всему миру уже пользуются новейшим, и мы рекомендуем и вам. В косметологической клинике Louis Dor в Москве, мы проводим удаление пигментных пятен с помощью лазерных технологий, главное преимущество которых заключается в безболезненности и очень высокой эффективности, а также сведения к минимуму нежелательных побочных явлений, которые могут возникнуть после химических процедур. Как работает лазер Фраксель вы можете ознакомиться перейдя по ссылке (активная ссылка на статью). Процедура является недорогой и высокоэффективной. В клинике всегда действует гибкая система скидок и сезонные акции.

Запишитесь на первый пробный сеанс — и убедитесь в этом самостоятельно. Мы беспокоимся о вашем здоровье, и потому следим за самыми последними новинками, отлично зарекомендовавшими себя на практике лечения косметологических проблем.

Пигментные пятна на лице, как избавиться. Виды нарушения пигментации, отличительные признаки

Что использовать для борьбы с пигментными пятнами. Что такое гиперпигментация? 04Обычно под нарушением распределения пигмента понимают появление темных и светлых участков на коже. Это явные, но не единственные проявления проблемы. Врачи выделяют следующие разновидности заболеваний:
  • хлоазма — это неравномерная пигментация, которая отличается от нормальной появлением на коже темных пятен с четкими границами. Обычно они располагаются в области лба, щек, иногда на подбородке. Использование крема от пигментации на лице в данном случае не решает проблему, особенно если не устранен фактор, провоцирующий повышенную выработку меланина: ультрафиолетовое облучение. Вторым важным фактором, влияющим на появление хлоазмы, является повышенная чувствительность меланоцитов к женским гомонам эстрогенам.
  • лентиго – это плоские окрашенные образования на коже или слизистых, которые появляются под действием ультрафиолетового облучения. Пятна могут возникать на любом участке кожи, не локализуются только на лице. Этот вариант гиперпигментации может отмечаться и у ребенка (юношеское лентиго), по некоторым данным, это состояние генетически обусловлено.
  • эфелиды, известные большинству из нас как обычные веснушки. Значительная часть обсуждений и отзывов на тематических сайтах связана именно с этим видом пигментации и вариантами их удаления. С точки зрения врачей это наследственная гиперпигментация, которая в наибольшей степени характерна для людей I и II фототипов – людей с молочно-светлой или просто светлой кожей, светлыми или рыжими волосами. Веснушки обычно становятся заметнее с наступлением теплого сезона, зимой бледнеют.
  • меланодермия (меланоз кожи) – этот вариант гиперпигментации обусловлен изменением уровня гормонов (прогестерона и эстрогена) в организме и характерен для женщин. Появление темных пятен на щеках, подбородке и над верхней губой провоцируется повышенной дозой солнечной радиации.
  • гиперпигментация по типу постакне, возникающая на месте интенсивных кожных воспалений и высыпаний. После того как пациенты справляются с акне, у них нередко возникает вопрос, как избавиться от пигментации на лице. Также поствоспалительный избыток меланина формируется после травмирующих косметологических процедур, в том числе пилингов и шлифовок, чисток лица и пластических операций, после дерматитов и дерматозов и т.д.
  • генерализованная или распространенная гиперпигментация. Здесь речь идет уже не только о пигментных пятнах на лице. Например, при болезни Адиссона (снижение выработки кортизола и альдостерона) бронзовый оттенок приобретает вся кожа. Пигментация на руках может быть проявлением хронического дефицита витамина В12 и белка в питании, соломенно-жёлтый оттенок приобретает кожа при нарушениях работы печени и желчевыводящих путей.