Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Краска для синтетических тканей в домашних условиях. Чем покрасить ткань в домашних условиях

27.12.2019 в 17:17

Краска для синтетических тканей в домашних условиях. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Красители, предназначенные для ткани, бывают двух разновидностей: в виде порошка и жидкости. Приобретаются они в любом хозяйственном отделе гипермаркета или в специализированных магазинах. К пакету с краской должна прилагаться подробная инструкция , где находится вся важная информация относительно предстоящего окрашивания.

Производителей красящих веществ довольно много. Выбрать можно как отечественных, так и иностранных – всё зависит от собственных предпочтений и советов знакомых. Также следует ознакомиться с отзывами, возможно, эта информация окажется полезной в выборе торговой марки красителя.

Краска для синтетических тканей в домашних условиях. Чем покрасить ткань в домашних условиях

Единственным важным критерием является выбор краски, предназначенной именно для того типа ткани, который будет окрашиваться. Например, анилиновый краситель российской ТМ «Лукар» используется для окрашивания натуральных тканей, меха и шерсти, а также он подойдёт для кожи. Но синтетический материал им окрашивать категорически запрещено. Существуют даже специальные красители для .

В хозяйственных магазинах присутствует большой выбор красок для натуральных тканей. Если же необходимо окрасить синтетику, придётся поискать необходимый краситель. Положительные отзывы имеет американская марка «RIT». Также хорошо себя зарекомендовал краситель производства США «Jacquard Idye poly». Он предназначен исключительно для окрашивания синтетического материала, и аналогов у него немного.

Краска для синтетической ткани – это инновационное решение преобразить одежду в домашних условиях. Если эти красители найти сложно, можно воспользоваться отечественной краской «Прибой», которая рассчитана на покраску не только натуральных, но и смешанных волокон.

Краска для синтетической ткани аэрозоль. Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, 45 мл

Краска для росписи светлых тканей Setacolor PEBEO, цвета в ассортименте, 45 мл
Краски Setacolor Tissus Clairs от PEBEO на водной основе предназначены для росписи, нанесения узоров и декора светлых тканей из натуральных и синтетических материалов (хлопка, шерсти, трикотажа, джерси, велюра, жаккарда, полиэстера, смесовых тканей, нетканых полотен и даже изделий из кожи).
Краски матовые, светостойкие, не влияют на мягкость и эластичность тканей. Цвета хорошо смешиваются между собой. Краски готовы к использованию, не требуют дополнительных приготовлений, высыхают за 1 час.
PEBEO Industries – один из крупнейших французских производителей материалов для художников, поставляющий продукцию более чем в 100 стран. Компания была открыта во Франции в 1919 году и продолжает двигаться вперед, постоянно совершенствуя свою продукцию. Также ассортимент вспомогательных товаров для творчества от PEBEO Industries представлен под дополнительной торговой маркой «GEDEO».
Область применения

Для декорирования светлых тканей из натуральных и синтетических материалов, подходит для аэрографа. Не предназначены для полной покраски ткани.

Характеристики товара

- краска на водной основе, в пластиковой баночке, 45 мл
- цвета матовые в ассортименте
- краска не влияет на эластичность и мягкость тканей
- цвета можно смешивать между собой
- хранить при температуре не ниже 0°C и не превышая 40 °C
- Производитель: PEBEO Industries
- Страна: Франция

Инструкция по применению и нюансы

Наносить краску можно любыми инструментами: кистями, спонжами, лопатками, пипеткой. Необходимо наносить на чистую и сухую ткань. Краска высыхает в течение часа на воздухе, после высыхания рисунок нужно зафиксировать. Не рекомендуется сушить в сушильной машине.
Зафиксировать изображение можно двумя способами: 1) Прогладить утюгом со стороны изнанки в режиме хлопок без пара в течение 5 минут.
2) Положить ткань в духовой шкаф, разогретый до 150°C на 5 минут (необходимо поддерживать температуру в 150°C).
После фиксации рисунка, ткань можно стирать при 40°C или вручную. Очистить инструменты можно водой с мылом.
Краски можно разводить водой, например, для «солнечной» техники в пропорциях 2 объема воды на 1 объем краски. В этой технике краска наносится на влажную ткань.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-pokrasit-sintetiku-v-chernyy-cvet-kak-i-chem-pokrasit-tkan-v-domashnih-usloviyah

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, как покрасить ткань в домашних условиях. Причины тому разные: не нравится цвет, вещь старая, но качественная, пигмент выгорел или выцвел.

