Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Для жирной кожи питательная маска. Питательные маски для лица в домашних условиях

31.01.2020 в 00:43

Для жирной кожи питательная маска. Питательные маски для лица в домашних условиях

Питательные маски необходимы для того, чтобы восполнить в коже недостаток питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Рецепт №1. Питательная маска для жирной кожи (медовая)

Для жирной кожи идеально подходит простой состав, приготовленный из 2 чайных ложек меда, 20 капель сока лимона и 1 столовой ложки маложирной сметаны. Смешайте в миске все ингредиенты до однородного состояния, нанесите полученную массу на лицо. Держите от 20 минут до получаса, после чего смойте теплой водой.

Для жирной кожи питательная маска. Питательные маски для лица в домашних условияхМаска напитает кожу, придаст ей ровный цвет, сияние и красоту.

Рецепт №2. Питательная маска для сухой кожи

Для питания сухой кожи в домашних условиях возьмите ингредиенты:

  • 1 яичный желток,
  • 2 чайных ложки молока,
  • 1 неполная столовая ложка мелких хлопьев овсянки.

Хлопья Геркулес залейте очень теплым молоком, оставьте немного размокнуть (10-15 минут). Взбейте вилкой яичный желток и перемешайте с хлопьями. Массу нанесите на лицо и оставьте на 20 минут.

Эта успокаивающая маска с глубоким проникновением в поры напитает сухую кожу, избавит от ощущения стянутости и шелушения, сделает ее нежной и бархатистой.

Рецепт №3. Питательная маска для нормальной кожи

Большое заблуждение, что нормальная кожа лица не нуждается в питании и уходе, насыщении витаминами. Питательная маска для нормальной кожи на основе винограда мягко и бережно ухаживает за кожей, успокаивает ее.

Раздавите 6-7 ягод винограда любого белого сорта (в крайнем случае можно и черного), удалите все косточки и кожуру, соедините виноградную массу с 1 столовой ложкой сметаны. Нанесите массу на лицо, держите 20-30 минут, после чего смойте теплой водой. Маска настолько питательная, что позволяет заживлять даже раздражения на коже.

Для жирной кожи после бритья мы порекомендуем. Уход за кожей после бритья

Предупреждаем возможные проблемы

Наш сегодняшний разговор, дорогие читатели, будет посвящен уходу за мужской кожей лица. И хоть эта тема сугубо индивидуальная и где-то деликатная, а также рекомендации по этому поводу должны давать специалисты-дерматологи, я (основываясь на своем многолетнем опыте и опыте моих близких друзей (таких же энтузиастов классического влажного бритья)) постараюсь доходчиво Вам об этом рассказать. Так же хочу подчеркнуть, что данная статья не является "полным руководством к действиям", т.к. мы все (мужчины) абсолютно разные, с различной чувствительностью и степенью восприимчивостью кожи лица.

Кожа лица обычно делится на три типа: нормальную, сухую и жирную, каждый из этих типом может проявлять нежелательное раздражение и быть сверхчувствительным. Начнем с того, что для бритья нужно правильно подобрать крем или мыло для бритья. Производители всегда указывают для какого типа кожи сделан тот или иной продукт. Советую всегда обращать на это внимание, а не только довольствоваться чьим то мнением по поводу "производительности", качества пены и запаха какого-либо крема или мыла для бритья.

Подготовка кожи к бритью. Смочите лицо горячей водой (либо используйте "горячее" полотенце, также хорошо начинать бритьё сразу после душа), нанесите средство перед бритьем (это может быть специальное масло или крем, как на фото справа) - все это позволяет в будущем бритве (станку) легче срезать Вашу щетину и лучше скользить лезвию по коже, тем самым меньше ее раздражая.

