Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Семейный психолог при разводе. Посещение семейного психолога при разводе

30.12.2019 в 01:09

Семейный психолог при разводе. Посещение семейного психолога при разводе

Разводы у жителей столицы — это далеко не редкость. Не всегда проблемы супружеской жизни удается решить путем мирных переговоров – иногда к компромиссу прийти просто невозможно. Результатом невозможности преодолеть противоречия становится развод. Нервная система находится на пределе, и супругам кажется, что это единственно возможный выход из ситуации.

Однако это не станет решением проблемы, напротив – в психологии бракоразводный процесс и некоторое время после него считается серьезной психологической травмой, сравнимой со смертью близкого человека. В этот момент очень важно не утратить веру в простое человеческое счастье, и консультация семейного психолога в Москве (цены на которую весьма приятные), может помочь это сделать.

Кому нужна психологическая поддержка?

Какую бы невозмутимость не сохранял человек, ему будет необходима психологическая помощь, особенно если инициатором развода был не он и в наибольшей степени тем, для кого развод стал полной неожиданностью - детям. Профессиональный психолог сможет найти правильные слова, которые смягчат эмоциональные последствия.

Особого внимая заслуживают женщины, оставшиеся с маленьким ребенком на руках. Привычная жизнь обратилась в прах, а вместо нее – бесчисленное количество проблем. В голову сразу приходит масса мыслей о бесперспективном и тяжелом будущем. В подобной ситуации лучше незамедлительно обратиться к семейному психологу в Москве и сходить на прием вместе с ребенком.

Однако инициатору развода тоже придется несладко, и он тоже почти всегда будет испытывать вину и страдания, особенно перед детьми. Жить с постоянным чувством вины – сродни пытки. Чувство вины может прийти не сразу, но обрушится на человека чуть позже, когда в новых отношениях произойдут первые неудачи.

Как понять, что в вашем случае необходимо обратиться за помощью?

В идеале, конечно, в начале бракоразводного процесса нужно обращаться не только к адвокату, но и к семейному психологу (цена его слуг существенно ниже), но такое бывает редко. Следует задуматься о профессиональной помощи, если:

  • Вы не теряете надежду сохранить отношения и изо всех сил стараетесь спасти семью.
  • Попытка помириться с супругом не увенчалась успехом. Вы чувствуете боль и обиду, переходящую в отчаяние от бессилия.
  • Партнер не желает идти на контакт, что бы вы не делали и не хочет попытаться изменить ситуацию. Игнорирование, пожалуй, самое сильное психологическое оружие, чтобы не запустить ситуацию сходите к семейному психологу на консультацию в Москве.
  • Смешанные чувства: с одной стороны, вы всем сердцем хотите сохранить любовь, но с другой стороны сами желаете разрыва отношений.
  • Проблемы в супружеской жизни начали приводить к физиологическим проблемам: потеря или набор веса, выпадение волос.

Не забудьте о…

Хороший психолог всегда работает на опережение и позволит Вам пережить этот период с минимальными потерями. Не забудьте позаботиться о своих детях: для них это тоже очень сложный период, Детский нейропсихологический центр «Добрые руки» поможет вашему ребенку справиться со стрессом.

Вопросы психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Женщины эмоциональнее мужчин, поэтому вопросом, как выйти из сложной депрессии, наступившей после получения развода, задаются позже. Осознание проблемы приходит через 4—5 недель, до этого организм психологически атрофирован. Однако как только наступает необходимость решить проблему, на помощь приходят общепринятые ошибочные заблуждения:

  1. Разговор по душам с одной или двумя подругами, пережившими развод. По статистике, в России 12% пар сохраняют дружеские отношения с супругом после расторжения брака, поэтому велика вероятность столкнуться с чужим негативным опытом, который ставится в пример.
  2. Концентрация на собственных эмоциях и ощущениях. Из-за большей чувствительности это приведет к зацикливанию на проблеме, но не поможет найти решение. Важно, наоборот, отвлечься на занятия, не относящиеся к воспоминаниям, ведь если решение развестись с мужем принято, отступать из-за моральной неготовности нельзя.

Психологи, специализирующиеся на работе с женщинами после развода, рекомендуют сконцентрироваться на заботе о детях, родителях или питомцах. Это отвлечет от негативных эмоций, поможет потратить энергию, направив ее в другое русло.

Статистические исследования утверждают, что депрессия после затяжного развода у женщин проходит быстрее и проще, чем у мужчин. За время судов бывшая жена свыкается с мыслью о распаде брака, что позволяет чувствовать себя свободной женщиной даже без штампа в паспорте.

