Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

72 хозяйственное мыло для лица. Хозяйственное мыло: свойства, состав, рецепт, применение

14.12.2019 в 23:11
Содержание
  1. 72 хозяйственное мыло для лица. Хозяйственное мыло: свойства, состав, рецепт, применение
  2. Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица
  3. Хозяйственное мыло рейтинг. Какое хозяйственное мыло лучше в быту
  4. Хозяйственное мыло для волос. Применение и польза хозяйственного мыла для шевелюры

72 хозяйственное мыло для лица. Хозяйственное мыло: свойства, состав, рецепт, применение

Польза и вред хозяйственного мыла — вопрос, интересующий многих женщин, поскольку средство находит применение как в быту, так и в домашней косметологии и медицине. Чтобы разобраться, когда стоит использовать хозяйственное мыло, необходимо ознакомиться со всеми его особенностями.

72 хозяйственное мыло для лица. Хозяйственное мыло: свойства, состав, рецепт, применение

Виды хозяйственного мыла

Уникальной особенностью мыла является то, что на протяжении 200 лет оно сохраняет неизменный состав. Но при этом соотношение компонентов в средстве может меняться, поэтому в магазинах встречаются разные виды мыла. А именно:

  • средство с 72% жирности — классическое хозяйственное мыло, изготовленное в соответствии с ГОСТом;
  • мыло с 70% жирности;
  • мыло с 65% жирности.

Чем меньшей очистке подвергалось хозяйственное мыло, тем темнее цвет, оттенок может варьироваться от мутновато-желтого до темно-коричневого.

Хозяйственное мыло может различаться не только соотношением жирных кислот.

Внимание! Существуют разные формы полезного средства — мыло продается не только в брусках, но и в жидком виде, в порошке или в форме мази.

Химический состав хозяйственного мыла

Полезный продукт состоит исключительно из натуральных компонентов. В состав входят:

  • натуральные жиры — говяжий, рыбий, бараний или свиной жир, предварительно прошедшие процедуру отбеливания и дезодорирования;
  • натрий;
  • лауриновая и пальмитиновая кислоты, благодаря которым мыло дает обильную пену;
  • щелочь;
  • белая глина;
  • вода.

Иногда в состав полезного продукта может входить также канифоль, она не наносит вреда, но увеличивает сроки годности мыла.

Чем полезно хозяйственное мыло

Настоящее хозяйственное мыло выглядит невзрачно и может издавать не слишком приятный запах. Но зато оно обладает массой полезных свойств, а именно:

  • дезинфицирует воспаления, ранки, порезы и укусы насекомых и животных;
  • эффективно борется с гнойниками и грибком;
  • способствует быстрому заживлению ожогов;
  • помогает при насморке и хроническом гайморите;
  • снимает отечность ног и облегчает симптомы варикоза;
  • благотворно влияет на состояние локонов и помогает избавиться от перхоти;
  • активно используется в гинекологии для лечения молочницы и некоторых воспалительных заболеваний.

Необходимо упомянуть о пользе хозяйственного мыла для кожи лица. При жирном типе эпидермиса и склонности к появлению прыщей гигиеническое средство зачастую помогает лучше, чем дорогие лосьоны и тоники.

Применение хозяйственного мыла в народной медицине

Антибактериальные свойства хозяйственного мыла широко применяются в домашних медицинских рецептах. При помощи натурального средства можно справиться с широким рядом заболеваний или облегчить их протекание.

Лечение гайморита

При гайморите большую пользу приносит домашнее средство, приготовленное с использованием щелочного коричневого мыла и других ингредиентов. Делают его так:

  • полезное мыло, молоко, натуральный мед и спирт смешивают в равных количествах;
  • добавляют в смесь измельченный в блендере репчатый лук в такой же пропорции;
  • ставят на водяную баню на 20 минут и нагревают, постоянно помешивая.

Затем лечебное средство остужают до теплой температуры, смачивают в полученном растворе небольшие ватные тампоны и ненадолго вставляют их в обе ноздри. Проводить полезную процедуру нужно трижды в день, а всего лечение должно занять не больше 3 недель, при слишком долгом использовании мыла возможен вред.

Читать далее: https://poleznii-site.ru/dom/byt/hozyaystvennoe-mylo-svoystva-sostav-retsept-primenenie.html

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица

Хозяйственное мыло много десятилетий используется в быту. Во времена молодости наших бабушек это было единственное средство для стирки и мытья. Но с тех пор многое изменилось, появилось огромное количество стиральных порошков, паст, гелей и еще большее количество средств личной гигиены.

До сих пор некоторая часть прекрасной половины человечества искренне считает, что хозяйственное мыло для лица лучшее лечебное средство.

Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица

Нужно ли и можно ли использовать такое мыло для лица? Ответ неоднозначный: приверженцы хозяйственного мыла утверждают, что это самое действенное средство от прыщей и морщин, противники стоят на обратном.

Состав и свойства хозяйственного мыла

До 72% это моющее средство состоит из технических жиров нерастительного происхождения. Также в состав входит калиевая или натриевая соль.

Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица

Никаких ароматизаторов и синтетических веществ в хозяйственном мыле нет, только натуральные продукты.  Если умывать лицо хозяйственным мылом, то:

  • вместе с пылью и бактериями отшелушиваются клетки верхнего слоя кожи;
  • при воспалительных процессах на лице мыло может притушить эти процессы и уменьшить покраснение;
  • при регулярном пользовании это средство может способствовать устранению прыщей и гнойничков.

Большое количество щелочи придает такому мылу антисептические свойства и положительно влияет на его способность к очищению и дезинфицированию поверхности.

Потенциальный вред для кожи

Большое количество щелочи в хозяйственном мыле достаточно агрессивно действует по отношению к коже. Вместе с пылью она удаляет и липидный слой, защищающий кожу от пересыхания и обезвоживания. Это приводит к преждевременному старению кожи и возможности занесения инфекции. Людям с жирным типом кожи периодически можно пользоваться хозяйственным мылом для умывания, но даже им после этого необходимо нанести увлажняющую маску.

Помогает ли хозяйственное мыло от прыщей

Бытует мнение, что использование хозяйственного мыла для умывания позволяет полностью избавиться от прыщей и юношеской угреватости.

Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица

Бывалые люди советуют несколько действенных способов.

  1. Каждый день умываться таким мылом без примесей и отдушек и через восемь-десять дней результат не заставит себя ждать.
  2. Можно уголком мыла густо намылить каждый прыщик и выдержать до образования корочки. В результате снимается покраснение, уходит воспаление и прыщ стает меньше в размерах и постепенно подсыхает.
  3. Может оказать эффект и косметическая маска: небольшой измельченный кусок хозяйственного мыла залить хорошо нагретой водой и взбить до образования пены. Добавить 15-20 грамм соли, тщательно перемешать и нанести на лицо. Такую маску можно держать до получаса, смыть теплой, потом холодной водой. Наносить через день в течение месяца.
Хозяйственное мыло для ресниц. Хозяйственное мыло для лица

При всех хвалебных отзывах по поводу лечения прыщей хозяйственным мылом, разумно все-таки обратиться в медицинское учреждение к врачу-специалисту для решения данной проблемы.

Помогает ли хозяйственное мыло от морщин

При регулярном использовании большое количество щелочи в составе этого мыла способствует постоянному пересушиванию кожи и, как результат, еще большему появлению морщин.

Но если использовать скрабы, маски или паровые ванночки с добавлением  хозяйственного мыла, то можно надеяться на некоторый результат. Самыми эффективными являются следующие рецепты.

  1. Паровые ванночки с этим мылом хорошо очищают кожу и открывают поры. После такой ванночки лицо необходимо обработать увлажняющим и питательным кремами.
  2. Дрожжевая маска готовится из 20 граммов дрожжей и густым мыльным раствором из хозяйственного мыла. Маска наносится на 15-20 минут и смывается теплой водой. Кожа увлажняется косметическими средствами.
  3. Скраб с тертым хозяйственным мылом и морской солью. Способствует сужению пор и лучшему кровообращению кожи, что приводит к ее обновлению.

После этих процедур можно использовать крем от морщин, он лучше впитывается и способствует разглаживанию кожи.

Скраб с морской солью используется для пилинга лица. Для этой цели можно приготовить и маску-скраб из хозяйственного мыла и соды. После очищения лица скрабом, кожу можно протереть кубиками льда из отвара трав.

Целесообразность применения хозяйственного мыла

Хозяйственным мылом можно попытаться отбелить пигментные пятна. Высокое содержание в мыле щелочи делает такие попытки достаточно действенными. Применять хозяйственное мыло необходимо в комплексе с косметическими препаратами для увлажнения кожи.

Есть информация, что мылом можно довольно успешно бороться с папилломами, намыливая их и оставляя до полного высыхания.

Но с этой проблемой лучше обратиться к доктору, ведь папилломы очень коварны и способны перерождаться в новообразования.

Решать вопрос «можно ли умывать лицо хозяйственным мылом» каждый должен сам и не забывать об обязательном параллельном использовании увлажняющих и питательных кремов.

Хозяйственное мыло рейтинг. Какое хозяйственное мыло лучше в быту

О пользе хозяйственного мыла в быту спорить не приходится. Им пользовались наши бабушки и мамы, умудряясь выводить пятна, которые не под силу современным порошкам.

