Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды

31.12.2019 в 13:06

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды

  • Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю.

Если дно сильно пригорело, необходимо замочить кастрюлю на несколько часов с жидкостью для мытья посуды и снять большой нагар деревянной лопаточкой. Для удаления остатков можно сделать кашицу из соды, лимонной кислоты и уксуса по 30 грамм и оттереть, таким же действием обладает кофейная гуща, после чистки смыть водой. Это естественные абразивы, которые есть у всех дома и не повредят эмалированному покрытию. Часто кастрюля внутри желтеет или темнеет, этот налет с эмали отлично отмывается с помощью лимонного сока, уксуса или сыворотки от молока, достаточно замочить кастрюльку на ночь раствором, и эмаль снова станет белой.

Эмалированную кастрюлю не стоит сразу же заливать холодной водой, надо дать кастрюле остыть, иначе под воздействием холодной воды эмаль может повредиться.

  • Тонкости удаления нагара с кастрюли-нержавейки.

Нержавейка, очень простой материал в уходе, который легко почистить. Главное, при чистке не использовать жесткие металлические губки, они царапают внешний слой, который со временем тускнеет. Универсальное средство для всех типов посуды, которое отлично вычистит кастрюлю из нержавеющей стали – это клейстер из соды и клея ПВА. В большой кастрюле на 10 литров разводят ½ пачку соды и добавляют 100 гр. клея. Доводим до кипения и опускаем в раствор поочередно всю посуду, которая нуждается в очищении, кипятим 5-10 минут, достаем и отмываем в большом количестве воды, сложные пригорелости снимаем губкой для мытья посуды. Это средство отлично подходит для удаления нагара снаружи и внутри кастрюльки.

Некоторые хозяйки добавляют соль в холодную воду, но бывают случаи, что после такого добавления соли могут появиться темные пятна на нержавеющей кастрюле, которые уже не удалить.

  • Как почистить алюминиевую кастрюлю от гари.

При незначительных потемнениях на дне поможет яблоко или молочная сыворотка. Достаточно мелко нарезанное яблоко добавить в воду и прокипятить пять минут компот в кастрюле или молочную сыворотку – это позволит вам очистить посуду, и она вновь будет блестеть. Сложную гарь убираем перекисью водорода и аммиака: на один литр воды добавляем по 50 мл этих составляющих и кипятим 30 минут, далее достаточно смыть с посуды остатки гари водой.

Пригоревшая пища должна отстать от стенок и дна кастрюли.

  • Нюансы чистки керамической кастрюли.

Керамика не переносит кислотную и щелочную среду, поэтому к чистке надо подходить с осторожностью. Лучшее средство для удаления пригара – это обычное нейтральное моющее средство, растворенное в горячей воде, дайте постоять раствору около часа и остатки пищи сами отойдут от стенок и смоются проточной водой.

Кастрюля легко отмоется с любым моющим посудным средством.

  • Как убрать пригар с тефлоновой кастрюли.

Предварительно сильные места загрязнения необходимо замочить теплой водой на полчаса. Оптимальным средством для чистки покрытия из тефлона является горчичный порошок: в 2-3 ложки добавьте немного воды до образования кашицы, и вы с легкостью вытрете остатки пригара от кастрюли.

Промойте традиционным способом кастрюлю – остатки пищи легко удалятся.

Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю. Как и чем очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю в домашних условиях

Марина Сотникова

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задумывается, как чистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю? Ведь для такой посуды не подходят ни жесткие мочалки, ни металлические скребки, ни абразивные средства. Как же тогда справиться с чернотой и пригоревшими пятнами? Об этом мы вам и расскажем.

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды

Очистка внешней поверхности

Удаление застарелых пятен с кастрюли – сложный и длительный процесс. Поэтому важно чистить посуду после каждого использования. Свежие пятна хорошо удаляются с помощью пищевой соды и губки. Смочите поверхность кастрюли водой и нанесите на нее соду. Мягкими движениями потрите пригоревшие места. Сполосните водой и насухо вытрите полотенцем. Помните, что для полированных алюминиевых поверхностей соду использовать нельзя.

Застарелые пригоревшие пятна можно отмыть в мыльно-содовом растворе. 100 г хозяйственного мыла измельчите на мелкой терке и добавьте в 2 л теплой воды. Растворите на медленном огне. После того как смесь остынет, добавьте 5 ст. л. соды и 1 ст. л. горчицы. Размешайте раствор и доведите до кипения. Затем замочите в нем кастрюлю и прокипятите.

Кипятить кастрюлю можно и в другом не менее эффективном средстве. В 10 л теплой воды добавьте 1 флакон жидкого силикатного клея, 1 ст. соды и брусок натертого хозяйственного мыла. Поместите в приготовленный раствор кастрюлю и прокипятите 50-60 минут. Оставьте до полного остывания, затем промойте водой.

