Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом "цвете года"

15.12.2019 в 12:36

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом "цвете года"

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 01

Это неяркий, теплый, сложный, благородный оттенок. Марсала - это вино, производимое на юге Сицилии. Немного странным кажется использование "теплого" и уютного цвета весной, гораздо более логичным было бы, если бы этот цвет входил в осенне-зимнюю палитру. (Например, из-за своего винно-специфического, домашнего промо-сета оно вызывает ассоциации с глинтвейном, который употребляется в холодное время года).

Но если подумать, что мир моды чутко реагирует на состояние мировой экономики, в которой намечается кризис, как в 90-е, и последние годы подиумы оккупируют нормокор и эко-движения. Представьте подиумы начала 2000-х, чтобы по ним расхаживали в шлепанцах - невозможно! А сейчас - нормально. Так и с цветом - маркетологи ухватили тенденцию - общественность лихорадит, всем хочется отдохнуть от быстрых темпов современной жизни, вернуться к уютному и неспешному времяпровождению.

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 02

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 03

Само вино - десертное, похоже на мадеру, но чуть слаще. Купец из Ливерпуля, Вудхауз, остановился в сицилийском порту Марсала и закупил партию местного вина "перпетуум". Оно было дешевым благодаря методу производства: каждый год вино переливали из бочек верхнего яруса в бочки более нижнего, наливая в верхний ярус новое. Бочки были дубовые, что придавало аромат и оттенок. Кроме того, чтоб вино не испортилось, предприимчивый купец добавил в него… коньячный спирт. Англичанам вино понравилось и рецепт подхватили.

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 04

Сам цвет воплощает в себе английскую респектабельность и неторопливость жизни, удовольствие и ту степень простоты, которую могут позволить себе обеспеченные люди.

Цвет марсала и бордо разница. История о том, как раз в полгода в статьях о трендах сезона появляются новые названия цветов

Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 05
Иллюстрация: Corbis/East News

+ T -

    Началось все с того, что в Москве задул ветер. Да так задул, что я захотела срочно купить кожаную куртку, чтобы не путаться в длиннополом пальто до начала листопада. Присмотрев неплохой вариант, я взяла день на раздумья. «Она такого приятного винного цвета!» — расписывала я знакомой свою будущую покупку, надеясь в ее глазах прочитать ответ на вопрос «брать или не брать». «Слышала по телевизору, что цвет масала в тренде», — отреагировала она. «Какая еще масала? — возражаю. — Только сегодня пила масалу, она бежевая. Ну, чай с молоком — каким ему еще быть? Может, ты перепутала масалу с сангрией? В прошлом году все жужжали: “Сангрия — самый благородный цвет”». Она не унималась: «Не было никакой сангрии! А масала — была, и под этим словом подразумевали темно-красный».

    Я достала телефон и принялась при ней гуглить «цвет масала». Google нашел по-своему — так мы с опозданием более чем в полгода узнали, что цвет года 2015 по версии института Pantone носит название Marsala. Журналисты подхватили это название, приятно катающееся на языке, — так у нас появился еще один темно-красный. Марсала в 2015 году, сангрия в 2014-м, бургунди в 2012-м — сначала я думала, что работники западного глянца и фэшн-блогеры обожают развлекаться с неймингом, сидя в винном баре, в то время как наши авторы больше любят абстрактные «винные оттенки», а люди, не читающие журналов мод, предпочитают ограничиваться одним лишь «бордо». «Вишневый» ассоциируется с изделиями, сходящими с конвейера Волжского автозавода, «гранатовый» по понятным причинам чаще связан с ювелирными украшениями, про «цвет борща» вспоминают, когда хотят высказаться о чьем-то наряде иронически.

    В английском языке есть универсальное обозначение темно-красного — maroon. Но, согласитесь, куда интереснее иметь в гардеробе целую винную карту и еще пару демонических вещей оттенка oxblood («бычья кровь»). Открыв в браузере несколько вкладок с разновидностями maroon, я поняла, что оттенки темно-красного с разными названиями действительно отличаются. Хотя редакторы и бильд-редакторы дифференцируют оттенки с разной степенью тщательности, как в дурацком анекдоте про то, как женщина и мужчина видят один и тот же цвет .