После бритья

Как только Вы закончили последние манипуляции бритвой на лице, представителям нормальной и жирной кожи следует смыть остатки пены горячей и затем сразу холодной водой, а тем, у кого кожа лица сухая или чувствительная - только холодной. Квасцы как средство после бритья (а не только как кровоостанавливающее при порезах) можно использовать при нормальной и жирной коже, также очень хороший эффект от их применения при проблемной коже лица (например при угревой сыпи) - они не только дезинфицируют кожу, но и "подсушивают" ее. Способ применения такой - нужно смочить квасцы холодной водой и поводить ими по всему выбритому лицу, подождать 20-30 секунд и опять умыться холодной водой. Для сухой и чувствительной кожи существует и такой "трюк" - после последнего прохода бритвой намылить помазком остатками пены еще раз лицо, подождать 30-40 секунд (содержащиеся в пене вещества помогают дополнительно увлажнить и успокоить кожу) и только тогда все смыть холодной водой. Спиртосодержащие лосьоны и бальзамы после бритья лучше использовать для нормальной и жирной кожи лица, а для сухой и чувствительной не содержащие спирт продукты, а также различные специальные увлажняющие крема после бритья.

Для жирной кожи лица. Жирный тип кожи

К сожалению, проблема жирности кожи знакома многим девушкам. Она отличается избыточной работой сальных желез, что приводит к образованию комедонов, угревой сыпи, себореи и даже кистам сальных желез. Сегодня мы узнаем, как ухаживать за жирной кожей лица правильно.
Жирная кожа – это не приговор. В большинстве случаев, такой тип кожи можно нормализовать, как правильным питанием, так и уходом. Для начала, давайте разберемся, как выглядит жирная кожа и что она собой представляет?

Как определить, что Вы обладаете жирным типом кожи?

Жирный тип кожи характеризуется нездоровым оттенком, неровной текстурой и излишним блеском. Наиболее популярными зонами лица с жирной кожей является так называемая Т-зона: лоб, нос и подбородок. Такая кожа выглядит лоснящейся, слишком блестящей, при этом достаточно тусклой и серой. Жирная кожа склонна к образованию высыпаний, угрям и акне. Ей часто свойственно сосудистые сеточки или телеангиоэктазии.

Из положительных качеств жирной кожи можно отметить то, что она наиболее защищена и менее чувствительна к негативному влиянию природных факторов. Она почти не подвержена фотостарению, а морщины на такой коже появляются намного позже, чем у сухой или нормальной.

Для жирной кожи питательная маска. Питательные маски для лица в домашних условиях 01

Жирная кожа является разновидностью проблемного типа, а её отличие от других видов заключается в слишком лоснящемся эпидермисе и повышенной сальности.

Может ли тип кожи меняться с годами?

Часто девушки задают вопрос: «Как избавиться от жирной кожи на лице?». Как известно, тип кожи может изменяться с годами. В подростковом возрасте очень многие сталкиваются с проблемой жирности кожи и обильного количества прыщей. Всё это связано с повышением тестостерона, который способствует увеличению сальных желез и активной выработке кожного жира.

Обычно состояние слишком жирной кожи полностью нормализуется к 30 годам. Затем жирный тип становится комбинированным. Однако есть и те, с кем жирная кожа остается на всю жизнь. Таких людей всего 5-10%, но и этого не стоит бояться.

Причины образования жирного кожи

Причиной повышенной жирности кожи являться активная работа сальных желез. Это может быть, как наследственностью, так и результатом каких-либо проблем в организме. Чаще всего причинами служат гормональный дисбаланс, неправильное питание, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и даже неправильный уход за кожей. Также к жирному типу кожи может привести и стресс. Гормон адреналин повышается в крови и приводит к жирности кожи.

Для жирной кожи питательная маска. Питательные маски для лица в домашних условиях 02

Очень жирная кожа у женщин может стать следствием приема гормональных средств, в т.ч контрацептивов. К усилению жирности могут привести менопаузы, поликистоз и беременность. Если же при общей сухости кожи Вы заметили, что она стала слишком жирной, это может говорить о гипотиреозе. Обязательно обратитесь ко врачу за выявлением причин повышенной жирности кожи.