Хозяйственное мыло рейтинг. Какое хозяйственное мыло лучше в быту

Своеобразие хозяйственного мыла

не вызывает аллергии , ценится за высокую концентрацию щёлочи. Она, собственно, делает всю грязную работу: разрушает сложные белки, цветовые пигменты, расщепляет жиры.

Справка! Характерный запах хозяйственного мыла — признак присутствия жиров животного происхождения, а не синтетики.

Правда, когда этот натурпродукт сильно вонюч, возникают сомнения по поводу свежести использованных жировых компонентов. Но речь не об этом.

В продаже можно увидеть мыло в виде брусков , на которых указана концентрация в процентах (обещаю, с этим разберёмся), и в жидком состоянии , разлитом в большие канистры или маленькие бутылочки. Какое лучше — вопрос весьма спорный.

Твёрдое хозяйственное мыло

В продаже можно найти разные по цвету куски хозяйственного мыла: белые, желтоватые, тёмно-коричневые. Их цвет зависит от наличия или отсутствия в составе белил и красителей.

Хозяйственное мыло рейтинг. Какое хозяйственное мыло лучше в быту

Плюсы

Несомненный плюс бруска — по внешнему виду и запаху можно сразу определить натуральность .

Кстати, основное отличие хозяйственного мыла от обычного туалетного бруска — в высоком содержании щёлочи. Благодаря ей, мыло наших бабушек прекрасно отстирывает сложные застарелые загрязнения .

Но не щелочная концентрация выдавлена крупным шрифтом на боковой поверхности. Цифры на куске — процентное содержание жирных кислот: от 60 до 75% .

Справка! Чем выше показатель жирных кислот, тем лучше моющая способность хозяйственного средства.

Ещё одно характерное достоинство брусков — проще определять количество мыла. Открываешь старинные народные рецепты средств для борьбы с пятнами и читаешь: «Возьмите половину бруска…» Сразу понятно, сколько это.

Теперь о цене. Тёмные и светло-коричневые куски стоят меньше своих ароматных аналогов и жидкого мыла . Для кого-то переход на твёрдый натурпродукт — способ экономии домашнего бюджета.

Справка! Твёрдым мылом стирают бельё (парадокс, но в машинке оно не пенится!), готовят из него жидкое средство для мытья посуды.

Садоводы в растворы для опрыскивания добавляют натёртое хозяйственное мыло, чтобы жидкость прилипала к листьям. А мыльный раствор с добавлением соды стал эффективным средством для борьбы с мучнистой росой — белым налётом грибковой природы.

Минусы

  • Огромным куском неудобно мыть руки, он выскальзывает .
  • Для машинной стирки мыло приходится натирать на тёрке . Это занятие не из приятных: крошки разлетаются, запах усиливается. Поражаюсь, как у бабушки это ловко получается!
  • Кусок впитывает влагу , размокает, если забудешь слить воду из мыльницы. Студенистая масса вызывает неприятные ассоциации. К ней даже прикасаться неприятно.

Раствор в этом плане практичнее и приятнее. Поговорим о нём.

Жидкое хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло рейтинг. Какое хозяйственное мыло лучше в быту

Этот продукт современной эпохи изготовлен без синтетических добавок и пахнет намного приятнее брусков . Расскажем о его достоинствах и недостатках.

По моющей способности, честно признаться, жидкое мыло в подмётки твёрдому не годится .

Справка! Мыть руки или посуду жидким мылом ещё можно, а вот пятна отстирать не получится: слабовата концентрация. Когда натираешь влажную ткань куском, результат лучше.

Экономичным жидкое мыло назвать не получится . Дозатор нажмёшь — выльется не сколько надо, а как получится. Пока всё смоешь, много воды утечёт, а счётчик в это время крутится.

Важно! Для мытья посуды жидкий аналог удобнее: капаешь мылом не на руки, а на губку.

Для стирки экономнее купить недорогой порошок, жидкое мыло обойдётся намного дороже: лить его в барабан приходится много.

Важно! Жидкость, в отличие от твёрдого аналога, не отбеливает бельё, оно становится неприятно серым. Трудновыводимые пятна вообще ему не поддаются.

Вероятно, жидкость плохо влияет на уплотнители стиральной машинки. Говорят, что мыльная стружка в этом плане лучше.

Совет! Для уборки лучше использовать смесь жидкого мыла с нашатырём. Без спирта остаются матовые разводы.

Хотя жидкостью пользоваться удобнее, чем бруском, срок хранения твёрдого аналога намного больше .

