Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=...

29.12.2019 в 06:01

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=...


Прошу прощения за то, что давно ничего не писала. И, наверное, молчала бы еще пару месяцев, если бы недавно в торговом центре не получила комплимент от совершенно незнакомой девушки. Она подошла ко мне с 3 пачками хны, и спросила, чем я крашу волосы (то, что я крашу их, было понятно по отросшим корням. Уже исправилась, прокрасила каждый волосок). И я сказала, что хной. Потом последовал разговор о ХБ, а также я рассказала про наш сайт.
Те, кто читали мои посты, знают что для окрашивания я использую только индийскую хну. Иногда с колорантом, иногда в смеси с другими травами. Но, в общем и целом, мое окрашивание- это только хна.
Недавно я решила немного затемнить цвет волос, из насыщенно-рыжего сделать его более каштановым, но не коричневым. Просто таким более холодным, в связи с чем решила покрасить волосы смесью хны и басмы.
Показываю продукты, которые я выбрала для окрашивания.
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... Описание басмы
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... Описание хны
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... Детальная информация:
Место покупки— Минск, индийский магазин
Стоимость— ок. 2,5$ за каждую упаковку.
Объем— 100 гр.
Помол— мелкий, пудровый у обоих продуктов.
Как я готовила смесь для окрашивания:
Басму залила горячей водой, добавила щепотку соли, оставила на час в открытом контейнере.
Хну залила горячей водой, после охлаждения добавила кефир (пропорция кефира с водой-50/50). Поставила на батарею на 3 часа в закрытом контейнере.
Соотношение басмы/хны- 50/50.
Для первого раза решила сильно не экспериментировать, боялась стать черной, поэтому такие пропорции. Сейчас понимаю что можно было смело сыпать больше басмы, чем хны.
Мои волосы:
Фото без вспышки
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... Фото со вспышкой
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... Тип волос:
-Склонные к сухости
-Жирные на корнях
-Многократно окрашенные хной
-Среднепористые
Уход:
-1 мм длины 2 раза в месяц
Обычный шампунь без силиконов
Проф маска
Любой силиконистый бальзам
Увлажняющий спрей
Финишное масло
Раз в неделю маска из любых масел на всю длину (кроме корней)
Как проводила окрашивание:
Сделала масляное обертывание для волос. Смыла обычным шампунем.Подождала, пока они станут слегка влажными.Смеси из хны и басмы соединила между собой. Нанесла кисточкой на корни, после руками на длину.Надела сверху полиэтиленовую шамку для душа, обычную теплую шапку, сверху намотала полотенце, и пошла спать (чтобы не мучиться с вытекающей смесью). Держала примено 4 чса. После смыла водой. Нанесла увлажняющий спрей. высушила естественным путем.
Результат:
Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=...Нет, я не получила ни каштановый, ни очень светлый. Как вы видите, цвет просто стал более глубоким и ярким.Я довольна, но думала что цвет будет темнее.
Есть небольшая сухость, но через 2-3 применения маски она ушла. Зуда головы не было. Ломкости тоже. Когда-нибудь хочу провести окрашивание басмы с хной, а не хны с басмой. То есть процентов 80 смеси-басма.

Хна и басма 1 . Как покрасить волосы басмой в черный и каштановый в домашних условиях, цены, отзывы, фото до и после

До изобретения краски для волос, какой мы знаем ее сейчас, женщины использовали в целях окрашивания басму и хну – природные средства придания шевелюре желаемого цвета. Их применяют и по сей день. Сама басма является довольно дешевым продуктом с массой полезных свойств. О них и о том, каким образом следует окрашивать волосы басмой, будет подробно рассмотрено в статье ниже.

Что такое басма и как с ее помощью можно окрасить волосы

Она представляет собой порошкообразное сине-зеленое вещество, получаемое путем измельчения сушеных листьев растения индиго.

Эта натуральная краска не только придает волосам цвет, но и оздоравливает их, питая витамином C и полезными дубильными веществами, способствует регенерации кожных покровов, препятствует их воспалению. Также ее используют для лечения перхоти и укрепления волос.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Следует использовать натуральную басму без добавления химии. Краска воздействует на волосы очень интенсивно, изменяя их структуру, именно поэтому полученный темный оттенок весьма тяжело выводить.

Используя для окрашивания чистую басму, нужно учитывать, что результатом окажется насыщенный черный с оттенками синего цвет. Поэтому ее часто смешивают с хной, что позволяет добиться от медного до темно-каштанового цвета.

Смесь наносится на вымытые, подсушенные полотенцем волосы. Для получения черного цвета басма и хна наносятся последовательно, отдельно друг от друга.

Порошок и того, и другого вещества смешивают в стеклянной емкости с горячей водой или сваренным кофе в небольшом количестве. на выходе должна получиться кашеобразная смесь. Для пущего эффекта можно добавить шампунь, экстракт льна, глицерин – это поспособствует более легкому нанесению, и впоследствии цвет вымывается дольше.

Виды басмы и ее стоимость

Вид басмы зависит от ее территориального происхождения. Она может быть турецкой, иранской, йеменской или хорошо всем знакомой индийской. Последняя как раз и является самой популярной из всех перечисленных, так как окрашивание ею проходит мягко, а цвет держится на голове дольше.

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 06

Иранскую применяют в большинстве случаев для получения каштановых оттенков. Индийскую же – для приобретения черного цвета.

