Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем увлажнить кожу лица. Как ухаживать за сухой кожей лица

30.01.2020 в 03:19

Чем увлажнить кожу лица. Как ухаживать за сухой кожей лица

Сухой коже важен регулярный ежедневный уход. Накопительный эффект может проявиться не сразу, поэтому поговорка про терпение и труд здесь актуальна на 100%.

Этапы ухода за сухой кожей

Очищение

Для демакияжа лучше всего использовать мицеллярную воду или гидрофильное масло. Оно растворяет жир и косметику, а после соприкосновения с водой превращается в эмульсию, которую достаточно смыть водой. Для умывания сухой кожи лучше всего подойдут пенка или молочко, а для эксфолиации — скрабы с максимально мелкими частичками. Они помогут бережно удалить с поверхности кожи отмершие частички и выровнять цвет лица.

Тонизирование

В уходе за сухой кожей регулярное тонизирование имеет важное значение. Почему? Чем чище кожа, тем лучше впитаются увлажняющие средства. Попробуйте нанести немного тоника на ватный диск и протрите лицо сразу после очищения. Вы увидите грязь и остатки косметики, которые не смогли удалить средства для демакияжа и умывания. Таким образом, тоник завершает этап очищения и подготавливает кожу лица к следующему этапу ухода — увлажнению. Кроме того, он восстанавливает pH-баланс кожи и выступает проводником активных компонентов.

Увлажнение

Увлажнение бывает поверхностным и глубоким. Поверхностное увлажнение позволяет создать на поверхности кожи невидимый барьер, который запечатывает влагу и не позволяет ей испаряться. А глубокое увлажнение связывает молекулы влаги внутри кожи и создает условия для восстановления на клеточном уровне.

Увлажнение на поверхностном уровне чаще всего обеспечивают кремы, а на глубинном — сыворотки и маски. Сыворотку обычно наносят после тонизирования и за 20 минут до ночного крема, а маски — гелевые, тканевые, кремообразные — можно делать 1-3 раза в неделю. Не забывайте читать инструкцию!

Питание

За питание сухой кожи в большей степени отвечает ночной крем. Его главная задача — насытить кожу липидами, аминокислотами и жирами, которые необходимы для поддержания гидролипидного баланса и восстановления защитных свойств кожи. В составе средств важно искать жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая) и натуральные масла (миндальное, карите, оливы и т.д.).

Как увлажнить кожу лица народными средствами. Защищаем

Помочь нуждающейся в постоянном увлажнении коже противостоять агрессивной окружающей среде можно, используя домашние увлажняющие кремы. Для эффективного увлажнения кожи лица в качестве главного увлажняющего средства прибегают к использованию именно этих рецептов.

Очень мягкий крем для увлажнения кожи

Для приготовления этого волшебного крема возьмите одну чайную ложку меда, смешайте её с чайной ложкой лимонного сока и одной столовой ложкой кокосового масла (не самый распространенный продукт, но при желании можно заказать в сети из тропических стран, продают литрами). В готовом виде крем хранят в холодильнике не больше недели. Применение: тонкий слой крема нанесите на кожу лица в направлении от подбородка ко лбу мягкими массажными движениями. Оставьте состав на коже на полчаса, после чего обычным способом смойте водой.

Крем увлажняющий на основе персиков

Рекомендуется готовить этот крем из свежих фруктов в соответствующее время года. Для крема понадобиться один спелый персик, который надо освободить от шкурки, избавиться от косточки и размять в кашицу. В емкости необходимо эту заготовку смешать со сливками (1/4 стакана) и крахмалом (1 ст. ложка). Крем наносится на лицо на 30 минут, после чего смывается теплой водой. Подходит представительницам любого типа кожи.

Сохранить водный баланс кожи, а соответственно здоровье и красоту на долгие годы помогут не достижения науки и химии, а дары природы. Ведь, в конечном счете, мы все её дети, и, как любая мать, только она знает, что на самом деле нужно её воспитанникам.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-kak-ponyat-chto-kozha-lica-obezvozhena

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Растительные масла смягчают и увлажняют руки. Ведь в их состав входят ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6), витамины A, D, E, F, K, лецитин, сквален. Однако с этим средством нужно быть осторожней: при длительном и неправильном использовании масла пересушивают нежную кожу рук. Давайте разберемся, как они работают и кому подходят.

На поверхности кожи есть барьер из липидов, отвечающий за защиту кожи рук от внешней среды. Он обеспечивает целостность эпидермиса, препятствует проникновению внутрь опасных веществ, состоит из жирных кислот и холестерина. При его повреждении кожа становится сухой и дряблой. Растительные масла подходят для восстановления липидного барьера, так как сами состоят из липидов.

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Для ухода за руками подходят почти все натуральные масла

Однако, если натуральных кожных липидов достаточно, то избыток масла меняет их состав и свойства. Это приводит к разрушению защитного слоя и усугубляет сухость рук. Кроме того, масло создает на коже тонкую пленку, препятствующую доступу кислорода, выделению токсинов и пота. Частое использование масел нарушает естественное дыхание кожи и обменные процессы в ней. В итоге она может стать тусклой и безжизненной. Отсюда вывод: если ваша кожа пересушена — смело наносите масло, а если проблем с сухостью нет — лучше подобрать другое средство. 

