Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Тренд и Тенденция. Что такое тренд и что означает слово Тенденция?

21.12.2019 в 06:48

Тренд и Тенденция. Что такое тренд и что означает слово Тенденция?

Оба слова имеют иностранные корни. Тренд происходит от английского trend , что в переводе означает…барабанная дробь…тенденция. Вот так вот, одна из интриг, заложенных в заголовке и вступлении к этой статье, развеяна. Или нет? Дальше будет видно…

Правда есть еще несколько значений для слова trend в русском языке — это устремленность, направление, а если данное слово используется в качестве глагола, то означать оно может склонение к чему-либо или наличие тенденции. Опять двадцать пять.

Нужно ли после этого приводить трактовку слова тенденция? Наверное, для полноты картины стоит. Итак, слово это ведет свое начало от латинского tendo , означающего опять же направленность, стремление, и обозначающего возможный (вероятный) вектор развития событий . Каких событий? Да любых. Отследить тенденции и закономерности можно в любом процессе.

Даже можно сказать, что тренд и тенденция — это слова синонимы (можно еще к ним добавить мейнстрим ). При этом используют их всегда применительно к какому-то промежутку времени (уже прошедшему или еще только предстоящему). Фразы типа «наметилась тенденция» или «зародился новый тренд» означают, что на основе имеющихся данных (фактов, зафиксированных и проанализированных событий) были отмечены закономерности, которые позволяют вывести общий вектор дальнейшего развития этого процесса.

Например, очевидно, что за последнее время явно наметилась позитивная тенденция в курсе криптовалют и биткоина в частности. Тут четко просматривается так называемый восходящий (нарастающий) тренд, когда средневзвешанный курс этой криптовалюты неумолимо растет. Именно из-за этого позитивного вектора развития сейчас вокруг биткоин стоит такой хайп и в него вкачиваются огромные средства.

Следуя логике предыдущего абзаца можно сказать, что сегодня покупать биткоины (или спекулировать на нем на крипто-биржах ) означает «быть в тренде» или следовать текущей тенденции (моде, идти в ногу со временем), приводящей к успеху и материальным благам. Раньше так же круто было торговать на Форексе , но криптовалюта уже затмила его. Она сейчас в тренде (на коне, на пике популярности, в центре внимания и т.п.).

Тренд это. тренд

тренд

Существительное , неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка ).

Корень: -тренд- .

  1. книжн. то же, что тенденция ; важное, заметное направление в развитии чего-либо ◆  Такое предложение вполне соответствует мировому тренду : опыт развитых стран показывает, что это самый быстрый путь к коммерциализации научных разработок. Ирик Имамутдинов, Дан Медовников, «Забудьте о закромах родины», 2004  г. // «Эксперт» (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  2. морск. место стыка нижних концов рогов и нижней части веретена якоря ◆  Толщина рогов у тренда равнялась толщине веретена у тренда , а толщина рогов у начала лапы была равна наименьшему диаметру веретена. Л. Н. Скрягин , «Книга о якорях», 1973  г. (цитата из Национального корпуса русского языка , см.)
  1. тенденция ; курс , направление
        1. Происходит от англ.   « изгиб ; позднее — тренд , тенденция », из гл. trend « отклоняться », далее из ср.-англ. trenden « загибаться », из др.-англ. trendan  — то же; далее от прагерм. формы  *trandijanan , от которой в числе прочего произошли: др.-англ. trinde «круглый ком, мяч», др.-фризск. trind, ср.-н.-.нем. trint «круглый» и trent «кольцо», нидерл. trent «окружность», датск. trind «круглый». Использованы материалы Online Etymology Dictionary Дугласа Харпера. См. Список литературы . Русск. тренд в знач. тенденция — с 1990-х.

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    Всем читателям seoslim.ru привет! Современные люди очень часто употребляют в разговоре такие слова, как тренд и тенденция и все чаще вопрос о том, что они значат и чем отличаются между собой, интересует многих.

    Помимо этого, каждая отрасль подразумевает классификацию трендов по группам и по периодам.

    В данной статье речь пойдет о том, что значат данные понятия, чем отличаются между собой и на какие категории делятся.

    Что означают данные слова

    Начнем с того, что эти слова пошли от иностранного слова «trend», который в переводе значит «тенденция», русские под этим словом подразумевают направление или сосредоточенность на чем-то.

    В любой области деятельности есть свои закономерности и тенденции.

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    Как пример можно взять сегодняшнее стремление пользователей приобрести биткоины или быть в курсе всех новостей, касающихся криптовалюты .

