Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем стирать мембранную одежду. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

30.12.2019 в 07:39

Чем стирать мембранную одежду. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

(6)

Советы и инструкции

Друзья, эта статья была опубликована в 2013 году. За это время информация по уходу за мембранами обновилась. ЗДЕСЬ вы найдете самый свежий вариант. Спасибо, что заглянули к нам.

Мембранная одежда удовольствие не самое дешевое, особенно если Ваш выбор остановился на топовых высокотехнологичных моделях. Ах, как хочется, чтобы вещь служила долго и хорошо, но всегда наступает момент, когда её нужно постирать. И тут вас охватывает паника!
До сих пор среди масс бытует мнение, что мембранные вещи стирать нельзя. Видимо корни этого мифа уходят во времена, когда мембранные ткани только появились, и, действительно, технологии тогда были не совершенны, и стирать мембрану было чревато. Но это было давно…

Сейчас мы ответственно заявляем: стирать мембрану можно и даже нужно!

Сейчас технологии достигли того уровня, когда при стирке проклейка швов не отходит и прочее… а вот не стирать мембрану вредно.
Мембрана имеет пористую структуру , и в результате носки наши вещи пачкаются, а это значит, что в поры мембраны попадает грязь и забивает их. В следствии чего, ткань постепенно теряет свои «дышащие» свойства. А ещё людям свойственно потеть, а наш пот достаточно агрессивная среда и соответственно, взаимодействуя с ним, мембрана, постепенно начинает разрушаться.
Страшно? А ещё страшнее испортить вещь неправильным уходом. Перейдем к делу.

Чем стирать мембранную одежду. Вы все еще боитесь стирать мембрану? Тогда эта статья для вас!

Чего нельзя делать с мембраной:

  • Мембрану нельзя стирать порошком . Все кристаллические средства для стирки мембране противопоказаны, т.к. просто забьют все поры мембраны, и она перестанет дышать, а вы проклянете продавца, который вас обманул, и мембрана перестала работать.
  • Мембрану нельзя варить . Не стоит стирать мембрану в стиральной машине в режиме выше 40 градусов, вы её просто сварите, все поры склеятся и на этом жизнь куртки закончится. А ещё, если куртка цветная, её окраска тоже не рассчитана на то, что её будут варить, и куртка может стать равномерно бурого цвета.
  • Никакой хлорки. Моющие средства, в состав которых входит хлор и его производные противопоказаны. Молекулы хлора оказывают на мембрану перфорирующее действие, за счет чего она начинает лучше «дышать», ну и, конечно, промокать. Таким образом, снижаются водоотталкивающие защитные свойства мембранной ткани.
  • Мембрану нельзя отжимать. Ну, тут даже комментарии излишни – это же мембрана, чего там отжимать. А вот рьяное выкручивание ткани до добра не доведет, т.к ускорит разрушение растяжениями и миниразрывами.
  • Мембрану нельзя сушить на батарее. Вроде просто и логично, что батарея слишком горячая, но очень часто такие вещи совершаются на автопилоте.
  • Мембрану нельзя гладить. Опять же, просто расплавите и все.
  • Не использовать ополаскиватели и кондиционеры. Опять же химический состав кондиционеров может не благоприятно повлиять на ткань.

Как стирать мембранную одежду в машинке. Средства для стирки мембранной одежды

Чтобы постирать комбинезон, костюм, куртку или другую вещь из мембранной ткани, нельзя использовать порошки. Порошкообразные составы забивают поры, и материал теряет защитные свойства.

Запрещены к использованию средства с содержанием хлора, так как хлор разрушает сетку и водоотталкивающую пропитку. Нельзя брать пятновыводители, кондиционеры и ополаскиватели. Подобные препараты нарушают структуру материала.

Подходящим вариантом станут жидкие гели для стирки и средства в виде капсул. Они проникают в волокна, убирают пятна и загрязнения, неприятные запахи, при этом сохраняют структуру сетки. Материал не теряет важные свойства воздухопроницаемости и непромокаемости.

Жидкие гели содержат минимальный объем ПАВ (поверхностно-активные вещества) и совершенно не включают вредные фосфаты. Такой состав безопасен для человека, он не вызывает раздражения и аллергическую реакцию. Действует мягко и деликатно. Жидкие гели оптимально подходят для стирки детской одежды и вещей людей, страдающих заболеваниями дыхательных органов или аллергией. Кроме того, они безопасны для окружающей среды за счет полного распада компонентов.

В состав гелей также входят энзимы, которые действенно удаляют жир и различные пятна. Компоненты для смягчения воды сохраняет цвет, форму и эстетичность вещей. Кроме прочего, средства содержат ароматизаторы и гасители пены, добавки для предотвращения накипи и налета в стиральной машине. Они подходят для стирки мембраны, различных утеплителей, шерсти и деликатных материалов.

Чтобы удалить трудные, въевшиеся и застарелые пятна, можно сначала застирать вещь хозяйственным мылом. Сегодня выпускают специальные жидкие гели для стирки мембранных вещей, среди которых Nikwax Tech Wash и Denkmit Fresh Sensation.

Nikwax Tech Wash, кроме классической стирки, также поможет восстановить мембрану после некачественной стирки с порошком. Оно полностью выведет порошковые частички из пор. А препараты Denkmit считаются наиболее бюджетными и доступными.

Для спортивной одежды хорошо подходят Domal Sport Fein Fashion и Perwoll Sport & Active. Кстати, последний также применяют для стирки мембранной спортивной обуви. Для детей безопасно использовать продукцию фирмы Synergetic и Pigeon, Power Wash и Wellery. Для цветных вещей идеально подойдет Domal color. Подробнее, какой гель для стирки выбрать, смотрите в данной статье .Как стирать мембранную одежду в машинке. Средства для стирки мембранной одежды

Видео стирка мембранной одежды в стиральной машине