Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

19.12.2019 в 17:35

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Белая обувь есть у любой женщины. Она универсальна, поскольку подходит к одежде любого цвета, делает женщину более элегантной. И мужчин в белых ботинках или туфлях тоже иногда можно встретить в офисах или на светских мероприятиях. Одним словом, белая обувь востребована. Только ухода и хранения она требует особенного.

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Именно по этой причине некоторые отказываются ее носить, считая, что со временем она желтеет, на ней появляются заметные царапины или черные полоски, которые невозможно отмыть. Однако, уход за белой обувью не так сложен, как кажется.

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Правила ухода за светлой обувью

Предложенные ниже советы покажутся многими устаревшими, но от этого они совсем не становятся малоэффективными.

  1. Бела и темная обувь должны стоять, как минимум, на разных полках шкафа или обувницы, а в идеале в разных отсеках шкафа, поскольку белый цвет приобретает серый или желтоватый оттенок.
  2. Для смазывания белой обуви кремом нужна отдельная губка.
  3. После смазывания белую обувь нужно полировать мягкой сухой тканью.
  4. Перед тем, как в первый раз надеть белую обувь, нужно нанести впитывающееся защитное средство и дать ему высохнуть.
  5. Каждый раз, как надевали белую обувь, нужно протирать ее от пыли и загрязнений и наносить крем.
  6. Обычный школьный ластик хорошо справляется с загрязнениями на белой кожаной обуви.
  7. Пенистый детергент – средство для удаления сильных загрязнений с белой кожаной обуви, сохраняя при этом ее цвет.
  8. Не использовать для ежедневного ухода в отношении белой кожи влажную тряпку или салфетку, поскольку грязь еще сильнее вотрется в нее.

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Средства из бабушкиного сундучка

Если белая обувь оказалась запачкана жиром, удалить его следы поможет простой чистящий раствор. На  1 стакан воды нужно взять 1 чайную ложку нашатыря. В нем смочить ватный диск, удалить им пятна и протереть обувь сухой мягкой тканью. Если загрязнения значительные, то растворить жир можно керосином или бензином. Также с жирными пятнами хорошо справляется раствор соды (на ½ стакана воды половинка чайной ложки соды).

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Если на обуви образовалась плесень, ее можно удалить срезом лимона, луковицы или бензином. Один из самых известных бабушкиных способов освежить белую кожаную обувь предусматривает использование яйца с молоком. Точнее, нужен яичный белок и 100 г молока. Втирать так же, как любое другое средство с последующей полировкой. Стойкие пятна от травы нужно удалять немедленно. Если они подсохли, можно воспользоваться ластиком.

Уход за светлой обувью. Как правильно ухаживать за светлой обувью

Если на белой обуви появились черные полосы, можно попробовать удалить их смоченным в молоке ватным диском, а потом смазать бесцветным кремом. А наши бабушки после чистки еще и полировали их ветошью с подсолнечным маслом для смягчения и придания блеска. После того, как в белой обуви пришлось пройтись по лужам, нужно ее сразу почистить от загрязнений. Если они сильные, в воду добавить стирального порошка, взбить пену и подцепить ее губкой, а потом потереть загрязненные участки. Протереть обувь еще раз насухо, смазать кремом и отполировать.

Уход за кожаной обувью в домашних условиях. Чистка

Прежде чем чистить кожаную обувь, разберёмся, что нам нужно для этого. Набор инструментов следующий:

  1. Мягкие тряпочки.
  2. Нежёсткие щётки.
  3. Фетр.
  4. Губки из велюра.

Подошву можно очистить  щеткой или жёсткой стороной губки, но не стоит нажимать слишком сильно, иначе обувь, в силу испорченного рисунка, станет менее удобной и скользкой.Уход за кожаной обувью в домашних условиях. Чистка

Ухаживать за обувью из кожи необходимо сразу после носки. Как только вы пришли домой, мягкой щёткой почистите пыль и грязь, которая прилипла во время прогулки. Для небольших или труднодоступных деталей можно использовать зубную щёточку. Эта процедура не даёт появиться въевшимся пятнам, удалить которые очень сложно. Даже если туфли не используются, их необходимо протирать раз в 2-3 дня, так как на поверхности скапливается пыль.

Затем нужно взять очищающий раствор либо мыло и почистить кожу, смыть пену, посушить при комнатной температуре.

Важно! Нельзя ставить кожаную обувь на батареи и вблизи них, так как при высокой температуре она сохнет и деформируется.

Не забывайте про стельки. Они пачкаются так же сильно, как сами туфли, особенно если обувь открытая. Сначала необходимо влажной тряпкой очистить пыль. Стельки из обычного материала можно протереть мылом и водой. А вот кожаным изделиям подойдёт только детский крем, так как при очищении другими средствами они становятся жёсткими и теряют форму. После чистки удалите остатки влажной тряпочкой. Когда стельки высохнут, они станут чистыми и приятными на ощупь.

Как почистить кожаную обувь в домашних условиях. Можно ли стирать кожаную обувь?

Как почистить кожаную обувь в домашних условиях. Можно ли стирать кожаную обувь?

