Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Интересные идеи 1 сентября. Интересные идеи для праздника на 1 сентября

30.12.2019 в 07:07

Интересные идеи 1 сентября. Интересные идеи для праздника на 1 сентября

Интересные идеи 1 сентября. Интересные идеи для праздника на 1 сентября

Интересные идеи для праздника на 1 сентября

Обычная традиционная линейка с провозглашением длинных поучительных речей, с повторяющимися стишками и неумелыми номерами самодеятельности – это уже скучно, не интересно, не модно. Современные дети и их родители хотят чего-то другого. Есть идеи на 1 сентября, которые способны «оживить» школьную линейки и превратить ее в самое незабываемое и яркое событие.

Внедрение сказочных, мультипликационных, компьютерных, исторических или выдающихся современных персонажей. Всем известных героев можно эффективно сочетать со школьной темой, что сделает торжественную линейку очень интересной. Сценарий необходимо делить на несколько частей, где мультяшки придут для малышей, персоналии из компьютерных игр для средних классов, а звезды и кумиры для старшеклассников.

Аниматоры, как никто лучше справятся с задачей. Притом, если начинать линейку обычным образом с неожиданным интересным продолжением – это будет весьма захватывающе. Важно лишь определиться с идеей, тематикой и стилем праздника, используя специальные декорации и костюмы. Обязательна веселая музыка и юмор, хорошие шутки всегда располагают к хорошему настроению и приятному общению, позитивно настраивая детей и взрослых на учебный год. Замечательно привлекать в игру школьников, которые помогут, например, спасать или искать «Первый звонок», без которого, естественно, учебный год никак не может начаться!

Необычная линейка на 1 сентября. Сценарий общешкольной линейки 1 сентября «Здравствуй, школа!»

Валентина Тупикова
Сценарий общешкольной линейки 1 сентября «Здравствуй, школа!»

Торжественная линейка 2018 « Здравствуй , школа !»

Звучит музыка

Выход детей

1. Внимание! Внимание!

Сегодня 1 сентября !

Мы говорим школе : « Здравствуй !»

Здравствуйте , дорогие учителя!

2. Отпылало лето жарким зноем!

Позади счастливейшие дни…

И как прежде мы с тобою

В утро ранней осени пришли!

3. И опять начнётся всё сначала

В школе от звонка и до звонка!

Снова от сентябрьского причала

Понесёт нас школьная река !

4. Для кого-то этот год последний

В нашей школьной сказочной стране .

Для кого-то – самый-самый первый.

И они волнуются вдвойне!

5. С трепетным волненьем мы встречаем

Первое родное сентября !

Школьный год отсчёт свой начинает,

И фанфары в честь его звучат!

Фанфары

Ведущий: Здравствуйте , дорогие друзья!

Ведущая: Доброе утро, любимые учителя!

Ведущий: Здравствуйте , желанные гости!

Ведущая: Добро пожаловать, милые наши родители!

Ведущий: Мы рады приветствовать всех на торжественной линейке , посвящённой Дню знаний!

Ведущая: Сегодня день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний. Мы желаем успехов, хорошего настроения вам – и тем, кто пришёл в школу в первый раз , и тем, кто прожил в школе столько интересных и полезных лет!

Ведущий:

Каждой осенью в школу приходит

Первоклашек шумный хоровод,

Радостных, задумчивых, весёлых,

И учитель в класс их приведёт.

Ведущая:

Сегодня мы принимаем в нашу школьную семью новый отряд первоклассников!

Ведущий:

Нарядные! Парадные!

Такие ненаглядные!

Причёсанные с бантиками

Девочки идут!

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Согласитесь, что подготовка к событию бывает даже важнее и интереснее самого празднования. Вспомним хотя бы Новый год: украшение елки, выбор подарков, приготовление блюд, карнавальных костюмов – все это создает волшебное ощущение праздника, радости и чуда. Почему бы не организовать свои семейные традиции при подготовке ко Дню знаний, ведь школа занимает пока основное время наших чад.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Если ваш ребенок – будущий первоклассник, уместно было бы провести накануне семейный праздник детства. Помните, как в фильме «Любовь и голуби» Василий и Надежда провожали сына в армию? Отец с сыном тогда ползали по-пластунски, одевались на время, отжимались и т.д. Предлагаю вместо курса молодого бойца провести конкурсы для юного школяра:

  • «Собери портфель» - среди предложенных вами предметов выбрать школьные принадлежности и аккуратно сложить их в портфель.
  • «Переодевашки» - переодеться в спортивный костюм за ограниченное время.
  • «Найди слово» - для читающих деток можно дать задание составить слово из букв.
  • «Посчитай-ка» - решить математические задачи.
  • «Угадай-ка» - разгадать загадки о школьных принадлежностях, окружающем мире, животных и т.д.
  • «Чей предмет?» - разложить школьные принадлежности (линейка, циркуль, альбом, цветная бумага, тетрадь в линию и т.д.) по разным папкам с названиями предметов: математика, чтение, труд и др.