Как видите, трудно дать однозначный ответ на вопрос, какое мыло лучше в быту. Поэтому опытные хозяйки запасаются и твёрдым, и жидким веществом. Для стирки и удаления пятен используют брусок, а для мытья посуды — раствор.

Хозяйственное мыло для волос. Применение и польза хозяйственного мыла для шевелюры

А вот интересно, чем женщины мыли голову лет эдак сто тому назад, когда полки магазинов не были уставлены сотнями разнообразных шампуней, да и самих магазинов косметики не было и в помине? Хозяйственное мыло для волос относится как раз к той эпохе. Именно оно заменяло нашим предшественницам дорогие брендовые средства, а они, заметьте, никогда не страдали от перхоти и посеченных концов. Но давайте разберемся, так ли безопасен этот продукт.

Хозяйственное мыло – что это такое?

Хозяйственное мыло известно каждому из нас. Этот квадратный брусок темно-коричневый окраски, имеющий специфический запах, применяют во время стирки и банных процедур. Перед прочими моющими средствами оно имеет массу преимуществ:

  • В его состав входят только натуральные компоненты (растительные и животные);
  • Гипоаллергенность – еще один весомый плюс;
  • Противовирусный, противовоспалительный и заживляющий эффект. Хозяйственное мыло рекомендовано людям со слабой иммунной системой и склонностью к аллергии. А еще оно снимает воспаления и прекрасно заживляет порезы, трещины и прочие раны. В борьбе с перхотью и грибковыми заболеваниями кожи коричневое мыло также очень эффективно.

Однако все эти плюсы относятся только к качественному и натуральному продукту, а не к его подделке.

Хозяйственное мыло для волос. Применение и польза хозяйственного мыла для шевелюры

От чего зависит влияние хозяйственного мыла на шевелюру?

Споры о пользе и вреде этого гигиенического средства ведутся уже достаточно долго. Светилам современной науки удалось выделить ряд факторов, от которых и зависит действие хозяйственного мыла на пряди:

  • Химический состав. Да, наши бабушки с успехом мыли голову этим коричневым бруском, но разве можно сравнить мыло прошлого века с тем, что делают сейчас? Его состав уже давным-давно не обходится без химических ингредиентов, которые не приносят волосам особой пользы;
  • Внешние факторы — они заставляют напрочь забыть об аналогиях с прошлым. Судите сами, разве в те времена существовали все эти фены, плойки, утюжки, завивки и химические краски?! Только отказавшись от них и наладив рацион, вы сможете без опасений использовать хозяйственное мыло в косметических целях;
  • Индивидуальные особенности прядей. Каким бы хорошим не было то или иное средство, одним оно подойдет идеально, а у других может вызвать массу проблем. С хозяйственным мылом дела обстоят точно также – для кого-то оно превратится в находку, для кого-то – в очередной стресс.

Хозяйственное мыло для волос. Применение и польза хозяйственного мыла для шевелюры

Химический состав хозяйственного мыла – взвешиваем «за» и «против»

Несмотря на то, что хозяйственное мыло для мытья волос считается хорошим антибактериальным и дезинфицирующим средством, в его состав входит немало ингредиентов, которые могут оказать негативное влияние на кожу головы и структуру волос.

Рассмотрим их более подробно:

  1. Жиры животного происхождения и жирные кислоты. Они присутствуют в составе многих средств по уходу за шевелюрой, так как обволакивают пряди пленкой, защищают их от внешних воздействий и придают гладкость и блеск. И те, и другие особенно необходимы в зимний период, когда волосы становятся тусклыми и сухими.
  2. Натрий. Гранулированный едкий натрий в большом количестве чрезвычайно вреден – он разрушает структуру прядей, провоцирует их ломкость, безжизненность, истончение и тусклость. Однако недостаток данного компонента приводит к выпадению волос. Отсюда следует простой вывод – сочетать хозяйственное мыло с купанием в морской воде или применением масок из морской соли категорически нельзя , ведь в них натрия более чем достаточно.
  3. Вода – ее в составе мыла немало. Вода увлажняет сухие пряди и снижает вред других компонентов, поэтому бояться ее нет причин.
  4. Щелочь – самый вредный компонент, может привести к полному разрушению прядей. Щелочи есть не только в мыле, но и в красках, шампунях и бальзамах, ведь без них плотные чешуйки волос не смогут открыться. Это значит, что к ним не пробьется ни одно из красящих либо питательных веществ.
  5. Уровень pH – находится намного выше принятых норм. Если нормальные показатели pH находятся на отметке 5-6, то в хозяйственном мыле — на 11-12.
  6. Белая фарфоровая глина (каолин). Мыло с добавлением этого элемента считается самым щадящим, ведь каолин не только предотвращает рассечение концов, но и укрепляет ломкие пряди.