Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

30.12.2019 в 23:42

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

По своей природе кокосовое масло является переработанным продуктом. Само по себе масло не растет на дереве, его добывают из кокосового ореха. Следовательно, единственное натуральное кокосовое масло находится внутри свежего кокосового ореха, только что снятого с дерева.

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

В зависимости от технической переработки средства, кокосовое масло бывает разных видов.

Рафинированное (refined coconut oil). Его получают путем отжима мякоти ореха. Далее при помощи горячего прессования из него извлекается масло. Чтобы получить чистое сырье используют специальную отбеливающую глину. Для увеличения срока годности добавляется гидроксид натрия.

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

Нерафинированное (unrefined coconut oil). Его получают путем высушивания свежей мякоти кокосового ореха и последующего холодного прессования. После чего из мякоти ореха выжимают кокосовое масло и варят с добавлением ферментов. Это помогает сохранить полезные свойства продукта без добавления химических добавок.

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

Кокосовое масло-паста (coconut butter). Данный вид представляет собой пюре из мякоти кокоса с высоким содержанием жира. Однако наиболее часто его используют для приготовления кулинарных изысков, а не в качестве косметологического средства.

Кокосовое масло, как использовать для волос. Виды кокосового масла

Как правило, переработанный продукт можно приобрести в специализированных магазинах органической или домашней косметики, аптеках, интернет-магазинах или гипермаркетах.

Выгоднее покупать продукт в странах, где растут кокосы, в тропических и субтропических местностях. Одними из наиболее популярных производителей кокосового масла являются Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Индия и Шри-Ланка. Приобретать кокосовое масло в этих странах намного выгоднее, чем в отечественных магазинах.

Рекомендуется покупать нерафинированное кокосовое масло, на котором присутствует отметка «virgin» или «масло первого отжима». Именно в таких случаях вы сможете добиться максимальной пользы для волос.

Средняя стоимость кокосового масла в аптеке составляет от 200 до 1500 рублей. Ценовая категория зависит от производителя, качества и объема. Не стоит покупать дешевый товар, так как, скорее всего, в его состав не входит натуральный маслянистый продукт из кокоса. При выборе средства внимательно изучайте этикетку, страну-производителя и другие важные сведения.

Кокосовое масло для окрашенных волос. Как использовать кокосовое масло для окрашенных волос

Масло кокоса быстро и всё более плотно входит в жизнь современных девушек, которые хотят выглядеть идеально всегда и везде. Один из вариантов использования баттера — маски для волос: как в чистом виде, так и с добавлениями других ингредиентов. Но главный вопрос, который мучает всех женщин: использовать ли масло, когда волосы окрашены, или это вредно? Давайте разбираться.

Польза кокосового масла для волос

Но что же мы знаем про это чудо-масло? Несмотря на то, что в его составе находится множество видов органических и витаминных кислот, масло не влияет агрессивно, а наоборот: мягко воздействует на структуру волос и кожи. Среди всего полезного хочется выделить в первую очередь витамины:

  • В2 (тиамин) и В9 (фолиевая кислота) активно защищают волосы,
  • РР (никотиновая кислота) помогает росту волос,
  • В6 (пиридоксин) устраняет перхоть,
  • С (аскарбиновая кислота) способствует регенерации секущихся кончиков.

Кокосовое масло для окрашенных волос. Как использовать кокосовое масло для окрашенных волос

Так же входит каприловая кислота, которая помогает избавиться от перхоти и сухости волос. Ко всему прочему в составе мы можем увидеть следующие кислоты:

  • Модную гиалуроновую, которая также увлажняет волосы и придаёт блеск.
  • Олеиновую (сохраняет увлажнение кожи на должном уровне),
  • Лауриновую (помогает при борьбе с бактериями и грибком)
  • Гальмитиновую(придаёт блеск)
  • Миристиновую (способствует проникновению остальных ингредиентов: как в волосы так и в кожу)
  • Стеариновую (защищает от низких температур и ультрафиолетовых лучей).

Также приятным дополнением является то, что масло создаёт вокруг волоска защитную плёнку, и поэтому риск повредить женскую гордость уменьшается.

Кокосовое масло для окрашенных волос. Как использовать кокосовое масло для окрашенных волос

Использование масла для окрашенных волос

Как и любое другое натуральное масло, кокосовое работает не только вокруг волоска, но и проникает в самую его сердцевину. Именно это и может сыграть злую шутку, если вы захотите использовать маску из натурального масла непосредственно после недавнего окрашивания волос. Всё дело в том, что некоторые составляющие масла могут, так сказать, «вытолкнуть» пигмент, а следовательно, вам придётся чаще повторять окрашивание.

А что мы знаем про краски для волос? Окрашивая волосы, краска вместе с аммиаком проникают в самое сердце волоска, тем самым выжигая и повреждая его не только снаружи, но и изнутри. Волосы со временем становятся похожими на солому. И тут вы начинаете использовать масло, чтобы насытить их витаминами, а оно, в свою очередь, выталкивает пигмент, что приводит к необходимости чаще красить волосы и, соответственно, больше им вредить.

