Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Луковый сок для лица. Универсальная луковая маска для лица от многих проблем

13.12.2019 в 10:24

Луковый сок для лица. Универсальная луковая маска для лица от многих проблем

Уникальная луковая маска богата множеством полезных веществ. Она является универсальной: подходит и для лица, и для волос, лечит любой тип кожи.

Луковый сок для лица. Универсальная луковая маска для лица от многих проблем

Несмотря на свой отпугивающий запах, лук очень полезен для кожи. Он содержит множество полезных веществ:

  • — очень мощный антиоксидант. Он препятствует закупорке кровеносных сосудов, ускоряет регенерацию тканей, уменьшает аллергические реакции, замедляется процесс старения.
  • Витамин А является антиоксидантом, выводящим токсины. Ретинол укрепляет клеточные мембраны, поддерживает кожу упругой, способствует регенерации и омоложению.
  • Витамин Е обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет защитную оболочку клеток. Токоферол насыщает клетки кислородом, чем способствует скорейшей регенерации пораженных тканей.
  • Витамин С — мощный антиоксидант. Аскорбиновая кислота нейтрализует действие токсинов, укрепляет стенки кровеносных сосудов, осветляет пигментные пятна, улучшает обновление клеток эпидермиса, заживляет раны.
  • Витамин Н — это очень редкое вещество. способствует заживлению тканей, помогает эпидермису обновляться и регенерироваться, налаживает водный баланс кожи.
  • Фолиевая кислота — устраняет воспалительные процессы.
  • Аллицины — эфирные масла с высоким содержанием серы. Этот минерал отвечает за выработку белка коллагена — строительного материала дермы.
  • Кобальт — дезинфицирует и подсушивает жирную кожу.
  • — улучшают кровоток в эпидермисе, цвет лица.
  • Фитонциды — мощные природные антисептики.
  • — глубоко питают кожу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/lukovyy-sok-dlya-lica-poleznye-svoystva-lukovyh-masok-dlya-lica

Протирать лицо луковым соком. Лук против прыщей: применение

Используя лук от прыщей на лице, следует руководствоваться несколькими советами. Для максимальной эффективность это особо важно.

Протирать лицо луковым соком. Лук против прыщей: применение

  • Наиболее полезен сырой лук, но при запекании или варке целебные свойства также сохраняются;
  • Максимальная продолжительность процедур с использованием масок должна составлять 15-20 минут;
  • Устранить характерный запах лука можно, умывшись водой с добавлением эфира лаванды или цитрусовых;
  • Периодичность сеансов с использованием косметических средств на основе лука – 1 раз в неделю;
  • В процессе обработки лица рекомендуется прикрывать глаза ватными тампонами, пропитанными огуречным соком или свежезаваренным зеленым чаем высокого качества.

Маски с сырым овощем

Устранить прыщи и высыпания эффективно помогают разнообразные маски. Предлагаем вам несколько рецептов на выбор:

  • Очистить небольшую луковицу и перемолоть в блендере. Взять ½ стакана овсянки и сварить кашу на воде или нежирном молоке. После остывания смешать с луковой массой и добавить жидкий мед – чайную ложку. Маску нужно накладывать толстым слоем и держать 15 минут;
  • Довести до состояния кашицы небольшую луковицу и крупную морковь. Смешать в однородную массу, добавить яичный желток и 2 столовые ложки свежего меда. Втереть и через 20 минут как следует умыться;
  • Овощ маленького размера мелко порезать и отжать сок с помощью марли. Запарить теплым молоком чайную ложку сухих дрожжей и подождать 10 минут. Соединить компоненты, тщательно перемешать и смазать лицо. Очиститься спустя четверть часа;
  • Приготовить смесь из 75 мл оливкового масла, 20 мл лукового сока, 2 чайных ложек меда, 25 мл уксуса из яблок , 5 мл витамина С, продающегося в ампулах. Перемешать. Натереть на терке половину яблока, отделить 1 желток. Скрестить все компоненты, используя блендер. Щедро нанести на лицо и умыться по прошествии 15 минут;
  • В равных пропорциях смешать сок огурца и лука. Далее понадобится тканевая основа для маски, ее пропитать смесью. Приложить к прыщам, после чего плотно прижать и держать. Очистить кожу через 20 минут.

