Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Причины появления и лечение печеночных пятен. Патогенез

11.02.2023 в 10:54

Причины появления и лечение печеночных пятен. Патогенез

Механизмы развития желтухи разные:

  • избыточное образование билирубина при массивном распаде эритроцитов и, соответственно, гемоглобина ;
  • нарушение захвата билирубина печеночной клеткой (этот процесс происходит при участии определенных ферментов и белков);
  • нарушение связывания билирубина в печеночной клетке (процесс контролируется ферментными системами);
  • уменьшение выделения билирубина в желчь;
  • закупорка желчевыводящих путей.

По патогенезу желтуха бывает надпеченочной, печеночной (или паренхиматозной) и подпеченочной (обтурационной). При паренхиматозной нарушается процесс захвата, связывания и выведения билирубина клетками печени. Этот вид желтухи развивается также и при задержке желчи в мелких протоках внутри печени ( внутрипеченочный холестаз ). Такой механизм встречается при гепатитах , токсических гепатитах и циррозе печени . Билирубин не выводится через печень в протоки и повышается его уровень в крови.

Патогенез механической (подпеченочной) связан с частичной/полной непроходимостью желчевыводящих путей. При этом печень нормально связывает билирубин, но нарушается его отведение желчи в кишечник (он накапливается в клетках и выводящих путях). Выше от места препятствия повышается давление и компоненты желчи, в частности билирубин, из межклеточных тканей попадают в кровь. В плазме повышается уровень связанного билирубина, он выделяется с мочой, и она приобретает цвет пива. Поскольку в кишечник желчь не поступает, кал обесцвечивается. Длительная обструкция путей и холестаз (несколько месяцев) влечет развитие билиарного цирроза печени .

Гемолитическая желтуха развивается при массивном распаде эритроцитов с чрезмерным образованием непрямого билирубина. В том количестве, в котором образуется непрямой билирубина, печень не может его «переработать» — превратить в связанный. Распад эритроцитов отмечается при наследственных гемолитических анемиях, гиперфункции селезенки, где в большей части происходит разрушение эритроцитов (первичный и вторичный гиперспленизм ).

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Признаки пигментации

Так как за цвет кожи отвечает меланин, при нарушении его выработки развивается гиперпигментация. Таких нарушений существует несколько видов. Здоровая кожа равномерно окрашена, если не считать некоторых частей тела: иной оттенок имеют ступни ног, губы, ладони.

Симптомы пигментации таковы:

  • Всем известные веснушки имеют форму окружности, они мелкие, цвет может быть и бледным, и темно-коричневым. При контакте с солнечными лучами они становятся более интенсивными по цвету.
  • Хлоазмы. Пятна неправильной формы, которые появляются на лице. Имеют темный цвет.
  • Мелазмы. Локализация пятен симметрична и в большинстве случаев они появляются на плечах, шее, лице.
  • Лентиго. На появление пигментных пятен в этом случае оказывает влияние возраст. На открытых участках появляются множественные участки неопределенной формы.
  • Родимые пятна. Могут располагаться где угодно, имеют разный размер и есть в том или ином виде у каждого человека. Такие пятна являются индивидуальной особенностью человека.
  • Витилиго. В некоторых местах на коже нет пигмента, участки нечетко очерчены, но при этом они расположены в определенных местах, могут увеличиваться и сокращаться.
  • Альбинизм. Полное отсутствие меланоцитов, при этом у человека белые и волосы, и кожа, и ресницы.

Кроме этого, существуют и патологические образования на кожном покрове, но это зависит от самой болезни — на какой она стадии, есть ли особенности ее развития. Это могут быть: крапивница, меланома, саркома и др.