Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Помощь психолога при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе

28.12.2019 в 01:42

Помощь психолога при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Психологическая помощь детям во время и после развода. С чем связаны переживания детей при разводе

В зависимости от степени зрелости (т.е. от своего возраста) каждый ребенок по-особенному видит и воспринимает развод родителей.

Маленькие дети до 6 месяцев почти не замечают новых, изменившихся ситуаций. Они могут забыть родителя, который отсутствует, буквально в течение нескольких дней, при условии хорошего ухода и достаточного внимания других родственников.

Дети от полугода до полутора лет начинают чувствовать перемены в настроении родителей. Они уже могут по своему переживать изменения в семье, ощущают длительное отсутствие одного из родителя, могут грустить и волноваться.

У ребенка, которому уже исполнилось полтора года, развод может спровоцировать возникновение страхов и фобий, а порой негативно сказаться и на его психическом развитии, и даже на отношениях со сверстниками в будущем.

Для детей возраста от трех до шести лет развод является наиболее тяжелым эмоциональным событием. Это потрясение дается им довольно трудно.

Дети не понимают истинных причин случившегося, довольно часто считают себя виновниками данной трагедии, просят изменить все, обещая вести себя хорошо. После развода ребенок может приобрести новые качества, негативно сказывающиеся на его развитии. Он может стать более тревожным и подозрительным, менее уверенным в себе , скромным и застенчивым.Психологическая помощь детям во время и после развода. С чем связаны переживания детей при разводе

Возраст от шести до девяти лет в период развода также опасен для ребенка. Непривычное отсутствие в жизни одного из родителей может спровоцировать у ребенка затяжную депрессию.

Он  начинает чувствовать себя менее защищенным, растерянным, более уязвимым и тревожным. Все это может привести к неврозам , а затем даже и к патологическим привычкам . В школе ребенок может начать отставать в обучении , появляются изменения в поведении. Он начинает баловаться, не реагировать на замечания педагогов.

Изменения происходят и в отношениях с родителями. Ребенок может начать обманывать, грубить и конфликтовать с родителями. Может появиться агрессия , которую очень тяжело контролировать.

Порой возникает ситуация, когда ребенок негативно относится к одному из родителей, порой это проявление доходит даже до ненависти, в то время, когда с другим он более ласковый и доброжелательный.

Дети школьного возраста (от шести до двенадцати лет ) могут начать винить в разводе одного из родителей, считая его виновником случившегося. У ребенка формируется свой взгляд на возникшую ситуацию.

В подростковом возрасте развод родителей – это менее болезненное событие. В этом возрасте он более адекватно видит причины развода, может предвидеть дальнейшие взаимоотношения с обоими родителями.

Горячая линия психологической помощи при разводе. Особенности помощи женщинам

Психологическая помощь при разводе женщине имеет свои особенности и часто оказывается гораздо сложнее и длительнее, чем аналогичная терапия для мужчин. Это связано со многими аспектами, прежде всего, с социальными. В нашей стране высоко ценится модель «традиционной семьи», в связи с чем девочкам с малых лет навязывают определенные стереотипы поведения.

Это влечет за собой множество последствий, в результате чего женщина уже во взрослом возрасте, оказываясь в ситуации развода, попадает в бесконечный круг самообвинения и порицания со стороны окружающих. И сама бывшая супруга, и люди вокруг нее используют следующие обвинительные стереотипы:

  • Если мужчина изменил — то это нормально, потому что он самец. Если изменила женщина — то она испорченная. Тут обычно приводится множество аналогий, то с животным миром, то с домашней утварью и инструментами.
  • Если мужчина изменил  — то виновата его женщина, потому что она была недостаточно хороша и старательна. Мужчину при этом винить не принято, потому что в соответствии с первым пунктом он полигамное существо и смертельно скучает с одной женой.
  • Женщина должна зарабатывать, потому что она не приживалка, и при этом делать всю работу по дому, потому что она хранительница очага. Усталость, нехватка времени и сил — это все отговорки для лентяек.
  • Если женщину бросил муж, то она автоматически переходит в статус использованной вещи, потому что мужчина у женщины должен быть только один (обращаемся снова к пункту первому). А после расставания жена должна совершать ритуальное харакири, потому что «разведенка» недостаточно хороша, чтобы просто дальше радоваться жизни.

