Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как ухаживать за ботинками из различных материалов. Уход за обувью из искусственной замши или велюра

20.06.2023 в 06:31

Как ухаживать за ботинками из различных материалов. Уход за обувью из искусственной замши или велюра

Поверхность такой обуви бархатистая и на ощупь очень мягкая. Обувь из такого материала смотрится очень красиво, элегантно, богато. Но и требует она к себе повышенного внимания при деликатном уходе. Эта обувь для городских дорог и тротуаров, потому что материал, из которого она сделана, не предназначен к испытаниям пылью, грязью, повышенной влажностью.

Для тех, кто решил побаловать себя такими туфлями, ботинками или сапожками, нужно приготовиться выполнять все их капризы при уходе. Средства для очищения, защиты и ухода при покупке обуви всегда предлагаются продавцами в магазине.

Как ухаживать за ботинками из различных материалов. Уход за обувью из искусственной замши или велюра Уход за обувью из искусственной замши начинается с первых минут встречи с нею. Вынув замшевую обувь из коробки, нужно сразу же обработать её водоотталкивающим средством и потом делать это с постоянной регулярностью. Велюр очень боится воды.

При очищении подошвы не стоит допускать попадания воды на материал, иначе на нём появятся некрасивые разводы. Если всё-таки уберечь обувь от намокания не получилось, нужно дать ей просохнуть и только потом заняться её очищением от грязи. Это делают специальными щётками. Они могут быть либо волосяные с жёсткой щетиной. Либо прорезиненные.

На обуви из искусственной замши могут появиться места с залоснившимся ворсом. Поможет «распушить» его обычный ластик. Со временем цвет обуви из велюра бледнеет, поэтому рекомендуется его периодически подкрашивать специальными красящими аэрозолями. Выполняя правила по уходу за обувью из искусственной замши или велюра, можно носить её очень долго. Она очень благодарна за хороший уход.

Внимание! Искусственная замша или велюр «не любит» сырую дождливую погоду.

Как ухаживать за обувью, чтобы не воняла. Спосо. Химический

От гадкого обувного запаха простое мытье не помогает? Тогда разберемся, как помыть ботинки внутри, чтобы ушел запах, химическими веществами. Как правило, с изделиями из любых материалов обращаться нужно аккуратно, поэтому проведите тест – обработайте незаметный кусочек обуви и посмотрите, не потерялся ли цвет, не осталось ли пятен. Протрите обувь изнутри смоченным ватным тампоном в:

  1. перекиси водорода,
  2. ненасыщенном растворе марганцовки (6 кристалликов на литр воды), обладающем антисептическим и дезодорирующим действием формидроне .

Для тех, кто привык к крутым мерам, а запах их обуви не оставляет иного выбора, рекомендуется использовать первый метод, то есть перекись водорода. Просто залейте внутрь ботинка средство: после того, как препарат перестанет пузыриться, перекись сливается, а обувь просушивается естественным образом (без использования батарей центрального отопления, электрических сушилок и прочих приспособлений).

Если обувь не представляет исключительной ценности, и вы не боитесь осложнений после процедуры ее очистки, освежить обувь от запаха можно нашатырным спиртом – только делайте это вне квартиры. Сапоги воняют внутри? Клин вышибают клином. Использование нашатыря возможно и при герметичном размещении на несколько часов обработанной обуви в пакете из полиэтилена или целлофана. Смывать нашатырь не требуется, через несколько часов он выветрится сам и заберет с собой вонючий запах.

Как ухаживать за обувью, чтобы не воняла. Спосо.  Химический

Как ухаживать за обувью из замши. Правила чистки

Чтобы сохранить первоначальный вид обувной пары в течение нескольких сезонов, следует ознакомиться с правилами ухода и узнать, как мыть замшевую обувь правильно:

Чистить замшевую обувь специальной щеткой (источник фото: Яндекс.Картинки)

Чистить замшевую обувь специальной щеткой (источник фото: Яндекс.Картинки)

