Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок

17.12.2019 в 13:47

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок

Для приготовления масок с репчатым луком, вы можете использовать его в чистом виде, а так же сочетать с другими полезными продуктами натурального происхождения: медом, куриным яйцом, соком алоэ, кефиром и маслами, растительными и эфирными. При этом лук применяется в виде кашицы или сока.

Какой вариант бы вы не выбрали, луковая маска против выпадения волос или для улучшения их внешнего вида, вам это удастся в любом случае. Мы подготовили для вас лучшие рецепты луковых масок.

Лук и ничего более

Для приготовления этой маски вам необходимо измельчить в блендере 1 головку лука и через марлю отжать сок, который мягкими массажными движениями нужно тщательно втереть в кожу головы. Обернуть волосы целлофаном или используйте шапочку для душа, поверх нужно будет обмотать полотенцем. В таком состоянии нужно пробыть не менее часа, но если проявятся неприятные ощущения (жжение, зуд), необходимо сразу же смыть маску.

Лук и мед от выпадения

Для приготовления этой маски возьмите касторовое масло 20 мл, мед в количестве 1 столовой ложки, 10 мл. лукового сока. Указанные компоненты тщательно перемешиваются до состояния однородности и наносятся на корни волос. Держать состав следует не более 50 минут. Всего 3-4-х процедур в течение месяца будет достаточно для остановки процесса выпадения. Данный рецепт поможет сделать шевелюру более густой и блестящей.

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок

На основе кефира

Маска, в состав которой входит кефир, поможет улучшить внешний вид прядей и приведет к ускорению их роста. В углубленной чашке смешайте выжатый луковый сок и кефир в одинаковых пропорциях. Добавьте туда желток яйца и, по желанию, несколько капель масла репейного. Все тщательно размешайте и нанесите на волосы на один час. Не забывайте закрывать волосы пакетом и полотенцем.

Яично-луковая маска

Эффективной является маска из лукового сока и куриного желтка. Для ее приготовления отожмите сок одной луковицы, смешайте его с желтком, отделенным от белка. Взбейте смесь венчиком или вилкой и нанесите на корни, аккуратно втирая ее в кожу головы. Маску следует держать под утепленным колпаком не более часа. Затем смойте ее с применением шампуня и ополосните волосы чуть подкисленной прохладной водой.

Маска без запаха

Многие не хотят или боятся применять луковую маску, потому что оправданно ожидают резкого, трудновыводимого запаха от волос. Чтобы нейтрализовать этот запах, можно добавить в 1 столовую ложку лукового сока такое же количество кефира и желток одного куриного яйца или 2 – 3 желтка перепелиных яиц. Дальше процесс стандартный: наносим, укутываем, смываем. Такое средство можно использовать через день в течение месяца, после чего необходимо сделать перерыв.

Лечение волос кефиром, коньяком и морской солью

  • 10 мл. масла репейного
  • 10 гр. морской соли
  • коньяк 10 мл.
  • мед 10 мл.
  • кефир в количестве 1 столовой ложки
  • 20 мл. сока лука репчатого

Указанное количество репейного масла слегка подогреть на водяной бане, затем смешать с медом и аккуратно ввести остальные ингредиенты. Готовую массу следует нанести на корни и выждать около часа.

Данный рецепт эффективно борется против выпадения, помогает ускорить процесс роста и наладить работу сальных желез. Делать процедуры можно с перерывом в 4-5 дней.

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Народные рецепты масок для волос остаются популярными среди женщин. А луковая маска, как известно, помогает существенно уменьшить выпадение волос. Но несмотря на все положительные действия от маски, все-таки есть один весомый аргумент против — запах лука. От такого едкого запаха очень сложно избавиться, но возможно несколькими способами.

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Статьи по теме:

  • Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Рецепт луковой маски для волос

Существует множество рецептов с главным составляющим — луком. Всех их перечислять нет смысла. Остановимся на двух самых популярных рецептах луковой маски. 

Самый простой рецепт луковой маски против выпадения — это намазать кожу головы просто луковым соком без добавок. Для одной процедуры потребуется 1 средняя луковица. Некоторые применяют луковую кашицу. Но тогда стоит учесть, что запах будет сильнее, да и от чешуек лука будет сложно избавиться. Все-таки лучше использовать чистый луковый сок.

