Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тент на ПВХ лодку своими руками. Вы здесь

27.12.2019 в 00:39

Тент на ПВХ лодку своими руками. Вы здесь

3701

Тент на ПВХ лодку своими руками. Вы здесь

Любители рыбной ловли с лодок активизируются с наступлением весны, начиная подготовку к сезону. Среди прочих задач ими зачастую решается вопрос, как сделать тент для лодки пвх своими руками. Это позволяет им иметь крышу над головой и заниматься любимым увлечением даже в ненастную погоду.

Наличие специального солнцезащитного шатра, предохраняющего и от проливных дождей, превращает процесс рыбной ловли в исключительное удовольствие. Именно это обстоятельство заставляет большинство рыбаков с лодок задуматься об изготовлении самодельной защиты, которая повышает удобство путешествия и позволяет переждать непогоду в комфортных условиях.

В сети интернет можно найти множество способов, как изготовить на лодку тент пвх своими руками видео и теоретические инструкции. К такому способу прибегают по причине высокой стоимости стационарного укрытия. Однако самостоятельное изготовление тента потребует значительных затрат сил и времени при минимальных финансовых вложениях. Важно осознавать, что для каждой модели лодки потребуется изготавливать укрытие определенного размера и формы, исходя из желания получить необходимую конструкцию-трансформер.

Изготовленный носовой тент на лодку пвх своими руками защитит от дождя и сильного ветра во время движения. Транспортировочный или стояночный тент защищает лодку от любых воздействий внешней среды.

Изготавливая тент на лодку пвх своими руками чертежи которого можно найти в сети интернет, следует позаботиться о трубах для каркаса. Обычно используют поливинилхлоридные или дюралевые трубы, которые быстро и довольно легко собираются или разбираются. Тканью ПВХ рекомендуют обтягивать конструкцию, которая не должна ограничивать обзор рыбаку и одновременно обязана защищать его.

Важным требованием к тенту является его легкость, чтобы не была допущена излишняя перегруженность лодки. По этой причине следует максимально облегчить дуговой каркас конструкции, который иногда заменяют на П-образную форму. В качестве материала применяются трубки диаметром 15-30 миллиметров, стенки которых не должны переламываться на местах сгиба. Процесс выгибания трубы следует осуществлять с использованием специальных инструментов. На самой лодки необходимо установить крепления для каркаса.

Непосредственно тент для лодки пвх своими руками шьется из водоотталкивающего полотна размером 4х1,5 метра. При наличии более длинной лодки размеры ткани увеличиваются. Внутри тента рекомендуется пришить различные кармашки для размещения рыбацких принадлежностей. На наружной его стороне следует предусмотреть отделения для спасательного круга и якоря. Натягивается тент на подготовленный каркас с помощью карабинов.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Главная задача лодочного тента – это защита. На природе встречается множество факторов, встретившись с которыми рыбаку захочется обезопасить себя, лодку или перевозимый инвентарь.

Тент для лодки бывает:

  • Носовой;
  • Стояночный;
  • Транспортировочный;
  • Тент-крыша (Биминитоп);
  • Ходовой.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Носовой тент для лодки – это ПВХ ткань с прозрачной вставкой для слежения за водным маршрутом. Аксессуар комплектуется алюминиевым каркасом-стойкой и устанавливается с помощью фурнитуры для тента. Носовой тент необходим для защиты перевозимых в лодочном носу вещей, рыболовных снастей и инвентаря. Он отлично защищает от встречного ветра, волн и брызг, позволяет безопасно встретить волну.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Стояночный тент – это ткань ПВХ с прозрачной вставкой и дюралевыми дугами, которые устанавливается по борту с помощью фурнитуры. Стояночный тент напоминает палатку, поэтому в ней можно укрыться на берегу или заночевать в летний сезон. Такое укрытие отлично защищает от дождя, ветра и насекомых не только вещи, оставленные в кокпите, но и самих пассажиров.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Транспортировочный тент – это монолитная ПВХ ткань без каркаса, которая натягивается на кокпит или укрывает всю поверхность лодки. Этот аксессуар полезен при транспортировке лодки в прицепе или длительном хранении в гараже, зимовке плавсредства. Транспортировочный тент позволит укрыть перевозимые вещи и снаряжение прямо в лодке, послужит защитой от пыли и грязи, сохранит внешний вид лодочного ПВХ от выцветания на солнце.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Тент-крыша (Биминитоп) – это каркасный аксессуар для лодки открытого типа, удобен для летних прогулок и рыбалки. С таким тентом пассажиры защищены от солнечного удара, внезапного проливного дождя. К тому же, в отличие от ходового и стояночного тента, биминитоп является открытым навесом, куда свободно проникает ветер, и где не будет жарко, как в парнике.

