Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем отмыть гарь. Методика очищения от гари

27.12.2019 в 14:33

Чем отмыть гарь. Методика очищения от гари

Чем очистить гарь, чтобы она не портила внешний вид, не доставляла человеку массу проблем, не наносила ущерб здоровью. Ведь вдыхать остатки гари и копоти очень вредно. Ученые доказывают, что частицы несгоревших углеродов могут навсегда остаться в легких, вызывая онкологические заболевания.

Настоящий хозяин сделает все, чтобы не допустить накопления грязных примесей на поверхности автомобиля, дымохода, а особенно, в бане.

После любых происшествий, даже пожара, проводится немедленная уборка и очищение всех предметов от копоти и гари, сопутствующих им налетов. Вопрос только в том, чем очистить гарь с наименьшими потерями, затратив минимум усилий.

Практика показывает, что методы борьбы с продуктами горения, уже давно наработаны и проверены:

  • Берем ведро с водой, жесткую щетку (только не железную) и начинаем оттирать загрязненную поверхность. Стоит осторожно проводить очистку материалов, которые имеют глянцевую поверхность, ее можно поцарапать. Более жесткой уборке подвергаются поверхности из бетона, необработанного дерева, кирпича. Нужно учесть, что на очистку от гари уйдет много воды, времени и физических сил. Там, где налет образовался уже давно, оттереть верхнее покрытие до полной чистоты не выйдет.
  • Улучшить эффективность очищения поверхности от гари поможет добавление в воду моющих веществ. Но мыльную воду стоит использовать только после снятия толстого слоя гари с помощью механических приспособлений. Если этого не сделать, то получится только растянуть накопившуюся грязь по всей площади.
  • Чтобы окончательно отмыть последствия от горения различных веществ, надо обратиться за помощью к химической промышленности. Ведь уже давно есть специальные смывки, воздействующие на структуру несгоревших углеродов – сажи, гари и копоти.

Как очистить сажу с мебели. Подготовка

Начинать уборку квартиры после даже незначительного пожара надо с подготовительных мероприятий. Приготовить все лучше заранее, чтобы провести мытье успешно. Учитывают при этом, в каких помещениях нужна чистка поверхностей, из какого материала они выполнены. Играет роль количество копоти, ее качество. Надо так очистить все, чтобы частицы сажи не въелись в стены, мебель.

Степень загрязнения квартиры

Качество уборки сажи в квартире зависит от степени ее оседания на поверхности. Если все покрыто толстым слоем копоти, то придется мебель отдать в профессиональную чистку. А некоторые предметы придется выбросить. Ведь они долго будут выделять запах в квартире, от которого трудно избавиться.

Вынос вещей

Перед уборкой выносят все вещи, полностью освобождая комнаты. Так легче можно справиться с основными загрязнениями. Если есть возможность и позволяют погодные условия, то выносят предметы, вещи на открытый воздух. Зимой можно на балкон или лоджию, в подвал.

Снятие штор, гипсокартона, ковров, плинтусов

Свободное от предметов мебели помещение освобождают от тех вещей, которые не отмоешь сразу:

  1. Если шторы на окнах только запылены, то их можно постирать тщательно в машине-автомате. Покрытые толстым слоем сажи уже не отчистишь. Следует с ними распрощаться.
  2. Стены, изделия из гипсокартона очистятся сухими способами. Но в них глубоко въедается гарь, поэтому такие части интерьера лучше заменить на новые.
  3. Ковры сильно впитывают запах, частицы копоти, поэтому их надо убрать. Стоит отдать их в химическую чистку.
  4. Вопрос, стоит ли отрывать плинтуса, не должен возникать. Чтобы копоть не осталась внутри них, их снимают. Лучше со временем заменить их на другие. Пластиковые можно отмыть и после уборки опять прикрепить на место.

Все работы выполняют в маске, защитных очках, перчатках. Следует открыть окна и двери.

Проветривание

Тяжело работать в квартире со стойким запахом гари. Поэтому необходимо оставить надо ее на сутки-двое с открытыми окнами. Можно использовать и не агрессивные жидкости для освежения воздуха.

Как очистить сажу с мебели. Подготовка

Инвентарь

Для уборки понадобятся приспособления, чтобы с помощью них удалить основную часть загрязнений . Надо иметь, кроме обычных емкостей, щеток, пылесос. Ведь начинают с сухой очистки слоев копоти.

Миска, ведро

Емкость выбирают для мытья с таким расчетом, чтобы ее удобно было держать в руке, промывая потолки или окна. Для стен нужно ведро.

Пылесос

Пылесосом проходят по потолкам, стенам с начала уборки. Он должен быть обыкновенным, а не моющим. Щетки к нему подбирают жесткие, чтобы пыль счищалась хорошо с поверхностей.

Ветошь

Для мытья понадобятся мягкие тряпки, хорошо впитывающие влагу. Их придется менять несколько раз по мере загрязнения. Поэтому стоит приобрести специальную ветошь для мытья в магазине.