Гормоны. Именно они влияют на состояние нашей кожи, так как отвечают за работу жира в сальных железах. Можно заметить, что женщины наблюдают появление жирной кожи в период менструального цикла. А вот у мужчин жирная кожа весьма частое явление. И это связано с большим количеством тестостерона в организме, который и отвечает за выработку кожного жира.

    Питание. Жирная кожа может стать следствием неправильного питания и злоупотреблением вредными привычками. Чаще всего это происходит при активном употреблении жирной, острой и сладкой пищи. Газированные напитки, алкоголь и мучное могут быть причиной появления жирной кожи.

    Различные заболевания. Люди, склонные к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, чаще всего обладают жирной кожей.

    Чистота и гигиена вокруг. На жирность кожи влияет пыль и загрязнения в помещении, где Вы проводите большую часть времени. Обязательно протирайте пыль, делайте генеральную уборку, проветривайте помещение.

    УФ-лучи. Казалось бы, солнечные лучи наоборот сушат кожу и избавляют её от высыпаний. Но нужно быть осторожным. Именно лучи высушивают кожу, тем самым утолщают роговой слой, закрывая выход кожного сала. Вследствие этого образуются акне, угри и другие высыпания.

    Отсутствие гигиены. Кажется, что такого не может быть! Ведь мы все следим за чистотой и здоровьем. Но многие забывают, что утренние умывания и очистка кожи защищают от повышенной жирности и различных воспалений.

    Высокая температура. Речь идет о температуре окружающей среды, ведь именно она влияет на выработку кожного сала.

    Неправильный уход. Избегайте жирных косметических средств на основе масел.

    Пониженный иммунитет. Иммунитет важен не только для кожи. Он является нашим защитником от многих болезней и инфекций. Контролируйте уровень иммунитета, т.к при нарушениях его работы появляется повышенная жирность кожи.

Для жирной кожи. Косметика для жирной кожи с расширенными порами – бюджетные препараты и средства для очищения

Для жирной кожи. Косметика для жирной кожи с расширенными порами – бюджетные препараты и средства для очищенияКожа с повышенной жирностью характеризуется обильным выделением кожного сала, активной работой сальных желез, жидким жиром на поверхности лица, угревыми высыпаниями и забитыми порами. Все это доставляет немало проблем. Однако у данного типа кожного покрова есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Кожа намного медленнее стареет. Благодаря жирному слою, процесс старения замедляется, клетки омолаживаются, а кожа остается упругой. Если добавить еще увлажняющие и омолаживающие средства, то можно получить эффект молодости, который будет долго длится.
  2. Ровный загар. Жир равномерно распределен на поверхности лица, это защищает кожу от ожогов и сгорания. Можно не волноваться о равномерности загара, у девушек с жирным кожным покровом он всегда идеальный. Что не скажешь про обладательниц сухого типа.
  3. Защита от окружающей среды. Каждый день на кожу воздействует огромное количество внешних факторов (перепады температур, сухой/холодный ветер, пыль, грязь и прочее). Все это пагубно влияет на эпидермис, но жидкий жир в данном случае, защищает и спасает поверхность лица.
  4. Блеск на лице – не проблема. Убрать его можно за считанные секунды при помощи косметических средств. Девушки с другими типами, наоборот, страдают от отсутствия естественного блеска. Таким образом, тут жирный эпидермис только выливается в плюс. При необходимости легче убрать блеск, чем создать, когда он нужен для вечернего макияжа.
  5. Даже через длительное время кожа, покрытая жиром, останется мягкой и эластичной. Она не нуждается в интенсивном увлажнении и подтягивании морщин. Другие же, со временем будут только и спасаться разными препаратами. Все черные точки и высыпания к более зрелому возрасту постепенно пройдут.