Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Откуда берутся мужчины тираны. Как человек становится тираном

30.12.2019 в 20:19

Откуда берутся мужчины тираны. Как человек становится тираном

Светлана Морозова

Были попытки связать тираническое поведение с изначальной дефектностью этих мужчин, расстройством у них воли и поведения, которые в ранних психиатрических классификациях назывались психопатиями. Также есть мнение, что тиранически и жестоко могут вести себя люди, лишенные эмпатии.

Однако если мы посмотрим на поведение домашнего тирана вне семьи, например, во взаимоотношениях с начальником, коллегами, даже женского пола, то обнаружим, что тираны вполне способны распознавать эмоции других, вести себя вежливо и корректно. Когда же дело доходит до взаимоотношений с женой, поведение таких мужчин резко меняется. Поэтому нельзя сказать, что они вдруг перестают считывать эмоции.

Даже если женщина говорит: «Ты мне делаешь больно», «Не надо так со мной поступать», – трудно заподозрить, что мужчина не воспринимает ее слов.

Причина его поведения заключается не в эмоциях, не в том, что чувствует тиран, а в том, что он думает. Такой мужчина считает допустимым для себя подобное поведение. В его представлениях женщина рядом существует для удовлетворения его потребностей при отсутствии собственных.

Если внезапно выяснятся, что женщина любит не только его, но и близких, работу, хобби, не согласна посвящать все время обслуживанию и удовлетворению его самолюбия, то для такого мужчины это равноценно тому, что заговорила внезапно ожившая кофемолка. Если предмет испортился, его надо исправить. Средством исправления служит власть и контроль, которого он добивается любыми силами.

И все-таки откуда берется тиран? Скорее всего домашний тиран вынес свое поведение из собственной семьи. Чаще всего поставляют таких мужчин жестко патриархальные семьи или те, в которых имело место насилие.

В жестко патриархальных семьях, где все благолепно, а домочадцы ходят по струнке, насилие и не нужно осуществлять. Женщина сама по мановению руки мчится ставить ужин на стол, утешать детей, драить туалет, вообще, поступаться собственными интересами.

с виду это может быть красиво, но эмоциональная жизнь в такой семье жестко скована: шаг влево, шаг вправо считается побегом, прыжок на месте – провокацией.

Мужчина из такой семьи может не понимать, что жене не нравится: «У мамы с папой было так заведено,  считалось нормальным. Это ты неправильная, надо бы тебя поправить».

Откуда берутся мужчины манипуляторы. Откуда берутся манипуляторы

Манипуляторы берут начало из детства, этого чудесного времени, когда нас воспитывали родители, родные, школьные учителя, друзья и даже литературные герои. Мы исподволь впитывали правила поведения и общения в семье, в школе, на улице, да где угодно. Что-то мы с радостью принимали, а чему-то сопротивлялись, но были вынуждены подчиниться — и это уже можно считать манипуляцией по отношению к нам.

Например: «Не пойдёшь гулять, пока не выучишь уроки и не вымоешь посуду» — чем не манипуляция? По сути всё вроде бы правильно, потому что ребёнку нужно учиться, нужно получать и знания, и умения (вести домашнее хозяйство например), и родители стараются, как могут, прививать полезные навыки. Но при подобной постановке «воспитательной» фразы у ребёнка появляется странная мотивация — он делает уроки не для того, чтобы набраться знаний, которые пригодятся ему в будущем, а для того, чтобы его отпустили погулять. И помогать родителям по дому он начинает не из желания стать старше и быть ответственным, а потому что за это его куда-то отпустят, «освободят» на какое-то время для его собственных дел.

Таким образом, ребёнок растёт и понимает, что у него в руках появился мощный инструмент воздействия на окружающих. И с успехом начинает пользоваться им в своих целях по отношению к родным, к одноклассникам, а в дальнейшем — к окружающим вообще. Манипуляция — это инструмент влияния, и пользуются им практически все: родители по отношению к детям, жёны по отношению к мужьям, начальники по отношению к подчинённым, депутаты по отношению к избирателям и многие другие, как, собственно и те же пары в обратном порядке.

Откуда берутся мужчины алени. Люблю его,а он Олень))))))

Так случилось-я влюбилась!!!!!
Аж стыдно писать!!!! Но ОЧЕНЬ нужен совет))))
В общем ситуация такая!
Мы познакомились на работе. Дружили,общались…Он очень красиво ухаживал несколько месяцев. И я здалась……Все было великолепно-я была очень счастлива….
Но потом. А что случилось не понятно. Он толком ничего не объяснил просто сказал "Так тебе будет лучше.. Я тебя не стою" что либо объяснять отказался.Наверное просто испугался серьозных отношений. Мне было безумно больно и обидно.
И после этой ссоры он просто перестал со мной разговаривать-ВООБЩЕ!!!!!
Я пробывала поговорить-выяснить,но ни в какую. Но я же тоже не могу приставать к нему с расспросами-не хочет человек говорить-не заставлю.
Поплакала для приличия,думала пройдет время-станет легче.Но не тут то было… Прошло уже 4 месяца. И вроде жизнь идет и весна…)))) Но вот я не могу быть не с одним мужчиной. Клин клином? ага! Одно свидание,второе как представлю что другой мужчина будет ко мне прикасаться-фууууу!!!! вот и получается 4 месяца уже без секса.И никого кроме него не хочу. Прям как приворожили. А он разговаривать не хочет-ходит документами в меня кидается)))
Умом я понимаю,что наверное я ему и не нужна….Да и поступил он со мной как Олень!
Но когда вижу его так хорошо становится….. И понимаю-люблю!!
И с ним вот такая попа,и с другими как-то не получается. Вроде все есть понимание,внимание,симпатия но физически НЕ ХОЧУ!!!!