Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как покрасить седые волосы в блондинку без желтизны. Инструкция

21.12.2019 в 13:27

Как покрасить седые волосы в блондинку без желтизны. Инструкция

  • Лучшим средством избавления от седины является салонная процедура ре-пигментирования. Этот способ позволяет не просто окрасить волосы сверху, но проникнуть в их структуры и насытить клетки исчезающим пигментом. При этом мастера в салонах используют максимально щадящие красители, которые возвращают волосам не только яркий цвет, но и блек и шелковистость.
  • Также в профессиональных салонах красоты можно пройти процедуру, при которой закрашиваются только седые волоски, а яркие, насыщенные пигментом волосы остаются нетронутыми. Эта процедура максимально безвредна для волос по сравнению с другими химическими методами окрашивания.
  • Вернуть волосам утраченный цвет поможет средство «Антиседин». Продается оно исключительно в аптеках. Подобным образом действует мыло «Ренолан», однако, применять его нужно долго – в течение 3-4-х месяцев.
  • Закрасить седину волос можно при помощи любой краски для волос, продающейся в магазинах. Отнеситесь внимательно к выбору фирмы: работать с седыми волосами не просто, поэтому доверьте свою красоту профессионалам. Качественные краски для закрашивания седины производят такие фирмы, как Garnier, L’Oreal Professional, Schwarzkopf. Выберите цвет волос, максимально приближенный к вашему естественному. При этом тон выбирайте на 1-2 темнее, чем вы хотите получить: если на вашей голове много седых волос, они окрасятся более интенсивно, чем нарисовано на упаковке пачки. Учитывайте, что тон может отличаться не только на уровне светлых-темных оттенков, но и по яркости. Если вы используете краску с рыжими, красными, фиолетовыми переливами, будьте готовы получить чересчур яркий, «инопланетный» цвет.
  • Обладательницам седых волос хорошо перекраситься в блондинку: сделать платиновый красивый цвет, не обесцвечивая волосы. К тому же, отросшие седые корни будут не так заметны.
  • Если вы не хотите портить волосы химическими красителями, используйте природные – хну и басму. Для получения красивого шоколадного оттенка смешайте хну и басму в пропорциях 2:1, залейте кипятком, дайте смеси настояться и приступайте к покраске. Полностью следуйте инструкциям, написанным на упаковке. Возможно, на седых волосах хна проявит свой цвет спустя несколько дней.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

Причин возникновения седых волос довольно много. Это и возрастные изменения в организме, гормональный сбой, различные заболевания и постоянные стрессовые ситуации. Из-за этого количество меланина уменьшается, а волосы полностью меняют свою структуру, становятся пористыми и плохо впитывают пигмент.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

Однако, если руководствоваться советами стилистов, представленными ниже, полученный после окрашивания результат можно будет продлить надолго.

  • Перед посещением салона осмотрите свою шевелюру и определите каким образом седина распределена по голове, а также структуру волоса. От этого напрямую зависит то, как “ляжет” впоследствии краска.
  • Выбирая красящие составы всегда обращайте внимание не на картинку на упаковке, а на код пигмента, состоящий из двух цифр, первая из которых обозначает основной фон. Он не должен быть выше 6 уровня.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

  • Откажитесь от окрашивания в черный цвет, поскольку темные палитры быстро вымываются. Да и отросшие корни на них очень видны.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

  • Делайте предпигментацию. Ведь благодаря этой процедуре можно не только выровнять тон, но и “забить” краску в структуру седых волос, дабы она как можно дольше держалась.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

  • Всегда подготавливайте волосы к предстоящим мероприятиям. Они обязательно должны быть тщательно вымыты шампунем. А в зависимости от способа окрашивания, им также можно провести и уходовые процедуры, которые помогут прядки сделать более эластичными и послушными.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

Интересно! Некоторые мастера рекомендуют непосредственно перед нанесением красящего состава проводить процедуру мордонсажа. Её суть заключается в обработке прядей средством, которое “взрыхливает” верхний слой волоса и позволяет равномерно лечь пигменту.

  • Качественный уход после покраски — главный залог успеха. Это обязательно должна быть профессиональная косметика, предназначенная для окрашенных волос, которая будет не так вымывать пигмент и при этом ухаживать за вашими прядями.