    Пройдемся по всем винным оттенкам от светлых к темным и сыграем в ассоциации.

    «Сангрия» — наиболее холодный из светлых винных оттенков: темно-красный идет в гости к розовому. Хотя в одноименном напитке нет ничего розового — в вино нарезают преимущественно желто-оранжевые фрукты: апельсины, лимоны, опционально — персики и ананасы.

    Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 06
    Фото: fashionisers.com

    «Марсала» — ненасыщенный теплый оттенок красного, дальний родственник которого, очевидно, терракота. Пока что в сфере моды его трактуют наименее однозначно, хотя институт Pantone, отвечая на вопрос Why Marsala, ссылался на наблюдения за коллекциями одежды сезона весна-лето 2015, показанными на неделях моды в 2014 году. Скорее всего, через год это название благополучно забудется, поскольку сейчас оно живо лишь благодаря департаменту стратегических коммуникаций Pantone, который сумел добиться того, что объявление «цветов года» всякий раз имеет статус сенсации. В прошлом году цвет года назывался «Сияющая орхидея». Можете навскидку сказать, на что он похож?

    Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 07
    Фото: fashionisers.com

    Чем отличается бордовый от бургундского? Пытаться понять цветовые различия между одноименными винами бесполезно. Институт Pantone, кстати, отмалчивается: оттенка Bordo не существует, а оттенок Bordeaux русский глаз мог бы идентифицировать как сиреневый или фиолетовый. После просмотра нескольких сотен картинок я сделала выводы: бордовый, кажется, теплее, а бургундский «дружит» со сливовым. На фото ниже джемпер скорее бордовый, а юбка и сумка скорее бургундские. Или нет?

    Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 08
    Фото: collagevintage.com

    Наконец, «бычьей кровью» большинство обозревателей сезонных трендов называют красно-коричневый цвет, ассоциируя оттенок с венозной кровью, хотя, судя по некоторым фотоколлажам в журналах, их составители думают о знаменитом венгерском вине.

    Марсала, что значит цвет. Подробнее о новом цвете года 09
    Фото: laurenmessiah.com

    Кожаную куртку я, разумеется, купила. Ее цвет чуть темнее, чем сангрия, чуть более насыщенный, чем марсала, но не такой яркий, как бургундский, холоднее бордового. После такого обстоятельного экскурса по палитре темно-красных оттенков я, наверное, никогда не смогу назвать ее цвет. Хотя когда примеряла впервые — могла.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Яркий, необычный и благородный цвет марсала набрал свою популярность в 2016-ом году, и сейчас он основательно занял место в сердцах ведущих стилистов и их клиенток. Какой цвет марсала - сказать не просто, это смесь бордового, красного и фиолетового. Причем оттенок может быть сильнее или наоборот, иметь только слабый оттенок, который будет заметен только на солнце.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Этот оттенок одинаково хорош для молодых девушек и более зрелых женщин, он не выглядит дешево и вульгарно и подчеркивает только достоинства внешности.

Марсала - что это за цвет?

Ответить на этот вопрос не просто, ведь подобный цвет волос достигается смешиванием нескольких красителей, на разных волосах и у разных мастеров этот оттенок может быть различен. На более темных волосах без предварительного осветления получатся темные фиолетово-красные оттенки, а на светлых более яркие и насыщенные.

Марсала так же называют винным оттенком. Глубокий и изящный винный цвет волос имеет много схожих черт с марсалой. Переливы красного вина в волосах создают непередаваемую красоту!

Но основные свойства такого необычного цвета, это, конечно, оттенки темно-красного с отливами бордового, розового или фиолетового цвета. Кто-то называет этот цвет свекольным, другие – бордовым. Правы и те, и другие, ведь оттенок крайне неоднозначен.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Добиться марсалы в домашних условиях не просто и мы рекомендуем не пробовать сделать такое сложное окрашивание дома, чтобы получить действительно красивый, глубокий и дорогой оттенок (каким он и должен быть), лучше обратиться к специалисту. Ведь помимо самого цвета такое окрашивание оптимально смотрится на неровном цвете волос, а на омбре или балаяж. В таком исполнении марсала станет просто шикарнейшим дополнением образа!