Мужчины же в этом случае изматываются морально из-за постоянного контроля, необходимости учитывать детали процесса и многозадачности. Даже став инициатором, бывший муж на середине пути порой готов отказаться от решения ради спокойствия.

Если же суд проходит стремительно, ситуация кардинально противоположная.

Вопросы психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Психологическая помощь на разных этапах развода

Развод включает два периода-- собственно развод и постразводный период, связанный с преодолением следствий развода и формированием новой семейной системы -- неполной семьи. В собственно разводе можно выделить три фазы; 1) обдумывание и принятие решения о разводе; 2) планирование ликвидации семейной системы; 3) сепарация.

Стадия, предшествующая разводу, начинается с фазы обдумывания и принятия решения о прекращении брачно-семейных отношений как оптимальном в сложившихся условиях варианте разрешения семейного кризиса. На ее протяжении происходит нарастание деструктивности и дисгармоничности семьи. Конфронтация партнеров и ссоры становятся хроническими. Превалирует тревожность, дурное настроение, чувство разочарования, неудовлетворенности, отчуждения и охлаждения, неверия и недоверия. Снижение уровня субъективной удовлетворенности браком, чувство утраты любви приводят к возникновению холодности, враждебности и дистантности в отношениях супругов, что является индикатором начала процесса эмоционального развода. В большинстве случаев наблюдается асимметрия динамики эмоционального развода у партнеров: у кого-то чувство любви сохраняется, у кого-то угасает. Обдумывание и принятие решения о разводе одним или обоими супругами продолжается от нескольких дней до нескольких лет и основывается на осознании ими невозможности дальнейшего существования в рамках семейной системы. Конфронтация с партнером приобретает целенаправленный характер: высказываются обдуманные претензии и требования, наконец ставится вопрос о целесообразности развода. Сообщение супругом партнеру о принятом решении вызывает шок, отчаяние, чувство пустоты и хаоса, амбивалентность переживания, составляющих характерный паттерн эмоционального переживания отвергнутым партнером решения о разводе. Решение о разводе либо принимается вторым супругом сразу, либо следуют переговоры и «тайм-аут» и отсрочкой принятия окончательного решения. Одним из вариантов «цивилизованного» принятия решения о разводе является более или менее длительное раздельное проживание супругов при сохранении воспитательной и экономической функций семьи. Раздельное проживание создаст благо приятные условия для эмоциональной стабилизации супругов, переоценки ими реального состояния и будущего семьи и окончательного принятия решения о дальнейшей судьбе. С момента объективирования проблемы развода эмоциональный развод приобретает все более осознанный характер и принимает форму сознательной целенаправленной реорганизации и реконструкции эмоциональных отношений между супругами.

Советы психолога. 20 советов психолога на каждый день

От автора: 1. Высыпайтесь.Вы должны спать не менее 8 часов в сутки.Избавьтесь от привычки сидеть до полуночи за книгой, телевизором или компьютером.Лучше встать пораньше на часок и насладиться тем, что любите.2. Полюбите списки и планы.

Семейный психолог при разводе. Посещение семейного психолога при разводе 01

1. Высыпайтесь.

Вы должны спать не менее 8 часов в сутки.

Избавьтесь от привычки сидеть до полуночи за книгой, телевизором или компьютером.

Лучше встать пораньше на часок и насладиться тем, что любите.

2. Полюбите списки и планы.

Каждый наш день неповторим и проживать его бесполезно – преступление!

Составляйте списки того, что необходимо сделать, купить, прочитать и т.д., или проще говоря – ведите свой дневник успеха!

Это сделает вашу жизнь более организованной и продуктивной.

3. Творите добро.

Купить хлеба одинокой соседке-старушке, помочь молодой мамочке понять коляску по ступенькам, успокоить незнакомого малыша, который плачет, покормить бездомную собаку – список добрых дел, которые не отнимут у вас много времени, денег и усилий, бесконечено…

4. Отпускайте негатив из своей жизни .

Каждая жизнь — это картина. Родители дают холст, судьба — рамку, общество — краски, ну, а рисовать приходится нам самим!

Помните о зебре: полоса белая, полоса черная.

Но если вы не переступите через свои неприятности или даже – трагедии, то так и останетесь навсегда на черной полосе.

5. Никогда и никому не завидуйте.

Зависть – одно из наиболее разрушающих чувств.

Реализовывайте свою мечту, а не желайте разгрома чужой.

