Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

С чем носить шапку с помпоном. Мода на помпоны

30.12.2019 в 15:42

С чем носить шапку с помпоном. Мода на помпоны

Еще пару лет назад модными были очень маленькие круглые помпоны. Но сегодня этот элемент несколько увеличился в объеме и диаметре. Современный помпон на шапке призван создавать подобие венца. Это в целом делает образ девушек очень милым и по-детски игривым. Шапка с помпоном может быть очень объемной и намеренно узкой. В особенности хорошо узкие модели таких шапок смотрятся на девушках с длинными волосами, которые выпущены по бокам. На пике популярности находятся шапки с помпоном, сделанным из натурального меха. На самой шапке может также содержаться меховая отделка.

Но и простые модели шапок без усложненного декора смотрятся великолепно. Более смелым аналогом такой шапки допустимо считать тот, который предусматривает не один помпон, а их комбинацию. Помпоны могут располагаться в разном порядке. Часто на шапке с несколькими помпонами имеется рисунок в анималистическом стиле. Так, на шапках с помпоном возможно встретить изображение оленя, лисы, медведя, кошек. Помпоны на таких шапках могут находиться по бокам. В итоге шапка становится похожей на голову животного. Выбирая шапку с помпоном, следует проявлять разумную осторожность. Очень смелые модели идут далеко не всем. И образ в подобной шапке будет весьма экстравагантен. Детская непосредственность, конечно, окажется не слишком подходящей дамам среднего возраста. Но для прогулок или неформальных мероприятий, связанных, например, с зимними забавами такую шапку тоже допустимо одевать.

Помпоны на шапке нередко комбинируются с плетением в виде крупных кос. Такая модель шапки должна быть выполнена в светлых оттенках. Вся изюминка состоит именно в плетении. А на темном фоне разглядеть его проблематично. Помимо плетения часто на шапках с помпоном имеется узор, характерный для северных широт. В подобной шапке девушки тоже выглядят очень задорно, интересно, а сам головной убор добавляет образу той свежести, которая характерна для молодого возраста.

Помпон может украшать собой не только шапку, как таковую, но и иные виды головных уборов, например, кепку, берет или не выходящий уже несколько сезонов из моды шлем. Обычно для таких вариантов шапок используется сравнительно маленький помпон. Он может быть локализован непосредственно в центре макушки.

Но нередко пара помпонов висит на концах вязаных "ушей", красиво обрамляющих лицо. Среди моделей шапок, украшенных помпонами, наблюдается большое разнообразие. Такая шапка окажется подходящим аксессуаром для тех женщин и девушек, которые стремятся к озорному и милому образу. Она неизбежно будет внешности добавлять доли наивности и умеренной самоиронии. Шапка с помпоном может быть намеренно яркой. Популярными, к примеру, являются такие насыщенные оттенки, как оранжевый, глубокий синий или красный. Но чтобы образ в шапке с помпоном не был смешным, стоит воздержаться от совсем уже "детских" цветов, к коим уместно относить ярко розовый, фиолетовый или зеленый.

Шапки с помпоном 2019. Как связать шапку своими руками?

Вы можете связать шапку своими руками, при помощи тонких спиц. Они необходимы для создания красивого узора.

Параметры среднестатистической вязаной шапки следующие:

  1.  Окружность длиной в 57-65 см;
  2. Окружность нижнего края – 41-46 см;
  3.  Высота – 20,5 см.

Материалы:

  1. 2 мотка мериносовой шерсти;
  2. Круговые спицы длиной 40 см (внимание! потребуются спицы двух видов — №2,75 и №3,5);
  3.  Набор обоюдоострых спиц
  4.  Маркеры петель.

Вязание начинается с нижнего края, после резинки начинается постепенное прибавление петель. Сам процесс вязания также полон сложности и требует немало внимания и концентрации.

Как происходит вязание?

