Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

17.07.2023 в 16:18

Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

Основа под макияж – одно из любимых средств многих визажистов и незаменимый бьюти-продукт на неделях моды. Для чего она нужна – рассказываем в нашей статье

Алина Хараз

Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

© fotoimedia/imaxtree

Основапод макияж – незаменимое средство не только для вечернего, но и для дневного макияжа. Базовыефункции этого средстваразбираем ниже.

  • Праймер – то, с чего необходимо начинать макияж (о том, как его наносить, читайте здесь ). Он продлевает стойкость макияжа. Наносите его на чистое лицо или после увлажняющего крема и сыворотки – с помощью кисти или кончиками пальцев. Благодаря праймеру тональная основа ляжет ровнее, не забьется в морщинки и поры и продержится до самого вечера.
  • Основа помогает справиться с проблемами кожи. Выбирайте основу в зависимости от типа своей кожи и проблемы, которую хотите решить. Для сухой кожи подойдут увлажняющие базы с гиалуроновой кислотой в составе, для тусклой – базы со светоотражающими частицами, придающими сияние, для жирной – матирующие основы.
  • Используйте цветные праймеры, чтобы решить проблемы кожи. Красноватые и сиреневые базы помогут скрыть тусклый цвет лица и синяки под глазами, зеленые – замаскировать красноту и воспаления.
  • Выбирайте основу не только по функции, но и по консистенции. Жидкая гелевая подойдет обладательницам жирной кожи – она быстро впитается и не оставит пленки. Обладательницы сухой кожи могут искать более плотную, кремовую основу – она будет увлажнять кожу не хуже, чем крем.
  • Кстати, основы бывают не только для лица, но и для век. Они позволяют продлить жизнь даже самым насыщенным smoky eyes, не давая им осыпаться и поблекнуть.

    Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

    Если хотите скрыть расширенные поры, попробуйте базу под макияж от Maybelline New York. Она не зря названа Baby Skin: кожа после нее будет как у младенца – гладкая и мягкая. Основа моментально разгладит кожу и сделает поры менее заметными – все благодаря специальной технологии с блюр-эффектом. Наносите в качестве, собственно, базы или как самостоятельное средство, чтобы выровнять тон кожи.

    Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

    Тональная основа под макияж. Основа под макияж: зачем нужна и как использовать?

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/tonalnaya-osnova-pod-makiyazh-tonalnaya-osnova-kak-podobrat

База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

Рассказываем, какие базы под макияж для жирной кожи достойны быть в вашей косметичке

Алина Хараз

База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

© giorgio armani

Праймер — первый шаг в макияже. Задача любого праймера — продлить срок жизни вашего макияжа, сделать его более стойким. Поэтому зачастую на средстве написано, для какой цели его лучше использовать: чтобы добавить сияния, увлажнить, выровнять рельеф, матировать и т.д. Последнее качество особенно важно для обладательниц жирного типа кожи. Как правило, в состав таких основ добавляют себорегулирующие компоненты и исключают масло, способное забить поры. Как правильно использовать прамйер вы можете прочитать. А лучшие праймеры для жирной кожи в нашей подборке:

    База под макияж, La Base Pro Eraser, Lancôme

    База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

    © lancome.ru

    Формула без масел матирует (спасибо частицам пудры, входящим в состав) и обеспечивает более равномерное распределение тонального средства. Специальная технология Micro PoreKiller визуально сглаживает поры и текстуру кожи. Можно наносить либо только на Т-зону, либо на все лицо.

    Матирующая основа под макияж Fluid Master Primer, Giorgio Armani

    База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

    © armanibeauty.com.ru

    Прозрачный праймер на силиконовой основе определенно любимчик у профессиональных визажистов. Обладает эффектом blur. Наносить лучше кистью с искусственным ворсом или спонжем, так средство ляжет ровнее.

    © shop.rivegauche.ru

    Одна из главных проблем обладательниц жирной кожи – расширенные поры. Сделать их невидимыми поможет бесцветная основа Maybelline. Небольшой лайфхак от ведущего визажисты марки в России Юрия Столярова: праймер можно смешивать с консилером – с помощью этой нехитрой манипуляции вы получите более стойкий эффект.

    База под макияж Lumi Magique Primer Pure Light, L'Oréal Paris

    База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

    © shop.rivegauche.ru

    Наносить такую базу можно двумя способами: под тональный крем (для регулирования жирного блеска) или самостоятельно для скульптурирования рельефов лица.

