Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур

13.12.2019 в 10:04

Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур

При классификации женских фигур главную роль играет соотношение ширины плеч, талии, бедер. Про то, что у фигуры «Песочные часы» плечи и бедра равны,  талия заметно уже, вы уже поняли из вступления. Остановимся на остальных наиболее распространённых разновидностях.

  • «Треугольник», он же «Груша» –  бедра шире плеч, талия выражена. К примеру, такой тип фигуры имеют Шакира, Дженифер Лопес, Кристина Агилера, Бейонсе. Из отечественных звезд им обладают Елена Ваенга, Ирина Алегрова.Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур
  • «Перевернутый треугольник», то есть мужской тип женской фигуры –  плечи шире бедер, талия может быть любой, но чаще совсем не выражена. Примером такого телосложения служат фигуры Анжелины Джоли, Деми Мур, Кэмерон Диаз, Сиенны Миллер.Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур
  • «Прямоугольник» –  плечи и бедра примерно равны, талия широкая, то есть почти не заметна. Разновидностью этого типа можно считать «Стройную колонну», или «Вытянутый прямоугольник»  –  здесь роль играет комплекция (худоба, рост). Про девушек с такой фигурой часто говорят, что они обладают модельной внешностью. В качестве примера могу привести фигуры Миллы Йовович, Джулии Робертс, Киры Найтли, Жизель Бюндхен.Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур
  • «Ромб» («Овал», «Яблоко») –  талия шире плеч и бедер. В этот тип фигуры может перейти любой другой, чаще это происходит с возрастом. У некоторых особенности фигуры «Овал» заметны и в юности. Не стоит думать, что обладательницы этого типа внешности обречены на неуспех. Они тоже часто вызывают восхищенные взгляды мужчин, и среди звезд можно найти немало примеров. В частности, таким телосложением обладают Келли Осборн, Бритни Спирс, Риз Уизерспун, Куни Патиффа, Лив Тайлер.Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур

12 типов женских фигур. Тип фигуры «треугольник»

12 типов женских фигур. Тип фигуры «треугольник»

Рис. 1. Тип женской фигуры «треугольник»

О бладательниц этого типа фигуры можно поздравить, ведь они считаются самыми женственными из всех! Название этого типа говорит само за себя – фигура похожа на треугольник, а лишний вес, если таковой имеется, сосредоточен в нижней части тела – на бедрах, ягодицах, талии, и практически не откладывается на груди и спине.

Если нет лишнего веса, талия, как правило, ярко выраженная, живот плоский. Верхняя часть тела у груш чуть длиннее нижней части, и более мелкокостная, чем нижняя.

При таком типе фигуры существует прямая зависимость – чем больше вес, тем более выраженно-треугольной становится фигура. Поэтому, рекомендуется следить за весом и регулярно заниматься спортом. Отсутствие лишнего веса делает фигуру практически идеальной и очень женственной. Не забывайте и про осанку – сутулость очень сильно портит любую фигуру, но «треугольник» особенно сильно.

Какую одежду выбрать?

Идеальной одеждой для верха будут модели, подчеркивающие фигуру: облегающие блузки, жакеты, открытые топы, особенно летом. Смело демонстрируйте ваши козыри – руки и спину. Однако, выбирайте жакеты с подплечниками, чтобы визуально уравновесить фигуру. Для низа подойдут прямые юбки длиной чуть ниже колена, юбки-трапеции, зауженные или свободные брюки. Платья должны быть без шва по линии талии. Делайте акцент на декольте и аксессуарах – брошах, платках, цепочках, бусах и т. д. Выбирайте для низа ткани более темных тонов, это визуально уменьшить низ и подчеркнет верх.

