Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб?

29.01.2020 в 03:31

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб?

Гарра Руфа – рыбка, которая относится к семейству карповых. В длину она достигает не более 10 см, не имеет зубов, зато обладает очень сильными губами. Поэтому не стоит переживать, так как прокусить человеческую кожу ей не под силу.

Основной рацион рыбы составляет планктон и мелкие организмы, но главная особенность Гарра Руфа заключается в том, что она припадает к пораженным и ороговевшим участкам кожи и мягко снимает их. Рыба не затрагивает здоровую кожу, что исключает вероятность получения травм.

В слюне Гарра Руфа содержатся определенные ферменты (диетанол), которые способствуют заживлению кожи и восстановлению ее здорового состояния. Отмечается омолаживающий и тонизирующий эффект после нескольких сеансов длительностью всего 30-40 минут.

До сих пор неизвестно, где и когда Garra Rufa стали применяться в лечебных целях, но, теперь с их помощью выполняется полноценная SPA-процедура, которая называется пилинг рыбками Гарра Руфа.

От длительности сеансов, их частоты и количества рыбок в аквариуме зависит эффект пилинга.

Чем интенсивнее процесс, тем ярче проявляется результат. В профилактических и релаксационных целях достаточно 1-2 сеансов в несколько месяцев.

Для осуществления полноценного пилинга потребуется ряд посещений длительностью от 30 минут до 1 часа.

Для людей, страдающих от псориаза или дерматита различной природы, назначаются интенсивные курсы, которые протекают под наблюдением врача.

Пилинг рыбками, как называется. Пилинг рыбками Гарра Руфа: показания и противопоказания

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб?Сегодня жителей мегаполисов очень трудно чем-то удивить. При этом салоны красоты все еще продолжают друг с другом бороться за клиентов, предлагая им самые разные, а иногда даже экзотические услуги.

Ярким примером этого стала пилинг ног рыбками Гарра Руфа. Такая процедура называется рыботерапией, ихтиомассажем или Fish Spa.

Кроме того, пилинг рыбками Гарра Руфа характеризуется и психотерапевтическим эффектом, потому что слежение за маленькими существами, контакт с ними и переливающаяся вода обладают успокаивающим действием, улучшают настроение и восстанавливают силы.

Рыбный пилинг ног

Эта разновидность рыбок принадлежит в роду карповых. Они живут до десяти лет, а их длина достигает двенадцати сантиметров. Однако рыбы в салонах красоты в редких случаях доживают до такого возраста.

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб? 01Впервые этих плавучих созданий начали применять для косметических и целебных целей жители Таиланда и Китая. После этого процедуры фиш-спа получили распространение на территории Европы и других стран.

Их лечение воздействие обуславливается следующими особенностями:

  • удаляют ороговевшие кожные частички без повреждения кожного покрова: у рыб нет зубов, потому они отгрызают лишь ту часть эпителия, которая готова к слущиванию;
  • в составе слюны этих рыбок для пилинга содержится диетанол, способствующий восстановлению микроповреждений кожного покрова;
  • вода, где живут такие рыбы, насыщается особой слизью, которая оказывает на кожу благоприятное воздействие.

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб? 02Именно отсутствие заостренных зубов у рыб определяет абсолютную безопасность этого типа пилинга. Они лишь соскабливаю т верхний слой, действуя по принципу своеобразной «тёрочки». По этой причине никаких вредоносные микроорганизмы не попадают в организм.

Однако некоторые недобросовестные косметологи, чтобы получить финансовую выгоду, под маской Гарра Руфйа могут вручать совершенно других рыбок, которые имеют внешние сходства, но в их пасти есть зубы. Зубастые рыбы называются Чин-чин .

Они способны повреждать кожный покров, способствуя проникновению бактерий в организм через ранки.

Некоторые владельцы косметологических салонов покупают их, когда замечают, что клиенты предпочитают отчетливые укусы при пилинге, а потому гораздо чаще пользуются такой услугой.

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб? 03Организации, которые делают фиш-пилинг, уверяют, что микробам и инфекция попросту неоткуда взяться. Как правило, они обосновывают все тем, что животные проходят строжайший контроль ветеринара, регулярно производится смена аквариумной воды и т. д. Однако:

  • ветеринарный контроль производится лишь разово, когда услуга начинает предоставляться, а после каждого пациента рыбок никто не контролирует и не осматривает;
  • у СЭС нет никаких требований, которые касаются регулирования фиш-терапии и всех смежных процедур;
  • произвести обработку рыб не выйдет, так как препараты для стерилизации и дезинфекции к ним невозможно применить;
  • специалисты зачастую не следят за наличием/отсутствием на коже клиентов травм и порезов.

В больше части штатов Америки пилинг с помощью рыб вовсе запрещен, так как на сегодняшний день нет действенной методики для дезинфекции соответствующего оборудования.

От такой услуги сейчас отказываются в ОАЭ и Таиланде, так как при использовании рыбок есть вероятность вирусных и бактериальных инфекций, микозов и т. д. Кроме того, рыбки Чин-чин и Гарра Руфа может послужить причиной развития глистов.

