Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Подвернутые джинсы с чем носить. Когда на своих джинсах можно сделать подвороты?

31.12.2019 в 13:06

Подвернутые джинсы с чем носить. Когда на своих джинсах можно сделать подвороты?

Подвёрнутые джинсы долгое время оставались символом подросткового самовыражения и ассоциировались с вызывающим стилем гранж — по сей день сочетание подворотов и лёгкой рокерской агрессии в образе считается своеобразной классикой этого направления.

Какому стилю подойдут?

Изначально подвороты делали в основном парни — возможно потому, что девушек-панков или скейтеров было не так много. В 90-е дамы подметили, что хайповая деталь притягивает взгляд к лодыжкам и щиколоткам , подчёркивая их изящность и сексуальность. Подметили, совместили с высокими каблуками и получили оружие массового поражения!

Классика, casual, гламур, оверсайз, романтика, эклектика — формируя женский лук в этих стилях можно смело делать подвороты на джинсах, добиваясь акцента на женственность. Идеально подходят для такой цели прямые модели, а также бойфренды, чинос, бананы. Обувь предпочтительнее выбирать высокую — на шпильке, платформе, танкетке. Кеды, кроссовки, слипоны тоже подойдут.

Подвернутые джинсы с чем носить. Когда на своих джинсах можно сделать подвороты?

Кому стоит отказаться от такой детали?

Как бы ни вытягивали подвороты силуэт и не стройнили ножки, женщинам с фигурой типа «груша» носить их противопоказано , иначе не избежать визуального укорачивания роста и акцента на бёдрах. Правило обратного эффекта срабатывает и с большинством невысоких девушек: счастливое исключение составляют только очень худенькие, хрупкие особы.

Что касается стилевых табу, подвороты неуместны в направлениях преппи, минимализм и на расклешённых моделях джинсов . В большинстве офисов дресс-код не позволяет носить джинсы вообще, а с подворотами — тем более.

Подвернутые джинсы с чем носить. Когда на своих джинсах можно сделать подвороты?

С чем носить подвернутые джинсы мужские. Как сделать подвороты на джинсах

Сделать подвороты можно несколькими способами. Если вы подумали, что это дело плевое, и инструкций не требует, вы отчасти правы. Но помимо классических подворотов, в которых край штанины 2-3 раза подгибается вверх, существует несколько схем, каждая из которых подходит определенному фасону джинсов.

Узкие джинсы-скинни не стоит подворачивать более 2 раз. Для них подходят тонкие подкаты, толщиной не более 2 сантиметров. Если вы купили скинни, идеально сидящие по фигуре, возможно, стоит ограничиться однослойным подворотом штанин или отказаться от него вовсе. В противном случае ткань будет слишком плотно обтягивать щиколотку, скручиваясь в «бублик» и доставляя неудобства в носке.

Совет: решив делать манжеты на джинсах-скинни, проявите всю вашу аккуратность. Подвороты должны получиться симметричными, эффект небрежности здесь неуместен.

Ровные джинсы из грубого денима, особенно если это модель Селвидж, стоит подворачивать один раз, формируя широкую ровную складку.Особенностью джинсов Селвидж является кромка шва на штанине с внутренней стороны, в которую вплетена цветная нить (в классическом варианте это нить красного цвета). Именно эта кромка делает модель легендарной, так что подвороты на штанинах, выставляющие «фишку» джинсов Селвидж напоказ, будут как нельзя кстати.

Прямые джинсы классического кроя отлично сочетаются с одинарными подворотами шириной 4-5 сантиметров, шире не нужно, но и слишком узкие манжеты будут выглядеть некрасиво. Если вы хотите сделать манжеты более аккуратными, кант можно подогнуть внутрь и прогладить утюгом, чтобы он не расправлялся в процессе носки штанов.

Совет: если джинсы будут носиться с классическими туфлями, допускаются только внутренние «невидимые» подвороты. При этом важно следить, чтобы из-под штанин не выглядывали носки.

