Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пятна на коже виды и возможные причины. Причины пятен на коже и их виды

19.06.2023 в 16:22

Пятна на коже виды и возможные причины. Причины пятен на коже и их виды

Пятно на коже – это участок кожных покровов, по каким-либо причинам изменивший свою нормальную окраску. Может сопровождаться воспалительным процессом, местным повышением температуры тела, сухостью, шелушением, мокнутием, зудом кожи. Выделяют следующие виды пятен на коже:

  • Пигментные. Возникают при изменении содержания в кожных покровах меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи. Меланин синтезируется особыми клетками – меланоцитами. Если по какой-то причине на определенном участке тела меланин вырабатывается в недостаточном количестве, возникают белые пятна на коже. У некоторых людей возникает генетический сбой, проявляющийся в полном или частичном отсутствии меланина на отдельных участках кожных покровов или на всем теле в целом. В таком случае речь идет о витилиго и альбинизме соответственно. В противоположной ситуации – при чрезмерной концентрации меланина – появляются темные, коричневые пятна на коже. Они могут быть как врожденными (так называемые невусы или родинки, веснушки), так и приобретенными.
  • Сосудистые. Появляются под воздействием перенаполнения капилляров кровью или при нарушении целостности кровеносных сосудов и кровоизлиянии в окружающие ткани. Могут проявляться в виде розеол, эритем, петихий, пурпур, синяков, купероза (сосудистых звездочек).
  • Искусственные. Возникают в результате окрашивания кожных покровов природными и синтетическими красителями. Могут быть как временными, так и перманентными. Типичный пример искусственного пятна на коже – татуировка.

Пятна на теле от нервов. Зависимость аллергии от стресса

О том, что из-за обид, депрессии и плохого настроения часто возникают заболевания, говорят часто. Когда происходит контакт с аллергеном , иммунитет пытается защитить организм и тогда человек начинает кашлять, чихать. У него появляется зуд, удушье, сыпь и отёки. Он жалуется на головную боль, учащённое сердцебиение.

Если стрессовые ситуации происходят слишком часто, человек испытывает эмоциональное напряжение, и тогда в его организме синтезируется активное химическое вещество, вызывающее воспаление. Все некомфортные для психики состояния воспринимаются как угроза, и организм предпринимает попытки для защиты. Появляются различные заболевания: экзема , крапивница и отек . Мы не можем избежать стресса и вынуждены к нему приспосабливаться, из-за этого начинаются психосоматические реакции, ведущие к воспалительному процессу.

Что приводит к аллергии?

Снижают иммунитет и усиливают симптомы аллергии многие факторы: низкий эмоциональный фон, депрессии , затяжной стресс. Из-за стресса, снижающего иммунитет , аллергические дерматиты и простудные заболевания происходят намного чаще. Получается, что решить проблему с аллергическими реакциями будет намного легче, если устранить причину стрессовой ситуации. Гормоны стресса увеличивают скорость реакции иммунитета на аллерген .

Стресс провоцирует аллергические реакции , если имеется генетическая предрасположенность и усугубляет её течение. При сбое в работе нервной системы нарушается и работа иммунитета . Не всегда можно увидеть связь между аллергией и стрессом. Это объясняется тем, что симптомы не обостряются сразу после возникновения сложной ситуации и в момент депрессивного состояния. Они появляются только через несколько дней.

Стрессовые ситуации обостряют вероятность обострения астмы и других хронических заболеваний. Факторами могут стать:

  • конфликты дома и на работе;
  • вспыльчивый характер;
  • горе в семье.

Если нервные раздражители постоянно окружают человека, организм слабеет и истощается, иммунитет перестаёт выполнять свою работу и появляются аллергии , у которых нет определённого аллергена .

Симптомы стрессовой аллергии

Признаками заболевания являются:

  • мелкая сыпь, усиливающийся к ночи зуд;
  • экземы , склонные к рецидивам;
  • ринит с головной болью и плохим самочувствием, потерей работоспособности;
  • сильный кашель с приступами удушья. Возможен переход в бронхиальную астму ;
  • тахикардия , дрожь конечностей;
  • раздражительность, утомляемость, сонливость, апатия и слабая концентрация внимания.

Диагностика стрессовой аллергии

Эффективность лечения зависит от правильно поставленного диагноза. Специалистом аллергологом проводится 2 обследования: визуальный осмотр и обработка информации о заболевании, полученной после разговора с пациентом и результатов проведённых обследований. Если врач замечает неуравновешенность состояния больного, он может предположить аллергию на нервной почве. Он проводит осмотр кожного покрова и слизистых оболочек, направляет на лабораторные обследования:

  1. кожная проба на возбудителя аллергической реакции ;
  2. изучается уровень иммуноглобулина. Нормальный показатель и повышенная возбудимость пациента дают основания предположить наличие псевдоаллергии.