Показания и противопоказания

Фиш-терапия может быть полезна при следующих недугах:

  • витилиго;
  • псориаз;
  • гиперкератоз;
  • ихтиоз;
  • плоский красный лишай;
  • нейродермит;
  • аллергическая форма экземы у маленьких детей;
  • кожные микозы;
  • угревое заболевание;
  • экзема.

К этой процедуре можно обращаться в любом возрасте. Что касается противопоказаний к лечению рыбками, то к ним можно отнести:

  • красную волчанку;
  • злокачественные кожные опухоли;
  • псориатическую нейродермию.

Подготовка и проведение сеанса

Рыбки для пилинга ног. Гарра Руфа –, что это за вид рыб? 04Для рыбного пилинга не нужна основательная подготовка. Главное условие — не нужно пользоваться кремом-увлажнителем и иной косметикой в течение одного-двух дней после процедуры.

Сеанс состоит из нескольких этапов:

  • сначала кожный покров моется с помощью мыла;
  • после этого стопы и руки помещаются в большую емкость с рыбами;
  • для очистки всего тела применяются ванны или бассейны с рыбками.

Длительность процедуры варьируется от десяти до сорока минут. Количество рыбок зависит от типа обработки. Например, для педикюра требуется около трех сотен рыбок, а для обработки рук необходимо до двухсот особей.

При процедуре пациент может ощущать незначительное пощипывание или щекотку. Общие ощущения расслабляющие и довольно приятные.

Некоторые специалисты перед фиш-пилингом заранее распаривают конечности пациента. Это усиливает эффект, так как набухший и размягченный кожный покров рыбкам гораздо проще снимать.

Пилинг рыбками польза. Пилинг рыбками Гарра Руфа: польза или вред?

Пилинг рыбками польза. Пилинг рыбками Гарра Руфа: польза или вред? Как известно, пилинг кожи на сегодняшний день известная и доступная процедура. В салонах красоты предлагают фруктовые или грязевые компоненты, которые в домашних условиях успешно заменяют глиной, мелко тертой солью или кофе.

Так или иначе, цель процедуры сводиться к тому, чтобы очистить кожу от ороговевшего слоя клеток, улучшить микроциркуляцию, способствуя тем самым регенерации и омоложению клеток.

Но что вы скажете о том, что пилинг может быть не только классическим, но и весьма экзотическим, вместе с тем натуральным и приятным?

Речь идет о рыбках Гарра Руфа, или Фиш-пилинге, как позиционируют данную услугу салоны красоты.

И о том, что представляет собой пилинг рыбками Гарра Руфа, о его преимуществах и недостатках, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Что за рыбки Гарра Руфа

Чистка кожи рыбками ещё не обрела в России достаточной популярности, но имеет все шансы стать востребованной услугой. Европа и США стали предлагать подобное новшество еще с середины 2000-х, а в Китае и Тайланде Гарра Руфа приносит пользу человеку уже не один десяток лет.

Гарра Фурра – небольшая рыбка семейства карповых – обнаружена в Турции в начале ХХ века. После купания в водоеме, где обитали чудесные рыбки, были подмечены верные улучшения состояния кожи.

Помимо этого, обнаружена и способность рыбок устранять различные кожные заболевания. С тех пор SPA-салоны стали постепенно включать фиш-пилинг в перечень своих услуг.

Процесс пилинга рыбками

Салонный пилинг Гарра Руфа чрезвычайно прост. В емкость с теплой водой (аквариум) погружают рыбок…. и ваши ножки, которые тут же становятся «занятием» для рыбок. Они отщипывают мертвые клетки, очищая кожу, бережно и эффективно. Вы же всё это время лишь наблюдаете за работой искусственной, но все же эффективной, экосистемы и ощущаете легкий массаж.

Практикуют также пилинг рук и тела, но такие процедуры всё еще остаются тяжелодоступными.

Каковы свойства рыбного пилинга

На сегодняшний день Европа признала Гарра Руфа превосходными природными косметологами. Они очищают кожу, придают ей гладкость, упругость, красивый, а главное здоровый вид.

Массирую кожу во время пилинга, рыбки активизируют кровообращение на местном уровне, одновременно успокаивая и снимая стресс, напряжение, усталость и отечность в ногах .

Особого внимания заслуживает факт того, что специальный фермент, содержащийся в слюне рыбок, способствует естественному восстановлению и регенерации кожи.

Не стоит опасаться и повреждений – рыбки воздействуют лишь на мертвые клетки, болевых ощущений фиш пилинг Гарра Руфа не вызывает, возможно лишь ощущение щекотки.

Рекомендации и меры предосторожности

Пилинг рыбками  не только приятен с косметической точки зрения. Подобную процедуру рекомендуют при дерматитах, акне , псориазе, грибке стоп. В общем, пилинг рыбками поднимает тонус и обладает успокаивающим воздействием на организм.

К сожалению, в каждой бочке меда найдется-таки ненужная ложка. Когда в Турции в открытых водоемах обнаружили удивительные способности Гарра Руфа, всё было более чем приемлемо.

Но в салонных условиях вы, к сожалению, не застрахованы от инфицирования кожи от других людей через воду, или даже через рыбок, которые пребывают не в своей экосистеме, и подвержены навязанным им условиям жизни.