Веник

Веником сметают небольшие загрязнения, прометают пол. После процедуры его промывают, высушивают и продолжают работать.

Как очистить сажу с мебели. Подготовка

Совок

Советуют не сметать со стен копоть на пол, иначе образующиеся слои тяжело будет убрать. Поэтому нужен совок большого размера. Затем подметают пол насухо, убирая сразу сажу.

Щетка с жестким ворсом

После поверхностного сметания гари нужно сухой щеткой очищать поверхности. Следует приложить усилия, чтобы оттереть сильные загрязнения. Проводить надо щеткой резкими взмахами сверху вниз.

Кисти и шпатель

Слои сажи надо снимать шпателем. Удаление глубоких загрязнений с инструментом проходит успешно. Затем кистью сметают мелкие частицы.

Валик, лоток для него

Валик из губки, пропитанный специальными веществами для сухой чистки, можно приобрести в строительном магазине. К нему прилагается лоток для сбора сажи.

Чем отмыть машину после пожара. Ремонт кузова после пожара

Чем отмыть машину после пожара. Ремонт кузова после пожара

Ремонт кузова после пожара — эффективное восстановление

В результате пожара пострадал ваш автомобиль. Причиной возгорания может быть не только неисправность узлов самого авто. Автомобиль может находиться в гараже, в котором произошло возгорание; рядом с домом, в котором случился пожар; пострадать в результате намеренного поджога, что бывает крайне редко. Тем не менее, какова бы ни была причина, но автомобиль уже получил повреждения и требует ремонта для возможности дальнейшей его эксплуатации. Ремонт кузова после пожара — задача первостепенной важности для ремонт автомобиля.

Кузов автомобиля выполняется из металла, толщина которого зависит от марки, класса и модификации вашего транспортного средства, поэтому в результате пожара сам он получает наименьшие повреждения в виде обгоревшей или почерневшей местами краски. А вот то, что расположено внутри его, т.е. салон страдают гораздо в большей степени. В салоне множество элементов выполнено из пластика, материалом сидений служат поролон и ткань, обшивка салона – стеклопластик, картон, войлок или пенопласт – все это горючие материалы. Стекла кузова, не выдерживая высоких температур имеющих место при пожаре, разлетаются на мелкие кусочки. Все уплотнительные элементы, дверные ручки, бампер, пластиковые элементы капота также получают максимальные повреждения и, как правило, восстановлению не подлежат, а требуют замены новыми.

Ремонт кузова авто после пожара начинам с освобождения его от всех поврежденных элементов: из салона убираем поврежденные сиденья, снимаем обшивку, имеющую следы от контакта с огнем, деформированные под воздействием высоких температур элементы из пластика, вынимаем стекла даже если не лопнули – уплотнительные элементы, удерживающие их, деформировались и уже не герметичны, требуя замены. Снаружи также освобождаем корпус от всех элементов – бампера, ручек дверей, декоративных накладок и т.д.
Поврежденную краску с поверхности кузова удаляем, если поверхность сильно закопчена – покрыта налетом сажи и копоти, то для оценки нанесенного ущерба внешней поверхности кузова, очищаем ее с применением специальных средств, предназначенных для устранения последствий пожара. Очистив поверхность, можно определить, требуется ли полная перекраска кузова или достаточно восстановить краску на отдельных участках. Приведя в должный вид внешнюю поверхность кузова, восстанавливаем салон: обшиваем его заново или заменяем новыми удаленные участки; устанавливаем стекла, заменив уплотнительные элементы; устанавливаем сиденья. Далее устанавливаем бампер, дверные ручки и все снятые элементы.

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее

  • Как делать ремонт после пожара. С чего начать?
  • Сажа — эффективные средства для удаления.

Как убрать гарь. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Неаккуратное обращение с бытовыми приборами, отвлечение на посторонние действия в процессе приготовления пищи, игры с огнеопасными предметами – все это приводит к пожару в доме. Даже если источник возгорания вовремя локализовать и обезвредить, после него остается неприятный запах, который заполняет все помещения. Как удалить резкий запах гари после пожара, и какие средства наиболее эффективны для этого, разберемся ниже.

Первые действия

После устранения причин возгорания в доме необходимо выполнить следующие действия, чтобы минимизировать его последствия:

  • проветрить помещение;
  • устранить источники гари;
  • усилить циркуляцию воздуха;
  • увлажнить воздух в помещении.

Проветривание

Проветривание помещений необходимо для того, чтобы удалить дым. Если этого не сделать, он быстро впитается в одежду и мебель, после чего вывести его будет крайне затруднительно. Кроме того, дым негативно влияет на организм человека, вызывая судорожный кашель, головокружения и обмороки.

Сквозняк

Лучше всего проветриванию помещения способствует сквозняк, для возникновения которого необходимо:

  • открыть окна в каждой комнате;
  • по возможности, открыть дверь в подъезд или на улицу.