Как вылечить выпадение волос

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Выпадение волос у мужчин и женщин: как остановить и что делать, чтобы вылечить. В современных реалиях облысение является распространенным недугом у мужчин среднего возраста. У некоторых оно начинается в 30, а к 40 годам развивается до максимальной стадии. Для пожилых людей сокращение густоты шевелюры является нормой. Но наблюдение такого симптома у молодых людей в 20–25 лет — это тревожный сигнал, который призывает задуматься о том, какие проблемы могли привести к поредению.  Остановить выпадение волос

Получить сок лука можно тоже несколькими способами. Первый способ заключается в процеживании. Луковицу нужно почистить и натереть на терке. Можно использовать блендер или соковыжималку. Потом полученную кашицу нужно процедить через ткань. Лучше всего взять носовой платок. Процеживание через марлю приведет к тому, что в сок попадут частички лука. 

Также луковый сок можно настоять. Для этого надо порезать лук тонкими полукольцами, положить в бокс и оставить закрытым на несколько часов. Сок должен сам нацедиться.

Лук нужно использовать репчатый и чем он будет «злее», тем лучше будет эффект. Не надо применять для этой маски фиолетовый (салатный) лук, эффекта от него будет намного меньше.

Сок нужно нанести на кожу головы. Для этого лучше всего использовать шприц без иглы. Тогда сок будет распределен равномерно. Наносить сок нужно на кожу на проборы и тщательно втирать в голову. После обработки можно укутать голову полотенцем и оставить на 1 час. После этого маска смывается обычным шампунем. Уже после первого применения будет заметно уменьшение волосопада. Но все же делать ее нужно курсом 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. 

Второй рецепт луковой маски тоже достаточно простой и доступный. Нужно смешать луковый сок, 1 яичный желток и 1 столовую ложку меда. Для сухих волос можно добавить еще 1 ложку касторового масла. Маска наносится, держится и смывается так же, как и предыдущая.

Как избавиться от запаха лука на волосах

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Запах лука очень стойкий и без дополнительных средств он может сохраняться на протяжении месяца. Особенно долго запах держится на поврежденных волосах. 

Чтобы избавиться от запаха лука, нужно:

  1. Очищать луковый сок от кашицы тщательно. Запах дольше держится на волосах, если луковый сок плохо очищен.
  2. Не держать маску слишком долго.
  3. Не наносить маску на всю длину волос. Маска очень хорошо помогает справиться с выпадением. Поэтому наносить ее нужно только на кожу головы, чтобы сок подействовал на волосяной фолликул.
  4. Добавьте в маску пару капель эфирного масла чайного дерева, лаванды или розмарина. Эфирные масла частично перебьют запах лука. Но не переборщите с маслами, иначе можно сжечь кожу головы.
  5. Хорошо перебивает запах лука кокосовое масло. Его можно нанести на кончики волос во время луковой маски. К тому же оно поможет при сечении волос.
  6. При смывании маски добавьте в шампунь пару капель эфирных масел.
  7. Ополосните после шампуня волосы кислой водой. Сделать ее легко: на 1 л. воды добавляется сок из половины лимона.
  8. Можно добавить в маску бесцветную хну. Она тоже достаточно хорошо перебивает запах лука.
  9. Сушите волосы без фена, расчесывая их с применением ароматических масел.
  10. Хорошо избавляет волосы от запаха лука кофе. Промойте растворенным кофе волосы после маски и они приобретут приятный кофейный аромат.
  11. Помните, что запах лука становится сильнее, когда волосы намокают. Поэтому избегайте во время комплекса процедур для волос посещение бассейна, саун и спортивных занятий вне дома.

Луковая маска для волос без запаха. Луковые маски для волос

Обычный лук может оказать неоценимую пользу волосам. Перхоть, плохой рост волос, выпадение и частичное облысение легко исправят луковые маски для волос, важно лишь правильно их приготовить, чтобы не осталось запаха.

