Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа

01.01.2020 в 03:34

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа

Осенне-зимний период традиционно не самый дружественный для нашего иммунитета. Поэтому запасаемся разными инструментами, способными победить вирусы, и быстро подняться на ноги в различных случаях ослабления нашего организма!

А также, «по многочисленным просьбам радиослушателей»:), ставлю весьма полезный рецепт имбирной ванны для ног от моей прекрасной Наставницы, мастера по акупунктуре, специалиста по макробиотическому питанию и духовного Учителя.

Имбирная ванна — это чрезвычайно эффективное средство,  помогающее избавиться от болей в пояснице . И в то же время, безусловно, отлично подходит для борьбы с простудой, гриппом и прочих недоразумений холодного периода.

Сначала несколько слов об имбире.

Магические свойства имбиря: дарит изобилие, исцеление, любовь, успех.

Духовные свойства: смелость, мужество, оптимизм

Физиологические свойства: противомикробные и  бактерицидные, противовоспалительные, успокаивающие, тонизирующие и обезболивающие действия.

В традиционной китайской и индийской медицине имбирь известен как средство, регулирующее жизнедеятельность организма и поддерживающее уровень энергетики, а также, как средство, облегчающее боли в суставах, помогающее при простуде и повышающее  иммунитет.

Кроме того, имбирь обладает свойством афродизиака.

Выращивается имбирь в основном в Азии, Австралии и Африке.

Состав имбиря очень mindfulbeauty:). Здесь содержатся:

  • Почти полный комплекс витаминов группы В , которые необходимы для работы сердечно-сосудистой системы (фолиевая кислота), а также для поддержания организма в тонусе, помогают также справиться со стрессом.
  • Витамин С.
  • Кальций, магний, фосфор и цинк: укрепляют кости и суставы, что важно для пожилых людей, а также для тех, кто страдает артритом, артрозом или, например, мучается проблемами с позвоночником).

Чем еще помогает имбирь нашему здоровью:

  • Снимает тошноту, в том числе во время головокружений.
  • Снимает вздутие живота и снижает симптомы газообразования.
  • Стимулирует пищеварение.
  • Успокаивает менструальные спазмы.
  • Снимает головные боли.
  • Стабилизирует артериальное давление (как высокое, так и слишком низкое).
  • Снижает уровень холестерина.
  • Успокаивает симптомы простуды и гриппа, а также респираторные инфекции.

Таким образом, благодаря высокому содержанию витаминов, является прекрасным средством для укрепления иммунитета и поднятия тонуса всего организма.

РЕЦЕПТЫ.

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа

Имбирный чай стимулирует и улучшает пищеварение, может успокоить расстройство желудка,

Рецепт имбирного чая. Нарежьте несколько тонких полосок имбиря так, чтобы на них не осталось коры. Положите имбирь в чашку или в чайник, залейте горячей водой, можете добавить меда и лимон.

Но, к сожалению, имбирь  противопоказан при колитах, язвах желудка и кишечника, желчекаменной болезни. Осторожнее стоит быть с имбирем беременным и кормящим женщинам.

Рецепт ванны для ног.

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа 02

  1. Покупаете солидный кусок, не чистите, но слегка давите, чтобы пошел сок.
  2. Доводите воду до кипения;
  3. Владете имбирь и ставите плиту на минимум;
  4. Варите 15-20 минут;
  5. Снимаете и даете воде остынуть, не разбавляйте холодной!

Как только можно терпеть, (но не ошпариться:), начинаете парить ножки в течение 15 мин., прикрыв колени.

Рецепт ванны для тела как профилактики и средства от гриппа и простуды.

Ванна с имбирем. Имбирная ванна от болей в пояснице, от простуды и гриппа

В воду добавляем 1/2 стакана тертого имбиря и принимаем ванну в течение 20 минут.

Будьте готовы, что во время и в течение нескольких часов после вас ждет обильное потоотделение! Так что приготовьте халаты, полотенца и пр.:)

Обязательно проверьте, нет ли у вас кожной аллергической реакции на имбирь: для этого чуть капните на внутреннюю сторону запястья и подождите несколько минут, если не будет ни раздражения, ни покраснений, ни зуда, можно пробовать, но все равно, аллергикам я бы рекомендовала быть осторожными!

Противопоказания : проблемы с гинекологией, варикоз, повышенное артериальное давление, онкология, период беременности, обострение хронических заболеваний, заболевания кровеносной системы.

Ванна с имбирем от простуды. Как применять пряность при простуде

Самым распространенным средством против простуды, применяемом в Европе, является чай или чайный напиток. Его согревающие свойства помогают быстро поставить на ноги продрогшего человека, успокоить пульсирующую головную боль и неприятные ощущения в мышцах. Рецепты целебных чаев просты по составу и технологии приготовления, поэтому доступны каждому.

Имбирь от простуды можно использовать как компонент сухих ингаляций, ингредиент для витаминных иммуностимулирующих смесей, составов для полосканий горла, для приготовления леденцов от кашля и многих других средств.

В лечебных целях принято применять свежий корень, а не молотую пряность. Это объясняется большим разнообразием рецептов и высокой эффективностью натурального свежего сырья.

Если для лечения или профилактики простуды используется горячий чай, его пьют 4 раза в день при условии отсутствия температуры. Ингаляции с корнем или эфирным маслом проводят 2 раза в день при том же условии. Леденцы от кашля можно употреблять каждые 1,5─2 часа. Детям дозировку уменьшают вдвое.