Кроме того, подобная модель семьи предполагает эту самую семью как единственное и главное занятие женщины, даже если у нее есть работа, увлечения и друзья. Поэтому неудивительно, что после расставания с супругом (какими бы нездоровыми, отравляющими и болезненными ни были отношения) женщина сталкивается с порицанием окружающих и самообвинением.

Еще один важный пункт: дети после развода часто остаются у матери. Чувство навалившейся ответственности, внезапное многократное увеличение объема работы, ярлык матери-одиночки, страх навсегда остаться одинокой и нежеланной — ужасный стресс для любой женщины.

Даже если чувства между партнерами угасли, выйти из болезненных переживаний при таком складе общественного мнения чрезвычайно тяжело. Психологическая помощь при разводе необходима едва ли не каждой женщине, чтобы избежать катастрофических последствий для ее жизни и здоровья.

Психологическая помощь при разводе мужчине также часто требуется, однако мужчины лишены такого общественного давления, как женщины. Разумеется, если мужчина испытывает тяжелые душевные страдания, симптомы депрессии, или не может смириться с утратой супруги, ему в равной степени необходима помощь психолога.

Вопросы психолога при разводе. Коротко о разводе в вопросах и ответах

От автора: Наиболее частые вопросы клиентов о разводе: что происходит с психикой и как долго идёт её восстановление, какие ошибки люди делают после развода, почему нужно идти после развода к психологу и как он поможет.

Помощь психолога при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе 01

Что испытывает человек, переживающий развод?

— Деструктивные эмоции – обида, гнев (злость), тревога (страх), разочарование, депрессия (тоска).

— Дискомфорт от ломки привычного уклада жизни.

— Падение самооценки.

— Дискомфорт от навязчивых размышлений и вопросов — о себе, о будущем, о случившемся.

— Ухудшение сна и физического самочувствия.

Сколько времени человек может «отходить» после развода?

От 3 дней до 3 лет. Практически полное психологическое восстановление наблюдается чаще всего через год после развода.

Если через 3 года после развода клиент утверждает, что он не восстановился, значит, развод — это далеко не единственное, что разбалансировало его жизнь.

Срок полного восстановления после развода зависит от очень многих факторов:

— Уходящий (то есть инициатор развода) успокаивается быстрее.

— Чем сильнее эмоции, на которых базировались отношения – тем дольше придётся восстанавливаться (вне зависимости от того, что это были за эмоции, имеет значение только их интенсивность).

— Как правило, чем больше «стаж» совместного проживания – тем больше требуется времени на восстановление.

— Наполнение жизни человека после развода: чем менее полноценно это наполнение – тем дольше длятся переживания. Новые знакомства, родственники, друзья, новые увлечения, интересная работа, неожиданные события (как хорошие, так и плохие) – всё это существенно сокращает время переживания развода.

— Возраст: чем человек младше, тем быстрее он восстанавливается.

Нуждаются ли оба человека в психологической помощи или только тот, от которого уходят?

Дело не в том, кто уходит, а кто остаётся. Дело в том – кто, как и почему себя чувствует плохо. Хотя, как правило, психологическое состояние инициаторов развода менее критично по сравнению с теми, от кого уходят.

В чем состоит помощь психолога в процессе развода?

Поскольку развод — ситуация стрессовая, в первую очередь необходимо помочь человеку снизить накал эмоций.

Многие люди избыточно контролируют свои эмоции и вследствие этого недооценивают собственный уровень стресса. Это как раз та ситуация, когда человек загоняет эмоции внутрь себя. Внутрь – часто в буквальном смысле. В тело – в кишечник, в сердце, в мышцы.