Чтобы придать азарт конкурсам, соревнуйтесь вместе с малышом. Сделать выбор игр на развитие внимания, воображения и мышления не составит для вас труда. В итоге соревнования наградите ребенка медалью и закончите праздник детства семейным чаепитием.

В этот же день или раньше спланируйте, как, где и с кем проведете 1 сентября. Тут два варианта развития событий: дома или в каком-то общественном месте. Если праздник состоится дома , то необходимо заблаговременно:

Приготовить оформление:

  • музыкальное – подборка школьных песен и фонограмм;
  • фото–галерея школьных фотографий вашего детства и ребенка. Если есть возможность, пригласить профессионального фотографа на сам праздник.
  • стенгазета со школьными шаржами, смешными вырезками из дневника;
  • шары, флажки и гирлянды;
  • тематические плакаты и стилизация под праздник – посуда, скатерть, обертки на шоколадки, оформление торта, блюд и т.д.
  • праздничные атрибуты, костюмы и призы.

Составить сценарий:

определиться с тематикой: пионерская вечеринка, война аватаров и военных, приключения пиратов, поиски клада, милитари пати, пижамная вечеринка, посвящение в семиклассники, кукольное представление, игра в индейцев, волшебный мир магии, праздник взросления, съемки «Ералаша», экскурсия в прошлое, арбузная вечеринка, день самоуправления дома и т.д. Выбираем тему в зависимости от возраста и предпочтений ребенка.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Составить план праздника:

начало праздника – торжественная встреча гостей и игры на снятие скованности, зажатости.

развитие праздника – игры на внимание, соревновательные моменты.

паузы – музыкальные и не только.

второе дыхание праздника – активные игры и конкурсы.

кульминация праздника – неожиданный сюрприз.

завершение праздника – награждение, застолье.

В семейном кругу интересно проходят самодельные настольные игры. Сейчас можно найти в продаже и тематические настольные игры. Подростки любят сыграть с друзьями в «Мафию» и «Киллера».

Проведение «торжества» можно поручить самому себе или профессионалу. Но в подготовке ко Дню знаний ребенок должен принимать самое главное участие!

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

За долгие годы сложилось немало традиций. Из основных нужно отметить первый звонок. Это действие всегда происходит одинаково: выпускник берет на руки девочку-первоклассницу, у которой в руках большой школьный звонок. Они делают торжественный круг почета.

Общей традицией является и то, что выпускники всегда выводят на линейку первоклассников за руку — это символизирует то, как взрослые выводят в новую жизнь малышей.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Первый звонок как правило происходит именно на линейке. Старшеклассник несет на плече первоклашку, которая звенит колокольчиком

В каждой школе свои традиции. Это может быть поднятие школьного флага. Выпускные классы запускают воздушные шары, иногда голубей. Но с птицами следует быть осторожнее: если доверить голубей первоклассникам, то многие дети могут испугаться резких движений птиц, и часть праздничного мероприятия будет испорчена. Лучше закупить подарки для детей, которые переступили школьный порог в первый раз.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Для поднятия патриотического духа детей и родителей можно отдать дань национальному флагу и спеть гимн

Совет! В сценарий юбилейной линейки можно включить выступление важных гостей, выпускников прошлых лет. Очень интересно получается, когда новых учеников на линейку выводят те, кто окончил школу 10 или 20 лет назад. Особенно эффектным будет выход разных поколений, если они к тому же являются родственниками. Например, папа, который завершил обучение в этом учебном заведении 20 лет назад, может вывести на торжественную линейку своего сына.

Идеи празднования 1 сентября. Линейка на 1 сентября — идеи, советы, сценарий

Линейка, посвященная Дню знаний – это классическое мероприятие, которое имеет особое значение не только для участников учебно-воспитательного процесса, но и для родителей.

Уже много десятилетий праздник вселяет трепет в сердца людей. Поэтому к его организации нужно подходить творчески. Торжественная линейка должна пройти празднично и весело.

