Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Теплообменник для зимней палатки своими руками чертежи. Как сделать теплообменник для палатки своими руками?

31.12.2019 в 10:29

Теплообменник для зимней палатки своими руками чертежи. Как сделать теплообменник для палатки своими руками?

Теплообменник для зимней палатки своими руками чертежи. Как сделать теплообменник для палатки своими руками?

Каждый турист (охотник, любитель зимней рыбалки) убежден, что палатка, состоящая из 2-х слоев, гораздо лучше палатки с одним слоем. Она эффективно предохраняет от мороза и зноя, создавая нечто вроде термоса. Но в свирепую зиму обойтись без добавочного подогрева попросту невозможно.

Задачу может решить теплообменник для палатки. Это малогабаритное и легкое устройство гарантирует безопасную и оперативную подачу тепловой энергии, давая возможность отапливать палатки большого размера.

Теплообменник для зимней палатки своими руками чертежи. Как сделать теплообменник для палатки своими руками? 01

Теплообменник для зимней палатки своими руками чертежи. Как сделать теплообменник для палатки своими руками? 02

Описание и принцип работы

В противоположность большинству других отапливающих приспособлений, данное устройство выводит продукты сгорания наружу, вследствие чего нет необходимости открывать доступ внутрь свежему воздуху и при этом нести потери произведенного тепла. Для этой цели в палатке должен быть по меньшей мере один люк в верхней части. Помимо дымохода, из конструкционных особенностей следует выдвинуть на первый план наличие нагревающих воздушное пространство трубок и вентилятора для увеличения результата (функционирует от аккумуляторной батареи либо батареек).

Деятельность теплообменника выстроена на сгорании топлива, которое трансформируется в тепло . Горелка, расположенная внизу, разогревает трубки теплообменника, посредством которых при помощи вентилятора протягивается воздух. Проходя сквозь них, он также разогревается и поступает в палатку. Продукты сгорания, образовавшиеся вследствие сжигания горючего, уходят наружу по дымопроводу. Подобная структура близка жаротрубным теплообменникам, использующимся в твердотопливных котлах, да и функционирует она по такому же типу. Воздух, прошедший по разогретым трубкам, преобразуется в сухое тепло и отапливает внутреннее помещение палатки.

Теплообменник для палатки из автомобильного радиатора. Что представляет собой теплообменник?

В отличие от многих других обогревающих приспособлений этот прибор выводит наружу продукты сгорания, благодаря чему нет необходимости «впускать» внутрь свежий воздух и терять при этом произведенное тепло. Для этого в палатке должен быть предусмотрен хотя бы один люк в верхней части. Кроме дымохода из конструктивных особенностей стоит выделить наличие нагревающих воздух трубок и вентилятора для усиления эффекта (работает от батареек или аккумулятора).

Теплообменник для палатки из автомобильного радиатора. Что представляет собой теплообменник?Как функционирует теплообменник в палатку для зимней рыбалки? Горелка, установленная снизу, нагревает трубки обменника, через которые с помощью вентилятора протягивается воздух. Проходя через них, он тоже нагревается и попадает в палатку. Газы, появившиеся в результате сжигания топлива, выходят наружу по дымоходу. Как видим, ничего сложного. Такая конструкция похожа на жаротрубные теплообменники, применяемые в твердотопливных котлах, да и работает она по тому же принципу. Воздух, прошедший по разжаренным трубкам, превращается в сухое тепло и обогревает внутреннее пространство палатки.

Теплообменники могут иметь разное тепловое излучение. У одних излучение более сильное, у других слабее. Эта важная техническая характеристика зависит от:

  • тепловой мощности горелки;
  • нагреваемой площади;
  • материала, из которого произведен прибор;
  • формы теплообменника.

Что касается формы, то круглый вариант эффективнее прямоугольного, поскольку в нем нет углов, где могло бы «застаиваться» тепло.

Теплообменник своими руками.    Как сделать теплообменник.