Советы стилистов по окрашиванию седых волос. Основные правила и рекомендации

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Подготовка седых волос к процедуре окрашивания

Решив покрасить седые волосы в домашних условиях, не забудьте хорошенько подготовить шевелюру. Сделать это можно двумя разными способами.

Способ 1. Дополнительная пигментация

Пред пигментацией называют процедуру, во время которой седые волоски заполняются пигментом. Для этого на шевелюру наносят специальную 7-миперманентную краску (Schwarzkopf Pre-pigment, Lotion Cutrin pre-pigmentation, Pre-Color Farma Vita), крошечные молекулы которой заполняют все пустоты и облегчают покраску даже сильной седины.

При покраске в темный цвет для дополнительной пигментации выбирают краску на 1 тон светлее главного красителя. При окрашивании в светлый препарат берут светлее как минимум на 2 тона. А вот для жестких волос стоит выбрать вариант на 2 оттенка темнее, чем конечный результат.

Важно! Тонкие волоски насыщаются пигментом активнее и быстрее, поэтому пред пигментация тон в тон может дать эффект затемнения.

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Подготовка седых волос к процедуре окрашивания

Средство для пигментации седой шевелюры держат около 20 минут, а затем тщательно вычесывают. Здесь многое зависит от структуры волос — чем они грубей, тем дольше выполняют процедуру. После этого наносят краску нужного оттенка – все возьмется без проблем.

На заметку! При очаговой седине предварительной пигментации подвергают только проблемные участки (корни, виски, отдельные побелевшие локоны и т. д.).

Способ 2. Морденсаж или щетинистая смесь

Морденсажем называют специальное разрыхление кутикулы, которое облегчает проникновение красителя внутрь прядей. Для разрыхления чешуек используют окислитель на 6% (для волос средней жесткости) или 9% оксиде (для очень жестких волос). Средство держат 20 минут, а затем его остатки вытирают полотенцем. Окислитель можно наносить как на проблемные участки, так и на всю шевелюру (если седины более 50% и она распределена равномерно по всей голове). Дальше можно перейти к классической покраске.

Чтобы оценить результат, который дают эти процедуры, просмотрите эти фото.

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Подготовка седых волос к процедуре окрашивания

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Подготовка седых волос к процедуре окрашивания

Как покрасить седые волосы в светлый цвет. Подготовка седых волос к процедуре окрашивания

Как покрасить седые волосы без краски. Закрашиваем седину без краски

Седые волосы традиционно окрашивают синтетическими красителями. Они хорошо справляются с пигментированием полностью обесцвеченных жестких локонов. Но если часто применять подобные средства, можно сильно повредить пряди. Поэтому приходится мириться с пробивающейся у корней сединой в течение 4-8 недель до следующего окрашивания. Натуральные красители, хоть и не обладают стойкостью, но их можно безопасно наносить даже несколько раз в неделю.

Отвар луковой шелухи

Собираем сухую шелуху, которая остается после чистки лука. Тщательно промываем ее от грязи и пыли. Готовим раствор:

  1. Стакан шелухи заливаем литром крепкого кипятка.
  2. Добавляем столовую ложку косметического глицерина.
  3. Варим состав, поддерживая кипение в течение 20 минут.
  4. Остужаем и процеживаем жидкость.

Хорошо смачиваем средством локоны по всей длине и утепляем полотенцем. Выдерживаем в течение 40-60 минут. Ополаскиваем теплой водой и сушим без применения фена. В результате получается каштановый с рыжеватым отливом и блеском цвет волос.

Краска блонд для седых волос. Особенности

Прежде чем начать искать лучшую краску для седых волос, важно понять, чем она отличается от обычной. Все продукты, независимо от бренда, состоят из нескольких компонентов, которые в сочетании друг с другом позволяют напитать волосы желаемым красящим пигментом.

Самые лучшие краски для седых волос всегда имеют среди компонентов аммиак, который позволяет поднять надкожицу волос. За счет такого эффекта пигмент лучше проникает внутрь и полностью окрашивает локоны. Пероксид, присутствующий в составе, увеличивает эффективность средства. После смывания краски и ополаскивания чешуйки волоса закрываются, тем самым сохраняя желаемый оттенок внутри.

Перекись водорода – окислитель, ответственный за проявление цвета, который помогает ему дольше сохраняться на волосах.

Видео как закрасить СЕДИНУ и выровнять блонд ДОМА | Красители ESTEL 8.71 и 9.76 | Обратный БАЛАЯЖ