Типы фигуры тест. Тест: как определить тип фигуры женщины

Какие бывают фигуры женские. Какие бывают типы женских фигур 05

Каждая женщина мечтает выглядеть привлекательно и стильно, но не у всех женщин бывает отличная фигура, потому что почти у всех женщин существуют проблематичные места. Но всеже у всех типов женских фигур существуют свои недостатки и преимущества. Недостатки можно грамотно скрыть в зависимости от телосложения и типа фигуры.
Пройдите тест и определите тип фигуры женщины онлайн и совершенно бесплатно и получите рекомендации и советы. Ведь зная сильные и слабые стороны своего тела, вы сможете без труда делать правильные штрихи и будите выглядеть на все 100%.

Типы фигуры мужчин. Что такое типы телосложения?

Типы фигуры мужчин. Что такое типы телосложения?

Типы телосложения — это условная классификация наиболее распространенных видов фигур человека с делением на эктоморфов, мезоморфов и эндоморфов. Теория соматотипов была разработана Уильямом Шелдоном в 1940-х годах и основывалась на статистическом анализе антропологических параметров студентов-мужчин. При этом характеристики телосложения женщин ученым изначально не рассматривались¹.

— это склонный к худобе и высокий человек,  отличается классическим атлетическим телосложением, а— полноватый и предрасположенный к набору лишнего веса соматотип. Отдельно Шелдон отмечал, что в “чистом” виде указанные типы телосложения практически не встречаются — реальные люди обладают более выраженными и менее выраженными характеристиками всех трех типов.

Каждый из этих типов телосложения обладает отличительными характеристиками обмена веществ и работы мышц. В конечном итоге, эндоморфная составляющая часто провоцирует набор жира, тогда как мезоморф может до конца жизни может оставаться в спортивной форме даже с минимальным уровнем физической активности. В свою очередь, эктоморфам сложно дается набор веса в целом и мышц в частности.

Как определить тип телосложения?

Считается, что одной из ключевых характеристик для определения типа телосложения является плотность скелета и непосредственная толщина кости и запястья. Важно и то, что обхват запястья сохраняется неизменным вне зависимости от количества жировой или мышечной массы в организме. Обычно классические эктоморфы обладают тонкими костями, мезоформы — средними, эндоморфы — широкими.

В большинстве случаев у мужчин-эктоморфов обхват запястья (измерения проводятся по косточке чуть выше расположения наручных часов) составляет менее 17 см, у мезоморфов — 17-20 см, у эндоморфов — более 20 см. В сводной таблице, представленной ниже, вы найдете другие физические характеристики соматотипов, а также плюсы и минусы каждого типа телосложения.

Типы телосложения:

  • Эктоморф — Запястье меньше 17 см; узкие плечи и плоская грудная клетка, тонкие и длинные конечности, худоба и минимум подкожного жира. Плюсом эктоморфного типа телосложения является способность быстро накачать пресс , а также отсутствие необходимости постоянного соблюдения диеты. Минусом — сложность с набором массы и повышенный уровень кортизола .
  • Мезоморф — запястье от 17 до 20 см; широкие плечи и развитая грудная клетка, средняя или крупная кость, низкий уровень жира при заметных мышцах. Плюсами мезоморфного типа телосложения является высокий уровень тестостерона (у мужчин) и врожденную любовь к спорту. Минусы  мезоморфа — склонность к повышению уровня холестерина и проблемам с сосудами.
  • Эндоморф — запястье больше 20 см; крупная кость и массивные конечности, короткие руки и ноги, широкая талия и бедра, избыточное жироотложение. Плюсом эндоморфного типа телосложения считается мощная костная структура, позволяющая добиться больших результатов в спорте. Минусом — склонность к полноте и риск развития сахарного диабета при употреблении быстрых углеводов .

Типы фигуры груша. Фигура груша диета

Типы фигуры груша. Фигура груша диета

Такой тип фигуры как груша очень предрасположен к полноте и набору лишних килограммов. Поэтому всем грушам нужно очень тщательно относиться к продуктам питания, которые они употребляют. Диетологи советуют грушам весь свой рацион формировать из продуктов, которые ускоряют процессы метаболизма в организме, те которые быстро усваиваются.

