Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

25.02.2022 в 00:59

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

InStyle.ru вспоминает итоги четырех главных Недель моды сезона весна-лето 2022 и показывает, какие тенденции уже захватывают стритстайл, ленты Инстаграма и рейлы магазинов

В начале октября 2021 года в Париже завершился Fashion Month сезона весна-лето 2022 — безудержная гонка для всей индустрии. Десятки брендов вернулись к офлайн-формату показов и пригласили друзей и профессионалов моды со всего мира увидеть коллекции на подиумах, впервые за два года с начала пандемии. Некоторые марки воздержались от живых мероприятий и продемонстрировали одежду нового сезона в уже привычном формате мини-фильмов и лукбуков. InStyle.ru рассказывает, в чем предпочтения дизайнеров сошлись и какие тренды благодаря их единодушию отчетливо прослеживаются в коллекциях весна-лето 2022.

потертая кожаная куртка бойфренда

миучча прада и раф симонс в prada , джонни йоханссон в acne studios и шарлотта ноулз в knwls (бренд вышел в полуфинал lvmh prize 2022 ) в процессе работы над новым сезоном пришли к выводу, что весной нам не обойтись без кожаной куртки, которая, кажется, пережила не одно десятилетие и сотни приключений. потертости на лацканах и рукавах придают новинке винтажный вид, но опасаться быть слишком брутальными в такой куртке не стоит: она идеально дополнит как минималистичные образы с джинсами, так и вечерние аутфиты с мини-юбками и рубашками.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

Мода 2022 лето платья. Модные платья на лето 2022 года с фото

Кутюрье с мировым именем Ив Сен-Лоран сказал: «Мода проходит, стиль вечен». В этой фразе лаконично выражен концептуальный подход современной фэшн-индустрии. Разнообразие силуэтов, смешение стилей, текстур, обилие выразительных деталей — все эти популярные тренды позволят каждой женщине сформировать свой неповторимый стильный образ. Рассмотрим, какими видят модельеры модные платья лета 2022 года, главные тенденции нового сезона.

Основные тренды

Примечательная деталь современной моды в том, что она не диктует, а предлагает варианты подбора одежды, которые бы раскрывали индивидуальность каждой женщины. Отсюда синкретичность, стилистическое разнообразие. Представительницы прекрасной половины смогут создавать образы, которые соответствуют их вкусам, типу внешности, фигуры.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 01

Современные тренды, которые предлагают дизайнеры известных брендов, представляют наиболее яркие, выразительные модели и варианты сочетания деталей одежды.

  • Бельевой стиль остается популярным, это запашные модели платьев по типу домашнего халатика, короткие топы-бюстье в сочетании с прозрачными блузами, рубашками, легкими пиджаками. Хит последних сезонов — короткие трикотажные шорты, больше напоминающие трусики с завышенной талией. Их носят с полупрозрачными, сетчатыми туниками, платьями, юбками.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 02

  • Женственным образ сделают платья из легких, летящих тканей, шелка, шифона. Они прекрасно смотрятся в монохромном решении, с флористическими принтами. На подиумах можно увидеть разнообразные силуэты. Особенно выразительны силуэты свободных платьев, декорированных рюшами, оборками, бантами.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 03

  • Асимметрия — «изюминка» последних сезонов. Асимметричным может быть не только подол, но и рукава, вырезы, разрезы.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 04

  • Не утратила актуальности многослойность в одежде. Дизайнеры предлагают различные варианты миксов. В основном это комбинации топов, коротких шортов с полупрозрачными платьями типа туника, длинная рубашка. В этот тренд вписываются сетчатые ткани, которые хорошо комбинируются с другими деталями одежды.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 05

  • Дизайнеры делают акцент на кружевные, ажурные ткани — как в качестве основного материала модели, так и в виде вставок, декора. В моде трикотажные ажурные изделия из натуральных нитей хлопка, льна.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 06

  • Oversize (свободный размер) остается актуальным: платья в стиле бохо с этническими мотивами, удлиненные рубашки, силуэты типа «трапеция».
  • Наряду с этим трендом популярны приталенные модели в стиле 30-х, 60-х годов с акцентными характерными деталями.
  • Возвратился на подиумы стиль 90-х годов, диско». Это платья из блестящих тканей с блесками, пайетками, отделка в виде бахромы.
  • Стиль милитари представлен моделями типа тренч с характерными деталями: погонами, двумя рядами пуговиц, накладными карманами.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 07

  • Платье, комплекты одежды в стиле гранж больше подходят для молодежного гардероба – в них есть смелые нотки эпатажа.

Даже из вышеперечисленных трендов видно, насколько разнообразен модельный ряд модных новинок.