Для того чтобы организация праздника удалась все должно быть продуманно и отрепетировано, так чтобы все гости чувствовали себя желанными, а зрители получили массу удовольствия. Можно разделить торжественную часть праздника, от развлекательной, или совместить их.

День знаний! Сценарий праздника

 День знаний – особый праздник. Открытие праздника

Как правило, начинают открытие праздника ведущие.

Слова ведущих должны содержать приветственный и поздравительный характер.

Например:

Ведущий 1

Сегодня все собрались на торжественную линейку. День знаний имеет особое значение для всех собравшихся. Каждый, человек помнит первую линейку, на которую его вели родители и последнюю, которая была выходом на финишную прямую и имела особое значение в жизни каждого выпускника.

Ведущий 2

На нашем празднике присутствуют люди, для которых первая линейка определила их жизненный путь- это наши дорогие учителя и администрация школы!

(Называют представителей администрации)

Ведущий 1

На празднике присутствуют люди, которые всю жизнь посвятили детям и сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

(Перечисляют учителей – пенсионеров, если запланировано, приглашают на сцену)

Ведущий 2

На праздник прибыли гости, которые принимают активное участие в жизни школы и оказывают разностороннюю помощь и содействие нашему учреждению.

(Перечисляют гостей, приглашают на сцену. Гости занимают свои места)

Идеи празднования 1 сентября. Линейка на 1 сентября — идеи, советы, сценарий

Первый звонок

Существует прекрасная традиция, по которой выпускники выводят из стен школы первоклассников. После того , как названы все приглашенные, и участники, директор школы открывает праздничную линейку. Звучит гимн страны.

После этого ведущие предоставляют слово директору школы, который поздравляет всех с началом учебного года. Свою речь директор готовит заранее, чтобы она звучала уверенно и органично. Она должна быть лаконичной и содержательной.

Пример:

Дорогие дети, родители, уважаемые коллеги, гости. Вот и пришла долгожданная осень- пора великих знаний! Прошли каникулы и все заскучали за школьными звонками и веселыми переменами! А так же за родными учителями, которые уверенно ведут вас дорогой знаний.

С волнением и трепетом ждут первого звонка первоклассники и выпускники. Для первых – это начало школьной жизни, которая является основным фундаментом для формирования личности человека. Для выпускников, этот звонок будет знаковым. Он является сигналом к мобилизации всех интеллектуальных сил, ведь приобретение знаний в этом году будет гарантией счастливого билета в будущее.

Желаю, чтобы этот учебный год оправдал ожидания всех учеников и родителей и принес только положительные результаты! Которые будут выражаться в высоких оценках.

Как правило, после выступления директора, слово предоставляется гостям и меценатам.

 Сценарии отдельных частей мероприятия

На школьную линейку приглашают «Королеву знаний». Эта сценка проходит с большим успехом, и нравится всем. На сцену выходит Королева знаний со своей свитой, магистрами наук: химии, биологии, математики, литературы, физики, иностранных языков. Магистры облачены в мантии.

Королева: Очень радостно видеть на линейке, посвященной Дню знаний, всех, кто имеет к этому празднику непосредственное отношение. Это и родители, которые привели своих детей в школу и ученики, которые с замиранием в сердце ждут, когда прозвенит первый звонок. Учителей, которые являются надежными проводниками в мир знаний. И дорогих гостей, без которых школьная жизнь во многом утратила бы свою привлекательность и яркость. Всем желаю успехов и исполнения самых заветных желаний в этом учебном году.

Магистр Математических наук: очень хотелось бы напомнить, что за …лет из нашей школы было выпущено…серебряных медалиста, …человека окончили школу с золотой медалью. Надеюсь, что этот учебный год даст и свои всходы.

Идеи празднования 1 сентября. Линейка на 1 сентября — идеи, советы, сценарий

Веселые моменты праздника

Магистр Химических наук:

Так же, хочу напомнить, что за …лет со дня открытия нашей школы, аттестаты про полное среднее образование получили …человек.

Магистр Филологических наук: А сколько среди них талантов! Многие из них стали врачами, инженерами, экономистами, учителями. И вернулись работать в нашу школу. (Перечисляет имена преподавателей, которые были выпускниками школы)

Магистр Биологических наук: А сколько еще вернулись в родной город (поселок) и трудятся на благо Родине!

Магистр Физических наук: Многие выпускники этой школы сегодня за руку привели уже своих детей в ее стены, доверяя мастерству педагогов.

Королева знаний: Для всех собравшихся на этот замечательный праздник в нашей школе звучит эта песня.

Участники сценки уходят, после песни в исполнении ученицы на сцену выходит королева знаний.