    Это восходящий тренд, когда курс растет по причине актуальности валюты. То есть «покупать биткоины» значит «быть в тренде».

    Чем отличается тренд от тенденции

    Несмотря на все вышесказанное, где речь пошла о том, что тренд и тенденция практически слова синонимы, отличия все же можно найти и определить.

    В первую очередь, это уровень глобальности, то есть время действия и актуальности определенной закономерности, которая касается той или иной области деятельности.

    Люди делятся на две категории:

    1. Первая группа считается, что тенденция глобальнее актуального направления.
    2. Вторые же наоборот, утверждают, что тренд более глобальное понятие.

    Итак, рассмотрим пример на моде. В данной области тренд является последним и самым актуальным писком, когда что-то только появляется и занимает лидерские позиции среди потребителей.

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    Например, дизайнеры демонстрируют вещь, которая в будущем должна стать популярной и только спустя некоторое время, можно сделать определенные выводы, временное направление это или тенденция.

    Ведь, если направление становится актуальным и востребованным на протяжении нескольких сезонов, то это уже переименовывается в устойчивую тенденцию.

    А вот, когда тенденция держится на пике популярности и последующие годы, то это уже «классика», которая не поддается времени и вопреки любым модным течениям будет актуальной.

    Виды трендов

    Для каждой сферы деятельности может быть свое значения данного понятия, помимо этого есть разные его виды.

    Помимо всего прочего, теория технического анализа доказывает, что данное направление разделяется еще по двум пунктам – это направление и период .

    Типы тенденций можно поделить по периодам:

    1. Первичный – является основным – его продолжительность составляет от одного года до трех лет.
    2. Вторичный – является среднесрочным либо промежуточным – длится от трех недель до полугода.
    3. Незначительный – является кратковременным – его продолжительность составляет менее 21 дня.

    Вышесказанное относится ко всем категориям и областям, однако данные направления имеют свои категории и описания.

    • В экономике

    Тренд в экономике обозначает направление движения основных показателей. Чаще всего, используется для изучения теханализа, где указываются изменения в движениях цен и обозначений индексов.

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    Можно поделить на следующие категории:

    1. Восходящий – может еще именоваться повышательным либо бычьим – обозначает ситуацию, когда рынок растет.
    2. Нисходящий – может еще называться понижательным либо медвежьим — обозначает падение рынка;
    3. Горизонтальный – можно услышать такие понятия, как флэт либо боковой – в данном случае вертикального движения не наблюдается так, как изменения есть только в горизонтальном диапазоне.

    Стоит обратить внимание, что термины «бычий» и «медвежий» применяются по аналогии с терминами трейдерами «быки» и «медведи».

    • На бирже

    Виды трендов на бирже и в экономике очень похожи между собой, однако человек, разбирающийся в определенной области, поймет отличия.

    Что такое тренд в моде. Тренд и Тенденция —, что это значит и как быть в тренде

    1. Восходящий, именуемый бычьим трендом, означает, что график на бирже движется вверх, а индекс растет, за счет часто совершаемых покупок.
    2. Нисходящий, еще называется медвежьим, описывает ситуацию, когда движение направления графика сосредоточено вниз по причине того, что продажи совершаются чаще, нежели покупки.
    3. Флет представляет собой ситуацию на бирже, когда значительных изменений в графике не наблюдается. Соотношение количества падений и скачков практически равно друг другу. Показатель индекса не меняется, чаще всего такая ситуация предусматривает ближайшее стремительное падение либо возрастание графика.

    График активности и движений на бирже в целом зависит от действий пользователей.

    • В моде

    Тренд в моде обозначает актуальное направление, оно может быть кратковременным либо продолжительным. Исходя из тенденций, дизайнеры создают свои коллекции, дополняя их собственными индивидуальными деталями, которые также в результате могут стать трендом.

    Источник: https://nymall.ru/novosti/eto-ne-v-trende-bud-v-trende-sekrety-uhoda-za-modnoy-odezhdoy

    Тренд мода. Что такое тренд? Что такое модная Тенденция? И что такое классика?

    Вы спросите: чем тренд отличается от модной тенденции? Разве это не одно и то же? Нет, не совсем.

    Тренд — это новинка, то есть то, что стало модным в новом сезоне. Самый яркий тренд нового сезона – это стиль 80-х.