Ходовой тент на лодку ПВХ. Виды тентов для лодки

Ходовой тент – это лодочный аксессуар для создания полноценного дома на воде. Такая защита необходима для длительного выхода на воду. Ходовой тент состоит из каркаса и ПВХ материала с прозрачными вставками, которые удобно отстегиваются и скручиваются по принципу «окно-дверь». С ходовым тентом для надувной лодки удобно не только рыбачить, но и ходить в походы, отдыхать на природе. Он позволяет сидеть внутри лодки и даже стоять в полный рост.

Тент на лодку крым своими руками. Инструкция по установке ходового тента на лодку «Крым»


Данная инструкция актуальна для установки ходового тента на родное (заводское) стекло, а также комплекта «Премиум» от компании «Лодка 44»
Для установки тента Вам потребуется:
-Дрель или шуруповерт.
-Сверло - 3.2мм (при креплении тента кнопками); 4мм (при креплении кнехты или завертки).
-Заклепочник.
-Кусачки или ножницы (при креплении тента кнехтами).
-Пробойник диаметром от 7мм до 10мм (при креплении тента кнехтами).
1. Установите кронштейн крепления дуг к корпусу лодки, на расстоянии 1615мм (по
центру кронштейна) от корпуса лодки с задней стороны
2. Закрепите дуги на установленных кронштейнах.
3. Закрепите тент на дугах с помощью расположенных с внутренней стороны карманов.
4. Поднимите дуги в вертикальное положение.
5. Застегните все молнии тента и симметрично расположите его на дугах.
6. Перед тем как начать закреплять тент, расправьте его, накинув переднюю часть тента на рамку стекла, заднюю на
корму и боковины на борта лодки. Это необходимо для того, чтобы правильно произвести предварительную (примерную)
разметку креплений тента.
7. Установку тента начинайте с рамки стекла! Установите крепеж на рамке, отступив от центра 15 см в одну и другую
сторону (вариант крепления — завертки), либо по настроченным усилениям на тенте (вариант крепления — кнехты). См.
примечание.
8. Далее необходимо закрепить тент на корме! Натяните тент так, чтобы лобовая часть, крыша и задняя часть тента не
провисали и имели необходимую натяжку.
Установите элементы крепления тента, по 1-2 шт справа и слева от заднего клапана и 2 шт непосредственно на самом
клапане.
9. После этого необходимо прикрепить боковины тента! Сначала установив элементы крепления тента рядом с местом
установки дуг, предварительно задав боковине необходимую натяжку. Далее устанавливаются остальные
элементы крепления, и в процессе их установки корректируется натяжка боковин тента.

Выкройка транспортировочного тента для лодки ПВХ. Виды тентов

Существует несколько видов тента и каждый из них имеет своё предназначение:

  • Транспортировочный – предназначен для перевозки лодки на дальние дистанции. Плотно облегая всё плавсредство, он предотвращает от попадания осадков дорожной пыли и грязи. Такие тенты точно повторяют геометрию лодки для исключения парусности во время движения. Они снабжены пряжками и вшитыми стопорами.
  • Стояночный – предназначен для хранения лодки вне помещения. По сравнению с транспортировочным, он закрывает только кокпит судна по верхней кромке. Обычно стояночный тент изготавливается из дышащего акрилового материала, который предотвращает попадание влаги во внутрь и образованию плесени.
  • Ходовой – предназначен для защиты лодки от влияния природы во время эксплуатации. Брызги волн, дождь, ветер, палящее солнце – от этих природных факторов защитит этот вид тента. Если планируются длительные путешествия по водной глади, то без этого вида тента не обойтись. Ходовой тент представляет собой более сложную комбинированную конструкцию по сравнению с остальными видами. Он состоит из передней, задней и боковых частей, которые чаще всего соединяются молниями. Наиболее сложным вариантом бокового тента является модель трансформер, которая при необходимости может быть сложена по примеру кабриолета.
  • Носовой – предназначен для защиты от ветра и брызг. В большинстве случаев имеет вид обтекателя, а после установки лодка становится похожа на катер.

Дуги на лодку своими руками. Как сделать тент на лодку ПВХ своими руками?

Дуги на лодку своими руками. Как сделать тент на лодку ПВХ своими руками?

Подыскать тент, в точности подходящий размерным параметрам определенной модификации лодки, порой практически невозможно. Да и стоимость у него немалая. Следовательно, если вы приняли решение заполучить такой атрибут комфортабельной рыбалки, оптимальным решением станет пошив тента на лодку своими руками, к тому же реализовать это несложно. Необходимо лишь выбрать соответствующий по габаритам кусок плотной водоотталкивающей ткани, дюралюминиевые, алюминиевые либо поливинилхлоридные трубки для опорной конструкции, крепкий шнур и люверсы (кольца для продевания сквозь них веревок, канатов, тросов).

Тент на ПВХ лодку своими руками. Вы здесь 07

Тент на ПВХ лодку своими руками. Вы здесь 08

Основные требования

Вне зависимости от того, полог промышленного изготовления либо самодельный, он обязан соответствовать определенным требованиям:

  • способность предохранения носа плавательного средства и вещей от выпадения осадков;
  • обеспечение защиты пассажиров лодки от негативных климатических условий;
  • предоставление оптимального обзора для того, кто управляет плавсредством;
  • предоставление надлежащих условий для рыбной ловли во время движения лодки;
  • надлежащая защита двигателя лодки ПВХ как в период стоянки, при транспортировке, так и при передвижении;
  • конструкция обязана быть по максимуму легкой, не обременять плавательное средство;
  • надежность – это еще одно принципиальное требование к конструкции, чтобы уберечь находящихся в лодке от ветвей нависших кустов и деревьев;
  • несложность установки – насколько возможно, все работы должны производиться без особых усилий и быстро.

    В то же время не следует забывать о качестве материала. Если применять низкокачественную ткань, то при дальнем походе вполне вероятно повреждение навеса, к тому же сложно предусмотреть, каким образом станут разворачиваться события.

    Необходимые материалы и инструменты

    Для изготовления полога потребуются следующие материалы. Влагоотталкивающая ткань из прочного волокна на основе полиамида (нейлона) либо иного материала, устойчивого к влиянию неблагоприятных метеорологических явлений. ПВХ ткань не в такой степени удобна, поскольку она не пропускает кислород и более тяжеловесная в сравнении с остальными вариантами материй. При применении брезентовой ткани в роли материала для полога на плавательное средство его следует покрыть водоизоляционной пропиткой.

    Для обзора в ходовых навесах необходимо применение смотровых окошек. В формате лобового стекла практикуют материалы на основе прозрачного полиэтилентерефталата (лавсан) или плотного целлофана. Прозрачная пленка из поливинилхлорида не рекомендуется к эксплуатации для абсолютного либо большего покрытия плавательного средства, поскольку она не пропускает кислород. Также понадобятся:

    • шнур из резины длиной 1 метр;
    • шнур из капрона сечением 5-6 миллиметров;
    • люверсы диаметром приблизительно 1 сантиметр;
    • заготовки из алюминия для опорной конструкции (если выполняется ходовой полог);
    • застежки молнии (если создается ходовой тент-трансформер);
    • пластмассовые крючки;
    • веревки;
    • игла для проколов.

    Видео тент на лодку своими руками