  • чай;
  • какао – для шоколадного оттенка;
  • насыщенный кофе окрасит в чёрный цвет;
  • луковая шелуха;
  • волчьи ягоды – в красный цвет;
  • ягоды черники, ежевики для сочного фиолетового цвета;
  • клюква;
  • кожура грецких орехов – в бежевый цвет или песочный;
  • шпинат, щавель, бузинные листья окрасят полотно в зелёный цвет;
  • свёкла для диапазона от розового до бордового;
  • капуста;
  • куркума, чистотел – оранжевый, рыжий;
  • морковный сок, облепиха.

На заметку

Совет: для закрепления результата применения природных пигментов используют эссенцию уксуса и соль.

Чем можно покрасить вещи: в магазинах продаётся специальный краситель для ткани в виде жидкости, пасты, спрея или порошка. Основной плюс такого средства – есть чёткая инструкция, сложно ошибиться. Некоторые пользуются пищевыми красителями.

Можно ли краской для волос покрасить ткань: да, но цвет может получиться не очень насыщенным. Особенно если использовать тёмные оттенки на сильно выцветшем материале. При неаккуратности материя покроется пятнами.

Акриловыми красками окрашивают натуральные волокна. Заполнить пигментом искусственную или синтетическую органзу акриловыми красками не получится.

Белыйбывает акриловым, анилиновым или в виде спрея. Его наносят на предварительно отбеленное полотно для придания чистого оттенка.

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Натуральный черный краситель для ткани. Как и чем покрасить ткань в домашних условиях

Приготовление

Подготовка к покраске вещей в домашних условиях:

  1. Понадобится чистое полотно. Его основательно выстирывают и прополаскивают. Средства для стирки не должно остаться. Оно вступит в реакцию с красителем, результат будет непредсказуем.
  2. Перед стиркой и последующим окрашиванием ткани необходимо удалить пятна. С ними цвет будет неравномерным. Нужен неагрессивный пятновыводитель.
  3. Для интенсивности перед процессом материал кипятят 10 минут или отбеливают.
  4. Надо удалить все лишние предметы: пуговицы, кнопки, спороть металлический замок. Покраска ткани испортит их, в дальнейшем возможно появление ржавчины.
  5. Какой краской можно покрасить разные цвета материалов? Светлая и белая одежда поддаётся всем оттенкам. Цветная – только тёмным, но можно предварительно отбелить. Как перекрасить ткань в домашних условиях? Чёрные изделия сначала придётся отбеливать долго, это может повредить структуру волокон. Чтобы превратить чёрную вещь из натуральных волокон в серый цвет, достаточно прокипятить её несколько раз с агрессивным порошком. Можно добавить совсем немного отбеливателя.
  6. Натуральное полотно легко поддаётся окраске. Окрасить хлопок, шерсть или лён в домашних условиях легко. Они быстро впитывают краску и не линяют. Готовые синтетические изделия почти не окрашиваются. Химические волокна делают цветными на начальных этапах производства. Понадобится специальная краска для синтетики.
  7. Новая льняная или хлопковая вещь пропитана крахмалом. Прежде чем красят одежду, его надо убрать. Делают раствор из мыла и соды и кипятят двадцать минут. Потом прополаскивают, чтобы убрать все лишние вещества.
  8. Пряжу из шерсти сворачивают в мотки и перевязывают верёвкой в нескольких местах. Она не должна спутаться в процессе. Для удобного переворачивания мотки нанизывают на верёвку.
  9. Окраска тканей производится в дистиллированной воде. Воду из-под крана смягчают, добавляя чайную ложечку соды на десять литров.

Краски для ткани, какие лучше. Характеристика красок от разных производителей

Краски для ткани, какие лучше. Характеристика красок от разных производителей

Для работы можно использовать как краски отечественных производителей, так и импортные.