Если вас интересует, можно ли стирать кожаную обувь, то единственный ответ – нет, не рекомендуется. Это связано с тем, что материал не переносит влагу. Запрещается также применять стиральный порошок, специальные средства-пятновыводители, отбеливающие средства. Поэтому правильный ответ на вопрос о том, как стирать кожаную обувь – только вручную.

Чистить кожаную обувь в домашних условиях нужно, исходя из того, к какому типу она принадлежит. Ведь у каждого есть свои особые свойства и характеристики. Следовательно, и особенности чистки будут свои:

  • Модели с финишной обработкой. Подразумевается, что после изготовления пары она проходит обработку различными восками, маслами, спреями – на усмотрение производителя. Такая процедура оставляет на кожаном изделии слой, который дарит блеск и возможность максимально долго сохранять свойства материала. Такие модели более устойчивы к влаге, чем остальные, поэтому их разрешается мыть в процессе ухода.
  • Модели без финишной обработки. Как правильно чистить обувь в этом случае? Она капризна, поэтому подойдут только специальные средства для чистки. Только так можно сохранить ее функциональность и идеальный внешний вид.
  • Лакированные модели. Блеск кожаной обуви в данном случае заметен издалека. Это особый тип, для его создания производитель использует искусственные смолы и натуральные. В данном случае с любимой парой нужно быть предельно аккуратными. Достаточно одной неправильной чистки, и изделие будет испорчено безвозвратно.
  • Цветные модели. Чтобы придать изделию необходимый яркий оттенок, на этапе обработки кожи в нее добавляют красители. Неправильный уход может свести все старания производителя на «нет». Почистить обувь разных цветов можно только при помощи средств соответствующего оттенка.
  • Белые модели. Очистить белую кожаную обувь сложнее всего. Любое пятнышко на ее поверхности сильно заметно и плохо выводится. А неправильные и необдуманные манипуляции с материалом такого цвета могут значительно изменить оттенок.

Как почистить светлую кожаную обувь от черных пятен. Как почистить светлую обувь 1

Как почистить светлую кожаную обувь от черных пятен. Как почистить светлую обувь 1

beautiful.com.ua

Светлая обувь особенно нарядна и часто является настоящим предметом гордости для ее хозяйки.

Но многие девушки подходят к подобной покупке с осторожностью, поскольку уход за маркими туфельками и сапожками требует особого внимания. На ней хорошо заметны следы загрязнений, любые пятна и царапины. Чтобы такая обувь как можно дольше радовала владелицу, следует знать, как ее правильно чистить.

Покупая светлые туфли, вы догадываетесь, что за ними придется особенно тщательно ухаживать. Поэтому одновременно с ними старайтесь приобрести и специальные средства, обеспечивающие чистку и смазывание: щетки, губки, ластики, кремы, спреи, воск и т.п.

Состав этих средств зависит от материала, из которого сделана ваша обувь. Для ухода за шлифованной кожей используйте губку, для кожи и велюра – ластик или креповую щетку. Для тисненной гладкой кожи и рельефной обуви из кожи рептилий приобретаются кремы с особыми губками, которые хорошо очищают и не портят материал. Есть особые жидкие средства и для ухода за плетеной обувью.

Для начала вам понадобится воск (для кожи или ее заменителя) или спрей (для замши), чтобы обработать еще новые туфли – такая пропитка защитит их от сырости и изменения цвета.

После того, как вы пришли домой, и сняли обувь, сразу же приведите ее в порядок. Оставлять пыль, грязь и, тем более, какие-либо пятна на ваших туфлях, ботинках или сапогах до утра недопустимо. Кожаную, замшевую и нубуковую обувь предварительно очищайте сухой салфеткой, чтобы не втереть грязь в кожу. Для сильных загрязнений следует приобрести специальный пенистый детергент, который не изменяет цвет и структуру кожи.

Если вы, вытирая загрязнившиеся замшевые туфли, вдруг заметили на их поверхности жирное пятно, можете попробовать удалить его такими способами:

- протрите бензином; можно смешать бензин с картофельным крахмалом;
- приготовьте рюмку мыльной воды, добавьте в нее половину рюмки нашатырного спирта и промойте этой смесью пятно. После высыхания изделия оно должно исчезнуть;
- протрите спиртом место, где находится пятно, и посыпьте его слоем талька. Оставьте обувь с тальком часа на три. Потом удалите порошок и очистите замшу резиновой щеточкой.

Кожаные туфли, в которых вы попали под дождь, после прихода домой постарайтесь сразу аккуратно отмыть мягкой губкой в растворе стирального порошка или мыла. Мыльный раствор как можно быстрее смывайте теплой водой. Затем насухо вытрите туфли. Если на них появились темные полоски, почистите их смесью молока и яичного белка.

Стойкие, старые пятна от грязи или плесени на светлой кожаной обуви (не белой) счищают бензином, луковицей или лимонным соком. А жирные пятна можно убрать раствором соды (чайная ложка на полстакана воды): хорошо натрите кожу, пока не образуется пена, а затем очистите ее сухой тряпкой. После чего обувь необходимо намазать бесцветным кремом, чтобы кожа смягчилась и не растрескивалась.

Перед выходом на улицу с кожаной обуви следует удалить лишний невпитавшийся крем и до блеска натереть ее бархоткой. На обувь из замши распылите специальный спрей для предохранения ее от загрязнений и влаги.