Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

На лице адамово яблоко. Дерево маклюра

29.12.2019 в 08:22

На лице адамово яблоко. Дерево маклюра

Маклюра, адамово яблоко, яблоко зеленой изгороди (Hedgeapples), апельсин осадж имеет репутацию убийци домашнего скота. Но тщательное расследование показывает, что животные обычно задыхаются от большого плода. Что касается семян, то птицы и мелкие млекопитающие наслаждались ими долгое время. Белки, кажется, особенно любят разгрызать эти плоды.

Дерево маклюры до сих применяется для изготовления луков и гитар. Кора также дает желтый краситель и дубильные вещества.

С ботанической точки зрения Апельсин Осейдж, Maclura pomifera, был названа в честь полуамериканского геолога шотландского происхождения по имени Уильяма Маклура (1763-1840 гг.). Он много передвигался, поэтому Pomifera означает носить яблоки.

Дерево маклюры до 30 метров высотой и 70 сантиметров в диаметре, часто с коротким толстым стволом и многочисленными низкими ветвями. Кора от серого до желто-коричневого, толстая, разделенная на узкие раздвоенные гребни, обычно с жесткими острыми шипами до трех сантиметров у основания листа. Сок густой белый, липкий. Листья чередуются, яйцевидные, длиной от 6 до 15 сантиметров, шириной от трех до девяти сантиметров. Плод крупно-желто-зеленых шариковидных шаров до 15 сантиметров в диаметре.

  • Растение: Маклюра, Адамово яблоко, Апельсин Осейдж
  • Латинское название: Maclura pomifera
  • Синонимы: Maclura aurantiaca, Toxylon pomifera
  • Семейство: Шелковица, тутовник (Mulberry Family)
  • Фрукты, слегка пахнущие апельсином, созревают в конце лета, осенью.

На лице адамово яблоко. Дерево маклюра

Адамово яблоко мазь. Адамово яблоко

Адамово яблоко — плод маклюры оранжевой или яблоконосной (лат. Maclura pomifera). Это листопадное дерево семейства Тутовые (лат. Moraceae), которое известно под названиями: красильная шелковица, индийский апельсин, лжеапельсин.

Как выглядит

На лице адамово яблоко. Дерево маклюра 01

Внешний вид адамова яблока.

Маклюра оранжевая достигает в высоту 20 метров. Ствол дерева прямостоячий, покрыт темной корой с трещинами. Крона раскидистая с множеством веток.

В пазухах листьев спрятаны колючие побеги. Длина заостренных яйцевидных листьев достигает 12 см, ширина — 7 см. Поверхность листовой пластинки темно-зеленая, глянцевая. Снизу лист матовый и более светлый.

Мелкие светло-зеленые цветки собраны в соцветия: женские — в форме сережек, мужские — в виде шарообразных головок. Цветение продолжается с мая по июнь.

Плод дерева по форме и цвету напоминает апельсин. В период плодоношения достигает 15 см в диаметре. Плоды бывают оранжевого или светло-зеленого цвета. Их и называют адамово яблоко. Внутри плода находится мякоть и семена, которые похожи на орешки.

Маклюра оранжевая отличается высокой скорость роста в первые 20 лет жизни.

Где растет

Этот тутовый представитель впервые появился на юго-востоке США. Самый большой ареал произрастания находится в Техасе. Светолюбивое растение не прихотливо к качеству почвы, приживается даже на засоленных участках.

В конце 19 века в Италии и Румынии начали культивировать это теплолюбивое растение. Сегодня оно встречается в Краснодарском крае, на Кавказе, в Крыму, на территории Средней Азии и даже в Индии.

Адамово яблоко кадык. Зачем мужчинам нужен кадык. Оказывается, у женщин он тоже есть!

Принято считать, что кадык есть только у мужчин, однако, это далеко не так. Кадык, или как его в простонародии называют «Адамово яблоко», есть и у женщин, и даже у некоторых животных. Ресурс Wexplain  дает следующее определение слову «кадык»:

Кадыком называется крупное непарное хрящевидное образование в гортани, которое появилось в процессе эволюции у позвоночных млекопитающих животных. На латыни звучит как prominentia laryngea.