Если вы видите в магазине готовую краску с похожим оттенком, то не торопитесь ее покупать – слишком многое зависит от исходного состояния и цвета волос, картинка на коробочке с краской – профессиональная работа стилиста, повторить которую в домашних условиях не получится у 95% девушек.

Кому идет цвет марсала?

Такой оттенок одинаково может подойти смуглым девушкам и обладательницам фарфорового цвета кожи. Поэтому дать конкретный ответ очень сложно, но одно можно сказать точно – кожа должна иметь ровную структуру и однотонный цвет лица, так как окрашивание волос в цвет марсала может проявить все имеющиеся недостатки на лице.

Марсала цвет волос. Волосы цвета марсала: самый модный цвет волос 2019

Как ни удивительно, такой оттенок не старит и не придает лишних лет даже молоденьким девушкам. Но стоит помнить одно правило – цвет нужно подбирать индивидуально с опытным колористом. Именно такой подход поможет добиться идеального результата.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sochetanie-cveta-marsala-s-drugimi-cvetami-kak-sochetat-cvet-marsala-s-drugimi-ottenkami

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов В 2015 году Институт Цвета Pantone объявил фаворитом цвет Марсала (Marsala) за его сложность, элегантность и теплоту, отдельно отметив, что он будет уместен не только в одежде, но и в интерьере.

Скорее всего, Марсала будет популярен в интерьерной индустрии не один год, поскольку уже довольно многие дизайнеры оценили его по достоинству, а в производство запущены всевозможные предметы мебели и декора в оттенках креплёного красного вина.

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Марсала (Marsala) цвет года 2015 по версии Института Цвета Pantone

Свойства цвета Марсала в интерьере

  • В больших объемах оттенок Марсала визуально уменьшает помещение
  • Марсала сделает помещение уютнее благодаря своей теплой тональности
  • Аксессуары цвета Марсала помогут привнести в интерьер благородство и респектабельность
  • Благодаря наличию красной составляющей цвет Марсала отлично стимулирует аппетит
  • В интерьере цвета Марсала хороший цвет лица гарантирован, а учитывая предыдущий пункт, можно сделать вывод, что для ресторана этот цвет подходит идеально

Сочетание цветов с оттенком Марсала от Pantone

Цвет Марсала (Marsala) хоть и красивый, но довольно сложный и даже у профессиональных дизайнеров могут возникнуть проблемы с составлением подходящих цветовых сочетаний. На помощь пришел всё тот же Институт Цвета Pantone, который дал свои рекомендации.

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 1

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 2

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 3

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 4

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 5

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 6

Цвет марсала в интерьере. Марсала (Marsala) – цвет года 2019 в интерьере. Фото и сочетание цветов

Сочетания цветов на основе оттенка Марсала по версии Института цвета Pantone. Вариант 7

Цвет Марсала в интерьере

Примеры использования цвета Марсала в различных интерьерах

Извините, ничего не найдено.

Цвет марсала помада. Особенности использование помады цвета марсала в дневном и вечернем макияже

Популярной за последние несколько сезонов является помада цвета марсала. Названием данный косметический продукт обязан термину «Марсала», обозначающему крепкое десертное вино родом из Сицилии.

Цвет марсала помада. Особенности использование помады цвета марсала в дневном и вечернем макияже

Преимущества и недостатки цвета

Губная помада — косметический продукт, применяется для окраски, защиты, увлажнения губ. Многообразие цветов и оттенков помогает в создании роскошного, привлекательного макияжа, подчеркивает индивидуальность. Иногда тон может лишний раз указать на имеющиеся недостатки внешности. Прежде чем использовать тот или иной цвет, необходимо разобраться с его плюсами, минусами. Марсала, несмотря на популярность, подходит не всем.

ПреимуществаНедостатки
Подходит представительницам женского пола, у которых бледная  кожа, светлые волосы.Девушкам со смуглой или загорелой кожей следует выбрать другой оттенок.
Подчеркивает белизну зубов, делая улыбку красивой и безупречной.Если есть проблемы с зубами, желтизна эмали, лучше отказаться от такого пигмента.
Безупречно смотрится на пухлых губах.Тонкие губы предпочтительнее красить в светлые тона.
Подчеркивает ровный матовый тон лица.Неровности кожи лица, воспаления становятся заметны.
Отлично подходит женщинам в возрасте.Молодой леди со свежей кожей трудно подобрать темные оттенки этого косметического продукта.
Не содержит признаков агрессивности в отличие от классического красного цвета.Перед нанесением помады необходимо идеально выровнять тон кожи губ.