  • Нельзя сильно мочить ботинки из замши. Не стоит мыть обувь под струей воды, замачивать и стирать ее в машине-автомат. Исключением могут стать только кроссовки или кеды. Их можно постирать в машинке, соблюдая определенные правила.
  • Не рекомендуется носить замшевую обувь в дождь. Влага губительно действует на этот капризный материал. Если сапоги все же намокли, их необходимо тщательно высушить.
  • Удалять загрязнения с обуви следует только после полного ее высыхания. Если очищать влажную грязь, она может глубже въесться в материал.
  • Для чистки замши желательно приобрести специальную резиновую щеточку. Она поможет безопасно удалить пыль и грязь, а также подойдет для ежедневного профилактического ухода.
  • После того как обувь будет почищена и высушена, нужно обработать ее поверхность водоотталкивающим средством для замши. Пропитка создает защитный слой, который минимизирует негативное воздействие влаги и грязи.
  • Чистить туфли и наносить пропитку следует за несколько часов до выхода на улицу. В противном случае материал будет более восприимчивым к разрушительному действию внешней среды.
  • Для удаления загрязнений нельзя применять агрессивные растворители, такие как бензин, ацетон или керосин. Эти вещества могут оставить дефекты на обуви. К тому же пятна, образующиеся после воздействия растворителя, тяжело удалить, не намочив материал.
  • Хранить замшевые сапоги следует в коробке, которую нужно убрать в сухое темное место. На коробку не должны давить другие предметы. Не стоит складывать обувь в пакет из целлофана. Это может привести к ее деформации и появлению неприятного запаха.

Как ухаживать за обувью внутри. Как чистить обувь. Как правильно чистить обувь от пыли и грязи.

Как чистить обувь

Наверняка многих интересует вопрос, как правильно чистить обувь.

Для начала надо определить, из обувь из какого материала необходимо почистить:

  • Из натуральной кожи;
  • Кожезаменителя;
  • Замши;
  • Велюра;
  • Натуральной или синтетической ткани.

Подготовка

Затем обувь надо подготовить к очистке:

Если обувь со шнурками, их нужно вытащить и постирать отдельно. Для этого подготовьте мыльный раствор и замочите шнурки в нем минут на 15 – 20. После этого прополощите и повесьте сушиться.

Из обуви достаньте стельки. Если они тканевые, их можно стирать вместе со шнурками. Если же они из натуральной кожи, надо протереть их влажной салфеткой с перекисью водорода. А можно на 3 – 5 минут нанести на них детский крем, после чего убрать его остатки сухой тряпочкой.

Чтобы почистить подошву, надо щеткой удалить сухую грязь, после чего помыть мыльным раствором и смыть чистой водой. Въевшуюся грязь можно удалить старой зубной щеткой.

Обувь подготовлена, теперь можно приступать к ее очистке.

Чистим обувь из натуральной кожи

Как ухаживать за обувью внутри. Как чистить обувь. Как правильно чистить обувь от пыли и грязи.

Для очистки можно использовать мыльный раствор, соду, лимон, зубной порошок или пасту, молочно-белковую смесь.

Чистка мыльным раствором

Этот способ самый безопасный. Мыльный раствор мягко удаляет пятна, не повреждая при этом покрытие обуви.

Для приготовления мыльного раствора надо в теплой воде в пропорции 1:3 растворить мыло. Окунуть в этот раствор губку или тряпочку, отжать и тщательно протереть обувь. Если сразу убрать грязь не получается, обувь обработайте и оставьте на 5 – 10 минут. После этого процедуру повторите. Когда обувь станет чистой, остатки мыла смойте чистой водой.

Чистка содой

Для приготовления содового раствора нужно 1 ст. л. соды развести в стакане воды. С помощью салфетки или тряпочки обработайте грязные пятна, после чего оставьте обувь просыхать.

Остатки смеси уберите мягкой щеточкой.

Чистка лимонным соком

В стакан воды добавьте 2 ст. л. лимонного сока и этим раствором обработайте загрязнения. Затем смойте прохладной водой.

Чистить содой и лимонным соком надо 1 – 2 раза в месяц, не более, иначе обувь может пожелтеть.

Чистка молочно-яичной смесью

1 белок взбейте со стаканом молока. С помощью тканевой салфетки нанесите смесь на обувь и оставьте до полного высыхания. Остатки смеси уберите мягкой щеткой, поверхность обуви насухо протрите.

Чистка зубной пастой или порошком

Как ухаживать за обувью внутри. Как чистить обувь. Как правильно чистить обувь от пыли и грязи.

Паста должна быть белого цвета без каких-либо добавок. С помощью старой зубной щетки нанесите пасту на обувь и аккуратно пройдитесь по поверхности. После этого смойте теплой водой и насухо протрите.

Если хотите почистить зубным порошком, смешайте его с небольшим количеством воды, чтобы получилась консистенция сметаны. А дальше проделайте все то же самое, что и с пастой.

Из велюра и нубука

Нубук – мелковорсистая кожа, в процессе выделки подвергающаяся хромовому дублению и щлифовке. Он похож на замшу, но изготавливается из других видов кожи, обычно крупно – рогатого скота.

Источник Википедия

Эти материалы очень капризные, и обувь приходится обрабатывать после каждого выхода на улицу.

Для ухода за обувью надо приобрести специальную щетку, которая поможет содержать обувь в чистоте и продлить срок носки.

