Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за обувью из гладкой кожи. Чистка

21.12.2019 в 23:16

Как ухаживать за обувью из гладкой кожи. Чистка

Прежде чем чистить кожаную обувь, разберёмся, что нам нужно для этого. Набор инструментов следующий:

  1. Мягкие тряпочки.
  2. Нежёсткие щётки.
  3. Фетр.
  4. Губки из велюра.

Подошву можно очистить  щеткой или жёсткой стороной губки, но не стоит нажимать слишком сильно, иначе обувь, в силу испорченного рисунка, станет менее удобной и скользкой.Как ухаживать за обувью из гладкой кожи. Чистка

Ухаживать за обувью из кожи необходимо сразу после носки. Как только вы пришли домой, мягкой щёткой почистите пыль и грязь, которая прилипла во время прогулки. Для небольших или труднодоступных деталей можно использовать зубную щёточку. Эта процедура не даёт появиться въевшимся пятнам, удалить которые очень сложно. Даже если туфли не используются, их необходимо протирать раз в 2-3 дня, так как на поверхности скапливается пыль.

Затем нужно взять очищающий раствор либо мыло и почистить кожу, смыть пену, посушить при комнатной температуре.

Важно! Нельзя ставить кожаную обувь на батареи и вблизи них, так как при высокой температуре она сохнет и деформируется.

Не забывайте про стельки. Они пачкаются так же сильно, как сами туфли, особенно если обувь открытая. Сначала необходимо влажной тряпкой очистить пыль. Стельки из обычного материала можно протереть мылом и водой. А вот кожаным изделиям подойдёт только детский крем, так как при очищении другими средствами они становятся жёсткими и теряют форму. После чистки удалите остатки влажной тряпочкой. Когда стельки высохнут, они станут чистыми и приятными на ощупь.

Уход за обувью из негладкой кожи. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за обувью из негладкой кожи. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Виды кожи для обуви и уход за ней. Типы кожи для обуви

Как ухаживать за обувью из гладкой кожи. Чистка 02

Что бы правильно ухаживать за обувью, необходимо знать, из какой кожи она изготовлена. В данном списке собраны все виды кож для обуви и некоторые рекомендации по уходу за ней.

Гладкая кожа с незначительным пигментированием

Данная кожа для обуви имеет некоторые натуральные дефекты, которые при обработке кожи шлифуются. После шлифовки кожи, на нее наносится узор, который заполняет проблемные места и делает верх кожи однородным.  Далее, поверхность кожи покрывается тонким слоем покровной краски.

Особенности

Волосяные мешочки заполняются наполовину красителем, это повышает устойчивость поверхности обуви к мелким повреждениям (царапинам). Это же позволяет изготавливать обувь с большой цветовой гаммой.

Гладкая кожа пигментрированная

Такой вид кожи перед окрашиванием полностью шлифуют. После шлифовки, поверхность кожи покрывают несколькими слоями непрозрачной покровной краски.

Особенности

Такая кожа очень устойчива к поверхностным царапинам. Позволяет изготавливать обувь большой цветовой гаммы. Обувь из такого типа кожи не требовательна и долговечна.

Тисненая кожа

Любая гладкая кожа может подвергаться тиснению. На поверхность кожи наносится любой рисунок (кожа крокодила, змеи и т.д) и с помощью специальных устройств делается рисунок. После нанесения рисунка, кожа покрывается слоем покровной краски и защитным лаком.

Особенности

Способом тиснения, очень реалистично передаются оттенки и фактура кожи рептилий. Гладкая кожа обработанная таким образом устойчива к воздействию грязи и обладает водоотталкивающим свойством.

Эта кожа используется в обуви для подчеркивания элементов ботинка, что делает ее более стильной, модной и актуальной.

Замша

Замша  – это натуральная кожа, покрытая анилиновым красителем и полированная абразивами до придания ворсистого (бархатистого) вида. Замша изготавливается двумя методами.

Первый: кожа разрезается на два слоя. Первый идет на изготовление гладкой кожи, а второй на замшу.

Второй: кожа выворачивается и шлифуется внутренняя сторона. Такой способ называется изнаночным, так как лицевой слой остается внутри.

Особенности:

Обувь и изделия из замши имеют благородный и дорогой вид. Замша как материал очень пористый и хорошо пропускает и впитывает влагу и воду. При этом, замша как материал для обуви очень хорош, так как из-за пористости позволяет обуви «дышать». Что дает хорошую вентиляцию воздуха внутри обуви.

Замша требует хорошего и качественного ухода.

Нубук

Изготовление нубука происходит из отобранных мягких и эластичных зернистых видов кож, которые обработаны анилиновым красителем.

После полировки зернистой лицевой стороны, нубук получается с тонким и бархатистым ворсом.