  1.  Берём в руки круговые спицы и набираем 120-140 петель.
  2.  Соединяем петли в колечко и помещаем в его начало маркер.
  3.  Первые 15 рядов связываем круговой резинкой в пропорции 1:1 (лицевая-изнаночная).
  4.  Делаем следующий круговой ряд путём создания нескольких лицевых петель, одна петля сначала привязывается к лицевой за переднюю стенку, и только после – за заднюю.
  5.  Продолжаем нанизывать 120-140 петель.
  6.  Меняем круговой вид спиц на второй, т.е. №3,5, и начинаем создавать круговой ряд лицевых петель.

Внимание! Ряды 1-7 связываются между собой при использовании маркеров разделения, после чего создаётся по 20 петель на каждое повторении раппортов.

Полезный совет: прежде, чем начать, обязательно определитесь со схемой, по которой будете работать! Нельзя начинать создавать с нуля, не зная толком, как это делается. Такими темпами Вы запутаетесь ещё больше! На

Отделка шапки спицами. Для начала необходимо отрезать нужное количество нити и протянуть её через свободные петли, затем затянуть как можно туже и закрепить несколькими узлами. И – вуаля! – Работа закончена!

Совершенно новой и модной тенденцией стала вязаная зимняя шапка в виде листьев . Она известна благодаря своей схеме плетения, взятой из японского журнала. Следует отметить, что связать ее гораздо проще, чем ту, которая была указана в предыдущем разделе.

Вязание крючком. Если Вы собрались создавать зимний головной убор при помощи крючка, то одной из Ваших основных целей становится покупка готовой пряжи из шерсти. Поскольку убор женский, то в большинстве случаев предпочитается пряжа ярких и красочных цветов, но Вы можете взять и другой, в зависимости от Ваших собственных предпочтений.

Итак, список материалов для вязания крючком:

  1. Меланжевая пряжа (рекомендуется взять около 400 г, но можете и больше);
  2. Крючок;
  3.  Помпон.

Процесс вязания происходит следующим образом:

  1. Делаем ряды петель в прямом и обратном направлении по 4 штуки.
  2.  Затем постоянно повторяем то, что делали в 2-5 рядах.
  3.  Создаём круговые ряды, в каждом по 4 петли.
  4.  Замыкаем в кольцо и скрепляем его, после чего продолжаем работу резинкой.
  5.  В процессе вязания делаем: а) в 1-м ряду – 27 петель; б) в следующем – 18; в) делаем ещё два ряда по 18 петель; г) после 2-го кругового ряда продеваем нить через 9 петель, затем стягиваем их как можно туже и закрепляем на несколько узлов.
  6.  Прикрепляем к шапке помпон.

Более всего шапки с помпоном подходят тем девушкам и женщинам, которые предпочитают носить пуховик, также она идеально сочетается со стилем «хиппи» и придаёт некоторую детскость.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Малышам очень нравятся мягкие головные уборы, а особенно – пышные меховые шарики на макушке. Созданная мамиными руками детская вязаная шапка с помпоном обязательно полюбится ребенку. В этой статье очень подробно описано, как связать такую детскую шапочку.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Детки мило выглядят в шапках с помпончиками

Набор для вязания

Для того чтобы связать на зиму детскую шапку, потребуются самые обычные инструменты и материалы. Рекомендуется взять:

  • спицы №2,5 и 3,5;
  • теплую пряжу с гипоаллергенным составом;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы.

Помпон можно взять готовый или изготовить его самостоятельно из оставшейся после вязания пряжи. В последнем случае понадобится еще небольшой кусочек картона размером 10х20 см.

Если решено связать шапку с затейливым узором, то при выборе пряжи лучше отдать предпочтение ровным ниткам без ворса. В противном случае рисунок будет плохо различим.

Расцветка может быть любой, но обычно шапка для мальчика спицами обычно вяжется из более темной пряжи. Девочкам же подходят светлые, пастельные тона. Одежда из ярко окрашенных волокон отлично смотрятся на всех детках и создает хорошее настроение.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Девочкам больше подходят нитки нежных расцветок

Как рассчитать размер

Детские шапки с завязками должны достаточно плотно сидеть на голове. Для этого важно правильно обмерить голову ребенка и рассчитать количество петель.