14 трендов весны и лета 2022. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 08

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

«Мода — как еда. Вы не должны зацикливаться на одном блюде» — сказал когда-то Кристиан Лубутен, известный французский модельер обуви. Действительно, Fashion Week, которые проходя в 4 столицах моды (Париже, Милане, Нью-Йорке, Лондоне) — подтверждения данного тезиса. Дизайнеры Модных домов не только не концентрируются на определенных трендах, а следуют за полетом своей фантазии. Смешение и разнообразие стилей, силуэтов, феерических дизайнерских решений, порою достаточно оригинальных, впечатляет. Каким видят ведущие Модные дома моду весны 2022 года, самые яркие тенденции для женской одежды.

Тренды на весну 2022 года в женской одежде

Синкретизм — сочетание различных стилей, характерных не только для разных десятилетий, но и веков, пожалуй, самая яркая отличительная деталь современной моды. Наряду с отголосками моды нулевых годов, на подиумах Недели мод можно увидеть корсеты со шнуровкой, панталоны с оборкой из будуаров аристократов прошлых веков.

Одновременно в моде футуристические кэтьсьюты, то есть облегающие комбинезоны типа трико, с невероятными ассиметричными вырезами по бокам на бедрах. На первый взгляд может показаться, что подобная стилистическая полифония свидетельствует, что определенного отсутствует определенный мейнстрим, концепция современной моды, но это неверное суждение.

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Основа философии fashion industry — создать условия для формирования индивидуального, неповторимого лука для женщины. Дать возможность из многообразия стилистических решений, силуэтов выбрать то, что соответствует ее предпочтениям, вкусам. Подчеркнет достоинства фигуры, скроет недостатки.

Хит сезона — трикотажные изделия

Особо пристальное внимание уделяют дизайнеры трикотажным изделиям, иногда в новой, не совсем обычной интерпретации. В моде трикотажные брюки клеш с линией расширения от бедра. Новинка последних сезонов кроп-топы, бюстье, короткие шорты из трикотажа. Их микшируют с полупрозрачными брюками, туниками, сетчатыми тканями.

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

В новом сезоне дизайнеры отдельных Модных домов продвинулись дальше в тренде «обнажения» тела. Трикотажные шорты превратились в пляжные трусы, которые модно носить, к примеру, с легкой курткой типа анорак (одевают через голову, без молнии), либо рубашкой с капюшоном, напоминающую восточную куфию. Ажурный, вязаный трикотаж с бахромой, в виде сетки, в комбинации с другими материалами превалируют на подиумах.

Ассиметричный крой

Если ранее ассиметричный крой был скорее интересным дизайнерским решением, то для последних сезонов это стало трендом. Неровные полы одежды, нестандартные вырезы по бокам бедер, в области пупка стали привычными на показах. Дизайнеры делают акцент на овальные, круглые вырезы. Привычными становятся глубокие разрезы в сочетании с асимметричными полами одежды. Особенно много ассиметричных силуэтов предлагают для кэтьсьютов.

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Бельевой стиль

Популярный в последние годы бельевой стиль сохранит свою актуальность и в новом сезоне. Среди основных тенденций показов мод весны 2022 года, одежды для уличной моды можно отметить немало моделей в бельевом стиле.

Среди них:

  • бюстье, кроп-топы;
  • шорты, трусы из трикотажа;
  • корсеты;
  • платья из легких тканей на бретельках;
  • запашные модели под пояс, типа халатик;
  • юбки из атласных тканей.

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

В целом, те вещи, которые ранее считались атрибутами бельевого гардероба, стали частью повседневной одежды, порою в достаточно смелых вариантах. К примеру, комбинация делового костюма с бюстье. Притягательно сексуально смотрится комплект с бюстье и трусами и комбинезоном из прозрачной ткани.

Кружевные, ажурные ткани

Не обошли вниманием дизайнеры и эти текстуры. Ажурные, кружевные ткани используют в качестве декора одежды в комбинации с другими тканями, в качестве самостоятельных текстур для моделей одежды. Весной следующего года весьма популярными станут ажурные комплекты, платья из хлопчатобумажной, льняной пряжи крупной вязки.

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Мода 2022 зима весна. Мода на весну 2022 года и тенденции женской одежды с фото

Оversaize, многослойность

Эти тренды не открытие нового сезона, они популярны последнее десятилетие. Свободный размер используют, как для моделей верхней, так и повседневной одежды. В новом сезоне оversaize коснулся и делового костюма, он стал на 1 – 2 размера больше. В моде пиджаки, кардиганы свободного кроя. Комбинаторика в одежде, многослойность — стали символом современной моды. Микширование элементов гардероба смотрится выразительно, позволяет мобильно менять лук.

В новом сезоне, к примеру, можно сочетать брюки прямого кроя с пиджаком и короткой юбкой типа «кильт».