Для удаления сильно пригоревших черных пятен добавьте в мыльный раствор несколько капель нашатырного спирта. Замочите кастрюлю и оставьте на некоторое время. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

Очистка внутри

Очистить кастрюлю внутри можно несколькими способами. 10 г лимонной кислоты засыпьте в посуду и залейте водой до уровня пригоревшей пищи. Прокипятите 20-25 минут. Обязательно закройте кастрюлю крышкой. Это позволит увеличить концентрацию раствора и заодно очистить поверхность крышки. Слейте воду и потрите дно и стенки мягкой губкой.

Кожуру нескольких яблок кислых сортов поместите в кастрюлю, залейте водой и прокипятите около получаса. Затем промойте посуду в теплой воде и натрите сухим полотенцем. Аналогично предыдущему способу используются очистки картофеля и ревень.

Залейте в кастрюлю кока-колу. Оставьте на ночь. Вылейте жидкость и промойте посуду водой.

Увлажните дно кастрюли. Засыпьте немного зубного порошка и оставьте на несколько часов. Это позволит размягчить пригоревшую еду. Счистите остатки и помойте кастрюлю.

Иногда, особенно с сильно пригоревшей пищей, использование одного средства может не помочь. В этом случае, либо повторите процедуру несколько раз, либо используйте несколько способов очистки.

Советы

Чтобы ваша алюминиевая кастрюля всегда имела чистый и сверкающий вид, примите во внимание следующие рекомендации:

  • не используйте алюминиевую посуду для каждодневной варки молочных каш и супов;
  • не храните в такой кастрюле приготовленную еду;
  • не используйте посуду для квашения и засолки;
  • не готовьте пищу на высоких температурах, так как поверхность таких изделий отличается высокой теплопроводностью, поэтому продукты могут быстро пригореть;
  • при чистке избегайте хлорсодержащих веществ и порошка;
  • небольшие загрязнения быстро удаляются меламиновой губкой, ею можно придать посуде блеск.

Алюминиевая посуда хорошо поддается чистке подручными средствами. Тем, кто не хочет тратить время на приготовление смесей и растворов в домашних условиях, всегда помогут магазины бытовой химии. Там вы сможете приобрести гелеобразные и кремовые средства, разработанные специально для таких случаев. Помните, что даже сильно пригоревшей кастрюле можно вернуть первоначальный вид. Главное – использовать правильные средства.

Как очистить пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю

Для алюминиевой посуды тоже применимы предыдущие советы, но лучше всего с нагаром на ней справляются лук, нашатырь и уксус.

Как очистить пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю Посуда из алюминия практичная, но тонкостенная; она иногда придает продуктам характерный металлический привкус, поэтому ее чаще используют для приготовления быстрых блюд

Предлагаем поступить следующим образом:

  1. Когда нужно очистить алюминиевую пригоревшую кастрюлю, сначала натрите ее разрезанной луковицей, оставьте весь лук внутри, залейте водой и прокипятите в течение 20-30 минут. Для лучшего результата в луковую воду добавьте несколько капель нашатырного спирта. Дайте кастрюле с водой остыть и потом просто вымойте ее средством для посуды, потерев губкой.
  2. Если подгорело только дно кастрюли, залейте его небольшим количеством уксуса и оставьте под крышкой на 2-3 часа. Сильно приставший нагар может отойти не полностью, тогда лучше сделать уксусный раствор в концентрации 2-3 ст. л. на 1 л воды и прокипятить с ним кастрюлю 20-30 минут. При кипячении уксусного раствора обязательно открывайте окно или форточку, чтобы помещение проветривалось. Уксус эффективно справляется с нагаром на алюминиевых поверхностях, а также очищает их от часто появляющихся черных пятен.
  3. Вместо уксуса для очистки алюминиевой посуды можно взять лимонную кислоту из расчета 1 ч. л. на 1 л воды. Залейте раствор в кастрюлю так, чтобы он покрыл весь нагар, и прокипятите в течение 10-15 минут под крышкой.

Как очистить кастрюлю от нагара снаружи. Удаление жира и нагара снаружи посуды

Существенное отличие в удалении загрязнений изнутри и снаружи посуды в том, что наружный нагар нельзя замочить в привычном смысле слова.  При применении профессиональных средств бытовой химии лучше обратить внимание на гелеобразные очистители. Хозяйка обмазывает концентратом грязные бока кастрюли, благодаря густой текстуре, он не стекает. Не рекомендуется использовать чистящие порошки, они царапают поверхность, в эти микроцарапинки потом будут забиваться остатки пищи и грязь.

Чтобы почистить бока кастрюли от нагара снаружи народным методом, понадобится приготовить кремообразную пасту из активированного угля. Для этого хозяйке нужно растолочь 2-3 таблетки препарата и добавить несколько капель воды. Этой смесью смазываются бока посуды и оставляются так на 15 минут, после чего можно смыть обычной водой.

Кипячение в данном случае тоже возможно. Для это берется любая емкость с более большим объемом, чем та, которую очищают. Загрязнения снаружи кастрюли удаляют кипячением в растворе соды. Раствор готовится в пропорции: 5 литров воды на 1 стакан порошка. В жидкость опускается посуда так, чтобы вода полностью накрывала ее. Важный нюанс, на утвари не должно быть пластмассовых и элементов, и частей, состоящих из легковоспламеняющихся материалов, иначе они могут повредиться от высокой температуры. На сильном огне раствор доводится до кипения, после чего необходимо убавить конфорку и «варить» еще пару часов. При закипании на воде может наблюдаться шапка пены, это нормальная реакция взаимодействия вещества с загрязнениями.