    Модная тенденция — это уже, так сказать, проверенный и «прижившийся» тренд, который люди приняли и с удовольствием носят уже несколько сезонов. К современным модным тенденциям можно отнести вещи оверсайз, многослойность в одежде, принт в горошек и клетку, миксование принтов, бельевой стиль.

    Модная тенденция, которая популярна 3-5 лет подряд и не собирается сдавать своих позиций в будущем, становится классикой .

    Тренд мода. Что такое тренд? Что такое модная Тенденция? И что такое классика?

    Пальто Max Mara

    Двубортное прямое пальто с лацканами от Max Mara, тренч от Burberry и маленькое черное платье от Коко Шанель – это примеры классических вещей, которые никогда не выйдут из моды.

    Тренд мода. Что такое тренд? Что такое модная Тенденция? И что такое классика?

    Классические цвета вне времени – это черный, белый, красный. Принты гусиная лапка и клетка гленчек – это тоже классика. Среди классических силуэтов и фасонов – юбка-карандаш и белая блузка-рубашка строгого мужского кроя. Еще юбки А-силуэта всегда в моде, потому что они подходят под любой тип фигуры.

    Юбку-карандаш и юбку-трапецию А-силуэта можно сшить самим. С этим справятся даже начинающие. Рекомендуем именно с этих вещей начинать свой швейный опыт.

    Пошаговое руководство по построению простой выкройки юбки-карандаш по своим меркам вы найдете в статье  Конструирование выкройки основы прямой юбки.

    Если вы хотите сшить юбку А-силуэта, все о выкройке, расходе материала, раскладке на ткань, а также фото модных моделей есть в статье Моделирование юбки-трапеции .

    Тренд это мода. Что такое тренд

    Многие не совсем понимают, что такое тренд, ассоциирую это понятие лишь с модой на одежду. На самом деле тренд, если буквально подойти к определению, это не то, что вызывает хайп и всеобщее внимание. Тренд – это понятие цикличных изменений чего-либо, например времён года или числового ряда в математическом выражении.

    Но, так как под словом тренд имеется ввиду движение тенденций в зависимости от времени, это определение причислили к моде. Например, не так давно, быть тренд на «чёрные» макси, которые, волшебным образом, убирали все чёрные точки и прыщи с лица, при постоянном применении. Сейчас уже об этом косметическом продукте забыли, но те, кто заработал на этом тренде, до сих пор есть.

    Как Вы уже, наверное, поняли, тренд распространяется не только на одежду или косметику. Эти тенденции, которые выступают, словно вспышки в обществе, связаны практически со всем в жизни человека. Например, бизнес идеи для женщин , которые в тренде этого года. Или же стрижка волос с длинной чёлкой, которую потом можно забрать в хвост. Запись голосовых сообщений в соц. сетях. Всё это является своеобразным трендом, или как привыкла говорить молодёжь, «зашкваром», то есть модой.

    Конечно, маркетологи, как говориться, не дремлют и из всего делают рекламу. В том числе, исходя из трендовых новостей. Таким образом, появляется всё больше людей, которые зарабатывают на том, что срывают куш на продаже трендовых вещей. Они же и являются маркетологами, которые начинают вводить ту или иную тенденцию, дабы вызвать ажиотаж у общества.

    Никогда не задумывались, откуда же берутся все эти «нашумевшие» товары: косметика, бытовая техника, одежда. Всё это берёт своё начало от разработок тех, кто целиком и полностью знает, что такое интернет-маркетинг , и как сыграть на психологии человека.

    Наверняка, многие понять эту моду на джинсы с высокой посадкой, в конце 90-х годов. Пару лет назад эта мода не только вернулась, но и вызвала настоящий «прорыв» в индустрии моды. И ведь никто не вспомнил, что кто-то просто решил возобновить моду из прошлого. По сей день представительницы прекрасного пола, активно внедряют такие джинсы в свой гардероб.

    Что такое тренд и бренд. Тренд на бренд

    От автора: Повсеместное предложение развивать личный Бренд переходит в массовую атаку. Пресыщение наступит не скоро, а последствия проявляются уже сейчас.

    Если открыть любую соцсеть, то беспрерывно натыкаешься на предложение сделать из себя Бренд . И именно с большой буквы.

    Не важно кто ты и что делаешь - нужно учиться себя позиционировать и продвигать. Пора учиться маркетингу, ораторскому мастерству и выстраивать продающий имидж. Нужно быть продуктивнее, успешнее и собраннее.

    Ты либо лох, либо что-то продаешь. Как минимум - свою красивую жизнь. Третьего не дано.