Белок должен стать основой питания для груши – это белое мясо птицы, нежирная рыба, говядина. Кисломолочные продукты, грецкие орешки должны ежедневно присутствовать на столе. Кроме того грушам как никому нужно пить много жидкости – зеленый чай без сахара, натуральные соки и конечно же много воды, простой чистой негазированной водички, минимум два литра в день. Причем первый прием воды должен быть натощак – два стакана за полчаса до приема пищи.

Сама система питания у груши должна быть правильно – пять приемов пищи – три основных и два перекуса. Но перекусы у груши должны быть очень легкими, например, одно зеленое яблочко или маленький стакан обезжиренного натурального йогурта.

Конечно, наш организм не может обходиться без углеводов. Но при выборе каш нужно ориентироваться на цельнозерновые каши и отказаться от риса. Углеводы кушать только в первую половину дня.

Недавно диетологи сделали очень интересный вывод – тип фигуры груша обязательно должен употреблять томатный сок! Оказывается, этот сок является, чуть ли не панацеей к похудению у такого типа фигуры, он ускоряет метаболизм, сохраняет упругость кожи и способствует регенерации клеток во всем организме.

Очень подходит к типу фигуры груша вегетарианское питание. Особенно первые блюда.

Продукты содержащие большое количество крахмала, газировки, мучные и бобовые – под запретом!

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

Чтобы грамотно подобрать гардероб и всегда выглядеть стильно, необходимо знать, какая одежда вам подходит. Одним из важнейших факторов при выборе гардероба является тип фигуры.

Существует пять основных типов фигур: треугольник (груша), круг (яблоко), песочные часы, прямоугольник (колонна) и перевёрнутый треугольник.

Рассмотрим отдельно каждый тип, определим их достоинства и недостатки и приведём рекомендации по подбору одежды и выбору физических нагрузок.

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

1. Треугольник («груша»)

Этот тип характеризуется маленькими или средними плечами и грудью и объёмными бёдрами.

Плюсы:

  • изящные плечи
  • женственные изгибы
  • стройная талия

Минусы:

  • диеты и упражнения не помогут сделать бёдра меньше

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Главная цель при выборе одежды – уравновесить широкие бёдра, зрительно увеличив верхнюю часть тела.

Подходит:

  • Приталенные топы и блузки
  • Одежда с открытыми плечами или с широким вырезом
  • Майки без рукавов
  • Юбки и платья с А-силуэтом
  • Пальто-трапеция
  • Светлый верх и тёмный низ
  • Брюки и джинсы прямого кроя или расширяющиеся книзу

Не подходит:

  • Брюки и джинсы сужающиеся книзу
  • Брюки и джинсы с высокой талией
  • Яркий низ
  • Топы и платья, обтягивающие бёдра
  • Верхняя одежда с длиной на линии бёдер

Тренировки

Пытаясь упорно похудеть в нижней части тела, делая упражнения с применением тяжестей, есть риск получить противоположный результат – попа может стать объёмней. Вместо этого лучше подкачать узкие плечи, чтобы уравновесить бёдра.

Что делать:

  • Кардиоупражнения 3 раза в неделю
  • Плавание
  • Тренировки рук, груди и плеч с помощью тяжестей

Чего не делать:

  • Применять тяжести для тренировки нижней части тела

2. Круг («яблоко»)

Для этого типа характерны стройные руки и ноги и округлый живот. Бёдра и плечи примерно равны по ширине.

Плюсы:

  • стройные ноги
  • сильная спина, а значит, что легче держать красивую осанку

Минусы:

  • склонность к полноте

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Основная задача при выборе гардероба – визуально удлинить фигуру, подчеркнуть стройные ноги и обозначить талию.