Польза масок из лука для волос

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок 05

Репчатый лук обладает большим запасом полезных компонентов, среди них витамин С, В6, В6, РР и Е, микро- и макроэлементы – цинк, медь, натрий, магний, йод, фтор, сера, калий и марганец. Также в репчатом луке содержатся органические кислоты. Весь этот кладезь полезных веществ маски из лука отдают волосам, делая их здоровыми и сильными, останавливая выпадение, устраняя перхоть, ускоряя рост. Единственный минус - неприятный запах после маски, но ополаскиватели легко решают эту проблему.

Правила применения луковых масок для волос

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок 06

Соблюдая эти нехитрые правила, вы получите от луковой маски максимум плюсов - избавление от перхоти, устранение выпадения волос и ускорение их роста, а также не будете испытывать проблем с запахом лука после маски.

  • Используйте в маске исключительно луковый сок, а не растертый лук. Луковое пюре плохо вымывается, раз, и дает сильный запах, от которого потом трудно избавиться. Поэтому не ленитесь, чтобы отжать из натертого лука сок.
  • Луковые маски чаще всго используются для того, чтобы остановить выпадение и ускорить рост волос. За это отвечают корни волос, поэтому просто нет смысла и даже вредно распределять маску из лука по всей длине волос. Чтобы провести , наносите маску исключительно на кожу головы, втирая в кожу подушечками пальцев.
  • Эффект маски из лука будет заметнее, если подогреть состав на водяной бане примерно до температуры тела (36-37 градусов).
  • После нанесения рекомендуется надеть шапочку для душа и покрыть голову полотенцем.
  • Время для любой маски из лука составляет 30-60 минут. Но если вы чувствуете сильное раздражение, то смойте маску раньше, а в следующий раз уменьшите объем лукового сока в маске в два раза, чтобы кожа привыкла.
  • Обязательно промывайте волосы ополаскивателями, рецепты их даны в конце статьи, чтобы убрать запах лука с волос.
  • Лечение масками из лука проводится курсом – 2-3 раза в неделю в течение месяца. После делается 30-дневный перерыв, потом при желании курс можно повторить.

Луковая маска для лица. Маска из лука от морщин

Результат: оптимальный уход за лицом лучшая профилактика возрастных изменений. Доступная маска из лука для лица против морщин стимулирует регенерацию эпидермиса, восстанавливает тургор.

Ингредиенты:

  • 7 гр. луковой кашицы;
  • желток;
  • 8 мл масла аргана.

Приготовление и способ нанесения: очистить луковицу от кожицы, создать однородную массу на комбайне, ввести желток и питательное масло. Распарить дерму травяным компрессом, распределить состав с помощью спонжа, минуя область век и губ. При слезоточивости на сок, перед приготовлением кашицы половинки овоща оставить минут на семь в холодильнике. Удалить луковую маску для лица по истечении четверти часа, после нанести лифтинг-крем.

Маска луковая рецепт. Рецепты лучших луковых масок 07

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chesnochnaya-maska-dlya-lica-effektivnye-domashnie-maski

Луковая маска для роста бровей. Домашние процедуры для увеличения густоты бровей

К основным причинам выпадения волос на бровях и отсутствию их роста относятся недостаточное питание волосяных фолликулов и воздействие агрессивных веществ на брови. Возобновить рост волосинок и укрепить их помогут процедуры, направленные на усиление кровообращения в этой зоне. К таким процедурам относятся расчесывание бровей, их коррекция и проведение специального массажа. Каждую процедуру мы рассмотрим более подробно:

  • Расчесывание волосинок . Эта процедура требует наличия специальной щеточки, которая помогает улучшить кровообращение и уложить брови в нужную сторону. Также можно воспользоваться зубной щеткой или кистью от туши. Данную процедуру необходимо проводить ежедневно - только так можно добиться положительных результатов. Расчесывать брови нужно после умывания (но не купания, кожа не должна быть распаренной), перед началом процедуры лучше обезжирить волосинки специальным тоником. Необходимые действия вы можете проводить и утром, и вечером. Перед каждым расчесыванием промывайте кисточку проточной водой или протирайте ее спиртом. Расчесывать брови нужно не дольше 3 минут, при этом ваши движения должны быть плавными и аккуратными.
  • Массаж . Проведение массажа бровей также помогает улучшить рост волосинок и сделать их гуще и крепче. Технология проведения процедуры проста: для начала нужно подготовить кожу к дальнейшим действиям с помощью легких поглаживаний брови в направлении роста волос. Через минуту можете приступать к круговым движениям подушечками пальцев по всей длине надбровных дуг, спустя еще 1 минуту приступайте к легким пощипываниям кожи бровей. Завершаем массаж легким поглаживанием кожи. Сделать массаж эффективнее можно с помощью домашнего крема. Его рецепт таков: в 40 г ланолина выливаем 20 мл касторки или репейного масла (этот ингредиент должен быть теплым) и по 10-15 мл масляных витаминов А и Е. Такой крем наносим на брови после проведения первых поглаживаний, смывать его не нужно. Делать массаж можно каждый день по 2-3 раза .
  • Коррекция бровей . Данная процедура поможет придать бровям правильную форму и сделать их аккуратными и привлекательными. О пользе коррекции и выщипывания бровей ходит множество слухов: по одной версии, такие манипуляции удаляют ненужные волоски и помогают распределить больше питательных веществ между здоровыми фолликулами. Другие утверждают, что вырывание корней волосинок провоцирует масштабное выпадение бровей и плохо сказывается на их состоянии. Делать коррекцию бровей или нет решать вам, подробную информацию об этой процедуре вы сможете найти в статье « Выщипываем брови правильно ».

Луковая маска для волос, как часто делать. Польза и вред, как часто использовать, чем смывать луковую маску

Как известно, самым результативным средством ухода за внешностью, служит маска. Луковая маска для волос решает сразу несколько задач, направленных на укрепление, рост и питание, борьбу с выпадением, перхотью и сальностью.

Луковая маска приносит пользу всем типам волос. За счет содержания в луковом соке настоящей кладези полезных микроэлементов, такая маска придает волосам густоту и шелковистость, оживляет цвет, справляется с жирным блеском или ломкостью и сухостью.

Многих из нас волнует вопрос о том, как часто делать луковую маску. При периодичности в 1-2 раза в 7 дней курсом в 5-10 масок возможно достичь прекрасного эффекта от луковой маски в состоянии ваших волос.

Основным барьерным моментом для многих становится устойчивый запах при использовании таких масок. Как убрать запах лука? В этом   поможет соблюдение некоторых рекомендаций:

  1. Луковый запах после нанесения маски можно устранить путем тщательного полоскания водой с разбавленным уксусом, соком цитрусовых, с ароматизированным ополаскивателем. На вопрос чем и как смывать луковую маску специалисты советуют это делать теплой водой, так как под горячей водой аромата лука еще больше распространяется.
  2. Для снижения запаха лука в маску можно добавить дополнительные ингредиенты с приятным запахом — эфирные масла, цитрусы, экстракты трав, мед.
  3. Соблюдайте пропорции компонентов при приготовлении маски.
  4. Продолжительность процедуры также важна и для уменьшения запаха лука. Поэтому нужно внимательно соблюдать рекомендации сколько держать маску на голове.
  5. Не менее важным является как делать луковую маску и как наносить — маска   накладывается   на корни волос, втирается в кожу головы.
  6. Для луковой маски лучше брать его сок, тщательно отфильтрованный от мякоти. Это связано с тем, что частицы мякоти как раз обладают наиболее сильным запахом.

Противопоказания у луковой маски для волос также имеются:

  • повышенная чувствительность к луку и аллергия;
  • раны, язвы на коже головы;
  • поврежденные волосы после химической завивки, других косметических процедур.

Перед применением любой маски необходимо протестировать ее состав на переносимость. Для этого достаточно нанести немного на сгиб руки, тыльную сторону ладони и немного подержать. В случае покраснения, жжения, зуда лучше отказаться от такой маски.

Готовить луковую маску, как и все другие, следует перед применением. В некоторых рецептах используются мед и базовые растительные масла, для лучшего эффекта которые рекомендуется предварительно чуть разогреть на пару.

Дополнительные ингредиенты в масках усиливают действие компонентов лука и смягчают его «агрессивность». Некоторые из масок требуют утепления — резиновая или полиэтиленовая шапочка укрывается полотенцем, платком.

Видео луковая маска для волос.