Ровные джинсы можно подвернуть необычным способом, превратив строгую классическую модель в более свободную и молодежную. Но важно, чтобы штанины изначально были достаточно длинными. Сначала делают манжету шириной около 7 сантиметров, а затем край штанины подворачивают еще раз, но не на всю ширину манжеты, а на 2-3 сантиметра. В результате получается двухуровневый подворот, выглядящий нетривиально, но требовательный к образу в целом. В look’е не может быть и намека на строгость.

Подвернув штанины широких джинсов свободного кроя, вы сделаете их вид более аккуратными. Если штанины слишком широкие, их можно несколько сузить, подворачивая край следующим образом:

  • сначала сделайте одинарный манжет шириной 1-1,5 сантиметра;
  • затем сделайте складку материала со стороны шва с внутренней стороны штанины;
  • крепко придерживая ее рукой, заверните манжету еще дважды, чтобы зафиксировать складку, так вы добьетесь сужения штанины в области щиколотки.

Штаны с рваным необработанным краем не стоит подворачивать, ведь так вы закроете манжетой особенность модели. Если все же хочется сделать подворот, пусть он будет таким:

  • сделайте манжету шириной 5 сантиметров;
  • рваный край штанины загните вниз манжеты.

Если вы хотите сделать необычные подвороты, рекомендуем следующий способ:

  • подогните край штанины на 5-6 сантиметров;
  • затем подверните край еще раз, но только с одной стороны манжеты, так, чтобы одна часть подворота осталась одинарной, вторая – двойной, а между ними был перекрут из ткани.

Как подвернуть чиносы

С чиносами экспериментировать особо не приходится. Брюки полагается подворачивать так, чтобы их край был на 5 сантиметров выше щиколотки. Мужчинам невысокого роста можно опустить штанину немного ниже. Что касается ширины отворота, здесь тоже стоит ориентироваться на рост. При низком росте не допустимы слишком широкие подкаты, так как они визуально сделают вас еще ниже, утяжелив нижнюю часть тела.

Ровные прямые джинсы с подворотами снизу можно носить с мокасинами на босую ногу, но только если ваш образ не должен соответствовать деловому дресс-коду .

Как делать подвороты на джинсах девушкам. Такие непростые подвороты: как не выглядеть в них смешно?

“А это так надо, да?” – именно такой вопрос задали окружающие, впервые увидев, как девушки и юноши вдруг зачем-то начали закатывать, оголяя щиколотки. Прошло несколько лет, а манжеты на джинсах всё ещё не вышли из моды – более того, папы и мамы, а порой даже бабушки и дедушки, которые когда-то были против, теперь носят джинсы,точно таким же способом.

То, что когда-то служило для футбольных фанатов сигналом готовности к бою, теперь стало стильной деталью образа – и обнаружило огромный практический смысл: деним в ходе носки тяготеет к усадке, и каждая стирка на самом деле делает ваши любимые джинсы короче. Если же носить их подвёрнутыми, то никто никогда не заметит, насколько сильно они сели. К тому же это удобный способ подогнатьтак, чтобы спокойно носить самую разную обувь – и отличная палочка-выручалочка для тех, кому уже надоело относить каждую новую покупку в ателье или мучиться, подшивая слишком длинные брюки самим.

Подвороты

Такие разные манжеты:

  • Обычные: подверните джинсы один раз на ширину примерно 2-2,5 сантиметра. Так они будут смотреться естественно и неброско.
  • Узкие: заверните штанину примерно на 1,5 см, затем подверните её ещё раз примерно настолько же. После этого растяните штанину по основным швам, чтобы подворот хорошо держался. Такие манжеты хорошо смотрятся на обтягивающих или узких моделях типа скинни, но будьте осторожны: они могут пережимать голень. Если у вас возникают какие-то неприятные ощущения, лучше воспользуйтесь первым способом!
  • Средние: заворачивать нужно дважды, оба раза на ширину примерно 3 см, при этом первый подкат немного приглаживается рукой, чтобы ткань легла хорошо. Этот способ отлично подойдёт для “ бойфрендов ” и придаст вашему образу оттенок небрежности.
  • Широкие: отложите от края штанины примерно 4-5 сантиметров и подверните её. При необходимости это можно проделать ещё раз, после чего подворот можно прогладить горячим утюгом, чтобы он хорошо держался. Будьте осторожны, выполняя такие подвороты на широких джинсах : чаще всего это неудачное решение, которое отнюдь не прибавит вашему образу изящества! Для таких моделей гораздо лучше подойдут способы, о которых мы расскажем чуть позже.