Как итог такого отрицания стресса – обострение хронических заболеваний, появление новых, мышечные блоки, усталость, снижение иммунитета.

Основные и наиболее распространённые эмоции, которые испытывает человек в процессе развода – обида, гнев и тревога. Так вот, первая помощь при ситуации развода – нейтрализация этих эмоций.

Нейтрализовать эти эмоции можно очень разными способами, но самый быстрый и эффективный – ДПДГ. Как правило, 1-5 сеансов ДПДГ хватает для того, чтобы нейтрализовать разрушительный потенциал негативных эмоций при разводе.

Почему нужна помощь после развода?

Развод, как правило, порождает массу вопросов, касающихся прошлого и будущего. Человек испытывает потребность проанализировать то, что с ним произошло и происходит. Понимание успокаивает и даёт ориентиры — как жить дальше и как не повторить прошлых ошибок.

Всё это требует анализа и обсуждения, но человек далеко не всегда может всё проанализировать и понять, общаясь сам с собой.

Психолог в данной ситуации играет роль беспристрастного зеркала, которое способно отразить те заблуждения, которые мешают пониманию прошлого и будущего.

Ещё важный момент – самооценка. При разводе она страдает почти всегда. «Что со мной не так?» «Я допустил(а) слабость (ошибку)». «Чем я хуже его (её)?» «Я терпел(а) этот брак потому что я… (далее следуют самообвинения)» И так далее.

Люди далеко не всегда осознают, что их плохое эмоциональное состояние – прямое следствие «подбитой» самооценки. Задача психолога – заметить это и помочь её восстановить.

Какие ошибки совершают люди после развода?

Основные ошибки две:

— Застревание в депрессивном состоянии вместо того, чтобы переключать себя на любую продуктивную деятельность. Совершенно ясно, что это переключение будет носить насильственный характер, но при «послеразводной депрессии» это необходимо. Через «не хочу».

— Отслеживание подробностей жизни бывших супругов – в том случае, если развод был болезненным.

Как пережить расставание помощь психолога. Советы психолога, как справиться с возникшей депрессией

Если выйти из кризиса самостоятельно не удается, потребуется опытный психотерапевт, который даст советы, как пережить расставание с любимым человеком.

Женщинам очень важно постараться как можно скорее выплеснуть наружу все негативные эмоции. Многие психологи даже рекомендуют первое время немного пострадать.

Поначалу отвлечься не получится, поэтому лучше полноценно отдохнуть, выплакаться, высказаться. Важно, чтобы рядом была верная подруга, готовая выслушать.

Ещё один жизненно важный совет психолога, как пережить расставание с мужчиной, заключается в необходимости сжечь все мосты. Это касается всего, что вас раньше связывало. Конечно, нужно быть сильной, но отказывать от моральной поддержки не стоит. Она имеет решающее значение.

Несколько сеансов с психотерапевтом могут кардинально изменить ситуацию. Также помогут встречи и общение с друзьями и знакомыми. Важно, чтобы они проходили в максимально непринужденной обстановке, чтобы ничего не напоминало вам о любимом.

Не забывайте, что внутреннее состояние сильно отражается на внешности. Основой совет психолога, как пережить расставание с парнем, не забывать следить за собой. Бессонные ночи, переживания и стресс не замедлят отразиться на лице самым худшим образом в форме тёмных кругов под глазами. Усталый взгляд, неопрятный внешний вид приводят к тому, что человек фактически опускается.

На помощь должны прийти опрятная прическа, в меру яркий и обязательно грамотный макияж, маникюр. Внимательно подбирайте гардероб. Это поможет не только презентабельно выглядеть, но и отвлечься от грустных мыслей. Не имеет никакого значения то, в каком возрасте на вас обрушилось расставание. Необходимо стараться выглядеть соответствующим образом и в 18, и в 45 лет.

Видео советы психолога: Развод и дети