Теплообменник своими руками.    Как сделать теплообменник. Получается, что если мы возьмем какое-то количество метров трубы, свернем её в кольца и запихнем в бочку, выведя наружу вход и выход этой трубы, мы получим теплообменник, который будет, либо греть воду в бочке, либо охлаждать, в зависимости от того, что нам нужно (обычно – греть).

Теперь, неплохо бы выяснить, какое именно количество метров трубы равно по мощности, например, 1,5 кВт ТЭНу. И вот тут на первое место выступает теплопроводность материала, из которого сделана труба. При прочих равных, а именно: диаметр трубы – 20 мм, разность температур ~ 40оC, получается, что металлопластиковой трубы нам понадобиться  больше 4300 метров (коэффициент теплопроводности равен – 0,3), стальной – 25 метров (50), а медной – 3,5 метра (380). Вот такая вот арифметика. Вполне естественно, что лучший выбор материала для теплообменника – это медная отожженная труба, которая легко гнется, и к ней без особого труда можно присоединить резьбовой фитинг с помощью обжимного соединения (можно и припаять, но это на любителя). В этом случае у нас получится теплообменник змеевикового типа.

Теплообменник своими руками.    Как сделать теплообменник. Своими руками, кроме змеевиков, можно сделать теплообменник типа «водяная рубашка». Это когда теплообмен происходит между двумя герметичными емкостями, вложенными одна в другую. Такой теплообмен часто используется в небольших твердотопливных котлах систем отопления. Недостатком таких теплообменников является небольшое эксплуатационное давление, на которое они обычно рассчитаны. Изготовить их сможет, пожалуй, только опытный сварщик. На «коленке» из подручных материалов сделать такой теплообменник очень проблематично.

Теплообменник своими руками.    Как сделать теплообменник. И уж совсем сложно сделать один из самых эффективных теплообменников типа «трубная доска» из-за большого количества вальцовочных соединений. Этот теплообменник представляет собой три герметичных емкости, две из которых, по краям, соединены между собой трубами развальцованными в торцах этих емкостей. Теплообмен происходит в средней части при движении жидкости от одного края к другому.

Теплообменник из алюминия своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно

Изготовить теплообменник можно самостоятельно своими руками, затраты на производство будут минимальными, при этом сам агрегат по своим эксплуатационным характеристикам ничем не будет уступать заводских аналогам.

Теплообменник из алюминия своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать самостоятельно

Для сборки теплообменника понадобится:

  • алюминиевые и стальные трубки;
  • сварочный аппарат;
  • дрель по металлу.

На схеме вы можете посмотреть наиболее популярную конструкцию для теплообменника, которую легко изготовить дома.

Мнение эксперта

Книпович Николай Михайлович

Зоолог, гидробиолог. Увлекаюсь рыбалкой на профессиональном уровне.

Важно! Все указанные размеры носят рекомендованный характер, вы можете менять их в зависимости от ожидаемых характеристик устройства.

Процесс сборки по чертежу включает в себя следующие этапы:

  1. Монтаж теплообменных труб между двумя листами алюминия либо нержавеющей стали. Располагать трубки желательно в шахматном порядке, достаточно будет сделать пять трубок в верхнем и нижнем углу, а также 4 трубки в среднем ряду. Приварку проще всего осуществлять с помощью сварочного аппарата.
  2. Из четырех отрезов металла собирается корпус теплообменника. Учитывайте, что в верхней части должно иметься специальное отверстие для присоединения трубы для отвода продуктов горения, в нижней части корпуса привариваются ножки для устойчивости.
  3. Для лучшего обмена теплого воздуха внутри палатки желательно оборудовать теплообменник вентилятором. Использовать можно любой кулер от компьютера, обратите внимание на то, что для питания вентилятора нужно будет дополнительно приобрести аккумулятор подходящей емкости.
  4. Проверка работоспособности оборудования. Если при первом запуске чувствует неприятный металлический запах, не стоит паниковать металл должен прогореть. Через 2-3 запуска запах пропадет.

Самодельное устройство можно использовать с газовыми горелками либо оборудовать его по типу печи с дополнительной камерой для загрузки сухого топлива.

Видео теплообменник для зимней рыбалки/Делаем сами