Циркуляция свежего воздуха выветрит задымление, снижая вероятность проникновения запаха гари в одежду и мебель.

Устранение источника гари

После того, как дым устранен, необходимо избавиться от потенциальных источников гари. К ним относятся:

  • сгоревшая пища;
  • поврежденная бытовая техника;
  • прочие предметы быта, подвергавшиеся воздействию огня.

От них требуется избавиться как можно быстрее, иначе они продолжат насыщать воздух неприятными запахами.

Обратите внимание! Испорченные огнем предметы убираются в пластиковые пакеты, которые необходимо герметично закрыть. Так запах не будет просачиваться в квартиру, и дышать станет намного легче.

Усиление циркуляции

При сильном задымлении дома открытия окон и дверей недостаточно, чтобы быстро проветрить комнаты.

Как убрать гарь. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Для этого необходимо усилить циркуляцию воздуха при помощи:

  • вытяжки на кухне;
  • системы кондиционирования;
  • стационарных и переносных вентиляторов.

Сэкономленное время поможет уменьшить ущерб от дыма, снижая затраты на борьбу с горелым запахом, остающимся после пожара.

Увлажнение

Специалисты, служащие в клининговых центрах, рекомендуют максимально увлажнить воздух в квартире после возгорания. Дело в том, что влага поглощает запах гари, способствуя его скорейшему устранению. Увеличить влажность в пострадавшей квартире можно при помощи:

  • включения воды;
  • увлажнения полотенец;
  • установки в каждой комнате тазика с водой;
  • наполнения кастрюли водой, смешанной с ароматическими травами.

Включение воды

Чтобы быстро повысить влажность в доме, достаточно включить все краны с водой. Если задымление не сильное – достаточно одного крана, открытого на кухне. Рекомендуется открывать кран с горячей водой, так как она сильнее испаряется, насыщая воздух молекулами воды. Конденсат, оседающий на предметах, желательно сразу же вытирать, а воду выжимать в раковину.

Мокрые полотенца

Мокрые полотенца, развешанные в каждой комнате, отлично улавливают запах гари, быстро впитывая его. Чем больше полотенце или простынь, тем быстрее исчезнет неприятный запах. Если пожар был сильным, полотенца смачиваются не обычной водой, а раствором на основе уксуса. Готовится он следующим образом:

  • берем 2 столовые ложки уксуса;
  • разводим их в пятилитровой емкости с водой;
  • смачиваем полученным раствором полотенца.

Как убрать гарь. 15 лучших средств, как удалить запах гари в квартире, чем вывести после пожара

Тазики с водой

Не менее действенный способ, позволяющий быстро увлажнить воздух в помещении. Одного-двух тазиков с горячей водой, будет достаточно, чтобы существенно снизить резкий, неприятный запах от пожара.

Кастрюля с травами

Кастрюля с ароматическими травами, поставленная на огонь, не только насыщает воздух влагой, но и выделяет ароматические масла, которые забивают резкие запахи гари. В качестве трав используют:

  • мяту;
  • тмин;
  • гвоздику;
  • мелиссу;
  • лаванду.

Порой одной кастрюли достаточно, чтобы полностью нейтрализовать последствия задымления.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю

Для алюминиевой посуды тоже применимы предыдущие советы, но лучше всего с нагаром на ней справляются лук, нашатырь и уксус.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю внутри. Как очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю Посуда из алюминия практичная, но тонкостенная; она иногда придает продуктам характерный металлический привкус, поэтому ее чаще используют для приготовления быстрых блюд

Предлагаем поступить следующим образом:

  1. Когда нужно очистить алюминиевую пригоревшую кастрюлю, сначала натрите ее разрезанной луковицей, оставьте весь лук внутри, залейте водой и прокипятите в течение 20-30 минут. Для лучшего результата в луковую воду добавьте несколько капель нашатырного спирта. Дайте кастрюле с водой остыть и потом просто вымойте ее средством для посуды, потерев губкой.
  2. Если подгорело только дно кастрюли, залейте его небольшим количеством уксуса и оставьте под крышкой на 2-3 часа. Сильно приставший нагар может отойти не полностью, тогда лучше сделать уксусный раствор в концентрации 2-3 ст. л. на 1 л воды и прокипятить с ним кастрюлю 20-30 минут. При кипячении уксусного раствора обязательно открывайте окно или форточку, чтобы помещение проветривалось. Уксус эффективно справляется с нагаром на алюминиевых поверхностях, а также очищает их от часто появляющихся черных пятен.
  3. Вместо уксуса для очистки алюминиевой посуды можно взять лимонную кислоту из расчета 1 ч. л. на 1 л воды. Залейте раствор в кастрюлю так, чтобы он покрыл весь нагар, и прокипятите в течение 10-15 минут под крышкой.

Видео чем отмыть котелок от сажи