Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Макияж после 40, который молодит

30.12.2019 в 14:07

Макияж после 40, который молодит

Макияж после 40, который молодит

То, насколько женщина красива и ухожена, зависит не от ее возраста, а от умения и желания следить за собой. Не все одарены выигрышной внешностью от природы, но в молодости выручают чисто природные данные – нежная упругая кожа, еще не пострадавшие от рискованных экспериментов волосы и ногти

Возраст после 40 – это время, когда красота зависит не от того, что дала вам природа, а от того, что вы можете сделать для себя, чтобы выглядеть лучше. Период смелых экспериментов завершился, ставка делается на то, чтобы естественный здоровый вид стал частью повседневного образа. В почете не броскость, а элегантная сдержанность, не безоглядное следование моде, а выбор качественных средств декоративной и лечебной косметики.

Потребуется терпение, опыт и уважение к себе, чтобы овладеть искусством макияжа, уместного в зрелом возрасте. Сейчас имеется немало средств, позволяющих избежать раннего появления признаков увядания кожи с одной стороны, и скрыть те недостатки, которые с возрастом неизбежно появляются, с другой. Немалую роль в этом играет антивозрастной макияж.

Макияж после 40, который молодит 01

Преимущества и особенности

Чтобы правильно подобрать косметику, нужно знать особенности макияжа в возрасте после 40 лет. Прежде всего, все средства должны быть качественными и гипоаллергенными, поскольку кожа уже не восстанавливается так быстро, как в 20 лет. Макияж после 40, который молодит, опирается на следующие правила:

  • Более светлый тональный крем поможет вернуть коже утраченный с возрастом свежий и сияющий вид. Крем должен быть светлее обычного средства, как привило, на 1 тон. Легкая текстура поможет распределить его ровнее. У крема должна быть водная основа и высокий SPF-фактор. Еще одна хитрость – это использование светоотражающей тональной основы, компенсирующей утраченное естественное сияние кожи. Под нее желательно использовать корректирующее средство зеленоватого оттенка, которое поможет скрыть расширенные сосуды.
  • Румяна следует выбирать нежного естественного оттенка: бежевого, светло-розового, но не бронзового. Румяна лучше выбирать кремообразные, благодаря им кожа получит дополнительное увлажнение.
  • Пудру лучше использовать рассыпчатую. Она хорошо маскирует морщины и приглушает жирный блеск.

Стрелки после 40 лет.  Поэтапные рекомендации

Изучайте правила, расписанные для отдельных частей лица. Это позволит выбрать те постулаты, которые необходимо принять в первую очередь. Например, возрастную пигментацию нужно маскировать тональными средствами, мешки под глазами — консилером, расплывшиеся губы — соответствующим контурингом.

Кожа

  1. Сначала поработайте консилером, чтобы убрать мешки под глазами.
  2. Если есть необходимость, пигментацию, сосудистые звёздочки и неровности кожи можно скрыть корректором.
  3. Вместо тонального крема после 35 лучше начать пользоваться ВВ-кремом.
  4. Пудра должна быть полупрозрачной и совпадать с естественным цветом кожи. Не наносите её на область вокруг глаз, иначе гусиные лапки забьются её микрочастицами и проявятся ещё сильнее.
  5. Румяна выбирайте пастельных оттенков и тщательно растушёвывайте их на скулах.

Глаза и брови

  1. Омолаживающий макияж глаз после 40 исключает любой перламутр.
  2. Идеальный оттенок теней — льняной. Их можно наносить на подбровье и подвижную часть век.
  3. Стрелки рисуйте жидким лайнером. Карандаш оставьте в прошлом. Чёрный цвет для подводки тоже лучше не использовать.
  4. Нижнее веко можно подрисовать тенями или лайнером только в вечерней стилистике.
  5. Выделяя внешние уголки, старайтесь не трогать гусиные лапки, которые мгновенно прорисовываются под декоративной косметикой.
  6. Длина бровей должна быть той самой золотой серединой: длинные добавят вам пару лет, короткие — создадут комичный эффект.
  7. Обязательно прокрашивайте брови в тон волос оттеночной пудрой, тенями или карандашом.
  8. Тушь может быть любого цвета и с любым дополнительным эффектом (объём, удлинение). Главное — наносить её в 1 слой и не на нижние ресницы (это подчеркнёт тёмные круги и мешки под глазами).

Губы

  1. Контуринг обязателен, но он должен быть незаметным. Для этого возьмите карандаш, цвет которого будет совпадать с естественным оттенком губ.
  2. В таком возрасте косметологи настаивают на применении увлажняющих оттеночных бальзамов.
  3. Если это помада, то она должна быть матовой.
  4. Хотите блеска — капайте его исключительно в центр губ, а затем растушуйте.

Визажисты утверждают, что дамам после 40 лет нужно заново учиться накладывать мейк-ап. Ведь именно с этого момента появляется необходимость скрывать возрастные изменения.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Женщины в любом возрасте хотят быть красивыми, привлекать восхищенные мужские взгляды.

Бывает так, что в молодости, выбрав один-два стиля макияжа, женщина продолжает пользоваться ими на протяжении многих лет. Но со временем всё меняется: меняется мода, меняется наша кожа, меняются черты лица — и то, что мило и гармонично смотрелось на юном лице, не обязательно будет также смотреться на лице взрослой женщины.

