Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Папильотки. Бигуди-папильотки: описание и функции

27.12.2019 в 17:56

Папильотки. Бигуди-папильотки: описание и функции

Папильоткой называется вид бигудей, которые применяются для завивания волос. Первые изделия появились еще задолго до деревянных, пластиковых и поролоновых моделей. Они имели вид жгута на матерчатой или бумажной основе.

Папильотки. Бигуди-папильотки: описание и функцииПапильотки. Бигуди-папильотки: описание и функцииПапильотки. Бигуди-папильотки: описание и функции

Папильотки. Бигуди-папильотки: описание и функции

особенности конструкции

современные папильотки представляют собой легко сгибающиеся трубочки из пластика или поролона с проволокой внутри. некоторые оснащены липучкой для крепления кончиков волос. бигуди отличаются легкостью применения, ведь их под силу использовать каждой девушке.

Преимущества использования

Использование данного вида бигудей имеет множество преимуществ перед другими моделями:
  • они максимально доступны. Даже если нет средств для приобретения профессиональных бумерангов, всегда можно изготовить их самостоятельно. Для этого понадобятся лишь подручные материалы;
  • изделия не оказывают термическое влияние на структуру волоса, поэтому являются безвредными;
  • готовая укладка выполняется без малейших заломов;
  • для создания неповторимой прически понадобится совсем немного времени. Папильотки использовать на влажных волосах и оставить на ночь. А мягкий материал дает возможность даже спать в них – это удобно и комфортно. В отличие от термобигудей или деревянных, никаких неудобств они не вызывают;
  • благодаря различному диаметру и длине изделий, существует множество способов укладки, создаются кардинально разные образы. Локоны могут быть как симметричными по всей голове, так и разными.
Также несомненным плюсом папильоток будет и то, что они крепятся мягко: структура волоса остается целой и здоровой.

Папильотки. Бигуди-папильотки: описание и функцииПапильотки. Бигуди-папильотки: описание и функцииПапильотки. Бигуди-папильотки: описание и функции

Папильотки размеры. Что такое бигуди папильотки

Папильотки размеры. Что такое бигуди папильоткиПо своему внешнему виду бигуди-папильотки очень схожи с длинным валиком, имеющим диаметр от 1 до 2,5 сантиметров.

Материал, из которого изготавливаются папильотки – это обычно либо поролон, либо прорезиненный порол, внутри оснащенный специальной гибкой проволокой.

Именно за счет нее бигуди хорошо гнутся и удерживают пряди в нужном положении.

Вы можете купить данное чудо-средство для укладки в любом магазине, в котором представлены разные косметические средства и приспособления для укладки волос.

Кудри, которые выполнены при помощи бигудей-папильоток, надолго сохранят желаемую форму. При этом вы можете добиться любого размера кудряшей. Также немаловажный момент – бигуди не представляют никакой опасности для ваших волос, в них очень комфортно спать.

Бигуди-папильотки предлагаются в различных размерах, поэтому вы всегда сможете выбрать для себя самый наиболее подходящий вариант, отталкиваясь в этом вопросе от длины ваших волос и желаемого результата.
Папильотки размеры. Что такое бигуди папильотки

Читайте в нашей статье бигуди бумеранги как пользоваться.

Об оттенках колорирования на темные волосы здесь.

Посмотрите

Виды

В самом начале бигуди-папильотки в основном производили из средств, находящихся под рукой – бумажных полосок или обрезков ткани. На сегодняшний день все стало намного проще и значительно удобнее – вам потребуется всего лишь посетить магазин и купить по приемлемой стоимости уже готовые изделия.

Первый момент, которому стоит уделить повышенного внимания при совершении покупки – это качество бигуди и материал, из которого они сделаны.
Наиболее распространенный вариант – папильотки на основе мягкого поролона (они являются самыми приемлемыми по стоимости), но не отличаются особой долговечностью. Со временем происходит сжатие крупнопористой губчатой основы, утрачивается ее первоначальный объем и уже спустя парочку завивок бигуди по своему виду напомнят тонкие палочки.

Поэтому правильнее всего будет приобрести прорезиненный вариант бигуди , в них используют более плотный поролон, сверху имеющий особое покрытие, за счет которого и продлевается период эксплуатации изделий.

Еще одним очевидным достоинством данного варианта будет наличие гладкого покрытия, которое сводит к минимуму риск запутывания локонов, которое часто происходит, когда вы накручиваете пряди на крупнопористый материал.

Помимо качества, бигуди-папильотки разделяются также по таким параметрам:

  • по сложности конструкции – есть обычные бигуди, которые закручиваются и фиксируют прядку, а есть бигуди, оснащенные специальными липучками по концам, предотвращающие запутывание волос и оснащенные особой палочкой на конце, фиксирующую бигуди в кольцо;
  • по толщине – в продаже имеются как толстые, так и более тонкие варианты папильоток, этот показатель находится в зависимости от диаметра локонов, которых вы желаете добиться в конечном итоге, а также от длины ваших волос. Чем более крупных локонов вы хотите добиться, тем больше по объему вам нужно взять бигуди.

Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)

Что такое папильотки и зачем им халат?-спросите Вы. Я и сама не знала что это такое и "с чем его едят", потому как своей собачки у меня нет. А вот заводчики собак декоративных пород знают о чем я.
01. Вот такой халат в итоге получился.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка) Папильо́тка (фр. papillote) — небольшой жгут ткани или бумаги, на который до изобретения бигуди накручивали прядь волос для их завивки. Папильотки использовали как женщины, так и мужчины. В настоящее время папильотки продаются в зоомагазинах (вместе с резинками для их крепления) и используются преимущественно для разглаживания и защиты шерсти некоторых длинношёрстых пород домашних животных — морских свинок, собак (йоркширских терьеров, померанских шпицев, мальтийских болонок и др.) и пр. К папильоткам собаку приучают постепенно. Сначала крутят их на голове, приучают собачку к носочкам на задних лапках (это чтобы папильотки не счесывал), потом по корпусу начинают крутить и халатик одевают сверху. Крутят их до тех пор, пока выставочная карьера собаки не окончена. Т.е. многие их носят практически всю жизнь, расплетают только перед выставками. Комбинезончик должен быть обязательно шелковый или атласный, шерсть под ним не будет сваливаться и путаться. Все собаки чешутся, особенно, если где-то натянулся волосок. Поэтому халат необходим для того, чтобы йорк не вычёсывал шерсть.
02. Долго искала на просторах интернета более менее подходящую выкройку для йорка, так и не нашла. На помощь пришел уже готовый комбез из магазина, который уже был у нашего йорка. Переносим выкройку с готового изделия на бумагу. В моем случае это был кусочек от рулона обоев.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)03. Вот такая выкройка получилась. Для удобства использования я разлиновала картинку на квадраты. Для того чтобы скопировать выкройку на вашего йорка, необходимо измерить длину спины от шеи (ошейника) до корня хвоста. Например: длина спины = 24см. Делим это число на количество квадратов нашей выкройки ( от шеи до хвоста) , получается 24:8=3см. Нашли сторону квадрата. Теперь вам потребуется начертить квадраты на бумагу (лучше миллиметровую-так удобнее), наметить вершины всех точек и максимально точно перерисовать выкройку на йорка. После срисовки, желательно замерить полуобхват груди, полуобхват шеи собачки чтобы по выкройке эти размеры тоже совпали.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)04. У меня выкройка на йорка, по длине спины на 27см. Если ваша длина совпадает с моей, то смело можно копировать выкройку как есть, добавляя только припуск на шов.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)05. Подготовленую ткань (постираную, поглаженую) сворачиваем вдвое и прикладываем наше лекало туловища, обводим мыльцем, добавляем припуски на облегание (к этой выкройке 3-4 см) и на шов (примерно 0,5- 1см.). В любом случае, если вы добавите больше сантиметров, то при примерке сможете подкорректировать, убрать лишнее.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)06. Застегивать халат предполагалось на пузике, поэтому снизу добавила 1,5см под подгибку. И задние лапы на всякий случай удлиннила, но в результате примерки все равно длина совпала с длиной выкройки, и я срезала лишнее.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)07. Края получившейся заготовки обработаем и соберем(втачаем рукав) на оверлоке либо швом "зиг-заг". Так как изделие предназначено специально для длинношерстных собак, все швы располагаются снаружи. На открытых срезах будущего халата — край штанин и область хвоста — выполняется двойная подгибка и прокладывается строчка швом "зигзаг", также можно обработать края косой бейкой
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)08. На внутреннюю часть изделия вставила полоски клеевой ткани (шириной 1см), вдоль края подгибки с отступом примерно 0,5см от самого края.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)09. Подворачиваем край во внутрь изделия и прострачиваем "зиг-загом".
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)10. Импровизируем со стойкой для горловины. Измеряем горловину халата, после всех примерок и корректировок по туловищу. Кроим полоску данной длины, а ширину отмеряем в два раза больше желаемой высоты стойки припуск на шов 0,5 см. Далее полоску склыдываем по длине вдвое, утюжим. Подворачиваем края на 0,5см во внутрь, и аккуратно еще раз утюжим. Прикалываем стойку иголочками к горловине и прокладываем строчку "зиг-заг". Можно сшить халат и без стойки, просто обработать косой бейкой.

Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)12. Обрабатываем края области хвоста бейкой, вставляем внутрь резиночку,затягиваем и закрепляем с краев. Подворачиваем длину рукавов, подшиваем, вставляем внутрь резинку. Ставим кнопки. Получается такой комбезик, маленького размера, как будто он сшит на ребеночка.
Папильотки для собак. Халат под папильотки для йоркширского терьера. Шьем сами (+выкройка)13. А на спинку пришила вот такой бантичек. Все-таки халатик для собачки-девочки.