Луковая маска для волос. Рецепты луковых масок для волос

Хотя луковый сок полезен для волос и кожи головы без каких-либо дополнительных составляющих, маски на его основе могут быть усовершенствованы. Единственное условие – дополнять средства следует продуктами, имеющими природное происхождение. В противном случае вся польза может быть сведена к минимуму.

Рецепт классической луковой маски. Приготовить такую маску очень просто и быстро. Потребуется взять одну головку лука среднего размера, натереть ее на терке и отжать из нее сок, воспользовавшись марлей. Сок с помощью кисточки нужно нанести на кожу головы и немного помассировать. Затем волосы следует обернуть полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Спустя 30-40 минут маску нужно смыть.

Луковые маски, которые не оставляют после себя запаха на волосах. Можно приготовить маски с луковым соком, в составе которых будут продукты, нейтрализующие резкий запах.

Маска «лук + кефир».

    Для ее приготовления потребуется:

    Луковый сок (1 луковица).

    Кефир (50 мл).

    Какао в порошкообразном виде (столовая ложка).

    Две капли эфирного масла апельсина.

Все компоненты нужно соединить. В качестве тары можно использовать любую стеклянную емкость. После чего средство наносится на кожу головы с помощью массажных движений. Выдержать его нужно полчаса, затем смыть. Эта маска отлично подходит для женщин, волосы которых склонны к быстрому появлению сального блеска.

Маска «хна + луковый сок». Эти два компонента отлично сочетаются друг с другом.

Для приготовления лечебного средства понадобиться:

    4 столовых ложки хны (нужно брать бесцветный порошок).

    Сок 1 луковицы.

    2 чайные ложки водки.

Хну нужно залить кипятком, чтобы получилась густая кашица. В нее добавляют основной компонент (луковый сок) и водку. Полученный состав с помощью массажных движений втирают в кожу головы и выдерживают 20 минут.

Маска «лук + горчичный порошок».

Не останется резкого запаха на волосах, если использовать в маске луковый сок с горчичным порошком.

Для приготовления лечебного состава потребуется:

    Сок 1 луковицы.

    2 чайные ложки сухой горчицы.

    По 2 столовых ложки меда и репейного масла.

Все компоненты нужно смешать между собой и нанести их на кожу головы. Спустя 15 минут маску удаляют.

Луковая маска для волос с выжимкой алоэ. Чтобы сделать волосы более сильными, можно воспользоваться рецептом приготовления маски на основе сока лука и алоэ . Потребуется по 1 столовой ложке сока растений и чайная ложка жидкого гречишного меда. Все компоненты необходимо смешать и нанести на кожу головы легкими массажными движениями. Спустя 40 минут голову нужно вымыть с использованием шампуня.

Хорошо укрепляет волосы маска с луком и прессованными дрожжами. Для ее приготовления потребуется 1 чайная ложка дрожжей, которую заливают 1/2 стакана горячей воды и настаивают на протяжении получаса. Затем дрожжи смешивают с луковым соком (2 ст. ложки) и 3 каплями эфирного масла грейпфрута. Полученный состав втирают в кожу головы легкими движениями, поверх нее одевают полиэтиленовую шапку и оставляют на 20 минут.

Луково-медовая маска. Для ее приготовления потребуется сок 1 луковицы, столовая ложка меда, такое же количество репейного масла и коньяка. Все компоненты необходимо тщательно перемешать и нанести на кожу головы. Время воздействия – 1 час.

Луковая маска для волос, стимулирующая их рост. Для приготовления маски потребуется измельчить 1 луковицу и 2 зубчика чеснока, после чего отжать из полученной массы сок. Добавить к нему 1 желток, 2 столовые ложки масла розмарина и столовую ложку коньяка. Готовую маску наносят на корни волос, утепляют их с помощью полиэтиленовой шапочки и махрового полотенца. Спустя 20-40 минут состав нужно смыть.