Подходит:

  • Свободные длинные топы
  • Футболки и майки на выпуск
  • V-образные вырезы
  • Платья и юбки с А-силуэтом
  • Брюки и джинсы, расширяющиеся книзу
  • Блузки с акцентирующими внимание на себе рукавами
  • Пальто-трапеция
  • Крупные детали на одежде ниже линии бёдер

Не подходит:

  • Одежда с горизонтальными полосками
  • Облегающие топы, юбки и платья
  • Яркие и крупные элементы в области живота
  • Узкие джинсы и брюки
  • Короткие майки и футболки

Тренировки

Самая проблемная часть тела, трудно поддающаяся тренировкам – это мышцы брюшного пресса. Но благодаря сильной спине легко даются тренировки верхней части тела. Кроме того, руки и ноги очень долго остаются стройными, поэтому не требуют усиленных тренировок.

Что делать:

  • Упражнения на пресс
  • Круговые тренировки
  • Бег и быстрая ходьба
  • Кручение обруча
  • Плаванием брасом

Чего не делать:

  • Плавание кролем на груди – это может сильно увеличить плечи, что сделает фигуру «яблоко» неуравновешенной.

3. Песочные часы («Восьмёрка»)

Особенности данного типа: чётко выраженная талия, грудь и бёдра примерно равны по ширине.

Плюсы:

  • пропорциональность фигуры даже при наборе веса
  • считается самым сексуальным типом

Минусы:

  • если у вас данный тип фигуры, то вам повезло – у него нет явных недостатков

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб.

Основная цель при выборе одежды для «песочных часов» — подчеркнуть пропорциональность и женственность фигуры.

Подходит:

  • Брюки и джинсы с заниженной талией
  • Приталенные топы, блузки, платья, пиджаки и т.д.
  • Замысловатые детали на ремнях и поясах
  • Юбка-карандаш
  • Платье-футляр
  • Круглые и V-образные вырезы

Не подходит:

  • Свободная одежда, скрывающая талию
  • Прямой крой у верхней одежды

Тренировки

Благодаря пропорциональности фигуры упражнения, нацеленные на приведение мышц в тонус, даются легко. При этом кардиотренировки могут даваться нелегко.

Что делать:

  • Упражнения для сердечно-сосудистой системы – 3-4 раза в неделю по 30 минут
  • Йога – приводит в тонус всё тело, сохраняя пропорции фигуры
  • Степ-аэробика или подъём по лестницам

Чего не делать:

  • укрепляющие упражнения с тяжестями, т.к. они придадут телу ненужный объём

4. Прямоугольник («колонна»)

Женщины с фигурой «прямоугольник», как правило, высокие и стройные. У них длинные руки и ноги. Силуэт почти без изгибов.

Плюсы:

  • Одежда на такой фигуре сидит лучше всего
  • Трудно набрать лишний вес

Минусы:

  • Совсем небольшая грудь

Типы фигуры и подбор одежды. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Главная задача при подборе гардероба для фигуры «прямоугольник» — подчеркнуть красивые руки и ноги и скрыть угловатость.

Подходит:

  • Узкие облегающие джинсы с низкой посадкой
  • Брюки прямого кроя
  • Глубокие V-образные вырезы
  • Юбки и платья трапеции
  • Топы с тонкими лямками

Не подходит:

  • Сильно приталенная одежда
  • Короткие топы
  • Мешковатая одежда
  • Юбка-карандаш
  • Легинсы
  • Топы и майки с вырезом под горло

Тренировки.

Легче всего даются кардиоупражнения. Трудно выполняются упражнения с тяжестями, т.к. мышцы слабоваты.

Что делать:

  • Езда на велосипеде отлично подкачает ягодицы и бёдра, что подчеркнёт талию
  • Выпады с поднятием от плеч гантелей весом в 2 кг – это поможет подкачать одновременно плечи и попу
  • Пилатес
  • Кручение обруча

Чего не делать:

  • Избыток аэробики, т.к. нет избыточного жира, который нужно сжигать.