    Основа для макияжа Studio Perfect Primer Green, NYX Professional Makeup

    База под макияж для жирной кожи. Основы под макияж для жирной кожи

    © nyxcosmetic.ru

    Нередко у девушек с жирным типом кожи на лице есть воспаления. Чтобы минимизировать видимость покраснений, используйте праймер с зеленым оттенком. Основа NYX Professional Makeup также обеспечивает матирующий эффект на весь день.

Чем отличается тональная основа от тонального крема. Основные отличия тонального крема от основы

Чтобы понять, чем именно тональный крем отличается от основы, необходимо сравнить оба этих продукта по различным критериям.

Чем отличается тональная основа от тонального крема. Основные отличия тонального крема от основы

Перекрывающая способность

В составе тональных продуктов (как крема, так и основы) имеется особый пигмент, выравнивающий тон лица, скрывающий различные недостатки, например, покраснения, мелкие прыщики. Однако, тональная основа содержит большее количество пигмента, что делает её кроющую способность более выраженной. Так, при помощи данного продукта можно не только выровнять цвет кожи и придать ей сияние, но и убрать сильно заметные покраснения, создать эффект контуринга (если удастся подобрать оттенок нужного тона), скрыть мелкие морщинка. Тональный крем с этими задачами справляется не всегда.

Особенности нанесения

Для создания идеального макияжа визажисты рекомендуют использовать оба этих средства. Однако тональную основу применяют именно как базу под макияж, её наносят под тональный крем, который считается завершающим, финальным слоем.

Стойкость

Тональные основы включают в свой состав большое количество увлажняющих компонентов, поэтому перед их применением не требуется дополнительного увлажнения (конечно, если кожа не очень сухая). При этом средство держится не менее 6 часов. С тональным кремом не всё так просто: продукт требует предварительной подготовки лица, наносить его можно только после увлажняющего крема. При этом не исключено, что в течение дня на коже будет проявляться жирный блеск (так как крем имеет более плотную структуру), а значит, макияж периодически придётся подправлять.

Тональная основа, как подобрать. Как подобрать цвет тонального крема?

Неудачно подобранный оттенок тонального крема может подчеркнуть недостатки кожи или сделать лицо похожим на маску. Как не ошибиться с выбором?

Алина Хараз

Тональная основа, как подобрать. Как подобрать цвет тонального крема?

© iStock

Как подобрать цвет тонального крема в зависимости от цвета кожи?

1

Землистый оттенок лица

Если ваша кожа имеет сероватый оттенок, вы сможете сделать ее визуально более свежей с помощью оранжевого тона.

2

Бледная кожа

Если ваша кожа тусклая, вы сможете придать ей здоровый вид с помощью персикового оттенка тонального средства.

  • Совет! Если приобретенный оттенок отличается от цвета вашей кожи более чем на два тона, к сожалению, от него придется отказаться. Такую разницу в оттенках практически невозможно сгладить, даже разбавляя тональный крем более светлым.

3

Склонная к покраснениям кожа

Если ваша кожа периодически покрывается прыщиками, то вам нужно использовать холодный оттенок тонального средства с оливковым подтоном. Не рекомендуется использовать тональные крема розоватых оттенков.

4

Для вечернего макияжа

Для особого случая подойдет тональная основа с сияющими микрочастицами. Она подсветит кожу, придав ей здоровый вид. Такой крем можно наносить либо на все лицо, либо только на выделяющуюся часть – скулы. Будьте осторожны, если у вас не смуглая кожа, вам не стоит использовать чересчур бронзовый оттенок.

5

Смуглая кожа

Вам подойдут тональные крема шоколадных, кофейных и карамельных оттенков.

  • Совет! Если у вас бледная кожа, то не стоит пытаться придать ей загар с помощью темных тональных средств. Вы рискуете выглядеть нелепо. Для эффекта загара используйте тот оттенок тонального крема, который подходит именно вам, а сверху нанесите неплотный слой бронзирующей минеральной пудры.

К выбору тонального крема стоит подходить со всей ответственностью. Самым лучшим вариантом будет подобрать тональный крем вместе со своим знакомым визажистом. Если таковых у вас нет, то вам поможет специалист в магазине косметики. Вам должны помочь подобрать не только правильную структуру, но и оттенок средства.

Идеальным вариантом будет «испытать» тональный крем сначала в пробнике. После нанесения пронаблюдайте в течение дня доставляет ли тональный крем вам неудобства. Если нет, то смело покупайте. Как же все-таки выбрать оттенок тонального крема самостоятельно?