Для лечения сухой кожи рук подходят такие масла:

  • облепиховое — заживляет трещинки, порезы, ранки;
  • оливковое — обладает антисептическими и питательными свойствами;
  • миндальное — питает кожу, делает ее бархатистой;
  • касторовое — разглаживает дряблую кожу и успокаивает раздраженную;
  • масло жожоба — омолаживает и восстанавливает кожу, ускоряет регенерацию;
  • масло ши (каритэ) — смягчает кожу, заживляет трещинки, повышает упругость.

Для большей эффективности масло наносят на влажную кожу рук, тогда оно удерживает влагу на коже, что обеспечивает ее дополнительное увлажнение. Желательно выполнять процедуру после применения скраба или пилинга, чтобы отшелушить ороговевшие чешуйки кожи. Максимальную пользу приносят нерафинированные масла, которые сохраняют все полезные свойства, благодаря щадящей обработке.

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Как освежить и увлажнить кожу лица. Почему стоит выбрать экспресс-маски?

В поисках ответов на вопрос «как освежить быстро лицо и всю кожу в домашних условиях» не нужно бежать в магазин и покупать дорогие маски и кремы. Лицо и кожу освежить помогут простые маски, которые можно приготовить из подручных средств.

Они не только очищают ее, но и делают так, чтобы она светилась изнутри. Такой экспресс-уход за кожей и лицом позволяет достичь следующего эффекта:

  1. Уходит желтизна, серость и все, что делает кожу уставшей и тусклой. Это актуально после бессонной ночи или болезни.
  2. Обновляется и очищается эпидермис с помощью легкого эффекта отшелушивания, устраняющего омертвевшие клетки.
  3. Кожа становится сияющей за счет того, что улучшается микроциркуляция крови, и щечки покрываются легким румянцем.
  4. Моментально выравниваются рельеф эпидермиса и контур лица, что невероятно актуально после сорока.
  5. Очищается лицо от загрязнений, которые нагружают его, и усталость перестает чувствоваться во всем теле.
  6. Очищенный эпидермис не так сильно блестит, ведь излишний блеск категорически портит внешний вид.
  7. Некоторые средства помогают не только освежить кожу лица и тела в домашних условиях, но и частично скрыть гиперпигментацию.
  8. Активно напитываются полезными веществами и влагой уставшие клетки кожи, а это отличный способ придать лицу свежий вид. Также это профилактика обвисания кожи.

Перед праздником или другим важным мероприятием можно поставить мастеру в салоне цель срочно сделать дряблую кожу свежей и красивой, но даже он не волшебник. Если за ней не было правильного ухода ранее, то и эффект будет не ошеломляющим.

Как освежить лицо в домашних условиях? Легко и просто — используя домашние средства, которые разрешены даже кормящим и беременным женщинам!

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/chem-uvlazhnyat-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-3-sposoba-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih

Как увлажнить кожу лица зимой. Уход за кожей рук

Кожа рук тонкая, на ней мало сальных желез, и поэтому она склонна к сухости, шелушению, ранним морщинкам. Зимой, к обычной нагрузке на руки (мытье рук и посуды, уборка) добавляются такие агрессивные воздействия, как низкая температура и ветер на улице, пересушенный отоплением воздух в помещениях. Эти причины приводят к сухости, шелушению, покраснению, обветренности кожи рук.

Эти простые советы помогут вам позаботиться о коже рук в холодное зимнее время года.

Одевайте перчатки или варежки
Самый простой и, казалось бы, очевидный способ защиты кожи рук – это перчатки. Всегда одевайте их, когда выходите на улицу. Это особенно важно, если ваша кожа уже слегка сухая и раздраженная.

Для питания кожи используйте крем
Для питания и увлажнения кожи рук вы можете использовать увлажняющий крем, кокосовое масло и масло ши. Увлажняющий крем вы спокойно можете сделать в домашних условиях. Для этого вам нужно в равных пропорциях смешать несоленое сливочное масло, мед и травы – хорошо подойдут мать и мачеха или крапива. Такой крем сам по себе обладает высокоэффективными питательными свойствами и просто идеален для ухода за кожей в зимнее время года.

Для увлажнения кожи используйте масло
Зимой очень важно увлажнять руки. Самым лучшим увлажнителем является масло. Вы можете смешать масло зародышей пшеницы с несколькими каплями своего любимого эфирного масла и ваше средство для увлажнения готово! Смесь нужно наносить два раза в день – утром и вечером.

Если вы заметили сухость пальцев в районе кутикулы, то лучшим средством для увлажнения будут масла с экстрактами сандала, ромашки и розы, которые смешивают с основой – масло авокадо и лесного ореха.

Еще один очень простой способ сохранить кожу мягкой – это пара капель лимонного сока, которые вы должны растереть по рукам после мытья. Лимон поможет обогатить кожу необходимыми витаминами, а также восстановит нормальный кислотно-щелочной баланс.