Pinroll, или делаем джинсы уже

Прямые, широкие…фасон иногда кажется нам скучным. Если это произошло и с вами, то имеет смысл немножко заузить такие штаны – разнообразия ради.

Для этого нужно всего лишь сделать на джинсах небольшую складку под углом, чтобы они плотнее прилегали к голени, и закатать ткань наверх уже вместе с ней.

Такие манжеты называются английским словом pinroll – от глагола, означающего «подворачивать». Вот как они выглядят вблизи:

Всё ещё широкие…

Если пинролл вам не понравился, можно попробовать создать ещё одни интересные манжеты, которые добавят вашему образу неформальности. Делаем широкий подворот, как описано выше, а потом…. просто отгибаем кромку шва вниз.

Единственное, что стоит принять во внимание – такие манжеты создают достаточно сильный акцент и смотрятся довольно неординарно.

Рискнуть стоит, но нужно быть осторожными с тем, как эта деталь впишется в образ.

И с чем мне это носить?

А… со всем! Отличную компанию подвёрнутым джинсам составят футболки – однотонные или с рисунком, облегающие или широкие, с длинным или коротким рукавом… Список бесконечен.

А если похолодает, всегда можно надеть куртку и ботинки – главное, не закатывать штанины очень высоко и надеть тёплые носки, чтобы не навредить своему здоровью. Обладательницам пальто, кстати, тоже не возбраняется творить с джинсами что душа пожелает!

Для тёплой осени отлично подойдёт свитер-оверсайз: такое сочетание давно стало классикой – ещё с 80-х годов прошлого века.

Впрочем, при желании его всегда можно заменить толстовкой или водолазкой.

В зависимости от погоды можно надеть короткие носочки, которые оставят открытыми ваши красивые щиколотки, или, наоборот, выбрать длинные носки – яркие или с забавным рисунком. В качестве обуви подойдутили ботинки.

Впрочем, довольно часто удаётся хорошо сочетать подвёрнутые джинсы и с туфлями на шпильке. В этом случае, конечно, футболки совершенно неприемлемы, а вот разного родатолько приветствуются.

Подвернутые джинсы у мужчин. Самые популярные способы подворачивать джинсы

Всего в гардеробе стильных мужчин есть 6 способов для того, чтобы справиться с краем брючин и при этом внести в образ пикантность.

Обычная или одинарная манжета

Одинарный отворот имеет высоту от 2 до 3 см. Для него необходимо нижний край вывернуть наружу на указанную величину и заутюжить. Такой вариант подойдёт для любых моделей .

Широкая манжета

Это вариация одинарной обычной манжеты, ширина которой не может быть меньше 4 см, а максимум составляет 8 см . Лучше всего делать это с прямыми  или слегка зауженными моделями  и комбинировать с высокой брутальной обувью.

Важно ! Не стоит использовать широкий отворот тем, у кого низкий рост, так как это визуально уменьшит его ещё больше. Также не стоит создавать массивную манжету на чиносах, иначе вы рискуете выглядеть нелепо.

Тройная тонкая манжета

Если вы обладатель узкиой модели, то можете  сделать тонкий тройной отворот . Для этого необходимо сделать первый подгиб на 1-1,5 сантиметра, а затем повторить его ещё 2 раза.

Сочетая такой образ с мокасинами, кедами или любой летней обувью, вы будете выглядеть по последнему слову моды.

Тонкая двойная манжета

Ширина отворота в этом случае чуть больше, чем в предыдущем. Она достигает 2 см и выполняется два раза .