6. Прекратите спорить.

Попробуйте посчитать, сколько времени и сил вы тратите на пререкания с кондукторами, продавцами, коллегами, родственниками, друзьями, незнакомыми людьми в интернете.
Ну, и зачем вы это делаете?

7. Не забывайте себя награждать за успехи.

Делать себе подарки и разные приятности полезно.

Это стимулирует к новым достижениям.

8. Правильно питайтесь.

Вы должны обеспечивать свой организм всем необходимым, чтобы он работал без сбоев.

Полюбите овощи, зелень, фрукты, крупы, рыбу, нежирные сорта мяса, хлеб с отрубями и прочие полезные продукты.

Откажитесь от перекусывания бутербродами и перееданиями на ночь.

9. Избавьтесь от людей, которые причиняют вам боль.

Муж, который вас обижает, подруга, вселяющая чувство неуверенности, начальник, опускающийся до оскорблений, – всем им не место в вашей жизни.

Этот балласт никогда не позволит вам стать счастливой.

10. Занимайтесь спортом.

Фитнес, йога, танцы, аэробика, футбол, баскетбол, да что угодно, но физические нагрузки должны присутствовать в вашей жизни.

Если не имеете возможности посещать занятия, то приемлемой альтернативой станет ежедневная зарядка дома.

Бесплатная психологическая помощь при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Психологи о расставании. Помощь психолога при расставании

Семейный психолог при разводе. Посещение семейного психолога при разводе 02

Осмысляю тему расставаний в контексте моей психологической группы ”Жизнь после расставания”.

Итак, чем может быть полезен психолог, психологическая группа и вообще любая психологическая работа, если вы переживаете расставание с партнером.

Во-первых , бывает так, что в течение длительного временитяжелые чувства, связанные с расставанием, не утихают. Это могут быть обида, гнев, чувство вины, печаль - такая, что часто хочется плакать. Если с течением времени легче не становится - значит, работа этих чувств не выполнена.

Задача любых чувств - донести до нас какую-то информацию.Ваши чувства, связанные с расставанием, говорят что-то о том, как вы строите отношения. И важно разобраться с этим, понять, чтобы не попасть в такие же чувства в новых отношениях. Когда вы поймете, почему вам так больно, и позволите себе чувствовать эту боль - не избегая и не отстраняясь - вам начнет становиться легче.

Во-вторых , бывает так, что человек большую часть времени находитсяв воспоминаниях о завершившихся отношениях. Этот вариант - про приятные воспоминания и печаль о том, что такого больше нет.

В любых отношениях бывает много хорошего - иначе не было бы смысла в отношениях. Но иногда это хорошее заканчивается. Внутренняя задача -пережить это горе и продолжить жить дальше в настоящем. Когда вы находитесь в воспоминаниях, жизнь проходит мимо. Значит, что-то мешает вам отпустить эти отношения. Важно понять, что именно.

В-третьих , о завершившихся отношениях,о боли и о своих тяжелых чувствах важно рассказывать другим людям. Так снижается интенсивность этих чувств. Так вы чувствуете поддержку других. Рассказывая о том, что у вас внутри, вы как будто раскладываете свои мысли и чувства “по полочкам”. В одиночку так не получается.

В повседневной жизни часто хочется отстраниться от болезненных чувств, уйти в дела, в работу, в общение, иногда в алкоголь. Нотак важно совершить всю внутреннюю работу по переживанию расставания- со всеми болезненными чувствами и депрессивными мыслями. Я знаю, что бывает страшно погрузиться во все это. Страшно не вынырнуть потом обратно.

Психологические консультации помогут тем, кто переживает расставание, в первую очередь, выделить в своей жизни время на осмысление всего произошедшего. Это важно для того, чтобы двигаться дальше и жить с удовольствием.

Консультации психолога при расставании - это:

  • Помощь в проживании и осмыслении своего расставания;
  • Время и место, чтобы остановиться в беге повседневности и проанализировать завершившиеся отношения;
  • Погрустить, если нужно;
  • Позлиться, если нужно;
  • Внутренне пообщаться с бывшим партнером, если хочется;
  • Понять, что было ценного в отношениях;
  • Отпустить их и открыться для нового.

Для меня важно помочь своим клиентам вынырнуть обратно в жизнь после погружения в переживания о расставании. Для меня важно поддерживать вас в этих сложных процессах и переживаниях. Я могу помочь вам пережить тяжелый период после расставания максимально бережно и в то же время эффективно для вас.