  • Выбранный вами оттенок тонального крема необходимо проверять таким образом: нанесите немного средства на нижнюю линию челюсти, максимально близко к шее, и сравните его оттенок с кожей на шее. Если оба цвета совпадают и переход между ними не виден, значит оттенок тонального крема вы подобрали правильно.
  • Тестировать тональный крем нужно именно на челюсти, а не на лице, по одной причине: его цвет может быть красноватым (из-за близкого расположения сосудов) или, наоборот, слишком темным – например, если у васили интенсивный загар.
  • Даже если вам кажется, что оттенок вы выбрали правильный (особенно если в этом вам помог консультант), не совершайте покупку сразу. Проверьте, как средство выглядит на коже при дневном свете: выйдите из магазина на улицу или хотя бы подойдите с зеркалом к окну. А лучше – попросите у консультанта тестер и какое-то время попользуйтесь средством – это поможет вам окончательно определиться с выбором.
  • Еще один способ проверить, подходит ли вам данный оттенок тонального средства, – протестировать его на руке. Нанесите его на запястье: если средство выглядит «инородным» пятном, это точно не ваш вариант.

База под макияж. Функции

Для начала неплохо выяснить, для чего нужна база под макияж, потому что не все понимают её предназначение. Зачем наносить на кожу лишний слой грима, который наверняка усилит впечатление маски от мейк-апа?

На самом деле это ошибочное мнение, ведь те проблемы, которые решает данная основа, обычно очень мешают жить всем представительницам прекрасного пола, любящим наводить красоту с помощью декоративной косметики.

Судите сами:

  • маскировка несовершенств и неровностей кожи: рубцов, пигментации, расширенных пор, припухлостей, угрей, воспалений, сосудистых звёздочек, прыщиков, синяков и т. д.;
  • выравнивание тона;
  • устойчивость дальнейшего макияжа;
  • заполнение, визуальное разглаживание мелких морщинок;
  • придание коже ухоженности, гладкости, шелковистости;
  • коррекция цвета лица;
  • идеальная подготовка кожи к дальнейшему полноценному макияжу;
  • регуляция работы сальных желез (эффект матирования);
  • обеспечение комфорта в течение дня;
  • дополнительная гидратация сухой, обезвоженной, чувствительной, тонкой кожи;
  • привлекательный эффект свечения, если в составе базы имеется мелкий шиммер;
  • защита кожи от ультрафиолетового излучения (при наличии SPF в основе).

После такого внушительного перечня функций вряд ли возникнет у кого-то вопрос, зачем нужна база под макияж. Всем известно, как сильно забивают поры и сушат кожу тональный крем и пудра.

Чтобы хоть немного смягчить их действие, визажисты и советуют всем использовать основы, которых на сегодняшний день в современной бьюти-индустрии насчитывается огромное количество. Так что перед удачным приобретением столь нужного средства неплохо было бы разобраться в их разновидностях.

Лучшая база под макияж. 10 лучших баз под макияж

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ты же знаешь, что абсолютно матовой кожа может быть только у куклы. Здоровая, увлажненная кожа всегда чуть-чуть блестит! Добиться этого поможет база Touche Éclat Primer от Yves Saint Laurent. Гелевая основа поможет тебе идеально ровно распределить флюид по коже, а сияющие частицы в его составе будут отражать свет, и твоя кожа будет выглядеть потрясающе.

Тональная основа и тональный крем. Особенности продукта

При создании любого макияжа крайне важно не только создать правильный акцент на губах либо глазах, но и добиться идеально ровного тона кожи: в противном случае макияж только подчеркнет любые несовершенства. Тональная основа была создана специально для того, чтобы избежать подобных неприятностей.

Изначально косметический продукт разрабатывался для маскировки незначительных несовершенств кожи вроде мелких покраснений, пигментации и пр. Но современные технологии проникли в мир косметики и теперь тональная основа – нечто значительно большее. Продукт способен не только качественно выровнять рельеф и тон кожи, но и обеспечить ей отличный уход – увлажнение, питание и защиту от негативных факторов внешней среды. Основные функции средства:

    Выравнивание тона кожи лица;

    Маскировка кожных несовершенств;

    Повышение стойкости других тональных средств (пудры и крема, например).

Что такое тональная основа? Средство считается базовым продуктом в макияже, то есть это база для макияжа. После нанесения базового средства рельеф кожи лица становится визуально более ровным, скрываются всевозможные недостатки, обеспечивается более удобное нанесение тонального крема либо пудры и декоративных средств, продлевается их стойкость.