    Тренд и Тенденция. Что такое тренд и что означает слово Тенденция? 07

    Итак первый Тренд - сделать себе имя.

    Только профессиональные фото. Только с хештегами. Во всех сетях. Обязательно создавать мастер классы или, вообще, свою школу. Пост каждый день. И каждый пост сопровождать своей фотографией и информацией, почему ты лучший. Набирать подписчиков, рассылать свои предложения в личку. Просить лайки и репосты. Заставлять писать отзывы.

    Вроде и не страшно. Если это длится неделю или две. А если год?

    Я отписываю или скрываю навязчивых и липких самопродвиженцев.

    А что бы удержало ваше внимание? Мое - баланс между полезной информацией и спонтанными заметками, фото автора и тематическими картинками. И не каждый божий день. Нельзя сделать себе имя натужно и в короткий срок. Наберитесь терпения и самоуважения.

    Второй Тренд - сделать любое хобби бизнесом.

    Не работай на нелюбимой работе. Лучшая работа та, которая приносит удовольствие. Если ты будешь заниматься любимым делом, то оно всегда принесет тебе доход. Правда?

    И все понеслись превращать хобби в источник дохода.

    Из одной крайности в другую. Из работы по образованию и распределению на одном месте в вечный творческий поиск себя.

    А теперь представьте кормильца семьи, мужика, который и нервничает и устает на работе и переодически говорит, что его все достало. И есть у него хобби - рыбалка. Послушал он про самореализацию, посмотрел Дискавери, где рыбаки тунцов ловят за нереальные деньги, посмотрел Ютуб с роликами рыбаков и решил замутить свое дело. Сам еще не решил какое. Но это же творческие поиски. Найдет. Работу бросил, начал ходить по тренингам и мастер классам, продал машину и купил нужные аксессуары для рыбалки. Да что-то пошло не так. Финал.

    Стресс на работе в контролируемых количествах нормален и даже необходим. А хобби как раз позволяет его прорабатывать и трансформировать.

    Конечно можно сделать своим делом жизни все что угодно, но не стоит сразу бросать работу, если вы сходили на лепку пряников и поняли, что это Ваша Тема.

    Третий Тренд - развиваться.

    Вы все еще думаете, что мы говорим о какашках? Нет! В группе для молодых мам эта фраза звучит как лозунг. И они за ним идут с гордо поднятой головой.

    Не модно сидеть в выходные, в отпуске и декрете сложа руки. Тренд на усиленное развитие детей сменился (или дополнился?) на тренд усиленного развития себя.

    Всё же люди не глупые, книжки читают, про перенос своих нереализованных желаний на детей слышали и понимают, работают над этим. Правда мало кто идет учиться игре на музыкальных инструментах, плавать или в танцы. Но все же.

    Зато учатся продвигать себя в соцсетях. Красиво фотографировать на айфон. Правильно снимать видео. Определять по играм и картам свое предназначение. Женские тренинги плавно перетекли из аудитории одиноких в аудиторию молодых мам. Теперь и они следят за макияжем, имиджем и правильной тренировкой интимных мышц.

    Для мужчин актуально разбираться в майнинге, бирже и эмоциональном интеллекте. Читать практическую психологию и раздавать всем диагнозы.

    Каждый из трех трендов хорош, если используется в меру.

    И остается время на побыть простым смертным человеком.

    Бренд (с английского Клеймо!)- это рабочий инструмент для продвижения услуги. Он ригиден и ограничен в своем проявлении. Нельзя на вашу личность его надеть и носить постоянно. Это даже не маска, не роль, а уличный рекламный костюмскафандр. Заметно, информационно, но не удобно. Внутри душно, потеешь и ничего не видно толком, кроме не сильно торопящихся, потенциальных клиентов. А снаружи вас принимают однобоко и никого не интересует широта вашей души.

    Мне то новые тренды на руку. Невротизированные своей неуспешностью, клиенты идут друг за другом. А лечатся долгим и монотонным убеждением, что быть нормальным и обыкновенным нормально , а звезданутым не очень. В рамках определенной деятельности или творчества да, а в жизни не надо, пожалуйста.

    P. S. Хотя, тут я поторопилась с выводами. Это кто не попал в тренд идут ко мне. А другие идут к коучам и в психологические группы роста. Где учатся преодолевать сопротивление, негативные убеждения, препятствующие их развитию. Психологи то уже в курсе и на волне трендов строят свои бренды .

    Видео ТРЕНД и тенденция на форекс. Почему это разные понятия?