Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Плетения золотых цепочек. Якорное плетение.

27.12.2019 в 20:31

Плетения золотых цепочек. Якорное плетение.

Плетения золотых цепочек.  Якорное плетение. Пол: унисекс (мужской, женский, детский)
Прочность плетения: прочная
Сложность выполнения работы:  средней сложности
 
Якорное плетение – довольно таки распространенный тип, который чаще всего используется в тонких цепочках под кулоны или крестики. Такое плетение больше присуще женским, а также детским цепочкам. Суть этого вида плетения заключается в изготовлении одинаковых золотых звеньев овальной или другой формы, которые потом перпендикулярно соединяются между собой, образуя тем самым цепь, которая похожа на настоящую якорную. Этот тип плетения золотых цепочек имеет еще свои подвиды, которые вы можете увидеть на фото ниже:

Подвиды якорного плетения:

  • Морской якорь, или морская цепь - если в золотом звене есть укрепляющая перемычка.
  • Двойной якорь – используются двойные золотые колечка овальной формы.
  • Ролло (бельцер) – звенья имеют не овальную, а ровную круглую форму. Кстати, такой тип плетения имеет еще одно название – «шопард», в честь дома моды Chopard, который активно использует и популяризирует этот тип вязки цепочек из золота.
  • Гарибальди или двойной ролло – соединяются по 2 звена. Такое название этот вид плетения золотой цепи получил в честь героев Италии - супругов Джузеппе и Аниты Гарибальди, которые всегда были вместе.
  • Венецианское плетение – звенья имеют тонкую квадратную или прямоугольную форму. В зависимости от количества сплетенных в один блок золотых звеньев, венецианка бывает двойная, тройная и т.д.
  • Кордовое плетение – заключается в соединении несколько штук звеньев сразу, перескакивая через 2-3 звена. Золотые цепочки выполненные кордовым видом плетения имеют крученную форму.

2. Бисмарк.

Плетения золотых цепочек.  Якорное плетение. 01 Пол: унисекс (мужской, женский)
Прочность плетения: очень прочная
Сложность выполнения работы:  высшей сложности
 
Бисмарк является одним из самых крепких видов плетения золотых цепочек.  Очень трудоемкая работа, но она того стоит. Аристократичный вид цепи из золота только выгодно подчеркивает состоятельный вид ее владельца. Вес такой цепочки может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика. Ведь в любом размере золотая цепь, выполненная плетением Бисмарк, смотрится очень хорошо!
Принцип плетения состоит в фантазийном соединении звеньев, которые в свою очередь состоят из нескольких разнонаправленных «колец».  Бисмарк является самым прочным типом плетения, поэтому такую цепочку можно носить не снимая.
 

Плетение золотых цепочек для женщин. Виды плетения

Неоспоримое достоинство женских цепочек – их разнообразие. Так, в зависимости от вида плетения, они могут быть следующими:

Кардинал (Бисмарк). Распространенный вид. Популярностью плетение Бисмарк пользовалось еще в 90-ые годы. Золотой предмет на женской шее был явным подтверждением высокого статуса обладательницы.

Отличить Кардинал от другого вида можно по сложной последовательности звеньев, каждое из которых включает еще несколько звеньев, смотрящих в разные стороны. Купить такой вид цепочки на шею любимой женщины – значит изрядно потратиться. И все дело в том, что узор, изготовленный вручную, и определяет высокую стоимость.

Плетение золотых цепочек для женщин. Виды плетения

Питон. Плетение, производное от Бисмарк.

Якорное. Отчетливо видны соединения звеньев, перпендикулярных друг к другу. Недорогой вариант, что обусловливается не ручным производством, а штамповкой.

Якорные цепочки подходят для девушек и для женщин. Звенья могут иметь абсолютно любую форму: овальную, круглую.

Венецианское. Еще один из видов, горячо любимый женщинами во всем мире. Происходит он от классического якорного плетения. Распознать его легко благодаря плоским или широким звеньям, которые могут быть как прямоугольной, так и квадратной формы. Вид соединения звеньев – перпендикулярно друг к другу.

Изюминкой золотой цепочки Венециана является сложный и кропотливый процесс изготовления. Справиться с ним может только ювелир с опытом, при условии наличия специального станка.

Панцирь. Хорошо смотрится на женской шее благодаря отшлифовки звеньев с обеих сторон. Считается одним из самых крепких плетений, и зная о том, как правильно выбрать женскую золотую цепочку, можно купить вечное украшение на шею, которое будет радовать свою обладательницу в течение всей жизни. Интересно, что плетение Панцирь встречается и в мужских аксессуарах.

Плетение золотых цепочек для женщин. Виды плетения

Ромбо. Популярный вид золотой цепочки для женщин. Разновидность плетения Панцирь, отличающийся от последнего формой звеньев. Здесь они не круглые, а в форме ромба.