В этой статье мы раскроем секреты макияжа для женщин зрелого возраста, то есть после 45-50 лет.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Кожу лица при нанесении дневного молодящего макияжа женщинам 40+ рекомендуется обрабатывать в следующем порядке:

купероз и пигментацию маскируем консилером;
под глаза — корректор;
на Т-зону — СС-крем;
на скулы — персиковые румяна;
результат фиксируем пудрой.
Тональный крем

Наносите тональный крем на лицо тонким слоем и старательно растушевывайте по лицу и на подбородке.
Выбирайте крем более светлых, а не темных тонов. Темный тональный крем способен выделять даже самые мелкие морщины. Светлый тон, наоборот, сделает лицо свежее и если не скроет, то точно уменьшит морщины вокруг глаз.
Тональный крем обязательно должен содержать увлажняющие средства, витамины А, Е и С, пептиды.
Наносите тональный крем не вдоль складок и морщин, а поперек их. Таким образом вы избежите создания эффекта маски на вашем лице.
Если вы хотите скрыть темные круги под глазами при помощи тонального крема, наносите его на эту область не очень густо и не очень сильно – так вы только выделите мелкие морщинки.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция Пудра

Выбирайте рассыпчатую пудру – она должна сочетаться с тональным кремом и в то же время сгладить все неровности кожи.
Используйте пудру того же тона, что и крем, можно немного светлее, но не темнее.
Не бойтесь наносить пудру на лицо обильно – рассыпчатая пудра не забивает поры и не выделяет морщины.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция Макияж глаз

Глазам и бровной линии следует уделить особенное внимание.

Уголки глаз рекомендуется визуально приподнять. В повседневных ситуациях достаточно стрелок, чётко прорисованных серым или коричневым карандашом.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Цвет теней имеет основное значение в макияже глаз после 40 лет. По возможности нужно отказаться от подводки либо заменить ее тенями, цветным карандашом мягкого, деликатного оттенка.

Придадут здоровый, отдохнувший вид лицу после 40 лет тени цвета пломбирного мороженого, персика, шампанского, а также серые, нежно-коричневые, оливковые оттенки. Сделать макияж глаз благороднее могут кирпичные, золотистые, бежевые тени.

Фактура теней должна быть матовой, цвет предпочтительнее пастельных оттенков. Это сделает мэйк-ап благородным, стильным, сдержанным. Для обладательниц азиатских глаз превосходно подойдут зеленые, золотистые, карамельные оттенки. Розового пигмента следует избегать. Технику нанесения и растушевки теней для азиатских глаз можно изучить по фото.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Брови нужно тщательно прочесать, убрать все лишние волоски, нанести тени подходящего оттенка: темно-серые, светло-коричневые.

По желанию можно сделать окрашивание в салоне: опытный мастер подберет идеальный оттенок, сформирует бровную линию правильной формы и нужно толщины.

После 40 лет стоит отказаться от окрашивания нижних ресниц. Такой прием визуально распахнет взгляд.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Помада и румяна в возрастном макияже

Использование румян обязательно. Правильно подобранный оттенок (персиковый, очень легкий) освежить возрастное лицо.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкция

Губы категорически нельзя прорисовывать ярким карандашом.
Зрительно следует добиваться большей пухлости, ведь после 40 лет плотность кожи и пухлость губ безвозвратно теряются.
Нужно обвести контур бесцветным или совпадающим по тону с помадой контурным карандашом, нанести помаду нейтрального оттенка.
Визуально старит алая, бордовая, темно-фиолетовая, малиновая помада.
А вот использование средств для губ с эффектом объема или влажного блеска допустимо.

Макияж после 45, который молодит: пошаговая инструкцияУверенность в собственной красоте, сияющий взгляд и счастливая улыбка отлично дополняют anti-age макияж.

Макияж после 45 лет показать. Макияж нюд после 45 лет пошагово который молодит

Мейк после 45 лет в любом макияже начинается с ухода за собственной кожей. Прежде всего каждой красавице нужно избавиться от всех маленьких недостатков. Будь то сухость или жирный блеск – все это недопустимо, если мы хотим создать идеальный образ. Уход за кожей в таких случаях осуществляется посредством масок и кремов, которые лучше всего брать в специализированных магазинах или в аптеках. Последний вариант самый проверенный: зная преимущества натуральной косметики, мы советуем также обратиться и к природным средствам по уходу за кожей.

  1. Теперь нужно нанести основу. Не нужно делать в несколько слоев – мы добиваемся естественности. А потому лучше всего использовать минеральное средство с легкой, натуральной текстурой. Если у вас есть веснушки, то не пытайтесь их прятать.
  2. Для высветления некоторых участков лица, например, спинки носа, места под бровью, выступающей части скул прекрасно подойдет хайлайтер. Натуральный иллюминайзер придаст коже не только сияние, но и свежий вид.
  3. Теперь переходим к румянам. Их наносим на щеки, но здесь важен один нюанс: необходимо подобрать цвет так, чтобы он не «сдал» весь ваш макияж нюд (фото ниже). Помните, что область нанесения этого продукта зависит от формы лица.
  4. Макияж глаз в стиле нюд диктует женщинам за 45 лет только одно правило: наносить тени не слишком темных оттенков: черный цвет явно будет смотреться неестественно. Некоторые визажисты советуют даже отказаться от туши, а брови специально постараться высветлить с помощью теней. Мы считаем, что полностью отказываться от туши не стоит – главное знать меру.
  5. Макияж губ в технике нюд должен быть предельно натуральным и естественным. А потому перед нанесением помады следует воспользоваться специальными увлажняющими маслами или же кремами. В данном случае лучше отказаться от подводки для губ – контур будет смотреться неестественно. Отдавайте предпочтение матовым помадам нежно-розовых, персиковых и других оттенков.

Видео нежный макияж после 40 [Настоящая Женщина]