По истечению времени хозяйка сливает воду и губкой дочищает посуду. После такой обработки очистить нагар становится очень легко.

Одно из средств бытовой химии, доступное по цене всем, — это «Белизна». В ее составе хлор, как и в большинстве очистителей, но цена в 2-3 раза ниже. Для очищения понадобится большой чан с водой, куда добавляется несколько крышечек средства. Грязную утварь нужно поместить в емкость и оставить там на сутки. Для повышения эффективности кухонные принадлежности кипятят прямо в «Белизне» 40 минут. При необходимости можно потереть бока кастрюли мочалкой. После окончания процедуры следует тщательно прополоскать утварь, попадание средства в пищевод повлечет химическое отравление.

Как очистить кастрюлю от нагара снаружи. Удаление жира и нагара снаружи посуды

Как очистить кастрюлю от нагара снаружи. Удаление жира и нагара снаружи посуды

Чем отмыть сажу. Методы очистки

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды 04

копоть и сажа на кирпичной стене

Как отмыть сажу с кирпича? Для этого можно воспользоваться одним из следующих методов:

  • влажной уборкой при помощи губки;
  • задействовать моющие средства и пылесос;
  • народными средствами (например, уксусом);
  • специальными современными очистителями.

В зависимости от того, какой метод чистки выбран, пригодятся разные инструменты. Общий список может быть примерно следующим:

  • перчатки;
  • шланг с надетой на него форсункой;
  • метла;
  • щетка жесткая;
  • мощный пылесос;
  • грабли.

Влажная очистка кирпичной поверхности от сажи

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды 05

Влажное удаление сажи с кирпича

Эти инструкции помогут отчистить камин от сажи. Способ очень прост : 1. Приготовить большую тряпку, губку и швабру. 2. Укрыть пол пленкой — это защитит его от лишних пятен золы. 3. Смешать немного порошка и 30 грамм соли с таким количеством воды, чтобы получилась пастообразная консистенция. 4. Смочить увлажненной губкой рабочую поверхность — начинать это делать нужно сверху вниз. 5. Вспенить моющее средство и нанести его на стену. 6

Оставить на 15 минут — важно ориентироваться на то, что пена должна почернеть. 7

Удалить пену при помощи нейлоновой щетки — если загрязнение не столь «запущено», тогда оно отвалится вместе с сажей. При необходимости процедуру можно повторить. Если цель не была достигнута и в этот раз, то следует применить более агрессивные методы воздействия.

Обработка при помощи уксуса

Как отмыть гарь. Лучшие домашние средства от удаления нагара с разной посуды 06

удаление сажи уксусом

Хорошо, когда под рукой есть зарекомендовавшее себя моющее средство. Если такового в хозяйстве не имеется, то подойдет и простой уксус. Принцип работы с ним аналогичен предыдущему — сначала нужно будет увлажнить стену, а потом нанести уксус. И только по прошествии некоторого времени уже можно будет обработать кирпич при помощи щетки.

Хорошим аналогом уксусу может стать аммиак, который нужно будет смешать с водой (половина стакана на ведро воды). Место обработки после этого также трется щеткой, а потом тщательно ополаскивается. В обоих случаях не нужно забывать проветривать помещения, так как пары обоих этих соединений вредны для здоровья.

Подключаем моющий пылесос

Если в доме есть это чудо бытовой техники, то можно смело брать его в свои «помощники» по борьбе с загрязненными поверхностями. В этом случае лучше развести на ведро воды стиральный порошок и добавить 30 грамм соли, но, конечно следует ориентироваться на площадь работы. Небольшой совет — если чистить придется много, то лучше всего будет поставить его на тележку с колесами и таким образом таскать его за собой. Работа может быть очень грязной, так что нужно заранее облачиться в соответствующую одежду. А вот старый кирпич лучше таким образом не обрабатывать — он может получить повреждения под струей воды.

Специальные моющие средства

Если ориентироваться на опыт профессионалов, то в вопросе, чем отмыть сажу с кирпича, специалисты клининговых компаний не будут пользоваться народными средствами.

Существуют специально разработанные сильнодействующие препараты, которые продаются в обычных хозяйственных магазинах.

Можно порекомендовать Неомид 550, Антисолекс или пропитку «Типром ОЦ». Имея их в арсенале, действуют следующим образом:

  1. Надеть резиновые перчатки и маску для глаз для защиты кожных поверхностей.
  2. Защитить от попадания стены, ткани и ковры.
  3. Смешать полстакана средства в трех литрах горячей воды.
  4. Обрабатывать поверхность при помощи жесткой щетки.
  5. По завершении протереть поверхность теплой водой.

После высыхания кирпича можно будет оценить результат. Такое мероприятие нужно проводить, как минимум, один раз в год. Если загрязненная кирпичная стена является наружной, то лучше планировать делать его после сильных дождей или нескольких прошедших месяцев сухого сезона.

Видео как отмыть гарь