Нонна. Нередко этот вид плетения называют «бабушкиным». Толстое золотое изделие, в которой в большие звенья входят несколько маленьких. Разновидность плетения Панцирь, которая, несмотря на толщину, является аккуратным и воздушным.

Шнурок. Женское украшение, которая может быть изготовлена из белого золота. Звенья в ней максимально утоплены между собой, внешне напоминают чешую змеи.

Косички. Три ряда звеньев, сплетенных вместе. Смотрится довольно просто, но от этого не менее красиво.

Колос. Красивое плетение золотых цепей. Традиционный узор, пользующийся большой популярностью.

Перлина (жемчужина). Изготовленны в виде жемчужин, которые могут быть овальными или круглыми. Соединяются между собой золотой нитью. На фото можно увидеть, что такой вид женского украшения самодостаточен, и не требует дополнения в виде кулона.

Сингапур. Женское украшение из золота. На шее оно смотрится дорого, ярко блестит на солнце. Изогнутые звенья здесь закручены в спираль.

Фигаро. Несколько хаотичное плетение, в котором чередуются звенья различной формы и длины.

Виды плетения цепочек для мужчин. Якорное плетение

Якорное плетение цепочек встречается очень часто.Выполнены они по принципу настоящей якорной цепи.Звенья последовательно соединяются друг с другом перпендикулярно и полируются.

Якорный вид плетения цепочек с крупными звеньями больше подходит для мужчин и юношей. Они крепкие, красивые и неприхотливы в уходе. Простой принцип изготовления и незамысловатое соединение звеньев разрешают сочетание таких изделий с крестиками или медальонами. Выигрышно будут смотреться как толстые, так и тонкие варианты цепочки.

Форма звеньев и способ их соединения в украшениях якорного типа может быть разнообразными:

  • Картье — выполнена из звеньев разного размера. Несколько маленьких комбинируются с одним большим продолговатой формы. Обработка такого изделия может быть алмазной, с насечками, фигурной чеканкой;
  • Гарибальди (Двойное Ролло) — название цепочка получила в честь итальянских влюбленных Аниты и Джузеппе Гарибальди, которые боролись за освобождение родины. В украшении соединено по 2 звена;
  • Бельцер (Шопард) — звенья не овальной формы, а ровной круглой. Подобный тип плетение активно используется в модном доме Chopard. Отсюда и пошло второе название изделия;
  • Лента (Сколоченное плетение) — достаточно толстые звенья плотно прилегают друг к другу, образую ленту. Украшение подойдет как для повседневного, так и для делового стиля;
  • Кордовое плетение — заключается в соединении несколько звеньев сразу, перескакивая через 2-3 звена. Такие изделия получаются крученными;
  • Морская цепь — плетение заключается в соединении звеньев с перемычкой посередине.

Виды плетения цепочек для мужчин. Якорное плетение

Якорное плетение

Некоторые ювелирные дизайнеры изготавливают интересные формы цепочек, по которым с первого взгляда не заметно, что они выполнены в якорном плетении. Одна цепочка может вмещать в себе звенья овальной и ромбовидной формы, фрагменты из различных материалов и даже вкрапления из бисера.

Оригинальные плетения золотых цепочек. Привлекательность золотых изделий

Золотые цепочки пользуются большой популярностью. Такие изделия способны не только дополнить образ, но и подчеркнуть социальный статус их владельцев. Большим спросом пользуются аксессуары ручной работы.

В давние времена ювелирные украшения изготавливались искусными мастерами . Люди прикладывали много усилий для создания красивых цепочек. Чтобы получить тонкую проволоку, золото необходимо было расплавлять. Из получившегося материала скручивались кольца-звенья, которые затем соединялись в одну цепь. Аксессуары тщательно полировали, чтобы они блестели.

Современные украшения могут изготавливать также вручную, но в продаже обычно преобладают варианты, произведённые автоматизированным способом. Такие изделия смотрятся изысканно и утончённо.

Плетения золотых цепочек.  Якорное плетение. 05Цепочки бывают разного плетения. Есть специальные штампы звеньев, которые продевают друг в друга, но конечные изделия получаются низкого качества, так как кольца цепей часто перекручиваются и распадаются. Самыми прочными выступают вариации, сделанные руками. Мастер все делает самостоятельно, не прибегая к помощи каких-либо машин.

С автоматизированным оборудованием получаются украшения высокого качества. С ним можно добиться даже самых маленьких звеньев в 2 мм. Цепи, сделанные с помощью машин, отличаются более низкой стоимостью, чем варианты, сделанные вручную.

В тёплое время года люди носят больше украшений, а золотые цепочки, сверкающие на солнце, будут идеальным летним аксессуаром как для женщин, так и для мужчин.

Сегодня ассортимент золотых цепочек довольно широкий. Перед покупкой некоторые примеряют множество украшений, пока не найдут нужный вариант. Поэтому заранее стоит узнать о видах плетения цепочек.

Плетение золотых цепочек самое прочное. Какое плетение золотой цепочки самое прочное?

