Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Идеи проведения 1 сентября. Идеи для проведения Дня знаний

04.01.2020 в 01:11

Идеи проведения 1 сентября. Идеи для проведения Дня знаний

Чтобы праздник стал по-настоящему интересным и запоминающимся, организаторам необходимо собрать множество материалов, изучить несколько десятков книг и журналов. А начать подготовку желательно с составления плана школьных мероприятий :

  • 8:30-9:00 — Встреча гостей праздника.
  • 9:00-10:00 — Общешкольная торжественная линейка, посвященная началу учебного года.
  • 10:05-11:00 — Праздник в начальных классах «Я сегодня первоклассник».
  • 10:05-11:00 — Классный час для школьников среднего звена «Я гражданин России!»:
    знакомство с государственной символикой.
  • 10:05-11:00 — Торжественное посвящение учеников 9 класса в старшеклассники: «Теперь я — старшеклассник!».
  • 11:00-13:00 — «Сентябрьский калейдоскоп». Здесь можно предложить такие формы досуга, как игры «Самый умный», «Кто хочет стать отличником», а также мероприятия в Домах культуры, библиотеках, центрах творчества. (Дети занимаются в соответствующих возрастных группах).
  • Вторая половина дня — «Веселый арбузник». Дети, родители и учителя собираются у здания школы и дружной компанией идут в лесопарк отдыхать и есть арбузы.

Наметив общий план мероприятий на 1 сентября, нужно детально продумать ход самого волнующего момента этого дня: торжественной линейки. Как она пройдет, в официальной форме, или в виде необычного представления, решать вам. В любом случае, начинаться линейка должна серьезно: поднятие флага, приветственная речь директора школы, посвящение в первоклассники, напутственная речь волнующихся родителей.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

За долгие годы сложилось немало традиций. Из основных нужно отметить первый звонок. Это действие всегда происходит одинаково: выпускник берет на руки девочку-первоклассницу, у которой в руках большой школьный звонок. Они делают торжественный круг почета.

Общей традицией является и то, что выпускники всегда выводят на линейку первоклассников за руку — это символизирует то, как взрослые выводят в новую жизнь малышей.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Первый звонок как правило происходит именно на линейке. Старшеклассник несет на плече первоклашку, которая звенит колокольчиком

В каждой школе свои традиции. Это может быть поднятие школьного флага. Выпускные классы запускают воздушные шары, иногда голубей. Но с птицами следует быть осторожнее: если доверить голубей первоклассникам, то многие дети могут испугаться резких движений птиц, и часть праздничного мероприятия будет испорчена. Лучше закупить подарки для детей, которые переступили школьный порог в первый раз.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Для поднятия патриотического духа детей и родителей можно отдать дань национальному флагу и спеть гимн

Совет! В сценарий юбилейной линейки можно включить выступление важных гостей, выпускников прошлых лет. Очень интересно получается, когда новых учеников на линейку выводят те, кто окончил школу 10 или 20 лет назад. Особенно эффектным будет выход разных поколений, если они к тому же являются родственниками. Например, папа, который завершил обучение в этом учебном заведении 20 лет назад, может вывести на торжественную линейку своего сына.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Согласитесь, что подготовка к событию бывает даже важнее и интереснее самого празднования. Вспомним хотя бы Новый год: украшение елки, выбор подарков, приготовление блюд, карнавальных костюмов – все это создает волшебное ощущение праздника, радости и чуда. Почему бы не организовать свои семейные традиции при подготовке ко Дню знаний, ведь школа занимает пока основное время наших чад.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Если ваш ребенок – будущий первоклассник, уместно было бы провести накануне семейный праздник детства. Помните, как в фильме «Любовь и голуби» Василий и Надежда провожали сына в армию? Отец с сыном тогда ползали по-пластунски, одевались на время, отжимались и т.д. Предлагаю вместо курса молодого бойца провести конкурсы для юного школяра:

  • «Собери портфель» - среди предложенных вами предметов выбрать школьные принадлежности и аккуратно сложить их в портфель.
  • «Переодевашки» - переодеться в спортивный костюм за ограниченное время.
  • «Найди слово» - для читающих деток можно дать задание составить слово из букв.
  • «Посчитай-ка» - решить математические задачи.
  • «Угадай-ка» - разгадать загадки о школьных принадлежностях, окружающем мире, животных и т.д.
  • «Чей предмет?» - разложить школьные принадлежности (линейка, циркуль, альбом, цветная бумага, тетрадь в линию и т.д.) по разным папкам с названиями предметов: математика, чтение, труд и др.

Чтобы придать азарт конкурсам, соревнуйтесь вместе с малышом. Сделать выбор игр на развитие внимания, воображения и мышления не составит для вас труда. В итоге соревнования наградите ребенка медалью и закончите праздник детства семейным чаепитием.

В этот же день или раньше спланируйте, как, где и с кем проведете 1 сентября. Тут два варианта развития событий: дома или в каком-то общественном месте. Если праздник состоится дома , то необходимо заблаговременно:

Приготовить оформление:

  • музыкальное – подборка школьных песен и фонограмм;
  • фото–галерея школьных фотографий вашего детства и ребенка. Если есть возможность, пригласить профессионального фотографа на сам праздник.
  • стенгазета со школьными шаржами, смешными вырезками из дневника;
  • шары, флажки и гирлянды;
  • тематические плакаты и стилизация под праздник – посуда, скатерть, обертки на шоколадки, оформление торта, блюд и т.д.
  • праздничные атрибуты, костюмы и призы.

Составить сценарий:

определиться с тематикой: пионерская вечеринка, война аватаров и военных, приключения пиратов, поиски клада, милитари пати, пижамная вечеринка, посвящение в семиклассники, кукольное представление, игра в индейцев, волшебный мир магии, праздник взросления, съемки «Ералаша», экскурсия в прошлое, арбузная вечеринка, день самоуправления дома и т.д. Выбираем тему в зависимости от возраста и предпочтений ребенка.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Составить план праздника:

начало праздника – торжественная встреча гостей и игры на снятие скованности, зажатости.

развитие праздника – игры на внимание, соревновательные моменты.

паузы – музыкальные и не только.

второе дыхание праздника – активные игры и конкурсы.

кульминация праздника – неожиданный сюрприз.

завершение праздника – награждение, застолье.

В семейном кругу интересно проходят самодельные настольные игры. Сейчас можно найти в продаже и тематические настольные игры. Подростки любят сыграть с друзьями в «Мафию» и «Киллера».

Проведение «торжества» можно поручить самому себе или профессионалу. Но в подготовке ко Дню знаний ребенок должен принимать самое главное участие!

Источник: https://nymall.ru/stati/idei-dlya-lineyki-na-1-sentyabrya-pervyy-zvonok-v-shkole-scenariy-dlya-torzhestvennoy-lineyki