Поэтому лучше всего использовать кокосовое масло тогда, когда вы не находитесь в активном периоде покраски. Или же использовать более натуральные красящие средства: например хну или басму, а также любые другие кремовые краски на растительной основе, без синтетических красителей, которые в принципе, не наносят вреда вашим волосам.

Однако следует помнить про возможность индивидуальной непереносимости! Да, даже на кокосовое масло бывает аллергия, поэтому, если чувствуете дискомфорт — лучше сразу прекратить использование и начать искать иной метод укрепления волос.

Кокосовое масло для окрашенных волос. Как использовать кокосовое масло для окрашенных волос

Так наносит ли кокосовое масло вред окрашенным волосам? Ответ однозначный — нет! Но и здесь есть своё «но» : масло наносит вред краске. Красится придётся чаще, поэтому настоятельно рекомендуется выбирать именно те краски, которые подходят для частого использования.

Кокосовое масло для волос вред. Кокосовое масло для волос и его использование

Кокосовое масло для волос применяется издавна. Его особенность – глубокое проникновение в волосяную структуру. Это свойство обусловлено размером и формой его молекул, химической структурой. Не оставаясь на поверхности волос, оно питает их изнутри.

Химический состав

Кокосовое масло для волос вред. Кокосовое масло для волос и его использование

Больший процент полезных жиров (около 85%), содержащихся в кокосовом масле, – это среднецепочные триглицериды (MCFA). Эти жирные кислоты – источник энергии для тела. Они обладают антимикробным действием, рядом других свойств.

Кокосовое масло содержит 3 важные жирные кислоты, отвечающие за его благотворное влияние на здоровье. Это:

  • лауриновая кислота;
  • каприновая кислота;
  • каприловая кислота.

Лауриновая кислота имеет особую структуру, облегчающую ее усвоение. При абсорбции структура изменяется на остатки монолаурина. Они также содержатся в грудном молоке. Монолаурин важен для тела из-за противовирусных, антимикробных, антибактериальных свойств.

Другие важные компоненты кокосового масла:

  • линолевая кислота;
  • миристиновая кислота;
  • витамин Е;
  • витамин К;
  • железо.

Виды

В зависимости от способа производства, различаются 4 вида продукта.

Кокосовое масло для волос вред. Кокосовое масло для волос и его использование

Рафинированное

Рафинированное кокосовое масло получают из высушенных. Оно обозначается аббревиатурой RBD (англ.: refined – рафинированный, bleached – отбеленный, deodorized – ароматизированный). RBD не имеет вкуса и запаха кокоса. Оно используется в промышленных целях (например, при производстве косметических средств), но не для приготовления пищи.

Фракционированное

Этот вид продукта производится путем фракционирования. При этом процессе сохраняются только насыщенные жирные кислоты со средней длиной цепи после удаления длинноцепочечных жирных кислот. Продукт используется в фармакологической промышленности.

Гидрогенизированное

При процессе гидрогенизации продукт подвергается воздействию высокого давления. Происходит производство пузырьков водорода. Гидрогенизированное кокосовое масло, полученное таким способом, дольше сохраняется, но может содержать вредные жиры.

Девственное

Это масло, производимое естественным путем. Оно наиболее полезно для здоровья и красоты. Используется как в кулинарии, так и в косметологии.

Важно! Экстра девственный продукт продается в магазинах, аптеках. Но при покупке избегайте подделки.

Польза

Кокосовое масло для волос вред. Кокосовое масло для волос и его использование

Кокосовое масло положительно действует на состояние волос из-за присутствия в составе активных веществ (см. выше).

Лауриновая кислота

Основной ингредиент натурального продукта – лауриновая кислота. Она связывает волосяной протеин. Это приводит к укреплению волос, устранению ломкости.

Витамины, питательные вещества

Для здоровья, питания волос важны витамины Е, К, железо. Они придают блеск, мягкость, способствуют росту.

Часто проблемы с кожей и волосами связаны с недостатком витамина Е и других питательных веществ. Этот витамин поддерживает целостность клеточных мембран волосяных фолликулов. При нехватке витаминов, питательных веществ появляется перхоть, происходит выпадение. При этих проблемах рекомендуется применение масла кокоса.

Лечебные свойства

Одна из причин облысения – грибковые и бактериальные инфекции. Патогены повреждают кожу головы, волосяные фолликулы. Кокосовое масло устраняет воспаление, вызванное грибками, бактериями.

Среднецепочечные кислоты, в т.ч. лауриновая кислота, присутствующие в натуральном продукте, вместе с другими веществами противодействуют микробам. Они разрушают клеточные мембраны бактерий, грибков, вирусов, приводя к гибели клеток.

Кокосовое масло содержит жир, аналогичный кожному. Он защищает кожу, обеспечивает отталкивание воды. Натуральный продукт лечит кожу головы из-за противомикробных и противовоспалительных эффектов.

Из-за быстрого впитывания кокосового масла по всей длине волоса закрываются поврежденные части. При его регулярном использовании вас перестанут беспокоить секущиеся кончики.