Лучше такие эксперименты проводить с брюками прямого облегающего силуэта . Если же сделать это на зауженных моделях, то может возникнуть ощущение стянутости в нижней части брючины, что будет доставлять обладателю такого образа дискомфорт.

Справка ! Сочетать этот вариант можно практически с любой обувью, сюда подойдут даже классические дерби, но выполненные из нестандартных материалов, например, цветной замши.

Зауженная манжета

Иногда хочется искусственно заузить брючину в нижней части. Для этого её необходимо сложить вертикальной складкой по внутреннему шву и только потом делать отвороты приблизительно на 2-2,5 см повторяя их несколько раз .

Важно ! Для того, чтобы дополнить такой лук, следует подобрать  кроссовки или замшевые ботинки. Летом можно надеть кожаные элегантные шлепанцы.

Манжета в стиле casual

Это самый небрежный вариант, но не стоит думать, что это выглядит как-то неопрятно. Здесь небрежность продуманная и чётко сконструированная . В результате получается своеобразный фривольный образ, который лучше сочетать с соответствующей обувью: кроссовками, кедами или сандалиями.

Для подворота casual необходимо отогнуть брючину на 3-4 см и повторить отворот несколько раз . Причём, если джинсы плотные, то достаточно трех раз, для тонких тканей подгиб можно повторить и четыре раза.

Подвороты на джинсах 2019. Подвороты на джинсах в 2019 году: пройдет ли мода на них?

Подвернутые штанины носят поклонники лофта и стиля casual. Такой стиль пришел к нам из Европы, где несколько лет назад молодежь поголовно начала зауживать джинсы. В модных журналах многие звезды тоже не брезгуют подворотами, наоборот, активно пользуются таким акцентом в своих луках. Для женщины закатанные джинсы помогают показать всю красоту ножек. Если девушка полного телосложения, то подвороты правильной длины оголят тонкую щиколотку, тем самым визуально сделав фигуру более утонченной. Также это отличный способ акцентировать внимание на ногах. Подвернутые джинсы добавляют представительнице прекрасного пола загадочности.

Подвороты на джинсах 2019. Подвороты на джинсах в 2019 году: пройдет ли мода на них?Подвороты на джинсах 2019. Подвороты на джинсах в 2019 году: пройдет ли мода на них?Подвороты на джинсах 2019. Подвороты на джинсах в 2019 году: пройдет ли мода на них?

как правильно делать подвороты на джинсах?

перед тем, как сделать подвороты на джинсах, нужно понимать, какой подворот подходит для определенного типа джинсов. различают следующие модели:
  • широкие джинсы. В данном случае и женские джинсы подворачиваются редко, однако все же можно встретить таких стиляг, которых зачастую приобщают к эпохе хиппи и музыкальным 70-ым годам. По правилам стиля нужно закатить штанины на 3-4 см, причем подворот должен быть единичный. Чтобы форма манжетов сохранилась, прогладьте их утюгом.
  • прямые джинсы. Ширина подворота должна составлять 3-6 см, закатить можно в один или два раза. Такой образ встречается в морском, итальянском стиле, а также среди поклонников прованса.
  • прямые узкие джинсы. Отлично подходят для подворотов. Ширина должна быть от 1,5 – до 3-х см, так называемый узкий подворот.
  • классические джинсы. На длинных джинсах классического кроя подвороты уменьшают рост, обратите на это внимание, подворачивая штанины. Парню или девушке низкого роста лучше не экспериментировать с подворотами классических джинсов.
  • цветные скинни. Скинни называются зауженные штаны, которые обтягивают фигуру. В большинстве случаев штанины слишком длинные, и поэтому собираются на щиколотке.Подворачивать их как обычные джинсы не стоит, так как выглядеть это будет некрасиво. Подверните скинни внутрь, пригладив манжеты утюгом для сохранения формы.

Источник: https://nymall.ru/novosti/zhenskie-dzhinsy-podvorachivat-dzhinsy-kogda-na-svoih-dzhinsah-mozhno-sdelat-podvoroty