Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Хвойная смола применение. Живица сосновая: применение на практике

27.12.2019 в 17:46

Хвойная смола применение. Живица сосновая: применение на практике

В оздоровительных целях сосновую живицу или смолу применяют внутренне и наружно. Среди форм приёма вещества внутрь: компрессы, целебные масла, бальзамы, живичная мазь на основе сосновой живицы.
Основные компоненты мази: смола, воск и природные масла.

Средство эффективно при нарушениях кожных покровов, простудах, в том числе, осложненных, женских заболеваниях, геморрое.

Справиться с геморроем помогут также такие средства как боровая матка, березовый деготь, калина и бузина.

Мазь используют для изготовления лечебных свечей, как пропитку для тампонов и примочек.
Для наружного применения пьют отвары, и рассасывают кусочки смолы.
Максимальная доля живицы в составах для наружного лечения — 50%, для внутреннего — только 5%. Древесная жидкость — очень мощное природное средство.

Смолистое вещество нельзя принимать внутрь женщинам в период беременности, а также, при проявлении аллергии.

Еловая смола применение. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Еловая смола применяется в народной медицине издревле, этот продукт является популярнейшим лечебным компонентом для устранения целого комплекса недугов. Он характеризуется сразу двумя принципами действия. Прежде всего, смоляные кислоты и их эфиры обладают мощными антисептическими свойствами.

Еловая смола применение. Лечебные свойства и применение в народной медицине

Поэтому применение живицы даёт возможность побороть всевозможные грибковые и бактериальные инфекции. Также смола оказывает иммуностимулирующее действие, что объясняется богатым витаминным и минеральным составом.

  • Всё это позволяет использовать всевозможные народные средства и лекарственные масла на основе елового продукта для лечения:
  • внутренних и наружных воспалительных процессов;
  • порезов и травм;
  • болей, вызванных всевозможными патологическими процессами;
  • бессонницы и недугов нервной системы;
  • заболеваний органов дыхания;
  • патологий внешних покровов;
  • нарушений потенции и мочеполовой системы.

Как называется затвердевшая смола хвойных деревьев. Древесная смола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хвойная смола применение. Живица сосновая: применение на практике 01

Насекомое , попавшее в смолу

Хвойная смола применение. Живица сосновая: применение на практике 02

Смола, вытекающая из новых досок

Смо́лы  — отвердевшие на воздухе продукты множества растений, образующиеся в результате нормальных или патологических процессов. Смолы являются большей частью в виде аморфных масс, при нагревании сплавляются, горят коптящим пламенем, нерастворимы в воде, большей частью легко растворимы в спирте , эфире , не прогорают, мылятся и представляют смеси разнообразных бесцветных или окрашенных, пахучих или не обладающих никаким запахом веществ.

По химическому составу чистые смолы богаты углеродом и водородом , бедны кислородом , не включают азота .

Смолы, в которых встречается камедь , образуют группу камеде-смол ( гуммигут ).

Если камеде-смолы содержат эфирное масло , то такие смолы называются масло-камеде-смолы. Например, ладан обыкновенный  — благовонная смола, доставляемая африканским ладанным деревом Boswellia papyrifera , индийским ладанным деревом Boswellia serrata и разными видами Cistus , или ладанника; смирнский ладан , мирра ; опопанакс .

Если же камедь отсутствует, а имеется лишь смесь масла и смолы, то такие смолы называют масло-смолы , а более жидкие — бальзамы , такие, как копайский бальзам , копал , аниме (курбариловая смола), сандарак , живица и др.

Если имеется чистая смола, то есть смесь сложных спиртов, эфиров, кислот и прочего, то по характеру кислот они подразделяются на собственно смолы, не обладающие запахом: бакаутовая, или гваяковая смола , даммара , канифоль , скаммоний , шеллак , янтарь , — и смолы с ароматическими кислотами: бензойной , коричной и т. п., например, росный ладан , или бензой, стиракс , перуанский бальзам , толутанский, или толуанский бальзам , причём вещества более жидкой консистенции известны под именем бальзамов .

Смолы горные: асфальт , озокерит .

Смола даммарская  — получается из распространённого в Ост-Индии , на Молуккских островах , на Калимантан , Яве и Суматре хвойного Dammara orientalis , из ствола и ветвей которого произвольно вытекает в больших количествах свежий прозрачный сок, застывающий через несколько дней в стекловидные прозрачные капли. Иногда для получения больших количеств даммарской смолы делаются надрезы в коре. Смола применяется для приготовления лаков, ценных своей прозрачностью и устойчивостью.

    Что делают из смолы сосны. Живица сосновая: кладезь пользы в хвойном дереве

    На местах срезов или повреждений сосновой коры можно заметить прозрачные смолистые капли. Это живица сосновая, лечебные свойства которой известны с древности, особенно в регионах, где произрастают хвойные леса. «Смолистые слезы» заключают в себе всю пользу сосны и при правильном использовании помогают поддерживать крепкое здоровье.

    Изучаем лечебные свойства сосновой живицы

    Живица – это не что иное, как смолистая жидкость, или сок хвойного дерева. Она появляется в местах повреждения древесной коры. Раны опасны для сосны, таким способом она залечивает их. Смолка застывает, образуя защитный слой. Она не дает попасть внутрь дерева спорам грибка, насекомым и прочим микроорганизмам.

    Химический состав смолянистого вещества на три четверти состоит из ретинолов (смоляные эфиры) и разных жирных кислот. В нем есть витамины А, группа В, С, Е, D, К, РР и другие. В составе живицы присутствуют редкие микроэлементы: кобальт, барий, йод, железо, цинк, хром, медь. Сок хвойного дерева обладает вязкой структурой, но он легко перемещается по внутренней части древесины благодаря содержанию терпентинов – особых растворителей.которой считается не менее востребованным в народной медицине, обладает подобным свойством.