Кокосовое масло для волос вред. Кокосовое масло для волос и его использование

Способы применения

Кокосовое масло питательное, подходит для использования в чистом виде. Способов применения несколько. Выбор зависит от временных возможностей.

Кокосовое масло – это здоровый кондиционер, стайлинговое средство. Оно содержится в ряде натуральных ухаживающих средств. Путем его сочетания с другими полезными веществами создаются качественные средства, решающие большинство косметических проблем.

Обычно кокосовое масло затвердевает, становится твердым даже при температуре немного ниже обычной комнатной. Поэтому его рекомендуется немного нагреть перед применением.

Лучший способ нагревания – погружение в плотно закрытой емкости в теплую воду. При нанесении рекомендуется втирать его в кожу, чтобы предотвратить затвердевание до поглощения прядями и корнями волос.

Кондиционер для волос

Больший процент магазинных кондиционеров содержат химические вещества. Они могут быть вредны для здоровья локонов.

Применение

Для коротких волос достаточно ¼ ч. л. Для густых, длинных – около ½ ст. л. Перед нанесением прогрейте средство в руках.

Кокосовое масло для волос на ночь. Как применять

При нанесении кокосового масла для волос на ночь совсем не обязательно чем-то покрывать голову и это является несомненным плюсом данной процедуры. Вытяжка из кокоса мгновенно впитывается и не течет, а как показывает практика, совершенно не пачкает подушку. Конечно, это касается только данного конкретного продукта, а если есть желание добавить к нему другие компоненты и сделать маску, то тогда голову придется чем-то покрыть. Можно втереть концентрат кокоса только в кончики прядей. Это будет хорошей профилактикой и лечением секущихся концов.

Процедура обычного кондиционирования волос кокосовым маслом предусматривает его подогрев в микроволновой печи:

  • в миску необходимо поместить данный продукт в количестве 3–4 ст. л., повернуть тумблер на среднюю мощность и добиться полного расплавления содержимого емкости;
  • если нет микроволновки, можно поставить миску на водяную баню или просто в кастрюлю с горячей водой;
  • идеальная температура составляет примерно 40 ᵒС. То есть масло не должно обжигать кожу так, чтобы нельзя было терпеть, а вот теплая консистенция – это именно то, что нужно.

Легкими, массирующими движениями втереть состав в кожу головы, равномерно распределяя его дальше и дальше – до самых кончиков. Удобной расческой со средними зубцами расчесать шевелюру, способствуя лучшему распределению целебной субстанции.

Если волосы длинные, их можно как-нибудь закрутить, при необходимости зафиксировать шпильками и обернуть голову полиэтиленом или надеть шапочку для душа. Состав оставить на волосах на ночь. Польза кокосового масла в этом случае будет максимальной. Чем дольше получится выдержать его на голове, тем более выраженным будет терапевтический эффект.

Занимаясь оздоровлением волос кокосовым маслом, не стоит забывать, что оно может довольно тяжело смываться после использования: возможно, понадобится 2, а то и 3 процедуры мытья. Чтобы польза от применения кокосового масла на волосы была максимальной, необходимо на время такого «лечения» постараться ограничить использование фена, средств для укладки и специальных расчесок или полностью от них отказаться.

Кокосовое масло для роста волос. Применение кокосового масла для волос

Кокосовое масло считается универсальным и есть огромное количество рецептом домашнего приготовления средств для ухода за волосами. Его можно применять как в чистом виде, так и комбинировать с разными компонентами. Маска для роста волос с кокосовым маслом позволит не только быстро отрастить локоны, но придаст им объема, блеска, подлечит, избавит от перхоти. Для того, чтобы получить заметный эффект, необходимо применять маски с маслом кокоса регулярно, а, главное, правильно.

Количество

Нужно следовать выбранному вами рецепту. Если вы используете кокосовое масло для профилактики, то будет достаточно нанести на волосы несколько капель средства и с помощью редкой расчески разнести его по всей длине локонов.

Состояние волос

Как правило, масло и большинство косметических средств домашнего приготовления наносится на сухие, грязные волосы.

Время воздействия

Если у вас есть время и возможность помыть голову утром, то маска для роста волос с кокосовым маслом делается вечером и оставляется на всю ночь. Когда утром у вас не будет времени помыть голову, то держите маску на волосах как минимум 30 минут, а лучше полтора часа.

Вид кокосового масла

Масса начинает плавиться уже при комнатной температуре. Подогреть масло можно на водяной бане, но только если в маске нет эфирных масел. Другие компоненты маски добавляются в подогретое кокосовое масло и хорошо перемешиваются.

Утепление

После того, как маска будет нанесена на волосы, нужно покрыть голову целлофаном и тщательно укутать полотенцем. Это позволит создать эффект сауны, открыть поры, усилить воздействие всех компонентов маски.

Периодичность

Делается маска для роста волос с кокосовым маслом раз в неделю. Если состояние волос слишком плохое, то можно сделать 2 раза.

Нанесение масла

На жирные волосы кокосовое масло можно наносить исключительно на пряди, пропустив корни. На все остальные типы волос разрешается наносить кокосовое масло или средство с ним на корни, на всю длину и кончики, при условии, что в рецепте нет никаких указаний.