Методы лечения стрессовой аллергии

Лечение должно иметь комплексный характер. Терапия включает в себя медикаментозные препараты: антигистаминные средства в таблетках и в инъекциях в зависимости от слабой или сильной формы.

Очаги поражения на коже лечат мазью и кремом. Эффективно очистить организм от излишка гормона гистамина помогает активированный уголь.

Для лечения аллергического ринита слизистую носа орошают физ.растворами. Сосудосуживающие капли не используют.

Нервный кашель вылечить противокашлевыми средствами нельзя. Для облегчения состояния пользуются ингаляциями с физ.раствором и стараются чаще увлажнять воздух в помещении.

Назначаются средства для приведения в норму нервной системы .

Чтобы повысить иммунитет и вылечить аллергию , принимают средства для улучшения микрофлоры кишечника .

Чтобы вылечить нервную аллергию , устраняют нервное напряжение и обращаются к психологу для выхода из депрессии . Этот вид заболевания требует специфического лечения и относиться к нему нужно серьёзно.

Пятна на теле чешутся. Причины

Причины появления сыпи у детей можно разделить на четыре основные группы:

  • инфекционные и паразитарные заболевания;
  • аллергические реакции;
  • болезни крови и сосудов;
  • отсутствие правильной гигиены.

Если причиной сыпи является инфекция, вы заметите у своего ребенка и другие ее проявления, такие как повышение температуры тела, озноб, кашель, насморк, боль в горле, боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита и др. При этом сыпь может быть как первым симптомом текущей инфекции, так и появиться на 2-3 день.

Среди инфекционных заболеваний сыпью, как правило, сопровождаются такие распространенные детские болезни как ветряная оспа, корь, краснуха и скарлатина.

Наиболее опасной является менингококковая инфекция. Менингококк – это бактерия, которая чаще всего вызывает назофарингит, легко поддающийся лечению, однако в некоторых случаях она приводит к менингиту ( воспаление оболочек головного мозга) и заражению крови (менингококкемия).  Сыпь при менингококкемии имеет вид кровоизлияний и сопровождается высокой лихорадкой. Заболевание чрезвычайно опасно   -  от момента появления сыпи до гибели человека может пройти менее суток. Вот почему при малейшем подозрении на менингококковую инфекцию заболевшего доставляют в больницу и незамедлительно начинают терапию. При своевременном лечении шансы на хороший исход - 80-90%.

Аллергическая сыпь возникает после употребления внутрь или контакта с каким-либо аллергеном. Причем аллергеном может служить все что угодно: шоколад, молоко, орехи, разнообразные лекарства, частицы шерсти домашних животных, стиральный порошок или кондиционер для одежды, крем для тела, ткань, из которой изготовлено нижнее белье и др. Аллергические реакции могут возникать даже после легкого прикосновения к чему-либо. Классическим примером такого рода бывают высыпания в результате ожогов крапивы или медузы. Внимательно оценив рацион и окружение вашего ребенка, вы наверняка сможете разобраться в причине аллергии. Не забывайте, что укусы комаров у детей также вызывают местную аллергическую реакцию – вследствие этого множественные следы от укусов комаров иногда можно принять за сыпь.

Причиной возникновения сыпи также могут быть кожные паразиты. Чесотка, например, вызывается клещом, который проделывает микроскопические ходы в тонкой коже межпальцевых промежутков, запястья, половых органов и других частей тела. В местах поражения возникает сильный зуд кожи. Чесотка является чрезвычайно заразным заболеванием и  требует лечения у дерматолога.

Сыпь при болезнях крови и сосудов имеет обычно геморрагический характер, т.е. возникает в результате кровоизлияний в кожу. В зависимости от патологии, это могут быть как крупные синяки всех цветов радуги, так и мелкоточечная сыпь, покрывающая всю поверхность тела.

Вследствие особенностей кожи детей и частых дефектов гигиены нередкими заболеваниями в младенческом возрасте является потница, пеленочный дерматит, опрелость. Не следует чрезмерно укутывать ребенка. Старайтесь не оставлять ребенка в мокрых пеленках или подгузниках. Чаще купайте и подмывайте ребенка, а также давайте его коже подышать – практикуйте регулярные воздушные ванны.