Плетения золотых цепочек.  Якорное плетение. 06

Золотую цепочку можно назвать вещью, с одной стороны, универсальной, с другой — подчеркивающей индивидуальность ее обладательницы. Можно носить на ней изящную подвеску, кулон с камушком, крестик, комбинировать с прочими аксессуарами — браслетами, кольцами и сережками… А некоторые модели выглядят более, чем самодостаточно, и не нуждаются в дополнениях.

В этой статье речь пойдет не столько о моде и эстетике, сколько о надежности и правильности выбора. На что же стоит обратить внимание, чтобы позже не сожалеть о приобретении?

Перед тем как выбрать женскую цепочку, акцентировать внимание придется сразу на нескольких факторах:

  • способ изготовления аксессуара;
  • тип плетения;
  • вид замочка.

И вкупе, и по отдельности, все эти пункты могут стать причиной горького разочарования — из-за замка украшение может легко слететь с шеи и потеряться навсегда, а некоторые виды плетения доставляют немало мороки, поскольку цепочка путается в волосах или на ней образуются заломы. Но если подойти к покупке основательно, то проблем можно избежать.

Начать лучше именно с плетения, ведь оно отвечает не только за носкость, но и за внешний вид.

Среди любительниц украшений существуют целые личные хит-парады по прочности цепочек, поэтому предлагаем ознакомиться с топом самых известных видов плетения, а заодно оценить их преимущества и недостатки.

Обратите внимание

Абсолютный чемпион в категории «надежность». Кроме того, пользуется заслуженной популярностью не только благодаря устойчивости к внешним воздействиям, но и в силу простоты в уходе. Единственный нюанс: девушки порой считают такие цепочки грубоватыми, а вот свои возлюбленным или братьям покупают очень охотно.

Полная внешняя противоположность первому варианту: представительницы слабой половины по достоинству оценивают дизайн и изысканность украшения. Но и в практичности оно не уступает — это достаточно крепкое плетение. Отлично смотрятся с дополнением в виде кулона.

Плетение, которое смело можно отнести к категории «унисекс», так как подобные цепочки с удовольствием носят и парни, и девушки. Оно достаточно прочное, чтобы не волноваться надежности и выигрышное визуальное, чтобы сделать выбор в его пользу. Женщины часто носят цепочку с плетением «Бисмарк», как самостоятельное украшение — выглядит она по-настоящему роскошно.

Удивительное сочетание крепкого плетения и при этом внешней утонченности. Вероятность поломки сведена к минимуму, возможность сильно запутать цепочку — тоже. Будучи объемными внешне, такие цепочки способны произвести впечатление даже без подвески, но если подобрать ее, то образ может стать поистине королевским.

По исполнению и технике плетения — это самый трудоемкий и необычный тип. Для изготовления требуется достаточно золота, а работа может быть исключительно ручной, что, соответственно, влияет на стоимость изделия. Но высокая цена — наверное, единственный минус цепочки. Такая вещь выглядит как дизайнерское украшение, а по уровню надежности не уступит пресловутому «якорному».

Естественно, видов плетения куда больше, чем пять. Существуют симпатичные и тонкие «снейк» – глядя на такую цепочку создается впечатление, будто она выполнена из тонкой струйки металла. Однако, заломы на ней образуются чаще и быстрее, чем на прочих.

Или «Фигаро» – по мнению некоторых, самое надежное плетение для золота. Правда, в силу своеобразного дизайна, цепочки с таким плетением предпочитают мужчины, и чаще — в виде браслетов.

О неприятностях, которые может вызывать некачественный или слабый замочек, говорить не стоит — все очевидно. При этом важно, чтобы цепочка могла застегнуться без посторонней помощи и поломки ногтей.

Итак, среди замков для золотой цепочки различают:

  • Самый распространенный тип замка — шпрингельный — обрел известность не в силу простоты, а в силу высокой прочности. Всем знакомый круглый механизм с защелкой крайне редко выходит из строя, однако, при покупке необходимо обратить внимание на соединительное кольцо — оно должно быть плотным и без разъединений;
  • Карабины тоже считаются популярными. Среди бесспорных преимуществ — возможность выдерживать внушительный вес ювелирных изделий и простота в обращении. В отличие от предыдущего варианта, такой замочек можно открыть даже одной рукой, а в прочности и долговечности он не уступает;
  • Застежки типа «коробка» чаще используются в цепочках, предназначенных для ношения на руке. Чаще его используют в угоду дизайну: если другой замочек выбивается из общей концепции украшения, то выбирают коробчатый. Он предназначен для крупных изделий, но надежность — не лучшая его сторона;
  • Восьмерка — максимально простая, изящная застежка. Простота касается не только внешнего вида: достаточно вдеть петлю в кольцо, и украшение на шее! Но легко надеваемое также легко снимается, причем от любого неловкого или активного движения.

Видео золото.Цепи.ЮЗ "ТИТАН".Виды плетений цепей.