Для очищения загрязнений можно воспользоваться нашатырным или этиловым спиртом или раствором уксуса, смешав, например, этиловый спирт с водой в равных пропорциях, а 1 ст. л. уксуса разведя в стакане воды.

Прежде, чем чистить обувь спиртовыми растворами, надо протестировать их на небольшом участке, чтобы убедиться в безопасности процедуры.

Ежедневный уход за обувью. Как ухаживать за обувью?

В период экстремальных испытаний ботинок и сапог морозом и реагентами, снова становится актуальным вопрос поддержания превосходного вида обуви. Как продлить срок службы, как защитить, как восстановить цвет, скрыть потертости моделей из замши, нубука, гладкой кожи? ITAITA раскрывает главные правила ухода за обувью.

Общие рекомендации

Советы по выбору, уходу за изделиями из разных материалов, их эксплуатации отличаются, но имеют общий знаменатель. Запомните эти простые правила:

  1. Подбирайте обувь исходя не только из подходящего размера, но и полноты от этого зависит, насколько комфортна она будет в носке и будет ли натирать.
  2. Носите обувь по сезону. Модели из замши или нубука не переносят влаги, поэтому в дождливую погоду лучше выбрать пару из гладкой или лакированной кожи.
  3. Носить одну и ту же пару постоянно, во-первых, вредно для стоп, а во-вторых, для самой обуви. Ноги привыкают к колодке и при смене модели, вы станете чувствовать дискомфорт. Обувь же должна просто отдыхать, просыхать и восстанавливаться после носки помогите ей в этом специальными средствами.
  4. Никогда не сушите обувь принудительно возле батареи, обогревателей или под прямыми солнечными лучами. Такая забота аукнется потрескиванием кожи и быстрым выходом из строя самой обуви. Чтобы ускорить процесс высыхания, максимум, что можно сделать это положить внутрь мягкую бумагу, которая впитает излишки влаги.
  5. Стельки всегда сушите отдельно.
  6. Никогда не начинайте чистку влажной обуви . Дайте ей сначала как следует высохнуть, и только потом, удалив сухую грязь щеткой, можно приступать к чистке специальными средствами. В противном случае вы еще больше забьете грязь в структуру кожи, избавиться от нее потом вряд ли получится.
  7. При надевании используйте рожок это удобно и практично, так вы сохраните форму задника.
  8. Периодически вынимайте шнурки и стирайте их в мыльном растворе.
  9. Выбирайте средства, исходя из их предназначения. Отдельный вид материала нуждается в индивидуальных действующих веществах.
  10. Уходовую косметику приобретайте у известных производителей. Известные бренды не экономят на составе средств, поэтому обуви будет обеспечен должных уход.

Уход за обувью из нубука. Как мыть обувь из нубука в домашних условиях?

Нубук – разновидность натуральной кожи, отличающаяся плотностью, прочностью и характерной поверхностью, напоминающей замшу с коротким ворсом. Уход за такой обувью отличается от чистки обычной кожи, дома следует соблюдать осторожность, чтобы не испортить материал. Почистить обувь из нубука от грязи и пыли в домашних условиях можно при помощи щетки, мыть ее водой не рекомендуется.

Уход за обувью из нубука. Как мыть обувь из нубука в домашних условиях?

Как почистить ботинки или кроссовки из нубука в домашних условиях от грязи и пыли?

Любой натуральный материал нуждается в специальном уходе, что позволяет сохранить его красивый внешний вид и целостность. Нубук не исключение, причем за ним требуется правильный уход с первых дней носки. Для этого потребуются такие простые средства и инструменты:

  1. Щетки с резиновой поверхностью для удаления засохшей грязи на ботинках, а также комбинированные для разных типов загрязнения.
  2. Специальный ластик . Используется для очистки поверхности от пятен и грязи, позволяет поддерживать нубук в отличном состоянии. В данном случае имеется в виде ластик именно для обуви – канцелярский может оставлять следы.
  3. Шампуни для нубука. Это специальные средства для удаления пятен. В отличие от обычного мыла они качественно и безопасно очищают поверхность, делать это надо по мере необходимости, в точности соблюдая рекомендации производителя по применению. В противном случае материал будет безвозвратно поврежден.
  4. Пропитки для нубука. Это спреи, предназначенные для защиты материала от воды, грязи, снега, песка и соли в зимнее время. Водоотталкивающие средства наносятся на поверхность ботинок или кроссовок. В среднем рекомендуется одна обработка в одну-две недели, в неблагоприятный сезон можно обрабатывать обувь ежедневно. Чтобы почистить обувь из светлого нубука или темного, надо просто после прихода домой использовать мягкую щетку. Никаких дополнительных действий не требуется, даже в сильный дождь вода будет буквально скатываться с поверхности, не оставляя следов.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-obuvyu-pravilno-kak-myt-obuv