Снятие мерок

Обхват головы измеряют так, чтобы сантиметровая лента проходила чуть выше линии бровей. Глубину изделия определяют, протянув сантиметровую ленту от одной мочки уха к другой через макушку и разделив полученный результат пополам. К измеренной высоте рекомендуется прибавить 3-5 см.

Если головной убор будет иметь ушки-клапаны, то следует высчитать их размер. Каждое ушко по ширине составляет примерно 1/3 от задней части головного убора. Точный размер можно определить, разделив полуобхват головы на 3 и прибавив 1-2 см.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

От правильности расчетов зависит, как будет сидеть головной убор

Пробный образец вязки

Без предварительного вязания пробного фрагмента вся работа может пойти насмарку. Только измерив готовый фрагмент, можно понять, сколько петель приходится на 1 см в ширину и в высоту.

Так как раппорт приведенного в описании узора состоит из 26 петель, следует подогнать число петель наборного под эту цифру. Также можно скорректировать размер, уменьшив число изнаночных петель между косами.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Образец размером 10х10 см выполняют теми же нитками и спицами, которые выбраны для работы

Способы вязки и узоры

Шапочка с помпоном может быть выполнена гладью или любым объемным узором. В статье приводится описание головного убора, связанного рисунком из широких кос.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Объемная вязка делает головной убор более плотным и теплым

Полая резинка

Наборный ряд нанизывают любой вспомогательной ниткой контрастного цвета. Далее следует вязать так:

  • 1 р. – кромочная, чередовать 1 накид и 1 лицевую петлю, перед последней кромочной накид не делать.
  • 2 р. – кромочная, *изнаночную снять (нить перед ней), накид провязать лицевой*, повторять от * до * до конца ряда.
  • Продолжать работу. В 8 изнаночном ряду все петли соединить по две.

После того как резинка будет готова, можно аккуратно распустить наборный ряд, выполненный вспомогательной нитью.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Такая резинка отлично удерживает головной убор

Узор из широких кос

Чтобы любые объемные вязаные косы лучше смотрелись, с обеих сторон от них рекомендуется провязывать несколько изнаночных петель. Раппорт, которым связана эта шапка для девочки, состоит из 26петель: 12 лицевых – коса, по бокам от которой по 7 изнаночных. Вяжут его так:

  • 1, 3 и 5 ряды – 7 изн.п., 12 лиц.п., 7 изн.п.
  • 2, 4 и 6 ряды – по рисунку.
  • 7 р. – 7 изн.п, 3 петли снять на вспомогательную спицу за полотном, 3 лиц.п., 3 петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми, 3 петли снять на вспомогательную спицу перед полотном, 3 лиц.п., 3 петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми.
  • 8 р. – по рисунку.
  • Шаги повторять до нужной длины изделия.

Совет:   Чтобы не сбиться со счета при вязании рядов от одного перекрещивания до другого, можно использовать специальные маркеры.

Шапка с помпоном спицами. Вяжем шапочку с помпоном спицами для девочки

Тем, кто разбирается в условных обозначениях, поможет такая схема

Поэтапное описание работы

Шапка создается в несколько этапов. Сначала изготавливают сам головной убор, потом вывязывают ушки-клапаны с завязками, в самом конце – помпончик.

Шапка

Приведенные ниже шаги описывают процесс изготовления шапки с помпоном:

  • Набрать нужное число петель в соответствии с выполненными расчетами.
  • Связать полую резинку.
  • Вязать по схеме до нужной высоты

    • Выполнить убавление, провязав вместе по 2 петли с обеих сторон каждой косы. После этого между ними должно остаться по 5 изнаночных петель вместо 7.
    • Продолжить вязание, делая убавления в каждом лицевом ряду еще дважды, чтобы между косами осталось по 1 изн.п.