Вниманию любителей росписи ткани предлагают краски отечественного и импортного производства.

  • Среди отечественных красок известна Батик акрил, которая имеет доступную цену, разнообразную палитру. Можно приобретать краску поштучно или в наборах. В этой группе бренда существует 25 цветов, среди которых 9 флуоресцентных. Особенностью красок Батик акрил является заметное увеличение плотности ткани. Они пригодны для хлопка, льна , синтетики , не рекомендуются к использованию для шелковых тканей. Закрепляются проглаживанием утюгом с обратной стороны изделия. Специалисты рекомендуют не спешить с проглаживанием рисунка, дождаться его полного высыхания. Можно подождать сутки, затем прогладить в течение 5 минут с обратной стороны через лист бумаги.
  • Импортные краски MarabuSilk, JavanaSilk, PebeoSetasilk содержат мелкие частицы пигментов, меньше влияют на структуру ткани. Их можно применять для росписи шелка в любой технике. Закрепляют эти краски так же проглаживанием утюгом обратной стороны ткани.
  • Отечественная компания Гамма производит анилиновый краситель Батик Хобби. При покупке внимательно читайте инструкции, консультируйтесь у продавцов. Анилиновые красители нужно закреплять запариванием. Знатоки рекомендуют разбавлять концентрированные краски Батик Хобби водой в соотношении 2 к 1, запаривать рисунок в ясную погоду при высоком атмосферном давлении. Правомерность рекомендаций можно проверить самостоятельно.
  • Концентрированный краситель Procion H Dyes – жидкая краска, которой могут работать любители и профессионалы. Используется для всех видов тканей. Закрепляется запариванием.
  • Многим мастерам очень нравится краска Elbesoie от французской компании. Однородная краска предлагается в широкой палитре. Наносится легко, разбавляется чистой водой, светоустойчива. На ткани образует красивый, однородный цвет. Закреплять рисунок нужно пропариванием утюгом обратной стороны. Окрашенная таким образом ткань хорошо выдерживает многократную стирку.

Jacquard iDYE POLY. Красители для синтетических тканей Jacquard iDYE POLY купить в интернет-магазине в Москве

Jacquard iDye Poly – краситель для 100% синтетических тканей , таких, как полиэстер, нейлон и некоторые другие.

Цветовая палитра - 16 цветов.

Производитель компания Rupert Gibbon & Spider . Торговый знак Jacquard . Страна производства - США.

Крайне мало компаний выпускают красители именно для различных 100% синтетических тканей. Большинство производителей гарантирует качественное окрашивание при наличии в составе ткани синтетики не более 20%.

Краситель для одежды и тканей из синтетического волокна Jacquard iDYE POLY - открытие в линейке красителей для окрашивания синтетики в домашних условиях. Окрашивает даже некоторые виды пластиков!

Текстильный краситель расфасован в растворимые пакетики - вы не испачкаете рук и окружающие предметы интерьера, не рассыплете порошок в доме.

Упаковка 14 г рассчитана на интенсивную окраску 1-1,3 кг сухого текстиля.

Для получения светлых оттенков надо брать меньше красителя. Для этого пакетик надо предварительно растворить в отдельной небольшой емкости, а затем добавлять в окрашивание лишь часть полученной жидкости.

Красители Jacquard iDYE POLY помогут Вам в окрашивании одежды и ткани из полиэстера и нейлона, синтетической пряжи и швейных синтетических ниток.

ВНИМАНИЕ! Посуда, используемая для окрашивания, не должна потом использоваться для пищевых продуктов.

Окрашивание:

1. Наполните водой емкость, в которой вещь сможет спокойно и свободно разместиться. Емкость должна быть нержавеющей или эмалированной. Поставьте на сильный огонь.
2. Положите краситель в растворимом пакете и размешайте до полного и однородного растворения.
3. Предварительно замоченный текстиль положите в кипящий раствор. Поддерживайте температуру и как следует помешивайте от получаса до часа.
4. После окрашивания постирайте вещь с мягким моющим средством. Высушите.