Имбирный напиток можно приготовить только из измельченного корня или добавить в заварник другие компоненты. Во втором случае эффект от напитка будет еще выше. В качестве дополнительных ингредиентов выступают:

  • чеснок;
  • лекарственные противовоспалительные травы (ромашка, липа, иссоп);
  • молоко;
  • мед;
  • лимон.

Для лечения пить чай следует в горячем виде, свежеприготовленным, после приема пищи, чтобы не раздражать желудок. Если напиток готовят с молотой пряностью, для улучшения вкуса добавляют лимон и мед.

Ванна с имбирем в домашних условиях. Содовая ванна с имбирем: инструкция по применению

Сегодня множество производителей предлагают готовую смесь для ванны, которую остается лишь растворить в воде. Однако приготовить ее можно и в домашних условиях.

Для изготовления количества смеси, необходимого для стандартной ванны объемом около 200 л, вам понадобится примерно 1 столовая ложка молотого имбиря, стакан эпсомской соли и стакан соды. Что касается  марки соды для ванн с имбирем , то советуем не вестись на поводу рекламы, покупая дорогую соду, созданную якобы специально для похудения. Вы можете использовать для этой процедуры обычную пищевую соду. Все это необходимо растворить в горячей воде (температура должна быть не ниже 38-40 градусов).

Считается, что большей эффективностью обладают ванны, где вместо измельченного имбиря используется его отвар. Отвар готовится очень просто. Три-четыре столовые ложки натертого на мелкой терке имбиря заливаются литром воды, после чего все это кипятится в течение примерно 20 минут. Готовому средству надо дать остыть, а затем его необходимо процедить.

Вода должна оставаться горячей на протяжении всей процедуры – то есть 20-25 минут. По мере ее остывания рекомендуется периодически подливать воду более высокой температуры, чтобы столбик термометра для ванны не опускался ниже 38 градусов.

Нельзя допускать, чтобы вода достигла уровня сердца – она должна доходить лишь до пояса.

Вскоре после погружения в ванну начнет действовать активный компонент имбиря – гинегрол, что проявляется сильным жжением по всему телу. Именно в этот момент рекомендуется прорабатывать проблемные участки массажным роликом для наибольшей эффективности всех противоцеллюлитных мер.

На долгосрочный положительный эффект можно рассчитывать лишь в том случае, если ванны будут приниматься курсами, включающими от 10 до 12 процедур. Сеансы следует проводить примерно через день.

Не спешите насухо вытираться сразу по окончании сеанса. Пусть средство еще немного побудет на коже. Лучше всего завернуться в мягкое полотенце и немного отдохнуть под одеялом.

Наконец, принимать ванны для похудения лучше вечером, непосредственно перед отходом ко сну. Именно в это время жир сжигается наиболее быстрыми темпами.

Ванна с имбирем и содой. Рецепты ванны с имбирем

Ванна на основе самых разных продуктов и веществ часто используется для похудения. Ванна с добавлением имбиря зарекомендовала себя как достаточно эффективное средство еще и в вечной борьбе за молодость. Вот несколько самых эффективных рецептов такой процедуры:

  1. В ванну с горячей водой (она должна быть слишком горячей для купания) поместить 3 столовые ложки натертого имбиря, добавить 250-300 грамм морской соли или 1 стакан английской соли и дождаться, пока вода остынет до температуры 38 градусов. Полежать в ванне с имбирем 15 минут и в течении следующих 15-ти массировать проблемные места (с избыточными жировыми отложениями или целлюлитом) достаточно жесткой массажной щеткой.
  2. Натрите 100 грамм неочищенного имбиря на терке, залейте водой и поставьте на медленный огонь на 15 минут. Процедите отвар с имбирем и вылейте в ванну, наполненную водой (температура не должна превышать 38 градусов). Ванну принимайте в течении 20 минут, затем завернитесь в простыню и отдохните в 30 минут.

Имбирь хорошо сочетается с медом, молоком, эфирными маслами лимона, апельсина, мелиссы сандала, шоколадом, корицей, отрубями. Все эти вещества воздействуют на кожу очень благотворно, ускоряя кровообращение, подпитывая ее. Поэтому в ванну можно добавлять понемногу несколько средств из этого списка. Основным ингредиентом должен оставаться измельченный заваренный или сырой корень имбиря.

Ванна с имбирем и содой: тонкости процедуры

Ни в коем случае нельзя употреблять соду вовнутрь с целью сбросить лишние килограммы. А вот сода для ванн с имбирем будет иметь весьма благотворное воздействие и поможет вам добиться цели, если проводить эту процедуру правильно и совмещать с умеренными физическими нагрузками, правильным, сбалансированным питанием и здоровым образом жизни.

Чтобы содово-имбирная ванна для похудения  пошла вам на пользу, следует придерживаться таких правил:

  • 4 столовые ложки тертого имбиря залейте водой, доведите до кипения и томите еще 20 минут.
  • Ванна наполняется водой 37-38 градусов, в которую выливается  процеженный отвар, 200 грамм пищевой соды и 300 грамм морской соли.
  • Посидите в воде 20 минут, завернитесь в одеяло и отдохните в течении часа.

Вы будете активно потеть, поэтому не забывайте пополнять запасы организма слабым чаем или минералкой.

Щелочная среда и гингерол, проникая в открытые поры кожи, способствуют избавлению от лишней жидкости, расщеплению жировых тканей, активизации обменных процессов и как следствие – сглаживание кожи с проявлениями целлюлита. Но содовая ванна с имбирем или другими веществами не может стать самостоятельным средством в борьбе с целлюлитом и лишними килограммами. Только комплексный подход избавит вас от подобных проблем.

Видео cода для похудения Soda Slim. Сода с имбирем для похудения.