Кстати, словосочетание «Адамово яблоко» пришло из «Ветхого Завета». Согласно Библии, когда когда Адам попытался отведать яблоко с дерева и постижения истины, оно встало у него комом в горле.

Адамово яблоко кадык. Зачем мужчинам нужен кадык. Оказывается, у женщин он тоже есть!

Все тот же ресурс Wexplain  пишет:

Образованию кадыка способствует сращивание двух пластинок щитовидных хрящей. У мужчин они срастаются особым образом, под прямым углом. Связано это с тем, что у представителей сильного пола  голосовые связки гораздо длиннее женских. У детей и женщин пластины сращиваются, образуя тупой угол.

Еще одной причиной, почему у женщин кадык практически невидим, является жировая прослойка, которая существует независимо от строения женщины и её веса. Есть случаи, когда у женщины наблюдается выступающий кадык. Такого рода отклонения, как правило, связаны с проблемами гормонального фона, и сопровождаются несколько грубым (для женщины) голосом.

Кадык выполняет сразу несколько важных функций. Ресурс Progorlo указывает их в такой последовательности:

  • Защита гортани, щитовидной железы и голосовых связок от возможных внешних повреждений.  Хотя заведующий нейрореанимацией больницы им. Боткина А. Я. Блинкин пишет, что «равма кадыка действительно очень опасна, хотя сам кадык не более чем хрящ»
  • Вторая важная функция входит в разряд образования голоса. Дело тут в том, что кадык у мужчин и у женщин принимает прямое участие в процессе воспроизведения звуков. То есть когда мы хотим что-то сказать, голосовые связки натягиваются за счет обсуждаемого элемента, таким образом, принимая участие в образовании речи. По этой же причине у мальчиков, во время взросления голос «ломается», становясь более грубым. Происходит «ломка» из-за того, что кадык начинает принимать более острый угол, затвердевая и сильнее натягивая голосовые связки.

Адамово яблоко, как есть. Лечебный крем

Из всех целебных средств из адамова яблока наибольшей популярностью пользуется мазь. Ее делают в домашних условиях из плодов и жира. Область применения у этого крема такая же широкая, как и у настойки. С ее помощью избавляются от: псориаза, артрита, прыщей, эрозии шейки матки, лечат аденому и многое другое. Такое средство можно наносить на кожу или делать из него свечи.

Итак, чтобы приготовить самостоятельно такую мазь, нужно:

  1. Собрать китайский апельсин или купить его. Для эффективного средства потребуются плоды, у которых кожица больше оранжевая, а не салатовая.
  2. Фрукты нарезать мелкими кусочками и сложить в огнеупорную посуду.
  3. Отдельно растопить свиной жир. На одну часть плодов потребуется пять частей жира.
  4. Залить подготовленный лжеапельсин жиром.
  5. Сверху все нужно покрыть пластом обычного теста из муки и воды.
  6. Эту заготовку поставить в духовку на самом минимальном огне и держать сутки. Можно потомить мазь один день, отключить на ночь, а затем еще день подержать в печи.

Готовый бальзам можно переложить в удобную посуду, главное использовать тару из стекла. Хранить такое средство нужно в холодильнике или просто в прохладном месте.

Есть способ приготовления мази из адамова яблока проще, чем предыдущий. Настойку из плодов смешивают с животным жиром в пропорции: одна часть настоя и две части жира. Любой из кремов рекомендуется при мастопатии, межпозвоночной грыже, при миоме. Для этого советуют делать компрессы из мази: на кусочек ткани нужно нанести хороший слой крема, наложить его на больное место и плотно закутать. Держат такой компресс 10-12 часов, один раз в два дня. Курс терапии длится три месяца.

Для лечения мастопатии используют дополнительно капусту. Свежие капустные листья опускают в кипяток на минуту, затем немного отбивают и намазывают их мазью. Такой компресс накладывают на грудь и хорошо перематываются, можно использовать их для больных суставов. Повторять такие мероприятия нужно через день на протяжение 3 месяцев.