Средство содержит в составе значительное количество пигментов, обеспечивающих достаточно плотное покрытие. Но при этом структура у тональной основы очень легкая, пористая – кожа полноценно дышит. Именно по этой причине косметический продукт идеально подходит для ежедневного применения.

Тональная основа считается «долгоиграющим» косметическим средством: стойкость продукта достигает 6 часов без каких-либо видимых изменений в макияже. На протяжении всего этого времени кожа остается безупречно матовой, гладкой, макияж выглядит свежим. Правильно подобранное средство поможет не только создать идеально ровный тон лица, но и визуально изменить его контур.

Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

Красивый макияж — это прежде всего соответствующее качество кожи. Многое в этом случае определяют грамотный уход и тональная основа, которая может улучшить даже самый хороший результат

Текст: Алина Хараз

Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

© Makeup.ru

    Даже самый выразительный акцент на глаза или губы не впечатлит окружающих, если тон лица будет неровным, с видимыми несовершенствами. Когда тон не проработан, любые дефекты бросаются в глаза. Поэтому так важно, создавая мейкап, выровнять рельеф и тон кожи. В этом деле без хорошей тональной основы не обойтись. Расскажем, как выбрать подходящую с учетом цвета и типа кожи, а также как ее правильно наносить.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    © Makeup.ru

    Для чего нужна тональная основа?

    Изначально тональная основа — это бьюти-средство, которое помогает скрыть несовершенства кожи вроде покраснений, воспалений, пигментации и тому подобного. Пока до мира красоты не добрались высокие технологии, этим все и ограничивалось, но теперь тональные основы способны на большее. Создаются средства с разными текстурами и свойствами, которые не только прячут проблемы кожи, но еще и успешно решают их. Так что многие из современных тональных основ — это еще и средства ухода, способные обеспечить коже увлажнение, питание, защиту и восстановление.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    © Makeup.ru

    Виды тональных основ

    Поиск идеальной тональной основы — дело нелегкое, в разнообразии доступных вариантов легко запутаться. Бьютиголикам «со стажем» выбор дается легче, поскольку они хорошо знают потребности своей кожи. Остальным предлагаем небольшой ликбез, посвященный видам тональных основ.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    © Makeup.ru

    • Жидкая тональная основа

    Это довольно широкая категория — от создающих на коже полупрозрачное покрытие тональных флюидов с «текучей» текстурой (например, Maestro Fusion Make-Up от Giorgio Armani) до более плотных кремовых тональные основ.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    © Makeup.ru

    • Матирующая тональная основа

    Для этих средств характерны особые формулы, которые либо регулируют выработку себума, либо абсорбируют его излишки, избавляя тем самым от нежелательного жирного блеска и сохраняя бархатистость кожи.

    Тональный крем Fit Me, Maybelline © Makeup.ru

    • Тональная основа с эффектом сияния

    Если для одних матовый «финиш» — насущная потребность, то другим, напротив, хочется добавить коже модного сегодня здорового сияния. Им адресованы тональные основы с особыми пигментами — например, с жемчужным эффектом.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    Тональный крем Dream Satin Fluid, Maybelline © Makeup.ru

    • Компактная тональная основа

    Это может быть сухое по текстуре средство в упаковке, похожей на пудреницу. Отличие от пудры — в более интенсивном покрытии с более гладким «финишем». Эффект можно усилить, если распределять средство по коже влажным способом, смочив кисть или спонж в воде.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    © Makeup.ru

    Обратите внимание и на модные кушоны и тональные основы-муссы — эти средства по формату также относятся к компактным.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    Dream Matte Mousse, Maybelline © Makeup.ru

    • Минеральная тональная основа

    В отдельную категорию эти тональные основы позволяют выделить, опять же, ингредиенты: речь идет о минеральных частицах, которые могут лечь в основу как сухих, так и жидких средств. Минеральный состав, как правило, не смешивается с себумом и не забивает поры, так что для проблемной кожи это — оптимальное решение.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?

    Тональная основа-пудра Stay Matte But Not Flat, NYX Professional Makeup © nyxcosmetic.ru

    • Увлажняющая тональная основа

    Новые формулы с гиалуроновой кислотой, глицерином, D-пантенолом, растительными экстрактами и маслами заботятся о том, чтобы кожа оставалась увлажненной и получала необходимые ей для здоровья вещества. Эти средства совмещают свойства ухода и декоративной косметики.

    Тональная основа, что это. Точка отсчета: что такое тональная основа?