В пределах рынка стоимость этих естественных красок колеблется в пределах от 20 до 400 рублей за упаковку. Чаще всего роль играет бренд и наличие либо отсутствие различных вспомогательных полезных добавок и витаминных комплексов. Тут каждый решает для себя сам, что ему нужнее. Можно лишь отметить, что сама по себе басма – прекрасное восстанавливающее средство.

Отзывы читательниц и профессионалов об окрашивании волос басмой

Сеть пестрит комментариями к этой продукции, в отзывах непосредственно к товару и на тематических форумах. Многие утверждают, что переход с химических красок на природную стал самым лучших выбором. Кто-то сетует на неудачный оттенок (при неосмотрительном и безрассудном окрашивании он может получиться слегка зеленоватым), на сложности с вымыванием цвета. Опять же, виной этому – лишь неправильное обращение с продуктом, нарушение правил хранения и применения. При четком следовании инструкции и техникам нанесения басмы таких проблем возникнуть не должно.

Профессионалы не признают хну и басму в виду одного простого обстоятельства – она тяжело смывается, и шевелюру потом сложно перекрасить в другой, особенно более светлый цвет . Но это, конечно, только их, парикмахерский, интерес.

Какой можно получить результат, фото до и после

Ниже представлены фотографии после применения басмы.

Черный

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 07

Шоколад

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 08

Каштан

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 09

Бордовый темный

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 10

Пурпурный

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 11

Медный

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 12

Какой цвет волос можно получить при окрашивании басмой

Ниже будут рассмотрены пропорции басма : хна.

  • натуральный черный – 2:1;
  • иссиня-черный – 3:1 (плюс 1 ст. л. соли);
  • темный шоколад – 2:1 (оставить сначала хну на полтора часа, потом басму – на час);
  • классический каштан – 1:1 (добавить молотый кофе в пропорции 5 ст. л. на 100 грамм сухого порошка);

Как покрасить волосы басмой в домашних условиях

Как уже упоминалось ранее, басму следует использовать вкупе с хной, так как такой ход поможет избежать неожиданных оттенков. Если, конечно, желаемый оттенок – не болотно-зеленый.

Бронзовый цвет волос хна и басма. Что такое басма

Басма является природным красителем, известным человечеству с давних времен. Главная его функция всегда заключалась в окрашивании волос, хотя иногда ее применяли для придания нужного цвета тканям.

Рассматриваемое вещество представляет собой порошок, обладающий серо-зеленым цветом. Производят его из тропического растения индигофера, сушеные листья которого перетирают до получения нужной консистенции.

Польза и вред

Среди положительных свойств данного средства выделяют:

  • Является экологичным продуктом, не способным причинить вред волосам и коже головы;
  • Может заживлять раны;
  • Снимает воспалительные процессы;
  • В составе содержит витамин С, воск, различные смолы, дубильные, минеральные вещества, оказывающие лечебный эффект поврежденным прядям;
  • Противостоит выпадению, укрепляя волосяные луковицы;
  • Предотвращает появление перхоти;
  • Уничтожает вредные бактерии, являющиеся возбудителями болезней кожи головы;
  • Способствует росту здоровых и крепких локонов;
  • Увеличивает объем, создавая ощущение густых волос, что важно для тех, у кого они от природы тонкие и не очень густые;
  • Подходит для чувствительной кожи головы;
  • Локоны становятся блестящими, приобретают насыщенный темный цвет.

Планируя покрасить волосы басмой, предварительно нужно знать о том, какой вред она может причинить:

  1. Смывается тяжело и требует для этого значительный промежуток времени;
  2. Когда окрашивание происходит впервые или после использования других красок, басма может проявиться непредсказуемым цветом;
  3. Нельзя делать завивку для волос, ведь можно получить в итоге зеленый цвет на голове;
  4. Плохо прокрашивает седые волосы, делая их заметными на общем фоне;
  5. При частом применении делает пряди сухими и ломкими.

ВНИМАНИЕ! Басму перед использованием комбинируют с хной. Это обезопасит вас от получения зеленого, синего оттенка на прядях.

Какой цвет дает натуральная басма

Без использования добавок природная басма дает синий или зеленый оттенок. Это зависит от натурального цвета волос. Придать им необходимый оттенок поможет хна. Ее добавляют к анализируемой краске в определенном количестве.

Что лучше басма или хна. Эксперимент: хна+басма=... 13

Комбинация хны и басмы

Обращая внимание на то, какой оттенок вы хотите получить у себя на голове, нужно соблюдать разные пропорции этих двух составляющих:

  1. Получить каштановый цвет удастся в том случае, если смешать басму с хной в равном количестве;
  2. Чтобы пряди приобрели черный тон с синим оттенком, соедините порцию хны и ровно в два раза больше басмы;
  3. При желании сделать бронзовый оттенок, приготовьте массу из определенного количества басмы и хны, количество которой должно быть больше в два раза.

ВАЖНО! Придерживайтесь рекомендаций специалистов по приготовлению краски, а также способам ее нанесения, чтобы получить в итоге желаемый результат.

Чтобы не испортить внешний вид, прокрасьте рассматриваемым средством один локон, оцените результат и подумайте над тем, хотите ли вы видеть себя такой в зеркале.

Источник: https://krasivyepricheski.com/vidy-prichesok/chto-luchshe-hna-ili-basma-chto-takoe-hna-i-basma

Видео окрашивание хной и басмой - Все буде добре - Выпуск 66 - 23.10.2012 - Все будет хорошо