Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Касторовое масло для тела. Как действует касторовое масло на кожу лица?

27.12.2019 в 17:27

Касторовое масло для тела. Как действует касторовое масло на кожу лица?

В уходе за кожей лица касторовое масло способно отлично выполнять сразу две функции: оно и питает ее, и увлажняет одновременно. Примерно такой же эффект дают и овсяные маски для лица, но действие касторового масла проявляется более ярко.

Неплохих результатов можно достичь, применяя это масло в борьбе с первыми признаками старения, и вполне оправдано его присутствие в составе лучшей антивозрастной косметики. Оно способно глубоко проникать в эпидермис, особенно в подогретом виде.

Касторовое масло применительно к коже характеризуется и заметный осветляющим действием, поэтому целесообразно его «эксплуатировать» при выведении веснушек и пигментных пятен.

Отдельного упоминания заслуживают антибактериальное и противовоспалительное свойства касторового масла, благодаря которым оно считается одним из лучших средств в борьбе с угревыми высыпаниями на лице. Рицинолевая кислота, входящая в его состав, губительна для бактерий, провоцирующих развитие акне.

Касторовое масло для шеи. Из чего состоит масло?

Касторовое масло – это экстракт растения клещевина. Его состав считается уникальным, потому что только это органическое масло содержит следующие вещества:

  • Рицинолеиновая кислота – основное вещество (около 90%) – растительная кислота, имеющая текучие свойства, проникающая в ткани и растворимая в этаноле;
  • Другие жирные кислоты растительного происхождения – линолевая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая;
  • Витамин Е (токоферол).

Других веществ в составе касторки нет. Это снижает вероятность развития аллергии на неё, улучшает впитывание и усвоение других растительных экстрактов, содержащихся в масле, усиливает положительное действие данного вещества на кожу при наружном применении.

Разновидности касторового масла

Разновидности касторки зависят от того, каким путём она добывалась. Это может быть:

  • Холодный отжим – именно так получают большую часть масла, находящегося на прилавках аптек;
  • Горячий отжим – это масло считается низкокачественным;
  • Вываривание или выжаривание – так получают «чёрное» масло. Этот способ легко применим в быту, но полезность продукта крайне сомнительна.

Что лечит касторовое масло. Касторовое масло: состав и свойства, обуславливающие применение

Клещевину, из семян которой добывают касторку, многие высаживают на дачных участках как декоративное украшение. Ладонь Христа, так ее еще называют, действительно выглядит экзотично и красочно, особенно во время цветения. О том, что семена ее ядовиты и смертельно опасны, знают не многие, так же как и о том, что именно из них производится знаменитое касторовое масло, применение его в быту, между тем, совершенно безвредно, поскольку токсины в процессе переработки семян разрушаются.

Химический состав этого растительного масла, с одной стороны, однотипен (всего около десятка веществ), а с другой – уникален. Почти полностью его составляют триглицериды жирных кислот:

  • линолевой (5-7%);
  • олеиновой (3-5%);
  • альфа-линоленовой, пальмитиновой, стеариновой (приблизительно по1%);
  • рицинолевой (порядка 90%).

Последнее соединение – рицинолевая кислота – практически нигде больше в природе не встречается, поэтому касторовое масло так отличается и вкусом, и свойствами от других растительных масел .

Это интересно! За последнюю четверть века мировое потребление касторки увеличилось на 50% и продолжает расти, опережая производство. Как сельскохозяйственная культура, клещевина находится в поле зрения ученых и генных инженеров. Так, ведутся работы по выведению сортов с еще более высоким содержанием рицинолевой кислоты, а также – с деактивированным геном рицина (то есть неядовитой разновидности растения). А в Африке уже выращивают малотоксичный сорт клещевины со съедобными семенами (после очистки, продолжительной варки, измельчения и ферментации молотое семя употребляют в пищу).

Касторовое масло для упругости кожи тела. Топ-5 растительных масел

Справиться с морщинами помогут и растительные масла. Использовать их можно как в чистом виде, так и в сочетании с концентрированными эфирами. Наибольшей эффективностью в борьбе с признаками старения обладают следующие:

  • Оливковое . Это растительное средство представляет собой кладезь важных для кожи витаминов и микроэлементов. В его состав входят вещества, стимулирующие выработку коллагена и эластина, предупреждающие негативное воздействие внешних факторов, оказывающие омолаживающее и подтягивающее действие. Оливковое масло входит в состав множества кремов против морщин. При необходимости удалить выраженные возрастные признаки использовать рекомендуется именно его.

Касторовое масло для упругости кожи тела. Топ-5 растительных масел

  • Касторовое . Уникальность касторки заключается в том, что при нанесении на кожу она не образует пленку, позволяя коже свободно дышать. Это средство отлично питает, увлажняет, повышает упругость, улучшает цвет лица.
  • Миндальное . Не обладает выраженными омолаживающими свойствами, но использование его на регулярной основе поможет предупредить появление морщинок и дряблости. Масло миндаля можно применять для ухода за лицом и телом, оно быстро впитывается, питает кожу, делает ее более мягкой, упругой и шелковистой.
  • Персиковое . Использовать его для оказания омолаживающего действия рекомендуется только при наличии неглубоких морщин. Персиковое отлично питает кожу, смягчает, способствует повышению упругости. Это средство является полностью безопасным, наносить его можно даже на чувствительную и очень сухую кожу. Кроме того, оно обладает приятным ароматом и быстро впитывается.
  • Жожоба . Считается самым эффективным в борьбе с морщинами. Использовать его можно для ухода за кожей лица и тела. Оно содержит широкий спектр важных компонентов, которые стимулируют процессы обновления тканей на клеточном уровне, а также способствуют выработке организмом коллагена и эластина. Также жожоба защищает кожу от воздействия внешних факторов, улучшает тон лица и устраняет пигментные пятна.