Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Против перхоти в домашних условиях маски. Маска для волос от перхоти дома: как подобрать

30.01.2020 в 10:01

Против перхоти в домашних условиях маски. Маска для волос от перхоти дома: как подобрать

Против перхоти в домашних условиях маски. Маска для волос от перхоти дома: как подобрать

Маски от перхоти, приготовленные в домашних условиях — это натуральный и чистый продукт, который готовить очень легко. Подобрать лечебное средство можно отталкиваясь от своего типа волос, ведь не подходящие составляющие могут только ухудшить состояние.

Маски для волос от перхоти для жирных волос, всегда готовятся на основе различных масел. Они обладают нужными свойствами для всех типов локонов, помогают восстановить структура стержня волоса после произведения окрашивания, что тоже может послужить толчком для обострения перхоти. Для одноразовой порции достаточно 1-3 ст.л. любого из вида масел, количество зависит от длины локонов.

Яичные маски против перхоти, необходимо выбирать для сухих и истощенных волос. В следствии того, что куриные яйца обогащены жирными кислотами Омега-3 и витаминным комплексом групп А, В, D, и Е, они препятствуют выпадению и сечению волос, а также, за счет питательных веществ исключают проявления перхоти. В рецепте яйцо можно использовать целиком, но лучше ограничится только желтком, т.к. для данного вида локонов он будет более питательным.

Секреты эффективного применения

Для того, чтобы получить требуемый эффект от маски против перхоти, нужно следовать таким правилам:

  1. Подогреть до температуры 36-37°C. Применяется в отношении всех рецептов, кроме яичных, т.к. от разогрева яйцо свернется.
  2. Сохранить тепло. После нанесения маски, необходимо выдержать 20-30 минут. Во время процедуры голова должна сохранять тепло. Термоизоляции можно достичь с помощью пищевой пленки или пакета и дополнительно укутать махровым полотенцем.
  3. Смывать только теплой водой. Горячая вода усилит салообразование, холодная — создаст шокирующий эффект, может травмировать и без того ослабленную структуру волоса, в следствии, маска не даст необходимый результат,
  4. Вытирать мокрые волосы только промакиванием.
  5. Для интенсивного возрождения локонов использовать маску против перхоти в домашних условиях можно 2 раза в 7 дней.

Эффективная маска от перхоти. Домашние маски для волос против перхоти

Существует множество рецептов домашних масок, помогающих избавиться от перхоти. Однако помните, что если домашние средства вам не помогают, стоит пройти обследование у врача.
Рассмотрим самые эффективные маски для волос от перхоти:

Рецепт 1: Маска для волос от перхоти с яйцом (желтком)

Отделите желток от белка и хорошенько взбейте его. Вотрите в кожу головы, массируя ее. Держите пятнадцать минут, затем смойте теплой водой. Делайте такую маску один раз в неделю.

Узнайте больше о масках с яйцом: Яйцо для волос

Рецепт 2: Маска для волос от перхоти в домашних условиях – масло чайного дерева.

Избавиться от перхоти помогает народное средство из масла чайного дерева, оно отлично регулирует жировой баланс кожи. Масло слегка разогрейте и вотрите в кожу головы. Также полезно смазать маслом и волосы по всей длине. Укройте голову теплым компрессом. Держите маску четверть часа, затем смойте теплой водой с шампунем.

Рецепт 3: Домашняя маска против перхоти волос с яйцом – желток + белок

Еще один вариант яичной маски. Взбейте отдельно белок и желток куриного яйца. Сначала нанесите на кожу взбитый белок, немного подождите и смажьте голову желтком. После того, как маска подсохнет, смойте ее теплой водой.

Читайте о применении желтка в масках для волос: Маски с желтком яйца для волос

Рецепт 4: Ополаскивание: отвар крапивы + уксус

Чтобы избавиться от перхоти, попробуйте такое народное средство, как усусное ополаскивание.
Вскипятите на водяной бане листья крапивы (пропорция – пять столовых ложек на стакан воды) в течение получаса. Процедите, охладите до комфортной температуры, добавьте чайную ложку столового уксуса и сполосните голову. Делать это можно после каждого мытья волос.

Подробнее о применении крапивы для лечения волос: Маски для волос из крапивы

Рецепт 5: Маска от перхоти и выпадения в домашних условиях для жирных волос – подсолнечное + облепиховое масло

Смешайте чуть подогретое облепиховое масло с подсолнечным (9 частей облепихового на 1 часть подсолнечного). Вотрите массу в кожу головы, смажьте волосы и, укрыв голову, держите смесь на волосах от тридцати минут до часа. Вымойте голову теплой водой с шампунем. Делайте один-два раза в неделю.

Рецепт 6: Домашняя маска для волос против перхоти — репейное масло + желток яйца + мед

Слегка подогретое репейное масло и чуть растопленный мед смешайте с двумя тщательно взбитыми желтками куриного яйца. Нанесите смесь на кожу головы, утеплите, держите маску полчаса. Смойте шампунем. Маска помогает и при выпадении волос.

Подробнее о масках с репейным маслом: Репейное масло для волос

Узнайте больше о масках с медом: Медовые маски для волос >

При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Маска для волос от перхоти с кефиром. Маски для волос от перхоти с кефиром

Кефир не только справляется с перхотью, но и питает волосы. Также маски для волос от перхоти с кефиром увлажняют кожу головы.

Маска для волос от перхоти с кефиром. Маски для волос от перхоти с кефиром

Маска от перхоти для сухих волос с кефиром и яблоком
Действие маски для волос из кефира и яблока основано на том, что кефир помогает бороться с перхотью, а яблоко питает волосы и кожу головы витаминами и аминокислотами. Для приготовления такой маски нужно натереть на терке 1 среднее яблоко вместе с кожурой и смешать с 0,5 стакана теплого кефира. Полученная смесь втирается в кожу головы, а остатки распределяются на волосах. После нанесения маски голову нужно укрыть пищевой пленкой и махровым полотенцем и смыть через 1 час. Выполнять процедуру можно 2-3 раза в неделю. Подходит маска от перхоти с кефиром и яблоком для сухих и нормальных волос.
Маска для жирных волос с кефиром, желтком и коньяком
Бороться с перхотью при жирных волосах поможет маска из кефира, желтка и коньяка. Смешивается 0,5 стакана кефира, 1 желток и столовая ложка коньяка. Получившаяся маска втирается в корни волос, накрывается пленкой и полотенцем и держится на голове в течение 30 минут. После завершения процедуры маску нужно смыть теплой водой. Применять маску от перхоти из кефира, желтка и коньяка можно не чаще двух раз в неделю.
Маска для волос с кефиром и глиной
Маска от перхоти на основе кефира и глины хорошо подойдет для жирных и нормальных волос. Смесь из 1 стакана кефира и 3 столовых ложек глины-порошка наносят на кожу головы и волосы и оставляют на 1 час. Затем маска смывается теплой водой и шампунем.