Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как удалить залоснившиеся места на куртке. Использование народных способов очистки

27.12.2019 в 17:05

Как удалить залоснившиеся места на куртке. Использование народных способов очистки

Как удалить залоснившиеся места на куртке. Использование народных способов очистки

Для того, чтобы вернуть куртке подобающий вид необязательно использовать покупные очищающие средства. Часто проблему с засаленными пятнами можно решить с помощью применения народных средств. Вот наиболее популярные из них:

  1. Можно воспользоваться перекисью водорода и нашатырным спиртом. Для очистки воротника можно применить следующую смесь: нашатырный спирт (1 часть), перекись водорода (2 части) и вода (5 частей). Очищают ткань с помощью ваты, смоченной в растворе. После окончания процедуры необходимо обработанную ткань прополоскать в чистой прохладной воде.
  2. Применяется также лимонный сок с крахмалом или мелкой солью. Их перемешивают таким образом, чтобы консистенция напоминала густую кашицу. Это средство кладут на залоснившиеся места и оставляют на 25 минут. После этого высохший состав аккуратно удаляют салфеткой.
  3. Может помочь состав, который применяется для мытья посуды. При использовании наносить его надо только на загрязнённые участки воротника, избегая попадания на чистую ткань. Это удобно сделать с помощью чистой губки или кусочка ваты. После окончания очистки остатки убирают чистой тряпочкой. Средство для мытья посуды нельзя использовать для стирки. Оно используется только при удалении пятен.
  4. Если залоснившиеся места натереть хозяйственным мылом и оставить на 60 минут, а затем смыть чистой водой, то материя вновь станет чистой.
  5. Очистить пятно на воротнике можно с помощью смеси уайт-спирита и нашатырного спирта, взятых в равных частях. Однако такой способ рекомендуется применять на более плотных тканях. Чтобы состав подействовал, его наносят на 1 минуту, а затем его необходимо смыть.
  6. Горчичный порошок также способен удалить засаленность с ткани. Однако этот простой способ используют только на материи тёмной расцветки. Чистящий состав готовят, смешивая сухую горчицу с водой до состояния кашицы. Его наносят на нужное место и оставляют до тех пор, пока полностью высохнет. Затем получившуюся корочку удаляют.

Как убрать залоснившиеся места на пиджаке. Чистка отдельных элементов

Несомненно, пятно можно поставить на любой части одежды. Однако существуют определенные места на пиджаке, которые наиболее подвержены загрязнениям. Рассмотрим, как лучше всего их почистить без стирки.

Воротник

Всего существует три главных средства, которые найдутся в доме у каждого и помогут почистить воротник пиджака самостоятельно:

  1. Мыльный раствор. Для его приготовления потребуется смешать в литре теплой воды половину бруска твердого мыла, натертого на крупной терке. Чтобы почистить засаленный воротник, необходимо аккуратно обработать его спонжем, смоченным в активной жидкости. При этом нужно проследить, чтобы ткань не намокла, а была слегка увлажнена.
  2. Этиловый спирт. Для проведения гигиенической процедуры допускается воспользоваться как медицинским спиртом, так и водкой без отдушек и красителей. Чтобы почистить воротник от засаленности, достаточно всего лишь пройтись по проблемным участкам ватным тампоном, смоченным спиртосодержащим продуктом.
  3. Картошка. Чтобы привести жакет в порядок, следует разрезать помытый сырой клубень, и местами среза пройтись по испачканным зонам ворота.

Как убрать потертости на куртке из полиэстера. Как убрать блеск с куртки из полиэстера

Протрите полученной смесью пятна и повесьте одежду сушиться на открытом воздухе.

Для чистки шерстяных вещей существуют следующие советы. Посыпьте лоснящиеся пятна мелкой поваренной солью и хорошо потрите сухой губкой.

Затем вытряхните соль и почистите вещь щеткой. Большие проблемные участки рекомендуют смачивать бензином или нашатырным спиртом, разбавленным 1:1 горячей водой. После этого нанесите на пятно чистый песок толстым слоем, разотрите его по всем направлениям.

После этого тщательно вытряхните. Черную и темно-коричневую одежду можно почистить жесткой щеткой, смоченной в горячем кофе. Это не только поможет избавиться от лоска, но и придаст изделию приятный кофейный аромат.

Вещи из грубых тканей также можно обработать пемзой – вулканическим пористым стеклом, которое часто используют в домашних условиях для удаления огрубевшей кожи на ногах.

Она выполнена из резины и хорошо разделяет ворс. Куртка будет выглядеть как новая.

Места потёртостей и засаленностей (на воротнике и манжетах) обрабатываются паром и обычным канцелярским ластиком.

1) поднесите источник пара (утюг, чайник) в куртке;

2) держите его на расстоянии, чтобы не повредить замшу;

3) подставьте засаленное место к струе пара;

4) разотрите его ластиком;

После такой обработки куртку не возможно будет узнать, она обретёт абсолютно новый вид.

Если на замшевом плаще есть очень загрязнённые места (засохшая жвачка), также потрите их резиновым ластиком. Стряхивайте образовавшиеся катышки, по ка от загрязнения не останется и следа.

В случае, когда вы купили на улице горячую сосиску с чашечкой кофе и посадили на замшевую вещи жирное пятно, воспользуйтесь тальком или крахмалом.

Как почистить парку не стирая. Как постирать парку в стиральной машине

Как стирать парку в стиральной машине? Эта процедура предусматривает предварительную подготовку куртки – это поможет предотвратить порчу изделия в процессе стирки. Необходимо сделать следующее:

  • Снять отстегивающиеся детали, такие как воротник, капюшон и прочие.
  • Застегнуть куртку на молнию, кнопки и завязать шнурки.
  • Вывернуть изделие на изнаночную сторону и расправить парку.
  • Если у вас есть специальный мешок для стирки, поместите в него куртку – это поможет защитить ткань.
  • Добавьте средство для стирки. Лучше использовать жидкие варианты, предназначенные для пуховых изделий.

После этого вам потребуется только запустить агрегат, выбрав режим деликатной стирки и отключив функцию отжима и машинной сушки.

Как почистить парку не стирая. Как постирать парку в стиральной машине

Основные правила стирки

Помимо подготовки изделия, следует ознакомиться с тем, как правильно стирать такую одежду в машинке. Процесс проходит в несколько этапов:

  • Стирка в деликатном режиме без отжима с температурой воды не более 30 градусов.
  • Отжим изделия вручную.
  • Вторая стирка при температуре воды 40 градусов.

После завершения второго цикла стирки вещь снова отжимают вручную и отправляют сушиться на свежий воздух.

Видео как почистить засаленную куртку? Как избавиться от засаленности?