При паховой грыже, эрозии шейки матки и геморрое используют свечи из этого же крема. Потребуется плотная нить и крем, самостоятельно нужно сформировать продолговатые свечи и подержать их в холодильнике, чтобы зафиксировать форму. Свечи применяют на ночь, лечение длится 2 месяца.

Чтобы улучшить эффективность действия, советуют вместо свиного жира использовать рыбий , или можно просто добавить его в общую смесь. Такой крем хорошо помогает при поражениях кожи, язвах, ожогах. Рекомендуют наносить его при варикозе, артрозе коленного сустава, шейном остеохондрозе. Для эффективности лучше один день делать компрессы из крема, а в другой просто намазывать на больной участок.

Адамово яблоко фразеологизм. Грех подкаблучия: зачем мужикам «адамово яблоко»?

Адамово яблоко фразеологизм. Грех подкаблучия: зачем мужикам «адамово яблоко»?

«Адамовым яблоком» называют выступ в районе гортани. Многие знают его тюрское наименование — кадык. На научном языке это звучит как prominentia laryngea. Предназначение этого щитовидного хряща — это защита голосовых связок. Некоторые ученые даже включают этот ларингеальный выступ в перечень вторичных половых признаков мужчины, потому что кадык твердеет в период полного созревания.

Но нас больше интересует этимология «адамова яблока». Давайте заглянем в словарь библейских фразеологизмов: «Значение мотивировано народно-поэтическим осмыслением ветхозаветного сюжета: часть запретного плода (яблока) застряла в горле Адама». То есть народный глаз увидел в этой анатомической особенности — напоминание о грехопадении. А еще о степени ответственности мужчины за произошедшее.

Но почему на мужчине больше ответственности, ведь согрешили оба? А потому, что Адам был создан главой семьи, а его жена — помощником ему (Быт. 2, 18). Да, расчет дьявола был точен — он начал свою психолингвистическую «обработку» именно с женщины, изучив особенности её психики (женщина любит ушами и все-такое). Грехопадение началось с того, что Адам дал слабину, позволив себе «прогнуться» под мнение своего помощника, уступил ей своё место главы.

А что, собственно, произошло? Члены первой семьи мгновенно стали друг другу чужими — любовь выродилась в предательство. Адам, некогда назвавший свою вторую половинку «плотью от плоти» своей — теперь отрекался от неё, косвенно обвиняя Господа в случившемся: «жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3, 12).

Слышите? Разве похожи эти слова на речь зрелого мужчины, на реплику полноправного главы семьи? Это заявление капризного ребенка, который пытается переложить всю ответственность на других. Грех запустил процесс инфантилизации первого мужчины. Он стал неспособен к принятию важных решений.

Именно это и происходит сегодня с большинством современных мужчин. Сейчас я нахожусь в одном из санаториев Амурской области. Знаете, что я заметил? Женщины постоянно прогуливаются среди природы на дальние расстояния, чтобы укрепить свое здоровье. Мужчины все больше сидят в своих палатах перед телевизорами, и выходят оттуда для приема пищи и не перекур. Женщины организовывают культурно-массовые мероприятия, а мужчины на приглашение к волейбольному турниру — сетуют на ломоту в спине и суставах. Сегодня женщины многократно более активны мужчин. Именно поэтому в церковно-приходских делах «рулят» именно первые.

Мужчины самоустраняются от роли глав семейств. Им удобно, чтобы проблемные решения принимали за них их жены. А они футбол лишний раз посмотрят на диване, отращивая пивной «рюкзачок». Эмансипация и феминизация — это объективные процессы падшего мира. Ведь этим ныне политическим движениям не нужно равенство с мужчинами как таковое (в шахту на забой угля они не пойдут в силу физиологических причин), им нужна полная власть над мужчинами.

А Богу остается в очередной раз грозно «припечатать» современных инфантильных Адамов: «за то, что ты послушал голоса жены твоей…» (Быт. 3, 17). А мужики в очередной раз поперхнутся куском «запретного плода», и может быть задумаются об ответственности за свои семьи перед Господом и людьми — выключат телевизор, встанут с дивана, выльют пиво в унитаз, и возьмут с хрупких плеч своих супружниц этот груз.