Цвет марсала помада. Особенности использование помады цвета марсала в дневном и вечернем макияже

Как правильно использовать

Сегодня производители косметической продукции расширили палитру этого роскошного, ультрамодного цвета, добавив в нее различные варианты тонов – черную смородину, сладкую малину, спелую сливу, бордо, темную вишню. Женщина сможет с наслаждением использовать этот ультрамодный косметический продукт. Чтобы яркая помада оживила макияж, придала образу элегантность, загадочность, следует учитывать рекомендации визажистов:

  1. Выбрать правильный оттенок.
  2. Следовать правилам нанесения.

Для блондинок

Чтобы подчеркнуть яркость и привлекательность, блондинкам нужно правильно подбирать средства для макияжа, в том числе цвет помады. Профессиональные визажисты девушкам с данным типом волос рекомендуют классический цвет марсала: ярко–вишневый или красно–коричневый. Сочетать его с милыми девичьими платьями не стоит: рюши, цветочки, розовые юбки оставьте для другого макияжа. Наденьте простой пуловер, черные брюки и серое пальто, нанесите темную помаду и образ заиграет новыми красками.

Для брюнеток

Брюнетки – девушки жгучие и страстные. Раскрыть образ роковой красотки, по мнению стилистов, поможет сливовый марсала, фиолетовый и другие темные вариации данного оттенка. Цвет подчеркнет выразительность, оригинальность образа.

Цвет марсала помада. Особенности использование помады цвета марсала в дневном и вечернем макияже

Хорошо с пигментом будет сочетаться total-black-look: оденьтесь в черное и выделите губы. Дополните образ фетровой черной шляпкой.

Для рыжих

Рыжие девушки всегда в центре внимания. Но подбирать помаду винных оттенков им следует тщательно. Для рыжих предпочтительнее приобретать блеск яркого классического бордового, ягодного или кирпичного цвета. Темно–бордовая помада станет причиной вульгарного образа. Сочетайте ее с простыми базовыми вещами, избегайте ярких принтов.

Для шатенок

При выборе оттенка средства для губ шатенкам визажисты рекомендуют яркий глянцевый бордо, винные тона, фиолетовый подтон. Сочетайте ее с нюдовыми коричневыми тенями и темными бровями. Наденьте белую рубашку мужского типа, любимые брюки или джинсы и коричневые ботинки. Дополните образ курткой-косухой.

Правила нанесения

  1. Данный цвет преобладает в макияже, следовательно, необходимо отказаться от стрелок, подводок, ярко–выраженных глаз, цветной туши.
  2. С помощью контурного карандаша придайте необходимые очертания губ, скройте неровности.
  3. Кожа губ должна быть максимально ровной. Чем темнее оттенок, тем идеальнее должен быть тон лица. Для этого можно использовать скраб или другие средства для пилинга. После скрабирования обязательно увлажняют губы бальзамом.
  4. Если хотите привлечь внимание такой помадой к нижней части лица, потребуется сделать скульптурирование. Для этого нужно корректирующей пудрой пройтись по скулам, область лба должна иметь более светлый оттенок.
  5. Для закрепления результата важно слегка припудрить губы. С помощью пудры макияж продержится гораздо дольше.

Цвет марсала помада. Особенности использование помады цвета марсала в дневном и вечернем макияже

Сочетание с макияжем

Повседневная жизнь – поход на работу, прогулки в парке с ребенком или домашним питомцем, отдых на пляже или в горной местности, шопинг, торжественные мероприятия предполагают соответствующий макияж. Любительницам губной помады такого тона в данном случае лучше использовать прозрачный блеск ненасыщенного оттенка бордо, темные пигменты косметики для губ неуместны.

Вечерний макияж от светло-красных до темно-бордовых оттенков блеска марсала подчеркнет чувственность, изысканность и элегантность, добавит роскоши и шарма любому образу.

Губная помада цвет марсала символизирует уверенность, самодостаточность, серьезность и надежность.