Особенности

Обуви из нубука (кроссоки, туфли, ботинки) всегда имеют привлекательнй внешний вид. Но при этом, нубук требует тщательного ухода средствами по уходу за нубуком для поддержания и сохранения внешнего вида обуви.

Промасленный нубук

Изготовление промасленного нубука  – это изготовление обычного нубка с добавлением еще одной специальной операции. После изготовления оуычного нубука, его пропускают через горячий цилиндр, с помощью которого на кожу наносится специальный слой смеси масел и воска. После нанесения воска и масел, коже дает остыть в течении 24 часов.

Особенности

После нанесения масел и воска, промасленный нубук становится более прочным, легче и хорошо отталкивает грязи.

Мытая кожа

Изготовление мытой кожи происходит путем пропускания гладкой кожи ил замши через нагретый пресс. Потертый вид или растрескивание достигается тем, что под пресс гладкая кожи или замша поступает в мокром виде.

Особенности

Из мытой кожи делают вставки в обуви, что бы подчеркнуть какую то деталь или придать оригинальный внешний вид.

Уход за такой кожей будет соответствовать уходу или за гладкой кожей или замшей.

Состаренная кожа

Состаренная кожа – это всего лишь специальная покраска. Покраска для состаренной кожи наносится на кожу не равномерно и создается впечатление, что краска местами просто вытерлась.

Бывает, что эффект состаренности добиваются путем теснения кожи, нанося на некоторые участки более крупный рисунок.

Лаковая кожа

Лаковая кожа – это всего лишь обычная кожа, на которую нанесен слой полиуретана, который полируется и покрывается специальным защитным слоем лака. В последнее время для изготовления лаковой кожи для обуви используется ламинирование (на кожу, под высокой температурой наносится пленка).

Особенности

Обувь с лакированной кожи блестящая и красивая. Обувь из лакированной кожи требует ухода только специальными средствами для этого. Обувь с такой кожи не рекомендуется носить в морозы, так как лак растрескивается. И у данного материала есть один серьезный недостаток – обувь с лаковой кои совсем не дышит.

Профессиональные средства по уходу за обувью. Средства для обуви

Чтобы обувь долго сохраняла свежий, привлекательный вид и приносила удовольствие от носки, за ней нужен регулярный, тщательный уход. Купить средства для обуви недостаточно. Помимо этого необходимо знать, как правильно за ней ухаживать, ведь разные типы материалов нуждаются в различных технологиях очищения, восстановления и покраски.

В каталоге Интернет-магазина «Кремторг» представлены профессиональные средства для обуви из разных типов кож, текстиля, ворсовых тканей и комбинированных материалов. Они защищают поверхность обуви от внешних воздействий (влаги, снега, соли, дорожных реагентов в зимний сезон), восстанавливают структуру, возвращают первоначальный естественный блеск.

Профессиональные средства для обуви

Начинать активно заботиться об обуви необходимо сразу после ее покупки. Для этого потребуются следующие основные средства для обработки обуви:

    Пропитки, водоотталкивающие спреи

    Создают на поверхности пары защитный слой. Влага, реагенты, которыми обрабатывают дороги от гололеда, не проникнут вглубь материала и не повредят его.

    Очистители, шампуни, пены

    Потребуются для ежедневного ухода, устранения пятен и загрязнений.

    Средства для обуви с подкрашивающим эффектом

    Для гладкой кожи подходит крем. Он питает материал, закрашивает мелкие царапины, придает блеск.

    Для ворсовых тканей используйте спрей. Он размягчает загрубевший ворс, обновляет фактуру материала.

    Для жированных кож применяется жир, воск.

    Краски, жидкая кожа

    При сильной деформации, потере цвета для ворсовых кож используйте жидкие красители и спреи, а для гладкой - жидкую кожу. Средства восстанавливают структуру материала, обновляют пигмент. Также применяются для полного перекрашивания изделия.

    Дезодоранты

    Обладают антибактериальным, антигрибковым действием, устраняют неприятные запахи, уменьшают потливость ног. Если не использовать их сразу, то запахи могут застаиваться - так их будет сложнее вывести.

    Губки, щетки, ластики

    Необходимы для любого типа обувного материала. Применяются для чистки, полировки, покраски.

    Распорки, растяжки, колодки, формодержатели

    Помогают поддерживать форму обуви при хранении и сушке, изменять размер и возвращать его к исходному состоянию. Особенно актуальны для обуви из гладкой и ворсовой кожи.

    Аксессуары

    Салфетки для чистки, бархотки для полировки, рожки, стельки активно используются при уходе за любимой парой.

Источник: https://nymall.ru/stati/uhod-za-obuvyu-iz-gladkoy-kozhi-chistka

Видео как ухаживать за новой обувью из гладкой кожи.