    Перекрещивания выполняются также через каждые 8 рядов

    • Продолжить вязание, еще 4 раза убавляя в лицевых рядах по 2 петли от каждой косы.

    Должно остаться по 6 петель от каждого раппорта

    • В лицевом ряду все петли соединить по 3.

Источник: https://nymall.ru/novosti/shapku-s-pomponom-s-chem-nosit-modnye-golovnye-ubory-oseni-i-zimy-20192019-kotorye-pozvolyat

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

В принципе, к любой шапке, связанной спицами, можно прикрепить помпон. Но будет смотреться красивее, если сам рисунок шапки будет объемным. Подходит. В данной статье мы свяжем шапку на основе лицевых и изнаночных петель. Поэтому освоить эту модель сможет даже начинающая вязальщица.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Понадобится:

  • Пряжа Мериносовая пехорка; состав: 50% мериносовая шерсть, 50% акрил (200м/100гр.), 1 моток
  • Круговые спицы 4 мм, длина тросика 40 см
  • Чулочные спицы 4 мм
  • Крючок для закрепления нитей
  • Помпон из натурального или синтетического материала
  • Остатки тонкой пряжи любого цвета и 2 спицы 2 мм для вязания бирки

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Стоимость одного мотка пряжи — 150 — 200 рублей. В 100-грамовом клубке 200 метров, этого вполне хватит на вязание одной шапки по этой схеме.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

на круговые спицы 4 мм 96 петель + 1 петля.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Вешаем маркер на первую петлю.

Вяжем(чередуем одну лицевую петлю с одной изнаночной) = 50 рядов. Начинаем с лицевой петли, заканчиваем ряд изнаночной.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

50 рядов резинки — это около 20 сантиметров полотна. Учитывая, что пряжа толстая, а спицы крупные, вяжется она быстро.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Не стоит делать резинку больше, такой подворот идеален.

Размер шапки дан на обхват головы: 55 — 58 см.

Шапка с помпоном спицами

После резинки вяжем ряд следующим образом: 10+ 2. Первый ряд после резинки провязываем изнаночные петли за заднюю стенку, так петельки лягут ровнее.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Всего на основу шапки нужно провязать 40 рядов таким рисунком.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Убавка макушки

Будем делать убавления сначала в лицевых петлях.

1 ряд. Вяжем вместе 2 первые лицевые и 2 последние (в каждом блоке из 10-ти лицевых петель). Изнаночные вязать по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

2 ряд. Все петли вяжем по рисунку.

3 ряд. Делаем убавки в лицевых петлях в тех же местах: в начале и конце блока уже из 8 лицевых. Изнаночные вязать по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

4 ряд. Все петли провязать по рисунку.

5 ряд. Блок из лицевых теперь состоит из 6 петель. Вяжем две первые петли вместе лицевой, следующие две петли по рисунку и снова убавка в конце блока. Изнаночные провязать изнаночными.

6 ряд. По рисунку: чередуем 4 лицевых и 2 изнаночных до конца ряда. Можно для удобства перенести петли на чулочные спицы.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

7 ряд. Вяжем 2 лицевых вместе + 2 лицевых вместе, то есть из 4 лицевых остается 2. Изнаночные провязываем изнаночными.

8 ряд — по рисунку.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

9 ряд. Убавления в изнаночных: вяжем 2 лицевых + 2 изнаночных провязать вместе изнаночной петлей.

10 ряд — по рисунку

11 ряд. 2 лицевых провязать вместе лицевой + 1 изнаночная. Так вязать до конца ряда.

12 ряд — по рисунку: 1 лицевая, 1 изнаночная.

Шапка с помпонами. Шапка с помпоном спицами

Убавка макушки выполнена. Как видим, убавления делаются через ряд, чтобы вязание уменьшалось постепенно.

Стянуть петли с помощью крючка и закрепить нить на изнаночной стороне шапки. Нить от набора петель также закрепить.