Адамово яблоко настойка от боли в суставах. Виды применения настойки

Фото: Настойка адамово яблоко

Отвечая на вопрос: как принимать настойку адамово яблоко, следует учесть по этапность выполняемой процедуры. Начало приема производится в разведенной концентрации одноразово и натощак с постепенным увеличением дозировки, путем разведения трех капель настойки в полстакана воды, выпивая с последующим увеличением количества капель препарата и частотой приема. Максимальная доза приема составляет 30 капель с частотой до трех раз в день. После происходит постепенное снижение дозировки в обратной последовательности, путем возвращения к исходному количеству. Осуществив полный курс приема настойки адамово яблоко маклюра, следует сделать перерыв, в случае если заболевание полностью не купировано, через два месяца можно возобновить повторный курс.

Наружное применение производится с помощью приготовления с использованием такого рецепта настойки адамово яблоко, который имеет отличие от предыдущего в применяемой для приготовления консистенции плода. Его нужно измельчить или растереть в однородную массу, затем перенести в стеклянную емкость и залить чистым спиртом, без разведения. Длительность настаивания составляет срок до двух недель, но при этом следует периодически перемешивать содержимое для более полной экстракции компонентов в раствор.

Используется такая настойка адамова яблока для суставов путем наложения прогревающего компресса. Для этого кусок ткани смачивается полученным раствором, который накладывается на поверхность больного сустава, покрывается изолирующей пленкой и укутывается теплым сукном. Такой вид повязки можно оставить на время от получаса до нескольких часов. Во время прогревания происходить усиление местного кровотока, что способствует легкому проникновению полезных веществ маклюры из настойки в ткани организма, оказывая местный, интенсивный лечебный эффект.

Применение настойки адамово яблоко рекомендуется и в качестве мощного средства, способного снимать проявления воспаления, обладающего рассасывающим эффектом. Препарат оказывает лечебное воздействие при обострении следующих состояний:

  • артрит;
  • подагра;
  • солевые отложения в суставной полости;
  • обильные угревые высыпания;
  • образование пяточной шпоры;
  • остеохондроз и др.

Для этого раствор используют в качестве протирающего средства, которое наносится вечером перед сном и смывается водой утром. Поверхностные воспаленные участки просто обрабатываются, глубоко протекающие процессы купируются в виде наложения утепляющей повязки, повышая эффективность впитывания компонентов настойки.

Адамово яблоко польза. Готовим настойку в домашних условиях

Рецепт № 1

  • Подготовить литровую стеклянную банку, желательно из темного стекла, но не обязательно.
  • Выложить в нее нарезанные на кусочки плоды «Адамово яблока» и залить до верха спиртом 50-градусным.
  • Герметично закрыть банку и определить ее на хранение в темное место.
  • Длительность настаивания от 6 до 12 месяцев. Чем дольше стоит – тем качественнее настойка. Но к употреблению она уже готова через месяц хранения.
  • Цвет настойки должен стать тёмно-оранжевым, больше похожий на чайный оттенок. Не допускать контакта настойки с воздухом! Он окисляет полезные вещества, и эффекта от ее применения не будет.

Для приготовления настойки плод маклюры нужно порезать и залить спиртом крепостью 50 градусов

Рецепт № 2

Зрелые плоды Адамова яблока нарезать мелкими кусочками и отжать их через капрон или марлю в стеклянную тару. В получившийся концентрат добавить водку в соотношении 1:5. Плотно закрыть и оставить в темном холодном месте на пару — тройку дней.

Настойку, приготовленную по этому рецепту, можно использовать для наружного применения в качестве компрессов на ночь при подагре, радикулите. При остеохондрозе, позвоночной грыже необходимо втирать настойку два раз в день и только потом ставить компрессы на ночь, окутав больную часть тела теплым платком.

При мастопатии водно-спиртовой раствор применяют в виде примочек.А водно-спиртовой раствор, отфильтрованный от сока поле выдержки его в темном месте тоже пригоден для лечения гипертонии, профилактики онкозаболеваний по 20 капель 3 раза вдень.

Важно!  Настойку Маклюры не стоит применять во время химиотерапии.